beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Гидроизоляция фундаментов старых одноэтажных зданий. Защита от грунтовых вод?

Количество просмотров - 42159
(ссылка на эту тему)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Июля 2007 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! подскажите пожалуйста, как сделать гидроизоляцию фундамента кирпичного частного дома? Дом старой постройки, грунтовые воды настолько близко, что стены впитывают их как поролон! Внутри как в бане, да и сами стены в таких условиях долго наверно не простоят.
Что можно в этой ситуации сделать???

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Июля 2007 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

   Отсечную гидроизоляцию в стенах надо было делать. Если дом уже стои, а стены мокнут от капиллярной влаги надо делать ремонтную отсечную гидроизоляцию методом пропитки кладки стен кремнийорганическими гидрофобизаторами. Кстати стены могут отсыревать и по другим причинам. Например, периодическое выпадение конденсата в утренние часы. Или сверхнормативное увлажнение воздуха в помещениях испарениями из земли при отсутствии окон-продухов и пароизоляции в перекрытии на отметке пола первого этажа (естественно при отсутствии подвала или наличии в подвале земляного пола).

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Июля 2007 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

Для гидроизоляции уже готового кирпичного фундамента необходимо расшивать швы и зачеканивать их гидроизоляционной смесью.
Затем необходимо по армирующей сетке оштукатурить поверхность гидроизоляционной смесью.
Apraiser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Сентября 2007 года, 19:58
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, Крик!!!

Для того что бы решить вопрос гидроизоляции Вашего дома необходимо ответить на несколько вопросов:
1. Из какого материала состоит подвальное помещение (пол и стены)?
2. Есть ли вентиляция?
3. Какова высота потолка и на какой отметке находится нулевой уровень (земля)?
4. Имеется ли на поверхности штукатурка, краска и другие включения?

Специалист ООО "СК ГидроСтройКомплект" (Москва, Россия)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Сентября 2007 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

Ох, я не строитель... попробую ответить, но боюсь какую едунду смолоть. Итак:
1. стены Ж/Б плиты (блоки), пол - земляной;
2. нет ни в подвале, ни в доме (ну только если не считать вентиляцию с естественным побуждением, проветриванием).
3. Точно не могу сказать. Высота подвала около 2 м, а нулевая отметка это относительно чего? не понимаю.
4. часть ж/б блоков над землёй окрашена, стена просто кирпичь

Огромное спасибо за желание помочь!! Я и не думал что всё так сложно.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Apraiser
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Сентября 2007 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

Ваш случай не такой уж и простой.
Для того что бы восстановить гидроизоляцию подвального помещения (фундамента)
необходимо проделать следующее.
1. Залить бетонный пол с армированием, толщиной не менее 150 мм и добавлением Кристаллизола W12 - 5% от веса сухого цемента.
Необходимые материалы:
                            Сетка (арматурная) 60х100х100
                            Бетон В15
                            Кристаллизол W12
2. По истечении 10-12 суток после проведения бетонных работ - расшить узлы примыканий стена/пол, стена/стена, швы между фундаментных блоков и кирпичной кладки, с образованием галтели П-образной формы.
3. Снять оксидную пленку с бетона. Данный вид работ можно произвести разными способами: 1) металлической щеткой закрепленной на дрели или болгарке, 2) пескоструйной или водоструйной машиной, 3) химическое фрезерование (очиститель и активатор)
4. Смочить стены и пол водой до полного насыщения. Чем больше воды впитает в себя бетон тем лучше.
5. Затворить водой Кристаллизол Шовный и заложить его в швы. Расход 1 кг на 1 м/п при штробе 2х2 см.
6. Затворить водой Кристаллизол W12 или Кристализол W12-Кистевой и нанести на всю поверхность - пол + стены

В случае если из стен выступают трубы, металлические или пластиковые закладные, необходимо использовать бентонитовый шнур в сочитании с Кристализолом Шовным. Расшить узлы примыкания на глубину 40-60 мм и ширину 70-80 мм. Заложить бентонитовый шнур и свершу покрыт Кристаллизолом Шовным.

Если через 28 суток поверхность стен будет влажная необходимо сделать вентиляцию, в данном случае это может быть только конденсат.

При правильном выполнении технологии производства работ, Ваш подвал будет сухим вечно.

Специалист ООО "СК ГидроСтройКомплект" (Москва, Россия)
Виктор В
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Января 2008 года, 01:07
(ссылка на это сообщение)

Для борьбы с каппилярным подсосом советую обратиться к сайту ОДО "СтройМаРа", они при помощи своего материала "Кальмацет" (первый на 100% белорусский) эту проблему успешно решают. Суть в том, что в стене высверливаются отверстия с шагом 15 см, в которые этот материал заливается.
Техоргстрой
*
Участник форумов

Техоргстрой
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Марта 2008 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

В подлежащих реконструкции зданиях часто отсутствует горизонтальная гидроизоляция. Вследствие чего развивается капиллярный подсос влаги стенами здания. В результате получают развитие такие процессы и явления как сверхнормативное увлажнение стен, нарушение штукатурного слоя, повреждение внутренней отделки помещений, гниение деревянных конструкций, морозобой, заражение камня стен грибком.
Устранение капиллярного поднятия влаги стенами здания позволяет в большинстве случаев устранить вышеназванные проблемы и сохранить здание для последующей эксплуатации.
Капиллярный подсос влаги сам по себе не устраняется, и со временем только прогрессирует. Для устранения данного процесса необходимы инженерные мероприятия. Устранение капиллярного подсоса в существующих стенах является сложной задачей. Наиболее радикальным решением является устройство новой отсечной горизонтальной гидроизоляции в существующих стенах.
Восстановление горизонтальной гидроизоляции возможно несколькими способами. Наибольшее распространение получил метод пропитки кирпичный кладок существующих стен растворами кремнийорганических гидрофобизирующих растворов.
Метод заключается в пропитке кладки водным раствором кремнийорганических соединений, которые после удаления воды-транспорта осаждаются на внутренних стенках пор и капилляров кладки. Затем в ходе химической реакции названные соединения приобретают свои водоотталкивающие свойства. Стенки пор и капилляров становятся гидрофобными и миграция воды вверх за счет смачивания прекращается.
Результаты имеющихся проверок выявили целый ряд ошибок при устройстве отсечной ремонтной гидроизоляции на стадии принятия технологических решений, и нарушений на стадии производства работ.
К наиболее часто встречающимся ошибкам следует отнести:
-отсутствие предварительной и последующей просушки сильно увлажненных кладок стен в зоне производства работ (приводит к тому, что закачанный в шпуры рабочий раствор по порам и капиллярам поднимается вверх, выше «зоны гидрофобизации»;
-неправильное расположение рядов шпуров и слишком большие расстояния между отдельными скважинами в ряду (приводит к тому, что между скважинами остаются участки, не смоченные гидрофобизатором);
-применение метода в трещиноватых кладках без их предварительной инъекции твердеющими растворами (приводит к свободному вытеканию дорогостоящих гидрофобизирующих растворов по трещинам из тела кладки без её пропитки);
-отсутствие решений и мероприятий по обессоливанию сильнозасоленных кладок (приводит к повторному появлению увлажненных участков за счет адсорбции влаги солями);
-неправильное применение тех, или иных растворов в отрыве от сложившихся конкретных условий;
-неправильная, слишком слабая концентрация рабочих гидрофобизирующих растворов (приводит к тому, что поверхности пор и капилляров после удаления воды или спирта, являющимися только транспортом для доставки кремнийорганических составов остаются без защитного мономолекулярного покрытия);
-использование в отделке интерьеров и фасадов зданий слабопаропроницаемых материалов (способствует «запиранию» паров внутри тела кладок и как следствие к внутрипоровой конденсации);
-недостаточное количество рабочего раствора, нагнетаемого в скважины;
-недобросовестность и низкая техническая оснащенность подрядных организаций;
-использование при проведении специализированных работах неквалифицированных инженеров и рабочих;
-применение фальсифицированных гидрофобизирующих составов.
(Так на отечественном рынке с целью наживы практикуется перепродажа одних и тех-же составов под разными названиями. Осуществляется подмена дорогостоящих высокоэффективных гидрофобизаторов дешевыми и менее эффективными. Часто концентрат гидрофобизатора разводится водой, разливается в новую тару и хранится при условиях соответствующих концентрату, но не разведенному раствору, вследствие чего приходит в негодность. Хранение в негерметичной таре приводит к тому, что кремнийорганическая составляющая в результате химической реакции с углекислым газом, содержащимся в воздухе досрочно приобретает свои гидрофобные свойства и не может при инъектировании смочить увлажненные водой поверхности пор и капилляров.).
Таким образом, чтобы избежать ошибок необходимо, чтобы техническое решение на устройство ремонтной отсечной гидроизоляции в теле существующих стен методом инъекции кремнийорганических гидрофобизирующих растворов должно быть оформлено в виде полноценного рабочего проекта, учитывающего влажность материала, конструктивные особенности кладки, пористость и водопоглощающую способность кладки в зоне производства работ. Содержать в своем составе план сооружения, соответствующие виды стен с обозначением месторасположения инъекционных шпуров имеющих сквозную нумерацию, потребное общее и поскважинное количество рабочего гидрофобизирующего раствора с подробным описанием его приготовления из концентрата конкретной марки, таблицы потребного оборудования, ресурсов и материалов, краткое описание техники безопасности при производстве работ. А также содержать сведения о предварительной и последующей сушке конструкций; по режиму закачки рабочих растворов в скважины; о выбранных методах ухода за скважинами, в которые осуществлена закачка гидрофобизирующих растворов; о сроках и способах последующего заполнения скважины твердеющим раствором.
С целью контроля качества выполненных работ и осуществления мониторинга за процессом осушения или самоосушения стен повторно выполняется по единой методике с использованием тех-же приборов неразрушающего контроля влажности строительных материалов обследование стен надземной части здания с целью выявления участков повышенной влажности. На основе сравнения результатов обследований, выполненных в разное время, делаются выводы об эффективности проведенных ремонтных мероприятиях, выявляются отдельные «пропущенные» участки.
(Из доклада 2004 г. Санкт-Петербург)
Техоргстрой
*
Участник форумов

Техоргстрой
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Мая 2008 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

 
Гидрофобизированный кирпич.jpg
 
* Гидрофобизированный кирпич.jpg
(95.44 Кб, 922x691)  [скачать]  [загрузок: 14884]

Вода на гидрофобизированном кирпиче. Отчетливо виден обратный мениск. Вода не впитывается в пористую керамику кирпича. Все условия пропитки гидрофобизатора выполнены в соответствии с проектом отсечной гидроизоляции.
Проверка результата.jpg
 
* Проверка результата.jpg
(50.56 Кб, 922x691)  [скачать]  [загрузок: 14472]

Отобранные мелкие образцы кирпича из места устройства отсечной гидроизоляции плавают на поверхности воды за счет сил поверхностного натяжения. Вода не впитывается в пористую керамику кирпича. Все условия пропитки гидрофобизатора выполнены в соответствии с проектом отсечной гидроизоляции.

Обследование производится по Стандарту предприятия "ТОС-06-Р-0001. Руководство по определению неразрушающим методом влажности строительных материалов подземных и надземных конструкций существующих зданий и сооружений".
Сергей Ганага
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Февраля 2010 года, 01:42
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Поделитесь опытом: имеется частный одноэтажный кирпичный дом 86 года, без подвала на фундаменте из камня. Вокруг дома была асфальтовая дорожка, сейчас остался сам щебень из-за давности. Уровень земли поднялся за 24 года почти до начала уровня кладки (горизонтальной рубероидной изоляции). Хочу обработать стены дома гидрофобизатором "Гидротэкс-Ф" (Москва) сантиметров на 15 выше рубероидной изоляции и нанести либо битум с отработкой, либо битумную мастику, а вокруг дома положить тротуарную плитку. Получается, фундамент поднимется и будет защищен от влаги, или нет? Грунтовые воды не близко к поверхности, основные проблемы весной, лужи набегают к фундаменту от соседей. На крышу собираюсь поставить отливы,а под тротуарную плитку советуют, чтобы не промерзал фундамент, ложить 50 мм. листы стиродура. Так понимаю в золотую копейку вылезет все. Но делаю себе, покритикуйте и посоветуйтею Зарание спасибо!

Товаровед (Киев, Украина)
Исследователь
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Апреля 2010 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

А как насчет капиллярной проникающей гидроизоляции ПЕНЕТРОН?
Насчет гидроизоляции... Дешевле ее изначально сделать надежной, чем потом ремонтировать... Я про добавку в бетон Пенетрон Адмикс. Решает все проблемы изначально...
Харланов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Апреля 2012 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите пожалуйста , что можно сделать если при строительстве гаража забыли положить на цоколь рубероид, гидроизоляцию фундамента не делали. Теперь часть стены постоянно влажная, и кирпич начал откалываться после зимы. Стены не отштукатурины, толщина стены в кирпич. Подскажите что-нибудь!

Геодезист (Орша, Беларусь)
Руссейс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 11 Апреля 2012 года, 20:01
(ссылка на это сообщение)

Крик link=topic=420.msg3117#msg3117 date=1190360033
Ох, я не строитель...
1. стены Ж/Б плиты (блоки),
4. часть ж/б блоков над землёй окрашена, стена просто кирпичь

Непонятно из чего стены.

Поэтому отвечу автору сообщения 12.
Подводишь отсечную горизонтальную гидроизоляцию по аналогии с подводкой фундаментов.
Последовательность:
1. Делишь периметр на захватки (например через 1метр)
2. Аккуратно, сухорезом (болгарка)  и зубилом вырезаешь 1 ряд кирпича (на захватках через одну).
3. Делаешь стяжку из раствора не ниже  М100+рекомендуемые гидрофобные добавки (необязательно).
4.Укладываешь 2 слоя руберойда насухо. Концы руберойда заворачиваешь валиком, для нахлеста в соседней захватке.
5.Шов забиваешь полусухим, жестким раствором не ниже М100 и металлическими клиньями.
6. После набора прочности раствора на первых захватках, то же самое делаешь на вторых. Не забывай про нахлест.
Это при хорошем качестве существующей кладки стен гаража.
Если стена рухлядь, то ее надо усиливать и вывешивать..


Проектировщик ПГС ( ? , Россия)
Csi-79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Мая 2012 года, 00:12
(ссылка на это сообщение)

подскажите пожалуйста! Старый дом. Достройку сделали. В старом доме нет гидроизоляции на фундаменте, фундамент из кирпича. Стена на 60 см. Стена стает влажной - это понятно. Что делать подскажите?

Эксперт (Ровно, Украина)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Мая 2012 года, 08:11
(ссылка на это сообщение)

Ну как что делать - делать гидроизоляцию)

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 453, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, AlexKrav, Alex2214, doctorRaz, Виталина, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines