beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трёхмерное проектирование технологических коммуникаций. Обсуждение опыта и программ

Количество просмотров - 16023
(ссылка на эту тему)
Ленни
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Января 2008 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

  В общем тема озоглавлена в соответствии с тем что хотелось бы услышать и поделится. Кто из Вас господа проектировщики уже занимался раньше или занимается сейчас выполнением проектов с элементами 3D-графики?
 Я не говорю про какие-то архитектурные модели и не про конструкторские чертежи отдельных деталей, а именно про технологические коммуникации - трубопроводы, сети, расстановку оборудования и т.п.
 В каких программах творите (Акад не предел мечтаний в этой области)? Что именно доводилось делать? Какие впечатления? В общем всё-всё, кто-чем может поделится.
 А если беседа разовьётся, то выделим может какие отдельные направления.
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Января 2008 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд это очень интересная тема.
Заниматься трехмеркой при проектировании технологических коммуникаций - это ново. Не в том дело, что нет таких возможностей, или скажем этим никто не занимался, просто для качественного выполнения трехмерных чертежей технологического оборудования нужно минимум:
Качественное ПО с разработанными базами и возможностью добавлять свои элементы;
Время на осмысление того, ЧТО собираешься проектировать(т.е. как это будет выглядеть);
Время на то, чтобы смежники адаптировались к трехмерке.

а теперь поясню. Дело в том, что для качественной, а значит быстрой, рациональной, наглядной работы требуется программа "поумнее автокада"(может я чего в нем не знаю, я не претендую на роль великого знатока), более дружественная и продвинутая чем Компас(с его куцыми базами и таким меню, что приходится порой заново переучиваться и корпеть над каждым чертежем, дабы просто выполнить все настройки). Опять же, вычерчивая 3-хмерку просто глупо потом в плоскости снова чертить планы и разрезы(шаг к решению проблемы сделан в том самом Компасе, к сожалению для вентиляции а не для технологии). Наиболее приближенная к идеалу программа - 3d max однако она ну никаким боком к технологии не относится.

Для начала работы в качественно новом стиле следует переорганизовывать свою работу, не знаю как у кого, но только у меня на работе такая запара, что просто не до новшеств(как это не грустно - но факт).

Смежники же увидев новое в твоем задании отреагируют по-разному, некоторые все равно потребуют старые задания(по привычке), а некоторые просто из вредности, в любом случае по началу будет больше проблем чем пользы

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Роман Виноградов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Января 2008 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)

Иван, согласен с тобой. На работе (такая у нас специфика) просто физически нету времени на изучение трехмерки, если это напрямую не связано с выполняемой работой. Я использовал трехмерку (в Автокаде) лишь для построения изометричек, но это единичные случаи в моей практике за 4 года работы в проектировании. Недавно узнал о существовании неплохой программы Plant4D, есть дистрибутив, но пока не ставил. Ну, а привычка в плохом смысле этого слова-вещь известная и в нашей конторе.

Ведущий специалист по реконструкции ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Января 2008 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, что наконец-то отписался, Роман. Правда своим сообщением я совсем не хотел сказать, что проектирование технологических коммуникаций в 3d  - это плохо. Наоборот, идея превосходная. На мой взгляд со всеми описанными мною проблемами можно разобраться, однако я не знаю достойной программы для выполнения чертежей.

...Недавно узнал о существовании неплохой программы Plant4D, есть дистрибутив, но пока не ставил.

Роман, ты уж найди время, поразбирайся с прогой, и свое мнение изложи, собственно для этого тема и затронута.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Химик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Марта 2008 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Так вот, господа проектировщики. Я технолог поэтому особо этим не занимался. Но наши молодые продвинутые механики (которые правда уже свалили с нашего института) творили этакую вещь (по крайней мере пытались).
Дело было так. Молодым механикам хорошо знающим комп. казалось обидным вырисовывать каждый раз эти трубы, когда можно сделать 3Д и "кручу и режу".
То бишь брался автокад 2002, и при нем ставился CAD Works Pipe 2004. В этой проге достаточно легко вырисовывались трубопроводы в три Д. В т.ч. отводы, переходы, тройники. Проблема, причем главная состояла, в том, что их базы совсем не "нашенская".
Поэтому им пришлось перебивать базу под всю нашу фасонину, да и под наши трубы тоже.
Аппараты рисовались методом вращения плоских тел. Колонны и стены методом выдавливания из плоскости. Потом всё это моделировалось в 3 Д мах.
К этой проге дополнительно имеется программа CAD worx PID 2004. По идее вот эта прога и есть для технологов. Т.е. строятся схемы, ставятся засечки и по ним механик должен в два счета сделать разводку, а спецификации трубопроводов она выдает сама и считает отводы.
Теперь о плохом. Когда делаешь разрезы и сечения 3Д разводки все вроде бы хорошо. Но ведь должна быть определенная структура. Поясняю: нужно делать обрывы показывать круглишками где труба идет на тебя, где от тебя. Т.е. условные обозначения. Но т.к. это делать не просто то и начальство весьма критиковало эту "ерунду" и не поощряло "трату времени". Т.е. не дает времени чтобы заниматься перебивкой базы. А по CADworxPID2004 я по ковырялся, но т.к. начальство идею не поддержало, то и не стал в нем работать.
Отправляю кусочек раскладки. Всё что было у меня дома.
* ТМХ план3д.rar
(1710.26 Кб)  [скачать]  [загрузок: 42]

Технолог, инженер 2-ой категории (Шымкент, Казахстан)
Чайка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Марта 2008 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

 Выглядит здорово, более наглядно чем в 2D. Правда файл удалось открыть только при помощи команды Recover в AutoCAD, т.к. из-за ошибок файл не отрывался.
А ситуация знакомая, когда руководство считает внедрении новых методик проектирования глупостью, т.к. при этом человеку надо время на освоение и обучение [грусть]. И часто приходится учиться чему-то самостоятельно, почти в подполье.
Иногда слышу такое на работе, что на работе нельзя читать новые нормативы, этим можно заниматься только в свободное время (дома). Ситуация похожа. Молодцы эти механики!!
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Октября 2008 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

а я использую 3Д в автокаде. пробовал раньше разные проги, но не пошло как-то. причины уже перечислил Жадина: времени нет, поддержки коллег нет, программы достойные не нашлись. была хорошая прога для автокада - Mech-Q piping но только демоверсия.

короче все мои попытки использовать 3Д свелись к следующему:
при проектировании АЗС получается часто довольно плотная сеть трубопроводов. много пересечек, поворотов, и т.д.
многие рисуют профили для основных направлений. я рисую аксанометрию в 3Д:
1) беру план с разводкой трубопроводов,
2) выдавливаю, вращаю, вырезаю резервуары, колодцы и др. оборудование.
3) поднимаю все объекты вверх на их абсолютные отметки.
4) обвожу трубопроводы 3Д полилинией (комманда 3dpoly) - это потому что у обычной полилинии нельзя узловые точки на разных отметках по оси Z иметь
5) поднимаю основные точки так, чтобы обеспечить необходимый уклон, учитывая необходимые расстояния при пересечении трубопроводов.
6) получаю рабочий 3Д файл, в котором могу в любой точке быстро определить отметку.
7) дальше - оформление. раньше переходил в пространство листа. сейчас свожу 3д файл в 2д и оформляю уже плоский лист. так получается аккуратнее и информативнее.

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Wiksoft
***
Куратор подраздела "T-Flex CAD"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Октября 2008 года, 00:04
(ссылка на это сообщение)

Много писать по поводу достоинств того или иного софта не буду.
Лично я работаю в T-Flex CAD 3D. Проблемы 3D проектирования технологических коммуникаций в этой САПР решены. Рекомендую познакомиться - www.topsystems.ru

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
San 822
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 31 Октября 2008 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Основная причина, почему я не использую 3D - невостребованность.
Времени на это требуется больше,чем на 2D, а платить за это больше мало кто хочет.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Ноября 2008 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Мне удобнее делать аналогично Г-тех, но в силу слабости конфигурации рабочего компьютера приходится использовать flatshot для перехода в 2Д.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Декабря 2008 года, 18:13
(ссылка на это сообщение)

Рисую в КОМПАС 3D но говорят что SolidWork лутчше. В автокаде лучше не пробовать - тормозит по страшной силе.
00.gif
 
* 00.gif
(257.77 Кб, 3527x3757)  [скачать]  [загрузок: 3095]

Проектировщик (Киев, Украина)
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Декабря 2008 года, 19:26
(ссылка на это сообщение)

В автокаде лучше не пробовать - тормозит по страшной силе.

да, я тоже заметил, что тормозит больше других программ.

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 11 Декабря 2008 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Единственное что можно делать в автокаде это каркасную 3Д. Тоесть трубопроводы представлены в виде линий (не большой размер поэтому не тормозит). Чертить проще нежели в КОМПАСЕ.

Проектировщик (Киев, Украина)
Марианна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Декабря 2008 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

Малюк, Отличная работа. Можно на конкурс посылать [улыбка] АСКОН как раз проводит конкурс асов 3D -моделирования в Компасе.

На счет Солида, так он совсем под другое заточен. Количество элементов - потянет, но вот вытягивать там трубопроводы - извращение. Уж лучше AutoPlant

Единственное что можно делать в автокаде это каркасную 3Д. Тоесть трубопроводы представлены в виде линий (не большой размер поэтому не тормозит). Чертить проще нежели в КОМПАСЕ.
При проектировании  различных каркасов и рам из профиля металлопроката лучше использовать библиотеку Компаса "Металлоконструкции 3D", а для трубопроводов конкретно -"Трубопроводы 3D".

Системный аналитик: САПР, электронный архив и документооборот, управление проектами (Санкт-Петербург, Россия)
Wiksoft
***
Куратор подраздела "T-Flex CAD"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Ноября 2010 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

А кто-нибудь пробовал для этих целей использовать АРХИКАД ?


Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 11:01

автор: ЭдВик
Вчера в 17:19

автор: Ladoga-IR
Вчера в 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 718, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, doctorRaz, Земский, Максим R, Наталья1698, Галкинс, Alltta, Posetitel
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines