beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21994
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перепланировка квартиры. Обоснование устройства кухни-нише без естественного освещения

Количество просмотров - 6346
(ссылка на эту тему)
Macha-87
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 04 Декабря 2015 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Воюем с мэрией уже с весны, дошло дело до суда, на следующей неделе будет 3-ее заседание. Ситуация такая, установили гипсокартонную перегородку между кухней и комнатой, увеличив площадь коридора за счет комнаты. В результате перепланировки, кухню назвали кухне-нишей, т.к. и по площади она подходит под это определение и отсутствие естественного освещения на ней допускается. Мэрия написала нам отказ из-за того, что на кухне нет естественного освещения, не обращая внимания на то, что в нашем проекте нет кухни... На втором заседании мы доказали, что на кухне-нище допускается отсутствие естественного освещения, а принимать пищу мы будем в комнате 2, где стоит стол, на что представитель мэрии сказал, что ПРИНИМАТЬ ПИЩУ В ЖИЛОЙ КОМНАТЕ НЕЛЬЗЯ! И ДАННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ВОЗМОЖНА. Помогите мне доказать, что принимать пищу в жилой комнате можно... Сил моих больше нет бороться с ними...
* План До 1.pdf
(33.82 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 82]
* План после 2.pdf
(51.65 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 85]
Macha-87
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Декабря 2015 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

Удалось отстоять свою перепланировку в суде, а помог мне СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий, а именно п.6.1.10)))
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Декабря 2015 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Здорово, поздравляю Вас. люблю когда торжествует справедливость.
Правда, то что вам помог СП 31-107-2004, только подтверждает мое мнение, что в нормативной чихарде не разбирается никто, кроме проектировщиков и их экспертов. Юристам можно навешать любую  лапшу.
Справедливость Вашей перепланировки заключается в том, что квартира - ваша собственность и вы вольны в ней делать все, что не ущемляет права остальных граждан. Даже если вы замуруете все окна.
А так-то СП 31-107-2004 -  с 2009 года  является околонаучной литературой и не входит в перечень документов обязательного применения.
А вот согласно табл.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03"Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"  в кухнях и в кухнях-столовых жилых зданий обязательно наличие естественного света. И требования СанПиНа являются обязательными согласно федерального закона №52.
Так, что вам повезло, что в мэрии не знают нормативки

Архитектор (Краснодар, Россия)
Macha-87
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Октября 2016 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Было продолжение этой истории... мэрия решила обжаловать решение городского суда и мы пошли в верховный суд, но и верховный суд мы выиграли)
Александров
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Декабря 2016 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Молодцы, а нам в подобно ситуации юрист из центра жилищного права на тульской помог, сами вот не смогли докопаться до истины и доказать свою правоту. Юрист смог)

? (Москва, Россия)
NikoDiZ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Июля 2017 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Пока "новички" вкладывают все силы в "украшательство", опытные дизайнеры понимают, что без продуманной планировки не бывает хорошего интерьера. Грамотная планировка — это основа, от которой зависит все: образ, удобство, стоимость и возможность реализации интерьера!

Хотите "прокачать" свои дизайнерские таланты  и научиться создавать продуманные планировки с точки зрения красоты, закона и функциональности? Ждем вас на бесплатном вебинаре "Перепланировка с умом. 10 заповедей дизайнера интерьера", который пройдет 27 июля в 19.00 (мск. время)

Дизайнер интерьеров (Екатеринбург, Россия)
NikoDiZ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Июля 2017 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Не забудь пройти бесплатную регистрацию: https://studiya-dizayna-interiera.timepad.ru/event/541903/

Дизайнер интерьеров (Екатеринбург, Россия)
Собака 1985
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Января 2018 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

Хорошо всё,что хорошо кончается. Я вот пример знаю,где ни в какую не принимали перепланировку,при том она по всем правилам и законам сделана была. Денег хотели...В итоге дург на принцип пошёл,просто переделал всё обратно)

Директор (Красноярск, Россия)
Dimon 753
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Февраля 2018 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)


Хорошо всё,что хорошо кончается. Я вот пример знаю,где ни в какую не принимали перепланировку,при том она по всем правилам и законам сделана была. Денег хотели...В итоге дург на принцип пошёл,просто переделал всё обратно)

И какой же тут принцип?
Vasil 27
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Мая 2018 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

Принцип я тоже не понял

? (Москва, Россия)
Денис39Гор
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Мая 2018 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! Я начинающий проектировщик, помогите советом. Заказали проект перепланировки квартир.
Дом всего на 2 квартиры, одноэтажный, заказчик хочет объединить 2 квартиры в одну, что бы подвести к дому природный газ.
Вопрос у меня встал из-за переноса кухни в жилую комнату. Можно это делать если газ в доме баллонный. Природного пока нет. Спасибо

Проектировщик (Калининград, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 443, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, ЭдВик, Mav, Pyromaniac 92, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines