Производительность естественной вентиляции. Как рассчитать для существующей системы?

(1/2) > >>

Чайка:
 С проектированием системы вентиляции с нуля вроде понятно.
 А что делать когда помещение существующее, есть сущ. вытяжка,  как можно определить достаточно ли существующей естественной вентиляции или необходимо что-то переделывать?

Пан:
 Знаю только такую методику:
 - необходимо определиться с количеством людей и объемом помещения
 - определить необходимую скорость воздухообмена для данного помещения
 - померить диаметр отверстия воздуховода
 - по диаметру отверстия воздуховода и объему помещения (воздуха в нем) можно посчитать количество воздуха в отверстие воздуховода в нужную единицу времени
 - прибором анемометром замерить скорость прохождения воздушного потока в отверстие воздуховода
 - сравнить полученные результаты и оценить достаточный ли воздухообмен в помещении.
 Надеюсь нигде не ошибся.

Чайка:
 Похоже надо целую лабораторию иметь!
 Не слышала о таком методе. Считала, что достаточно рассчитать воздухообмен по воздуховоду, но без замеров. Согласна, что реальные результаты могут отличаться от рассчетных.
 А где можно подробнее почитать про такие измерения?

Пан:
 Советую глянуть ГОСТ 12.3.018-79 - Система стандартов безопасности труда. Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний. Там что-то есть про методики аэродинамических испытаний вентиляционных систем зданий и сооружений.
 Хотя в общем зачем тебе это? Что бы не мучаться, советую не связываться с измерениями на месте, т.к. даже не представляю, где найти людей, способных это сделать.

Peoples Commissar:
это моё личное мнение методика принципиально правильная
я могу найти как минимум 10 человек, способных замерить скорость воздушного потока анемометром  :)

почитать про измерения можно в "справочнике по наладке вентсистем". автор Журавлев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница