beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Номинальное напряжение трансформатора тока. Пояснение и разъяснение понятия?

Количество просмотров - 12189
(ссылка на эту тему)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Июля 2008 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

Добрый день,
Буду признателен, если кто-нибудь просветит по вопросу:
Что называется номинальным напряжением трансформатора тока?  [непонятно]
Хочу подчеркнуть следующие факты:
1. Трансформатор тока нулевой последовательности ТЗЛМ-600 имеет номинальное напряжение 0.66 кВ, однако предназначен для защиты от однофазного замыкания на землю в сетях "с изолированной и компенсированной нейтралью воздушных линий электропередач напряжением 6-10 кВ". Чувствуете разницу?
2. Шинный трансформатор тока ТНШЛ-0,66 имеет номинальное напряжение 0.66 кВ и при этом предназначен для сетей 0.66 кВ включительно. Прошу обратить внимание на конструкцию ТНШЛ-0,66 - почти то же, что у ТЗЛМ-600. Так почему такая разница при одинаковых номинальных напряжениях - один на 10 кВ можно ставить, а другой только на 0.66 кВ?
3. Шинный трансформатор ТШЛ-10 имеет номинальное напряжение 10 кВ и предназначен для использования в электроустановках до 10 кВ включительно - снова неясно почему так обделён ТНШЛ-0,66 - ведь по конструкции они очень похожи?
4. Ни в одном из приведенных типов трансформаторов тока конструктивно не предусмотрено соприкосновение токоведущих частей с корпусом изделия (см. вложения с фотками). Поэтому не вполне понятно чем и почему ограничивается уровень напряжения в первичной цепи измерительного трансформатора тока.  [непонятно]

Спасибо за Ваши ответы и комментарии.
С уважением, VladM.
Конструкция ТЗЛМ-600.jpg
 
* Конструкция ТЗЛМ-600.jpg
(40.87 Кб, 200x200)  [скачать]  [загрузок: 507]
Конструкция ТНШЛ-0,66.jpg
 
* Конструкция ТНШЛ-0,66.jpg
(17.01 Кб, 262x394)  [скачать]  [загрузок: 507]
Конструкция ТШЛ-10.jpg
 
* Конструкция ТШЛ-10.jpg
(35.84 Кб, 182x121)  [скачать]  [загрузок: 504]

Главный инженер (Москва, Россия)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Июля 2008 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)

 Нашел ТЗЛМ-600 на сайте Свердловского завода трансформаторов ( http://www.cztt.ru/tzlm_600.html ). Так вот, устанавливается он только на 0.66 кВ!! Вы глянь-те какое у него "Испытательное одноминутное напряжение, кВ" - 3,3 кВ, т.е. на 10кВ он сгорит крайне быстро. А 10 кВ имеется ввиду функциональное использование, подчеркивающее, что он годится не для учета например, а только для релейной защиты от однофазный КЗ на стороне 10 кВ, правда класс точности нигде не указан. Особенностей РЗ для однофазных КЗ на стороне 10 кВ не знаю.
Поэтому не вполне понятно чем и почему ограничивается уровень напряжения в первичной цепи измерительного трансформатора тока.

Все просто, особенности изоляции, которая просто не рассчитана на 10 кВ, т.к. рассчитывалась только на 0.66 кВ. Для 10 кВ другие ТТ.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Июля 2008 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

Кирилл, Вы не совсем правы. Мне известны примеры стандартных ячеек КСО заводской сборки с установкой трансформаторов тока нулевой последовательности (ТТНП) на 0.66кВ на кабели 6кВ и на кабели 10кВ. И все прекрасно работает - подробности смотрите во вложенном PDF-файле с ячейками "Аврора" (производство в Санкт-Петербурге).

Посудите сами - я же за кабель под напряжением 10кВ могу рукой дотронуться - и ничего, жив останусь. Соответственно и ТТНП прекрасно работает, горя не знает. Так что же такое "номинальное напряжение трансформатора тока (ТТ)", которым "пугают" в каталогах?

Касательно РЗ на стороне 6кВ или 10кВ: по защите от однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) ситуация следующая. ТТНП устанавливается на кабель так, чтобы охватить три токоведущие жилы (фазы L1, L2, L3). Экран/землю "компенсируют". Вторичные зажимы ТТНП подключают к соответствующим токовым реле (раньше) или к соответствующим входам блока микропроцессорной защиты (сейчас). В любом случае реализуется "высоковольтное УЗО". Пример подключения ТТНП в старой ячейке 6кВ смотрите во вложенном файле IMG_0029.jpg.
IMG_0029.jpg
 
* IMG_0029.jpg
(236.03 Кб, 1077x808)  [скачать]  [загрузок: 2476]
* Пример схемы главных цепей РУ-6(10)кВ.pdf
(77.62 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 50]

Главный инженер (Москва, Россия)
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Июля 2008 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

Так что же такое "номинальное напряжение трансформатора тока (ТТ)"?

Определения надо искать в ГОСТ 7746-2001 "Трансформаторы тока. Общие технические условия". А этот документ в свою очередь ссылается на РМГ 29, ГОСТ 16504, ГОСТ 18685, ГОСТ 19880 (это всё нормативы по терминам и их определениям).

По сути номинальное напряжение трансформаторов тока это напряжение, на которое рассчитана его изоляция. Шинные и проходные ТТ должны быть рассчитаны на рабочее напряжения установки. Шино то в большинстве случаев не изолированы и необходимо защищать цепи измерения и людей от возможного попадания высокого потенциала.

С другой стороны трансформаторы нулевой последовательности, где защита от опасного воздействия осуществляется непосредственно изоляцией кабеля. Поэтому изоляция трансформатора имеет минимально возможное по ГОСТ 7746 значение - 0, 66 кВ.

Но тем не менее посудите сами - я же за кабель под напряжением 10кВ могу рукой дотронуться - и ничего, жив останусь. Соответственно и ТТНП прекрасно работает, горя не знает.

Вы же в принципе сами отвечаете на свой вопрос.

Инженер (Могилёв, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июля 2008 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый, Бурый,

Пожалуйста, поясните: если я шины положу изолированные с изоляцией на 10кВ, то мне 0.66кВ номинального напряжения ТТ хватит для измерения тока в шине 10кВ? Я правильно Вас понимаю?

И ещё - правильно ли я Вас понял, что уровень изоляции собственно ТТ повышают на случай прикосновения/контакта или пробоя воздушного промежутка от шины 6-10кВ на корпус ТТ? Т.е. сильные электрические поля из-за 10кВ и прочая "излучательная дребедень" нормальной работе ТТ не помеха - вплоть до вышеозначенного пробоя?

Спасибо за просвещение.

Главный инженер (Москва, Россия)
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июля 2008 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый VladM, не думайте что я всезнающ, я тоже могу ошибаться и высказываю только своё мнение по данному вопросу.

Пожалуйста, поясните: если я шины положу изолированные с изоляцией на 10кВ, то мне 0.66кВ номинального напряжения ТТ хватит для измерения тока в шине 10кВ? Я правильно Вас понимаю?

Теоретически думаю хватит. А практически, думаю, Вы не найдёте шинный ТТ для применения в сетях 10 кВ с номинальным напряжением 0,66 кВ. Или Вы хотите использовать для этих целей ТТ нулевой последовательности или шинный ТТ расчитанный для сетей более низкого напряжения? И то и другое не прокатит. Не забывайте, что кроме номинального напряжения у ТТ есть много других параметров, например, динамическая и термическая стойкость.

И ещё - правильно ли я Вас понял, что уровень изоляции собственно ТТ повышают на случай прикосновения/контакта или пробоя воздушного промежутка от шины 6-10кВ на корпус ТТ?

Не только пробоя воздушного промежутка, думаю ещё учитывается и возможность соприкосновения шины и корпуса ТТ во время ненормальных режимов. Действие тех же динамических усилий при воздействии ударных токов КЗ.

Т.е. сильные электрические поля из-за 10кВ и прочая "излучательная дребедень" нормальной работе ТТ не помеха - вплоть до вышеозначенного пробоя?

В принципе за счёт существования электромагнитного поля вокруг проводника (шины) и действуют ТТ. Иначе как бы наводилась ЭДС в витках трансформатора. Высокие напряжения означают высокую напряжённость электрического поля, диэлектрический материал изоляции конечно же должен выдерживать эту напряжённость. Это уже куда-то глубоко в конструирование, боюсь я не очень компетентен в таких вопросах. Воздух пробивает при напряжённости 30 кВ/см (если память не изменяет), а у любого диэлектрика значение этой величины больше. Так что при напряжениях порядка 10 кВ таких пробоев из-за высокой напряжённости поля наверное не стоит ожидать.

Инженер (Могилёв, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Июля 2008 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)


В принципе за счёт существования электромагнитного поля вокруг проводника (шины) и действуют ТТ. Иначе как бы наводилась ЭДС в витках трансформатора. Высокие напряжения означают высокую напряжённость электрического поля, диэлектрический материал изоляции конечно же должен выдерживать эту напряжённость. Это уже куда-то глубоко в конструирование, боюсь я не очень компетентен в таких вопросах. Воздух пробивает при напряжённости 30 кВ/см (если память не изменяет), а у любого диэлектрика значение этой величины больше. Так что при напряжениях порядка 10 кВ таких пробоев из-за высокой напряжённости поля наверное не стоит ожидать.


Вас понял. Могу добавить, что при 50Гц можно рассматривать отдельно магнитное поле ("образуется" током) и отдельно - электрическое ("образуется" напряжением), совместно их можно не рассматривать т.к. 50Гц - очень низкая частота для разного рода электромагнитных "фишек".
Как бы то ни было, но действие ТТ основано на законе электромагнитной индукции - за счет протекания тока в первичной цепи появляется магнитное поле частоты 50Гц, которое наводит в обмотке ТТ ЭДС и мы получаем вторичный ток в этом короткозамкнутом контуре. Т.е. "полезным" для ТТ является именно магнитное поле вокруг токоведущей шины.
А что электрическое поле, которое образуется вокруг этой же самой шины, но не за счет тока, а за счет того, что шина находится под высоким напряжением - для сети 10кВ это будет 10/sqrt(3)=10/1.73=5.8кВ относительно земли при отсутствии ОЗЗ? Вроде бы оно для работы ТТ не нужно и наверно даже может быть вредно?
Кто-нибудь может высказаться по этой теме?
Заранее спасибо.

Главный инженер (Москва, Россия)
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июля 2008 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

"полезным" для ТТ является именно магнитное поле вокруг токоведущей шины.
А что электрическое поле, которое образуется вокруг этой же самой шины, но не за счет тока, а за счет того, что шина находится под высоким напряжением - для сети 10кВ это будет 10/sqrt(3)=10/1.73=5.8кВ относительно земли при отсутствии ОЗЗ? Вроде бы оно для работы ТТ не нужно и наверно даже может быть вредно?

Вроде всё верно в Ваших рассуждениях. Правда я не понял что такое ОЗЗ. Но поясните в чём суть вопроса? Чего Вы собственно добиваетесь и какую задачу пытаетесь решить? Электрические поля есть в любой электроустановке, да именно из-за них порой происходят пробои. Ну и что с этого? Физику не изменить вроде. Нормальная изоляция и всё будет работать не взирая на напряжённость поля.

Инженер (Могилёв, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Июля 2008 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

ОЗЗ - однофазное замыкание на землю. В режиме работы с металлическим (глухим, устойчивым) ОЗЗ одна из фаз как бы "заземлена", а две другие оказываются под линейным напряжением относительно земли - перенапряжение в sqrt(3) раз - электрические поля распределяются по-другому. В режиме с дуговым (перемежающимся) ОЗЗ одна из фаз то заземляется, то "разземляется" - при этом проходят сложные переходные процессы перезаряда ёмкостей кабеля относительно земли и перенапряжения относительно земли могут достигать очень больших величин - в 3-4 раза относительно нормального режима.

Задача следующая - можно ли поставить датчик тока от LEM ( www.lem.com и www.tvelem.ru ) с относительно небольшим номинальным напряжением в сеть 6кВ? Измерять нужно относительно небольшой ток с частотой (0...50)Гц - есть мысли о частотном регулировании для двигателей на 6кВ/160кВт и 6кВ/200кВт. Токоведущую жилу заизолируем по полной программе - хотя не вполне понятно поможет ли это?
Как бы то ни было я пока что сильно в задачу с конкретно LEM-овским датчиком не "вгрызался", а решил узнать у людей мнение о относительно простых ТТ и ТТНП. Хотя даже с ними всё очень непросто.

Главный инженер (Москва, Россия)
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Июля 2008 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)

Случайно наткнулся на похожий вопрос по ТЗЛМ-1 на форуме "Свердловского завода тр-ров тока" по ссылке: http://www.cztt.ru/forumnew/read.php?f=2&i=6456&t=6456 .
К сожалению ответ очень примитивен и прост:
Цитата
Данные трансформаторы предназначены для применения в ячейках 6-10 кВ.

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 948, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Hmf, Чистильщик, Андрей 37, doctorRaz, Spayn, Shvet, Electrik 1998, AnPo, Beroes Group, Перельман, Mclaud 72, RomanGV, Ольга47, РоманC, Пономарев Игорь, Evdbor, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines