Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20727
Всего тем - 24900
Всего сообщений - 226206
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Продолжительность эксплуатации газопроводов. Как определить при проектировании?

Количество просмотров - 16055
(ссылка на эту тему)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Июля 2012 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Подскажите пожайлуста как при проектировании (в проекте) определить продолжительность эксплуатации газопроводов (вновь проектируемых). Вопрос возник не с проста, при согласовании проектов в горгазе требуют в текстовой части прописать продолжительность эксплуатации газопроводов, ссылаясь на "Тех. регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
Цитата
гл.VI.п. 76 Продолжительность эксплуатации газопроводов, технических и технологических устройств устанавливается при проектировании исходя из условия обеспечения безопасности объектов технического регулирования при прогнозируемых изменениях их характеристик и гарантий изготовителя технических и технологических устройств.


Инженер (Иваново, Россия)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июля 2012 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Да, тяжелый случай, тогда может у кого есть ТУ на трубы по ГОСТ 3262-91 и 10704-91, посмотреть может там есть какая то инфа??? Возможно есть у кого какие мысли, не очень бредовые,:) делитесь.

Инженер (Иваново, Россия)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Июля 2012 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

ПБ 12-245-98 "Правила безопасности в газовом хозяйстве" (отменены постановлением Госгортехнадзора РФ от 21.07.2000 г. № 42 об отмене действия правил безопасности в газовом хозяйстве)
п.3.3.28 внеочередные технические обследования (диагностика технического состояния) газопроводов должны проводиться по истечении расчетного ресурса работы, принимаемого для стальных газопроводов 40 лет и для полиэтиленовых 50 лет.

Оч. интересно, а что же взамен???

Инженер (Иваново, Россия)
Doctorraz
***
Активный участник форумов

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Июля 2012 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

В соответствии с последними поправками к закону о тех регулировании срок службы оборудования на ОПО (опасных произв. объектах) определяется по паспорту завода изготовителя, или если такового нет, то проектной документацией, но не более 25 лет (естественно с соответствующим обоснованием)
По истечении срока службы оборудование или коммуникации подлежат экспертизе на предмет возможности дальнейшей эксплуатации, либо мероприятий по ремонту либо по запрету эксплуатации.
Пункт точно не скажу, просто на той неделе было обучение по пром безопасности оттуда и "почерпнул".
читайте закон

Конструктор (Волгоград, Россия)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Июля 2012 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В соответствии с последними поправками к закону о тех регулировании срок службы оборудования на ОПО (опасных произв. объектах) определяется по паспорту завода изготовителя, или если такового нет, то проектной документацией, но не более 25 лет (естественно с соответствующим обоснованием)
В ФЗ № 184 О тех. регулировании ничего подобного не нахожу

Инженер (Иваново, Россия)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Июля 2012 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 50838-2009 "Трубы из полиэтилена для газопроводов"
Цитата
«Приложение В
(информационное)
Руководство по расчету
Настоящий международный стандарт определяет физические свойства ПЭ труб подземного заложения для транспортирования газообразного топлива. Он устанавливает требования к размерам и максимальному рабочему давлению в зависимости от коэффицента запаса прочности и рабочей температуры.
Настоящее руководство касается вычисления расчетного напряжения σs, SDR трубы и толщины стенки. Минимальную длительную прочность MRS материала трубы (определенную при 20 °С на срок службы 50 лет по ИСО 9080) делят на коэффициент запаса прочности (для расчета трубопроводов) С
бs=MRS/C
Настоящим международным стандартом для расчетов систем газоснабжения установлено минимальное значение С, равное 2,0.
Немогу найти "свежий" ГОСТ Р на стальные трубы

Инженер (Иваново, Россия)
Cerebr 1
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Июля 2012 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

Вот как ответили эксперты http://www.telsi-labs.ru
Цитата
Добрый день, Владимир! Требования представителей Горгаза вполне обоснованы. Определить срок службы газопровода не сложно: читаем внимательно СП-42-101-2003 и смотрим на срок эксплуатации трубы (которую Вы запроектировали) в ГОСТе, затем эти сведения забиваем в ПЗ. Никаких сложностей. Желаю скорейшего согласования Вашего проекта!

При беглом просмотре СП 42...... ничего пока не нашел......

Инженер (Иваново, Россия)
Alllisa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Ноября 2015 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

в итоге разобрались со сроком службы?

Инженер-проектировщик (Бавлы, Россия)
Rudic
Участник форумов

Rudic.ru - Блог обыкновенного инженера
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Мая 2016 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Меня тоже очень интересует вопрос о сроках эксплуатации газоиспользующего оборудования: ГРПШ, Полиэтиленовых и стальных газопроводов.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Rattlin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Мая 2016 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Ищите действующие документы по техническому диагностированию, либо ЭПБ, либо продлению срока службы - на конкретный объект. Раньше, как правило, при отсутствии срока службы в проектной/эксплуатационной документации - эта информация нормировалась в этих РД/МУ. Сейчас, кмк, даже с введением регламентов - многие документы по диагностике остались актуальными.
Полиэтилен вроде как 50 лет был, подземка - 40, всякие ГРП - вроде 25... Помница самая проблема была с наружными - они нигде не были прописаны...

ГИП (Энгельс, Россия)
Imugi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Июня 2016 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

Недавно мой ГИП тоже заморочилась по этому вопросу и дала такой - ГОСТ 27751-2014

? (Уфа, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
Сегодня в 11:33

автор: Aleshinv
21 Сентября 2017 года, 16:20

автор: Rattlin
20 Сентября 2017 года, 14:59

автор: Imp
20 Сентября 2017 года, 14:25

автор: Саров
13 Сентября 2017 года, 20:49

автор: Vladosik
13 Сентября 2017 года, 14:41

автор: pup60
03 Сентября 2017 года, 21:50

автор: Dima-gaz 1965
03 Сентября 2017 года, 10:03

автор: Сергей Х.
30 Августа 2017 года, 15:48

автор: Sergey-k-pkbdgts
28 Августа 2017 года, 08:30

автор: Alek7y 7
26 Августа 2017 года, 14:55

автор: Sergey-k-pkbdgts
22 Августа 2017 года, 09:01

автор: Foxson
17 Августа 2017 года, 16:03

автор: Aliance
11 Августа 2017 года, 16:32

автор: Foxson
08 Августа 2017 года, 13:37

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 369, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Aeljhjdyf, Александр К75, Виталий В. В., Александр Смирнов, Samsony 1, ByJer, Юра 123, Земский
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines