beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обучение, повышение квалификации специалистов-технологов. Общественные и складские здания

Количество просмотров - 9681
(ссылка на эту тему)
Tata TX
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Февраля 2017 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Работаю проектировщиком раздела ТХ. Самоучка. Проектирую очень разные объекты от больниц до общетоварных складов. Опыт есть, но знаний не хватает, и интернет не всегда спасает. С удовольствием пошла бы учиться в этом направлении. Но не могу найти такое в наших ВУЗах (Москва). У нас где-то учат проектировщик раздела ТХ причем разноплановых? И где и как Вы учились7

никто не учился на технолога?))

Инженер (Обнинск, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Февраля 2017 года, 17:51
(ссылка на это сообщение)

Нет такой специальности - разноплановый технолог, даже технологи по одгой специальности в разных ВУЗах отличаются, например: код моей специальности по диплому 05.17.01 - Неорганическая химия, и по диплому я инженер-технолог неорганических производств, у нас основное направление - азотные удобрения весь цикл (от синтез газа до уксусной кислоты с ацетиленом), в другом городе по этой же специальности технологи выходили с основным направлением - содовые производства и т.д. Выделяйте основную тематику вашего раздела ТХ и сужайте круг поиска, но могу сказать, что адекватно вряд ли где-то учат у нас (СНГ), возможно стоит рассмотреть вариант пары курсов ИПК (Институт повышения квалификации) по различным направлениям.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Tata TX
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Февраля 2017 года, 18:55
(ссылка на это сообщение)

Я не могу выделить одну тематику, т.к. в моем случае, например, проектирование раздела ТХ больницы - это один раз в год. Я так умру с голоду)) поэтому делаю все..
Инженер- технолог и технолог-проектировщик (хотя и тоже инженер) - это немного разное... Спасибо за отклик)))
Просто я же не одна в нашей стране выполняю этот раздел в проектировании.. кто как учился этому? или все выполняют конкретное направление?

Инженер (Обнинск, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Февраля 2017 года, 19:16
(ссылка на это сообщение)

Не учат у нас в стране на универсальных специалистов - ими становятся набирая опыт в ходе своей деятельности. У нас в техноложке (институт) готовят по разным направлениям - нефтепеработка, уголь, резина и пр. Много конечно общего, но это технологи по какому-то узкому направлению. И уже приходя в проектный институт выпускники набираются опыта именно в проектировании и опять же не всего, а чего-то конкретного. Но это в крупных проектных организациях, а "самородки" бывают, но очень редко!?! Сталкивался со специалистами в одной отрасли, которые брались проектировать что-то в другой, но результат был плачевным. [привет]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Tata TX
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Февраля 2017 года, 20:07
(ссылка на это сообщение)

а чем плачевный? экспертизу не проходят?
так раздела ТХ редко заказывают.. а еще и определенной отрасли. сидят месяцами ждут своего раздела в своей отрасли? или как? у меня летом вообще работы не было по технологии, если бы "технология" не была бы моей подработкой - реально умерла бы с голоду..
Не особо представляю тогда как другие зарабатывают этим на хлеб..

Инженер (Обнинск, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Февраля 2017 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

Например заложили такие "технологические решения" - В резервуарном парке с ЛВЖ прямо рядом с резервуаром поставили насосы, да еще и во взрывонезащищенном исполнении и прочие "шалости" [непонятно]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Февраля 2017 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)


а чем плачевный? экспертизу не проходят?
так раздела ТХ редко заказывают.. а еще и определенной отрасли. сидят месяцами ждут своего раздела в своей отрасли? или как? у меня летом вообще работы не было по технологии, если бы "технология" не была бы моей подработкой - реально умерла бы с голоду..
Не особо представляю тогда как другие зарабатывают этим на хлеб..


В серьезных больших проектах, раздел ТХ обязательный и является одним из основных, наряду со строительной частью, можете посмотреть с сборниках цен на проектирование (суммарно процентов 60%). Вам можно посоветовать искать либо большие проекты, если вы фрилансер или устраивается в проектную организацию, где работы будет хватать.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Tata TX
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Февраля 2017 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

в моем городе нет большого проектного института.. проекты большие есть (чем сейчас и занимаюсь), но они тоже имеют свойство заканчиваться))
я нашла подобную тему на этом форуме, извиняюсь что подняла эту тему снова...


вопрос не в объеме работ. А том где повысить свою квалификацию

Например заложили такие "технологические решения" - это решается совместно с производственным технологом. И 100 раз согласовывается с Заказчиком и т.д.  Мои многие решения даже будь они тысячу раз верными никогда не будут реализованы из-за ограниченного бюджета, и будет так как хочет заказчик и так как он может себе позволить своим бюджетом..
В моем случае мои незнания больше упираются в выдачу заданий смежникам..

Инженер (Обнинск, Россия)
JullT
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Апреля 2017 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

На курсы Ростехнадзора сходите, будет полезно если склады делаете (вдруг что то опасное хранят)

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
9.8G
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Августа 2017 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)


Например заложили такие "технологические решения" - В резервуарном парке с ЛВЖ прямо рядом с резервуаром поставили насосы, да еще и во взрывонезащищенном исполнении ...


Я конечно прошу прощения.
Но что вас смущает в насосах рядом с резервуарами?
То есть я понимаю, что может быть разное "рядом". Есть минимальные регламентированные расстояния, их разумеется нужно соблюсти. Но они чаще всего совсем небольшие.Ну, пока мы не говорим о крупных резервуарах на сотни кубов и более.
Взрывозащита - это понятно, тут вопросов нет. Но в насосной станции в непосредственной близости от резервуарного парка (опять же, с соблюдением минимальных нормативных расстояний) я не вижу никакого криминала.
Может быть я чего-то не знаю?

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Августа 2017 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Вы собираетесь разместить насосы в обваловании резервуарного парка? [улыбка] 

? (Санкт-Петербург, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Августа 2017 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)


Есть минимальные регламентированные расстояния, их разумеется нужно соблюсти. Но они чаще всего совсем небольшие.Ну, пока мы не говорим о крупных резервуарах на сотни кубов и более.
Может быть я чего-то не знаю?

Один вопрос - Вы знаете о существовании СП 155?

? (Уфа, Россия)
9.8G
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Августа 2017 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Ок. Ход мыслей понятен, спасибо.
Ничего нового, к счастью, нету ))
Кстати, Андрей, если вы говорили о просто каких-то сторонних насосах, а не о насосах, относящихся непосредственно к резервуарам, тогда все понятно и вы совершенно правы. А если речь идет о насосах, обслуживающих резервуары, возможно много вариантов. Нужно смотреть, что хранится, какой резервуар итд.

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Августа 2017 года, 22:01
(ссылка на это сообщение)

Tata TX
А у вас не было мыслей освоить еще какой- то более востребованный раздел проектов если вы говорите что работы мало то с навыками ТХ очень легко можно научится делать раздел АР- рисовать планы, фасады считать ведомости отделки помещений. Правда самому учится по книгам и интернету без практической проверки своих знаний чревато тем, что в первом же проекте можно наделать кучу фатальных ошибок, лучше поискать какую- ту контору или человека (в идеале устроится в проектный институт) который этим занимается и поработать с ним, пусть даже не за очень высокую З.П., но чтобы тебя проверяли и что- то объясняли, набраться опыта. Есть же объявления требуется инженер, можно без О\Р. Лучшей школы чем практическое проектирование в команде с грамотными специалистами я считаю нет.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Августа 2017 года, 22:12
(ссылка на это сообщение)

Кстати, Андрей, если вы говорили о просто каких-то сторонних насосах, а не о насосах, относящихся непосредственно к резервуарам, тогда все понятно и вы совершенно правы. А если речь идет о насосах, обслуживающих резервуары, возможно много вариантов. Нужно смотреть, что хранится, какой резервуар итд.

Там четко все написано, без вариантов (резервуары с ЛВЖ и насосы для них).

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1095, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Земский, Перельман, Aerohost, ivm, AnPo, РоманC, Rikvent, Ден СПБ, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group, Енот1502, Electrik 1998, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines