beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПС 1150 кВ «Итатская». Схемы однолинейные, планы оборудования, токи КЗ?

Количество просмотров - 16238
(ссылка на эту тему)
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 11 Марта 2014 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. На данный момент пишу диплом по этой подстанции. Хотелось бы найти какую-нибудь информацию по ней - схемы однолинейные, планы оборудования, токи КЗ, установленное оборудование. Одним словом хоть какую-нибудь документацию, если она имеется, что бы уж не совсем с нуля писать. Что-то, конечно, смог найти в интернете, но очень мало. Буду очень благодарен, если чем сможете помочь  [улыбка]

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Марта 2014 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

По оборудованию см.справочники Рокотяна и Крючкова.
Запрашивайте документацию по пст.
Вот нашел ПС 1150 кВ Итатская   Красноярский край, Шарыповский район, с. Холмогорское, ПС «Итатская -1150кВ»   2х(3х167).
Я так понял там стоят однофазные автотрансформаторы мощностью 167МВА.
Схема-возможно полуторная.Может ошибаюсь.

? (Москва, Россия)
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Марта 2014 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Да, там две трёхфазные группы, схема полуторная. Интернет я весь уже перерыл, всё что возможно, но там сведений мало. В основном интересуют схемы подстанции, планы, токи и мощности КЗ. Знакомый работает в ФСК-ЕС - там ничего не нашли, только схема энергосистемы Сибири (примитивная схема, только в общих чертах отражает, что и куда подключено) и схема соединения Итатская 1150 - Алтай 1150 (тоже, только присоединение к ВЛ-1150 и не более). А нужно именно нормальную, подробную схему (идеально если бы в dwg) и планы. У себя тут в Новокузнецке в проектном институтах спрашивал, где практику проходил - у них нет, до 220кВ только занимаются. 

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Tag
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Марта 2014 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

в dwg? - это фантастика
вряд ли чего-то больше найдете, чем сумели найти.

Инженер (Кстово, Россия)
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Марта 2014 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

dwg - понятное дело, что вряд ли, тем более что подстанция старенькая уже достаточно. Хотя бы сканирование или фотографии проектной документации, особой разницы нет, главное - информация. Сошли бы другие подстанции, что по всей линии 1150 сидят (Алтай, Экибастуз, Кокчетав, Кустанай, Челябинск)

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Nikolay Vasilyevich
***
Куратор

Электрические подстанции
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Марта 2014 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

то что есть
* DSC04557+++++++.dwg
(143.5 Кб)  [скачать]  [загрузок: 532]
* ПС Итатская-фото.rar
(12797.63 Кб)  [скачать]  [загрузок: 686]

Инженер-проектировщик (Красноярск, Россия)
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Марта 2014 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Большое спасибо! Уже многое более понятно становится по подстанции

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Toliz
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Марта 2014 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте. На данный момент пишу диплом по этой подстанции. Хотелось бы найти какую-нибудь информацию по ней - схемы однолинейные, планы оборудования, токи КЗ, установленное оборудование. Одним словом хоть какую-нибудь документацию, если она имеется, что бы уж не совсем с нуля писать. Что-то, конечно, смог найти в интернете, но очень мало. Буду очень благодарен, если чем сможете помочь  [улыбка]

Закинул на почту тех паспорт. Сюда не выкладывается, очень большой.

Инженер-проектировщик (Владимир, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Марта 2014 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Выкладываю основные технические решения для реконструкции ПС Итатская. Там же есть описание существующей ПС, главная схема, генплан.
* 3883-ИОС_ТР_ЭП-т5_1_1_Изм3.pdf
(3184.34 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 812]

Технический директор (Москва, Россия)
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Марта 2014 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)


Выкладываю основные технические решения для реконструкции ПС Итатская. Там же есть описание существующей ПС, главная схема, генплан.


Спасибо! А схем, что там представлены, нет в электронном виде?

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Marmaria
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Апреля 2014 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

если еще актуально, вроде была на работе какая-то инфа по этой ПС. Точно не могу обещать, но в пн могу посмотреть.
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Апреля 2014 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)

Да, можете посмотреть, может что пригодится, если есть.

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Мая 2014 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, во избежание недоразумений и недопонимания.

ПС 1150 Итатская никогда на напряжении 1150 кВ не работала. Она работает на напряжении 500 кВ. Планировалось, что когда-то она перейдет на 1150 кВ, но не случилось, и, видимо, уже не случится. Единственная линия Итатская-Алтай выполнена в габаритах 1150 кВ, и там подключен шунтирующий реактор теоретически на 1150 кВ с соответствующей коммутационной аппаратурой (воздушный выключатель и разъединитель 1150 кВ). Все, никакого иного оборудования 1150 кВ на этой ПС никогда не стояло.

Технический директор (Москва, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Июня 2017 года, 22:05
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые товарищи! Я прошу прощения за то что поднимаю тему трёхлетней давности, но другие ресурсы я не сумел найти. Если вдруг имеются таковые, то подскажите пожалуйста, буду очень благодарен. Я не электрик, занимаюсь программированием микроконтроллеров, ну разве что понимаю на уровне достаточной для цифровой логики. Однако, у меня необузданный интерес к высоковольтным ЛЭП, особенно на фоне развития таких ЛЭП в мире, которые уже достигли 1 МВ.

Современные интернет сервисы предоставляющие снимки ДЗЗ, такие как Яндек Карты и Google Maps позволяют не выходя из дома и довольно детально рассматривать различные объекты по всему миру. Я давно уже знал о существование линии 1150 кВ Челябинск - Барнаул, и про то что она проработала всего 2 года. Ну, причин понижения до 500 кВ наверное было много, в том числе и "экспериментальность" и не "реализованность" всех энергетических планов СССР. Ну да бог с ним.

Рассматривая ПС Челябинская, я обнаружил что там вовсе отсутствует часть ОРУ на 1150 кВ, а линия с отпайки шунтируется (надеюсь, что я правильно говорю) со стороны ОРУ 500 кВ. Затем начал рассматривать ПС Алтай, о чудеса, там есть портал 1150 линии Алтай - Итатская (что тоже было для меня новым), а самое главное - автотрансформаторы 1150-500 и целых 6 единиц. Скорее всего однофазные, по два на фазу. Незамедлительно начал рассматривать ПС Итатская, хвала всевышнему и богу электричества, там тоже есть и портал и трансформаторы. Также на обеих ПС есть площадка для будущей ОРУ. В ютюбе есть шесть видео сделанные одним из монтажников во время постройки этого участка в конце 90-х.

Теперь вопрос: почему эта уникальная линия не работает в полную силу? Должна быть очень, очень веская причина использовать линию имеющую расщепление фазы на 8 проводов на 500 кВ. Насколько ЛЭП 1150 кВ дороже 500 кВ?

Для моего дилетантского взгляда это преступная халатность в двойне, ведь эта линия могла служить и лабораторией для накопления статистики и опыта. Не совсем понимаю организационную структуру энергосистемы нашей страны, может есть какая-нибудь организация, куда бы я смог обратиться со своим вопросом как гражданин с активной гражданской позицией ))

Пишут что пропуская способность этой уникальной линии составляет 5500 МВт, боюсь, что совместное использование ОРУ 500 кВ не позволяет нагружать линию (даже просто чисто теоретически) больше чем обычные линии на 500 кВ, ну не говоря о практике стороне с трендом на снижение энергопотребления. Другое дело, при напряжении 1150 кВ должны сокращаться издержки на теплопотерях независимо от нагрузки, или я что-то не понимаю? По крайней мере, на уроках физики нам так говорили.

Последний вопрос. Почему по всей стране проложено множество парный линий 500 кВ в одном коридоре от ПС до ПС? Одна линия загубила бы на половину меньше посевных площадей и металла было бы потрачено меньше.


Коллеги, во избежание недоразумений и недопонимания.

ПС 1150 Итатская никогда на напряжении 1150 кВ не работала. Она работает на напряжении 500 кВ. Планировалось, что когда-то она перейдет на 1150 кВ, но не случилось, и, видимо, уже не случится. Единственная линия Итатская-Алтай выполнена в габаритах 1150 кВ, и там подключен шунтирующий реактор теоретически на 1150 кВ с соответствующей коммутационной аппаратурой (воздушный выключатель и разъединитель 1150 кВ). Все, никакого иного оборудования 1150 кВ на этой ПС никогда не стояло.


Не могли бы сказать по-подробнее. Что ещё там должно быть?

В новостях за 2015 пишут, что там проводились ремонтные работы с заменой оборудования в том числе и на 1150 кВ. Это я не про намерении En+ возродить проект (2012 год).

Заранее, премного благодарен всем ответившим на мой довольно сумбурный пост.

PS. В газетах писали о том, что на Казахстанском участке сняты пять из восемь проводов на фазе. Я не смог убедиться в этом, потому что в Казахстане нет Street View и очень мало свежих фотоснимков. В нашей стране на обоих концах все провода в целости и сохранности. В принципе линия могла бы работать от Экибастуза до ПС Итатская, но вот незадача - и там и тут "энергоизбыток" (

? (Уфа, Россия)
Steel Wolf
*
Участник форумов

ВКонтакте
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Июня 2017 года, 04:45
(ссылка на это сообщение)


Уважаемые товарищи! Я прошу прощения за то что поднимаю тему трёхлетней давности, но другие ресурсы я не сумел найти. Если вдруг имеются таковые, то подскажите пожалуйста, буду очень благодарен. Я не электрик, занимаюсь программированием микроконтроллеров, ну разве что понимаю на уровне достаточной для цифровой логики. Однако, у меня необузданный интерес к высоковольтным ЛЭП, особенно на фоне развития таких ЛЭП в мире, которые уже достигли 1 МВ.

Современные интернет сервисы предоставляющие снимки ДЗЗ, такие как Яндек Карты и Google Maps позволяют не выходя из дома и довольно детально рассматривать различные объекты по всему миру. Я давно уже знал о существование линии 1150 кВ Челябинск - Барнаул, и про то что она проработала всего 2 года. Ну, причин понижения до 500 кВ наверное было много, в том числе и "экспериментальность" и не "реализованность" всех энергетических планов СССР. Ну да бог с ним.

Рассматривая ПС Челябинская, я обнаружил что там вовсе отсутствует часть ОРУ на 1150 кВ, а линия с отпайки шунтируется (надеюсь, что я правильно говорю) со стороны ОРУ 500 кВ. Затем начал рассматривать ПС Алтай, о чудеса, там есть портал 1150 линии Алтай - Итатская (что тоже было для меня новым), а самое главное - автотрансформаторы 1150-500 и целых 6 единиц. Скорее всего однофазные, по два на фазу. Незамедлительно начал рассматривать ПС Итатская, хвала всевышнему и богу электричества, там тоже есть и портал и трансформаторы. Также на обеих ПС есть площадка для будущей ОРУ. В ютюбе есть шесть видео сделанные одним из монтажников во время постройки этого участка в конце 90-х.

Теперь вопрос: почему эта уникальная линия не работает в полную силу? Должна быть очень, очень веская причина использовать линию имеющую расщепление фазы на 8 проводов на 500 кВ. Насколько ЛЭП 1150 кВ дороже 500 кВ?

Для моего дилетантского взгляда это преступная халатность в двойне, ведь эта линия могла служить и лабораторией для накопления статистики и опыта. Не совсем понимаю организационную структуру энергосистемы нашей страны, может есть какая-нибудь организация, куда бы я смог обратиться со своим вопросом как гражданин с активной гражданской позицией ))

Пишут что пропуская способность этой уникальной линии составляет 5500 МВт, боюсь, что совместное использование ОРУ 500 кВ не позволяет нагружать линию (даже просто чисто теоретически) больше чем обычные линии на 500 кВ, ну не говоря о практике стороне с трендом на снижение энергопотребления. Другое дело, при напряжении 1150 кВ должны сокращаться издержки на теплопотерях независимо от нагрузки, или я что-то не понимаю? По крайней мере, на уроках физики нам так говорили.

Последний вопрос. Почему по всей стране проложено множество парный линий 500 кВ в одном коридоре от ПС до ПС? Одна линия загубила бы на половину меньше посевных площадей и металла было бы потрачено меньше.


Коллеги, во избежание недоразумений и недопонимания.

ПС 1150 Итатская никогда на напряжении 1150 кВ не работала. Она работает на напряжении 500 кВ. Планировалось, что когда-то она перейдет на 1150 кВ, но не случилось, и, видимо, уже не случится. Единственная линия Итатская-Алтай выполнена в габаритах 1150 кВ, и там подключен шунтирующий реактор теоретически на 1150 кВ с соответствующей коммутационной аппаратурой (воздушный выключатель и разъединитель 1150 кВ). Все, никакого иного оборудования 1150 кВ на этой ПС никогда не стояло.


Не могли бы сказать по-подробнее. Что ещё там должно быть?

В новостях за 2015 пишут, что там проводились ремонтные работы с заменой оборудования в том числе и на 1150 кВ. Это я не про намерении En+ возродить проект (2012 год).

Заранее, премного благодарен всем ответившим на мой довольно сумбурный пост.

PS. В газетах писали о том, что на Казахстанском участке сняты пять из восемь проводов на фазе. Я не смог убедиться в этом, потому что в Казахстане нет Street View и очень мало свежих фотоснимков. В нашей стране на обоих концах все провода в целости и сохранности. В принципе линия могла бы работать от Экибастуза до ПС Итатская, но вот незадача - и там и тут "энергоизбыток" (


На Алтае и Итате нет автотрансформаторов - это шунтирующие реакторы. Недостроенные эти подстанции, как и Челябинск, много чего там очень достраивать и доделывать необходимо. Участок Экибастуз — Кокшетау — Костанай только работал на 1150кВ. Есть ещё статья от 12 года про восстановление транзита, точнее про препятствия для его восстановление и вообще о целесообразности этого мероприятия http://so-ups.ru/uploads/media/academy_energy_12_2012.pdf

Инженер (Новокузнецк, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 463, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, MiltonBoornEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines