beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Письмо Госстроя СССР № 89-Д, 17.12.1979 г. О сокращении норм расходования кабелей

Количество просмотров - 42708
(ссылка на эту тему)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Ноября 2007 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

 Периодически у меня просят одну очень древнюю вещь, а именно:
Письмо Госстроя СССР № 89-Д от 17 декабря 1979 г. "О сокращении норм расходования кабельной продукции".
В котором предлагается уменьшить с 8% до 6% надбавку к общей проектной длинне электрических кабелей на изгибы, повороты и отходы.
Иногда помогает отбиться от экспертов, которые требуют подтверждение того, что на запас кабеля надо брать 6%. Вещь эксклюзивная, но плохого качества.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Ноября 2007 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

   Действительно эксклюзивная [улыбка] Но моё мнение эта надбавка ещё должна зависить и от общей протяжённости трасс. Например мы (касается не только электрических кабелей) берём 4% при длине свыше 1 км, до километра - 6-8% примерно, а если короткий кусок кабеля необходим, то бывает и по 20-30% накидываем. Тут ведь ещё в зависимости от количества разделываемых концов расход кабеля при монтаже получается.
   А вообще я где-то в другом документе что-то подобное видел. Но не помню точно где... вроде инструкция Тяжпромэлектропроекта что-ли...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Анкер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Января 2008 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)


Письмо Госстроя СССР № 89-Д от 17 декабря 1979 г. "О сокращении норм расходования кабельной продукции".
В котором предлагается уменьшить с 8% до 6% надбавку к общей проектной длинне электрических кабелей на изгибы, повороты и отходы.


КиЗ, письмо о сокращении надбавки - это здорово. А в каком собственно документе Вы видели эту установленную цифру надбавки в 8%?
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Января 2008 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

 Норматива, в котором было увеличение на 8% я не знаю, но судя по всему он действовал до 1979 года, т.е. до моего рождения [улыбка].

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Июля 2008 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

  При проектирвании кабельных линий этими цифрами вообще можно крутить как хочешь.
Про 8% было в таком же предыдущем письме ГОсстроя №МЧ3330-1 (там же написано). Вот в этом письме написано 6% на изгибы и повороты. Но учтены ли в этих 6% надбавка на прокладку "змейкой" про которую говорится в СНиП 3.05.05-85
Цитата: СНиП 3.05.05-85 Электротехнические устройства
3.59. Кабели следует укладывать с запасом по длине 1-2 %. В траншеях и на сплошных поверхностях внутри зданий и сооружений запас достигается путем укладки кабеля «змейкой», а по кабельным конструкциям (кронштейнам) этот запас используют для образования стрелы провеса.

  Обсуждение других документов по этой теме идёт вот здесь - https://www.proektant.org/index.php/topic,14013.html
 Там кстати на копии письма это тоже помечено уже кем-то. А 1,06*1,02 = теже 1,08 (т.е. 8%). А ещё есть такое расход на заделку, на установку муфт - это учитывают эти 6%?? - про эти виды ничего не сказано или считать что это отходы? А ещё для некоторых линий кроме "змейки" следует предусматривать запас кабеля уложенный кольцом.
 В общем от экспертизы отбится можно всегда. Не жалейте кабеля.

Проектировщик (Орша, Беларусь)
A4-0
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Апреля 2012 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

электрический кабель кольцом не укладывают, 6% конечно маловато, появится какой припон по трассе. не обьяснишь почему не хватило, а если больше на 50 метров никто ничего не скажет, тем более где-то розетку резервную захотят добавить или еще что-нибудь, 10% это нормально
Да еще для справки это письмо на данный момент вроде не действует.

по этой теме прикол был на стройке, запас был больше 15% приходят прораб и мастер: мало!!! Я говорю: вот план покажите как у вас на участке 10 метров выходит 20метров?,ОТВЕТ: незнаю, но кабеля мало будем мерять по факту!!
PS пришел на стройку часов в 7:50 случайно, монтажник выносит две бухты кабеля [улыбка] меня не видит.

Инженер (Минск, Беларусь)
Arksun
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Декабря 2013 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

а у меня сейчас проблема- ПТО заказчика не принимает проект, т.к. "длина на планах не соответствует длине а схеме"! понятно, что это маразм- мерить линейкой на плане линии. доводы о том, что предусматривается запас на подключение и отходы, что есть опуски и подъемы не принимаются!
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Декабря 2013 года, 18:35
(ссылка на это сообщение)

Так официально, письмом, на имя руководства заказчика, обвини инженеров ПТО в некомпетенции и посоветуй ему (руководству) отправить этих инженеров ПТО на курсы повышения квалификации. Желательно указать одреса  организаций где подобную учёбу проводят. Из моей практики. Когда подобные "залипухи" мне в наглую пытался впаривать один экспертов, и ещё с угрозой лишения лицензии, мы (проектная организация) направили подобное письмо в вышестоящую экспертизу и... [подмигиваю] долго этот эксперт извинялся [смех]

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Бук
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Декабря 2013 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Длина на плане (если не указываете на выносках) это просто линии, поэтому вы в примечании укажите, что метраж кабеля в спецификации принят с учетом змейки, радиусов поворота и разделки кабеля.

Руководитель группы проектной организации "Оренбургагропромпроект", инженер-электик (Оренбург, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Января 2014 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

А эксперты сами считают все и просят вас доказать ваши проценты - сурово)

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 432, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines