beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита электронных чертежей от несанкционированного редактирования. Необходима или нет?

Количество просмотров - 47033
(ссылка на эту тему)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 16 Июля 2010 года, 07:22
(ссылка на это сообщение)

обрал проектироввщик свои монатки и ушё на другую работу, вам оставил закрытые DWG файлы. Так точто вы называет интелектуальной собственностю не стоит тех убытков которые получит ваша контора. А я вам гарантирую, что при этой ситуаци начнут решаться проблемы отношения с начальстовом по вопросу зарплат повышения в должности и т.д.

Вопросы такого типа на самом деле должны относиться к сфере безопасности фирмы. Утечка информации, результатов работы не включаемых в объем договорных отношений, вредительство в виде умышленного повреждения продукта фирмы (в данном случае интелектуального), шантаж... все это не самым лучшим образом сказывается на работе фирмы. С другой стороны, организация работы проектировщиков и оценка их труда не должны провоцировать их уход с "хлопаньем дверью".

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 16 Июля 2010 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Собрал проектироввщик свои монатки и ушё на другую работу, вам оставил закрытые DWG файлы.

Никто не помешает ему и так поставить пароли на открытие файлов [подмигиваю]

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 16 Июля 2010 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Никто не помешает ему и так поставить пароли на открытие файлов

Да вариантов то собственно много... Да и вариант, когда он оставит файлы не подлежащие редактированию не самый плохой... раньше вон вообще на бумаге оставляли и ничего...

Инженер (Минск, Беларусь)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 17 Июля 2010 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые форумчане!Ещё раз всех призываю задумайтесь над проблемой плагиятства и ненадо лоббировать чьи-то интересы в первую очередь надо задуматься над престижем Вашей фирмы самого себя если ты индивидуал я имею ввиду ИП.На этом форуме присуствует разностороняя категория проектировщиков и конструкторов создателей интеллектуальной собственности поэтому интересы государства,своей фирмы и свои собственные необходима отстаивать наступило какраз то переломное время в мире ,что не запугаешь рабочего специалиста.Вы оглянитесь вокруг себя и увидите ,что уже взяточники чиновники попрятали свои пылкие и мудрые головы ,чтобы не попасти в руки правосудию.У нас есть сейчас возможность раставить все точки над и....

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 17 Июля 2010 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

уже взяточники чиновники попрятали свои пылкие и мудрые головы ,чтобы не попасти в руки правосудию.
ох Иван Васильевич, Иван Васильевич... Вашими бы устами...  Однако ж обсуждение надо сузить на исходном вопросе.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 20 Июля 2010 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Интересная тема. Я никогда не задумывался о том, что бы каким-либо образом защищать свои наработки. Никогда не заполнял поля "Автор" в свойствах файла. Считал, что это принадлежит предприятию, на котором работал. До недавних пор. А недельку назад зашел на завод, где работал и технолог попросил подправить кое-что в технологических схемах, а то хаЦкер, который там работает не может разобраться. Когда я увидел, что во всех созданных мной файлах, в графе "Автор" значился этот пионер, (а как потом оказалось, он еще и денежку за это посрубал) возникло дикое желание прошерстить всю сеть предприятия и снести все, что делал. Но рука не подымается. Да и многим людям мои наработки работу упрощают.
Вот так вот тоже бывает.

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 20 Июля 2010 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Один из вариантов защиты лисп "esconvert.LSP"
* esconvert.LSP
(10.33 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1385]

Переводит всё (примитивы, блоки, тексты, помоему и атрибуты чистые) в анонимный блок. Его не взорвать не отредактировать нельзя (только програмно). Вот что выходит:
Визуализация.gif
 
* Визуализация.gif
(48.9 Кб, 1024x588)  [скачать]  [загрузок: 4163]

esconvert это конечно не панацея, но, я думаю, для тех кто-неглубоко копает он станет препятствием.

Проектировщик (Киев, Украина)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 20 Июля 2010 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

esconvert это конечно не панацея, но я думаю для тех кто-неглубоко копает он станет препядствием

Это я так на всякий случай, может кому понадобится потом свой файл восстанавливать поигравшись с этой утилиткой. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 21 Июля 2010 года, 20:23
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Максимус! Я просто по дружески советую  не сносить своё творчество в сети  предприятия дело в том ,что найдутся те кто за ВАШ труд срубил бабосы и решил все вопросы постарается ВАС обвинить в хакерстве ,а это уже проблемы с УК РБ ст.351-369.Можно любителя бабосов, который преступил Закон наказать по другому с точки Права, но это такой геморой,что проще предпринять соответствующие меры не дать возможности заполучить ВАШ интеллектуальный продукт.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Julia-sts
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 31 Октября 2013 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

Мы никогда не защищали свои чертежи от редактирования, но в данный момент она настала.Обусловлено это тем, что заказчик просит предоставить проект в электронном виде. Можно конечно все это дело отдать не защищая, но, проект выполнен группой проектировщиков и это как бы интеллектуальная собственность. Но не только проектировщиков, но и фирмы. Рисков на самом деле много. Не буду брать в расчет то многие пользуются готовыми блоками, узлами и т.п. Суть в другом. Заказчик получил проектную документацию по определенному объекту. Что ему мешает взять готовый проект, поменять штамп (на другую организацию) и построить такой же объект в другом месте. Смотрим шире: есть готовый проект, стройка идет, захотел заказчик что-то в процессе изменить, и не советуясь со специалистами поменял в электронной версии проекта все так как ему хочется, перепечатал листы проекта и все готово. Пройдет время, может год, может 5 лет (не столь важно). Случится(это к примеру), не дай конечно бог, какое-то обрушение или еще что. Комиссия по расследованию в первую очередь смотрит проект и фамилии проектировщиков. И мы, проектировщики, будем доказывать что мы не ослы, что мы не так проектировали, не то оборудование закладывали, а вот так у нас было. Примерно как-то так.
Поэтому я считаю что защитить электронную версию своих проектов необходимо, дабы у людей не ведающих нормативов и специфики проектирования не возникало желания делать отсебятину, а все свои пожелания и идеи высказывались специалистам, которые в свою очередь поймут, прочитают, объяснят и помогут.

Архитектор (Витебск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 31 Октября 2013 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

А что тогда на счет оригинальных подписей на такой распечатанной переделке?

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Снифф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 31 Октября 2013 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

показали простой способ. чертёж в автокаде-нажимаете- печать- далее- в строчке принтере- есть аcad-pdf . сохранить.  переводит автокадовский файл или рамку в pdf.  не забудьте проставить формат листа - А4, А3, А2,

Проектировщик (Мурманск, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 31 Октября 2013 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Есть еще такие заказчики, которые просят документацию проекта представить в виде дерева каталогов с файлами .xps там тоже ни чего не поменяешь, если только в графическом редакторе. Труднее ситуация если вдоговоре четко прописана сдача в формате файла dwg, dxf

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 31 Октября 2013 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

в строчке принтере- есть аcad-pdf .

Есть редакторы в которых можно редактировать pdf.

? (Минск, Беларусь)
Kca 37
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 09 Июня 2016 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)

И чего народ дурью мается? Все очень просто: у вас в договоре написано, что должны отдать чертежи в том числе и в автокаде. Отлично. Само тело чертежа переводим в pdf, затем в автокаде рисуем рамку, штамп (все как положено) и туда вставляем наш pdf. Файл сделан в автокаде? ДА! Условия договора не нарушены? НЕТ, не нарушены! С файлом можно что-то сделать? Фиг вам! Ура товарищи. Всем удачи.

Свободный электрик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
22 Апреля 2024 года, 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 469, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Вадик, Коты, Чистильщик, Zve 1, ропт, Pum, Lexx 163, VadGKorn, Electrik 1998, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines