beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Состав проектной документации раздела АТХ. Что должно входить в полный комплект проекта?

Количество просмотров - 72816
(ссылка на эту тему)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 21 Декабря 2011 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто занимается написанием данного раздела, из чего он должен состоять? И как правильно оформить? И вообще реально разобраться самостоятельно?)
Прочитал 21.408 и РМ4-59-95, ещё листаю книгу по проектированию А.С. Клюева. Что НЕ смог понять на данный момент=)

1. У меня есть примеры рабочей документации АТХ
 - В них почему-то в общих данных под заголовком "Системные решения" записаны нормативные документы по которым, якобы, выполнен проект (не должны ли все ГОСТы и СНиПы записывать в ведомость ссылочных документов и вообще нужно ли это делать?)
 - Так же в этих примерах в Общих данных записаны: "Общие принципы построения системы, Указания по монтажу, Режим работы системы и т.п." - в общем небольшое описание работы системы. Я так понимаю что описание работы системы должно быть, но входит ли это в состав общих даннных или куда-то в другое место?)
2. Ещё в ГОСТе написано что в общие данные должна входить таблица "Перечень первичных приборов и средств автоматизации" - я предполагаю, если в моем случае, АСУ ТП состоит из шкафа управления и датчиков, то я сюда должен вписать все датчики? Если так, то сюда же я должен вписать насосы, которые по сути являются объектом управления?
3. Далее по схемам:
- Схема автоматизации, электрическая принципиальная - тут все ясно. Если АСУ ТП небольшая (один шкаф и по 15 датчиков и насосов), я могу на схеме подключения обозначить кабели для подключения и вписать их в журнал, добавить план расположения оборудования и проводок и схем больше не рисовать? (эскизный чертеж, например)
- Правильно ли делать так, что например АТХ1.3, называется схема эл.принципиальная и состоит она из спецификации и самой схемы шкафа управления? Если так, то должен ли я в конце в "СО" опять вписать комплектующие шкафа?
4. Что должно должно входить в прилагаемые документы? В примерах стоит только Спецификация оборудования (датчики, комплектующие шкафа управления, насосы(которые конструктора уже записывают в раздел ТХ?)) и все. Возвращаясь к п.п.1.2, неужели нигде не описывается алгоритм работы? В РМ4-59 пишут что в Общих указаниях - я так понимаю в конце, если так, то куда это описание входит в прилагаемые документы или само по себе?)
5. Что для меня стало совсем непонятным - чем отличается проектная документация по части АТХ написанная одним предприятием и сделавшей АСУ ТП для своей технологии и документацией на АСУ ТП (включая шкафы управления) сделанной для другого предприятия?
Прошу прощения, за количество вопросов, но наболело, как говорится)

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Декабря 2011 года, 05:16
(ссылка на это сообщение)

- Правильно ли делать так, что например АТХ1.3, называется схема эл.принципиальная и состоит она из спецификации и самой схемы шкафа управления? Если так, то должен ли я в конце в "СО" опять вписать комплектующие шкафа?

Угловые спецификации на электрические схемы на чертежах-это для удобства чтения тех самых схем, в заказную спецификацию нужно еще раз включить все комплектующие на шкаф, ведь заказывать будут оборудование по ней.
4. Что должно должно входить в прилагаемые документы? В примерах стоит только Спецификация оборудования (датчики, комплектующие шкафа управления, насосы(которые конструктора уже записывают в раздел ТХ?)) и все. Возвращаясь к п.п.1.2, неужели нигде не описывается алгоритм работы? В РМ4-59 пишут что в Общих указаниях - я так понимаю в конце, если так, то куда это описание входит в прилагаемые документы или само по себе?)

В прилагаемые документы я включаю опросники на некоторые датчики (для которых он необходим), на измерительные комплексы, например, теплосчетчики, газосчетчики и т.д., туда же, в прилагаемые можно отнести алгоритмы работы контроллеров.

Инженер (Тюмень, Россия)
Sashok 666
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Декабря 2011 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В прилагаемые документы я включаю опросники на некоторые датчики (для которых он необходим), на измерительные комплексы, например, теплосчетчики, газосчетчики и т.д., туда же, в прилагаемые можно отнести алгоритмы работы контроллеров.

Помимо этого в прилагаемые документы включают нестандартные изделия -АТХ.Н

Инженер (Старый Оскол, Россия)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Декабря 2011 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата

Помимо этого в прилагаемые документы включают нестандартные изделия -АТХ.Н

АТХ.Н - это эскизный чертеж (внешний вид шкафа управления).

Про угловые спецификации стало ясно. А что касаемо остальных вопросов? И примерчика? )

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Sashok 666
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Декабря 2011 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

Цитата
АТХ.Н - это эскизный чертеж (внешний вид шкафа управления).
надеюсь под внешним видом шкафа вы понимаете не только его габаритные размеры. Не знаю как в остальных экспертизах  у нас в близ лежащих областях проект без разработанного шкафа завернули бы.

Кстати такой вопрос, а внешние сети автоматизации у вас в проекте есть?[непонятно] Не забудьте тогда про акт на скрытые работы

Инженер (Старый Оскол, Россия)
Hvv-mns
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Декабря 2011 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)

надеюсь под внешним видом шкафа вы понимаете не только его габаритные размеры. Не знаю как в остальных экспертизах  у нас в близ лежащих областях проект без разработанного шкафа завернули бы.
Смотрите СБЦ-20, там написано что разработка шкафа управления не входит в стоимость проектных работ. Максимум что правомочна затребовать экспертиза: схему эл.принципиальную управления, внешний вид и задание на закупку.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Декабря 2011 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Под внешним видом я подразумеваю конструкторский документ с размещенными в шкафу устройствами.
Внешних сетей автоматизации в данном случае нет, но похоже у меня все ещё впереди)
А ответов и примера пока нет...

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Декабря 2011 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Состав рабочих чертежей, которые выдаю на работе:
1) Общие данные
2) Схема автоматизации
3) Принципиальные электрические схемы
4) Схемы внешних соединений
5) План проводок
6) Шкаф. Общий вид.
7) Спецификация оборудования на датчики , кабельные изделия и монтажные материалы
8) Спецификация на шкаф.
9) Опросные листы по необходимости.
10) Алгоритм работы контроллера.

Инженер (Тюмень, Россия)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Декабря 2011 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Kip 72, спасибо за ответы! У меня к вам возник вопрос - где в госте прописан такой раздел "алгоритм работы контроллера"? Или в какой другой раздел вы его включаете? И ещё, не могли бы вы посоветовать как на схеме автоматизации обозначить частотный преобразователь (буквенно)?  И если у меня из технологии все датчики идут прямо в контроллер, то судя по скаченным примерам следует расчертить поле ЩИТ нижней таблицы на DI,DO,AI,AO. Согласны?  

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Декабря 2011 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

У меня к вам возник вопрос - где в госте прописан такой раздел "алгоритм работы контроллера"?

В ГОСТе не встречал, но программисты и наладчики требуют алгоритм.
И ещё, не могли бы вы посоветовать как на схеме автоматизации обозначить частотный преобразователь (буквенно)?

Обозначаю прямоугольником, подписываю UZ.
И если у меня из технологии все датчики идут прямо в контроллер, то судя по скаченным примерам следует расчертить поле ЩИТ нижней таблицы на DI,DO,AI,AO. Согласны?

да лучше подписать тип сигнала на контроллерах, удобнее будет читать проект.

Инженер (Тюмень, Россия)
Hvv-mns
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Декабря 2011 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)


И ещё, не могли бы вы посоветовать как на схеме автоматизации обозначить частотный преобразователь (буквенно)?

S-частота, С-авт. регулирование, управления
UZ-некий аппарат аварийного воздействия по результатам измерения нескольких разнородных величин, но если  использовать UZ то можно сделать пояснение на схеме и никто не осудит.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Января 2012 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

Обозначаю прямоугольником, подписываю UZ.

Прямоугольником, если частотник монтируется в ящике наверное, а так все обозначается кружками согласно ГОСТ. SC-более подходящее обозначение для частотного преобразователя. Я обозначаю NSC. Если обозначение отличается от стандартного из таблицы его надо расшифровывать/пояснять на чертеже.

Di,Do,Ai,Ao (вроде обозначения так пишутся) откуда появились такие обозначения сигналов? Встречала чертежи где эти обозначения писались у самого датчика, а не в нижней части где щиты.

? (Минск, Беларусь)
Hvv-mns
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Января 2012 года, 22:59
(ссылка на это сообщение)

Угловые спецификации на электрические схемы на чертежах-это для удобства чтения тех самых схем, в заказную спецификацию нужно еще раз включить все комплектующие на шкаф, ведь заказывать будут оборудование по ней.

это моё личное мнение лучше сделать спецификацию щитов, пультов. Так будет совсем понятно [улыбка].


Di,Do,Ai,Ao (вроде обозначения так пишутся) откуда появились такие обозначения сигналов?

D - discrete (дискретный), есть вариант что не дискретный а цифровой - точно не помню [грусть].
A - analog (аналоговый)
I - input (вход)
O - output (выход)

В книге Нестерова предлагается еще цифру ставить после буквенного обозначения, т.к. AI например могут быть 0-1В, 0-10В, 0-20мА, 4-20мА и т.д.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Января 2012 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

В книге Нестерова предлагается еще цифру ставить после буквенного обозначения, т.к. AI например могут быть 0-1В, 0-10В, 0-20мА, 4-20мА и т.д.

Книгу нестерова смотрела, но он эту информацию в книге отразил, а вообще откуда это пошло может кто-нибудь знает?

И вообще-то ГОСТ еще никто не отменял, а Нестеров еще много предложений вводит в своей книге, хотя это только предложения, но никакими нормами не поддержано.

Хотя сейчас может можно делать кому как нравится, но как же тогда унификацмя, чтобы всем было понятно.

В книге Нестерова предлагается еще цифру ставить после буквенного обозначения, т.к. AI например могут быть 0-1В, 0-10В, 0-20мА, 4-20мА и т.д.

Эти значения 0-1В, 0-10В, 0-20мА, 4-20мА прекрасно можно показывать на схеме внешних там они более информативны (мое мнение), а на функциональной не обязательны.

? (Минск, Беларусь)
Hvv-mns
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Января 2012 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Эти значения 0-1В, 0-10В, 0-20мА, 4-20мА прекрасно можно показывать на схеме внешних там они более информативны (мое мнение), а на функциональной не обязательны.
Не понятно какую информацию они будут нести монтажнику? Ему, по-моему, без разницы какой там сигнал (4-20  или 0-10) идет от шкафа к приводу. И кажется немного отошли мы от названия ветки, создайте тему "Содержание проектной документации раздела АТХ" - там и будем эти вопросы обсуждать, а здесь давайте про состав [улыбка].

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1068, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Cyber-mhn, Александр ЭОМ, Чистильщик, Земский, Seleron, Перельман, Владимир К, Mоpоk
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines