beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287851
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Изменение целевого назначения нежилого помещения. Можно ли избежать выполнения проекта?

Количество просмотров - 41216
(ссылка на эту тему)
Ольга asd
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Февраля 2010 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые проектировщики! Отзовитесь, кто знает, как изменить  целевое назначение помещения.(без перепланировки, без дополнительной нагрузки) Очень срочно нужно!!!

У меня ситуация следующая. Помещение арендуем у частной организации.Называется встроенно-пристроенное помещение ФОК.(именно так в теххпаспорте). В самом помещении на первом этаже среди многих помещений (парикмахерская, косметологический кабинет, сауна, бильард) имеется  помещение 11.2 м, которое в плане называется как кабинет.Хотим разместить там маленькую мастерскую по мелкому ремонту одежды.Исполком настаивает, что функциональное назначение кабинета - административное, хотя здание Фок, и требует изменение целевого назначения.Все это нам сделать нужно быстро, так как арендная плата, и не маленькая, уже идет.

? (Минск, Беларусь)
S-grad
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Февраля 2010 года, 02:56
(ссылка на это сообщение)

у меня такая ситуация. мне передали (исполком) в безвозмездное пользование здание склада (т.е. сейчас я им пользуюсь, но оно принадлежит государству). я бы хотел разместить на данных площадях небольшое производство. какой порядок моих действий? необходимо ли перепрофилирование? стен разрушать я не собираюсь. только заложить несколько ворот и поставить окна.

Директор (Минск, Беларусь)
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Февраля 2010 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

У вас реконструкция.
Необходимо решение исполкома, технические условия, геодезия, обследование существующих конструкций, проект, согласования проекта с заинтересованными организациями, экспертиза.

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Ray
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Февраля 2010 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

  Такая же ситуация. Также требуется изменить целевое назначение здания, магазин требуется перепроектировать магазин под кафе с двухэтажной пристройкой с комнатами отдыха. Что потребуется в этом случае. Какой уровень ответственности, хотелось бы попасть под третий (пониженный). Буду благодарен.
  Надо уточнить, что это II (возможно I) уровень ответственности. За ранее благодарен за любую информацию.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Марта 2010 года, 06:55
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги, у меня постоянно такие ситуации. И всегда - только II (I) уровень. И при изменении назначения - реконструкция. А отсюда вытекает весь пакет требуемых документов и прохождение всех этапов проектирования и стр-ва.
ALEXandrr, Не думаю, что у Вас будет помещение с МАССОВЫМ  пребыванием людей ( т.е. свыше 300 душ). поэтому II уровень - вполне подойдет.

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Ray
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Марта 2010 года, 21:09
(ссылка на это сообщение)

Кб 100, спасибо за участие в теме. Может укажите ссылочку на документ, где указано, что общественное здание (кафе) на 50-60 человек можно отнести к II уровню ответственности? Общественное здание, даже если 50 человек, не может быть отнесено ll уровню ответственности. Прошу высказать вашу точку зрения, касаемо норм проектирования в РБ. Может другая информация по проведению проекта в жизнь?

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Гаражик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Августа 2010 года, 21:37
(ссылка на это сообщение)

Прошу помощи!!!!!!! Хочу открыть комиссионный магазин в бывшем автосервисе (по техпаспорту -- это гараж). Все коммуникации и удобства есть. Собственник -- моя бабука. Я -- ИП. У нас с ней договор безвозмездног пользования. Находится в частном секторуе во дворе у бабушки с отдельным входом. Помещение мало похоже сейчас на гараж. Там сделали ремонт хороший (сделан собственником). У нас не будет никаких переделок, перестроек и т.п. Райисполком дает добро, но неуверенным голосо говорят делать проектную документацию. А это большие деньги и много времени уйдет. А у меня нет ни того ни другого. у меня на руках и свидетельство есть и лицензия. Устное согласие пожарников (и их письменное предписание уже выполнено), есть и санстанция. Короче все готово, но главного нет. Что делать? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, маме двух маленьких детей.

? (Брест, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Августа 2010 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

По практике знаю, что запись в техпаспорте - "гараж", а помещение будет использоваться как торговый объект - изменение назначения помещения. Узнаю насчет аренды и как это оформляется. (не употребляйте слово "пожарник", оччччень злятся)
 
Если есть свид. и лицензия - то на какой адрес?
Исполком принимает решение о изменении назначения зарегистрированного объекта (но перед принятием такого решения - создает вневедомственную комиссию, которая выносит вердикт о пригодности данного строения для запрашиваемых целей, либо о необходимости проведения реконструкции, что влечет необходимость изготовления проектной документации).
далее-выполнение решения заявителем. пока так.

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Гаражик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Августа 2010 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Кб 100, спасибо.
Отвечаю на ваши вопросы... В свидетельстве -- место проживания и прписки, в лицензии указан адрес магазина.
Сегодня была в райисполкоме с моим вопросом в очередной раз, правда теперь пошла к заместителю председателя. К понедельнику он пообещал, что вопрос сдвинется с мертвой точки.
Если  я вас правильно поняла, то никаких проектных документаций мне готовить не надо? У нас никаких перепланировок.
А после принятия решения, как дальше? Ведь теперь нужен будет новый техпаспорт? А это уже БТИ. К ним идти с решением райисполкома или с, например, актами приемки...
Была сегодня и у ЧС.. (Ой, кстати, а как их правильно называть, чтоб они не обижались?) Именно они требуют от меня изменения целевого назначения. Так, как у них "пожарные нормы" гаража и магазина совсем разнятся. Обещают начислить огромные штрафы за такое...
Какое название объекта можно написать в новом техпаспорте, что бы устраивало всевозможные инстанции? "Магазин" -- нельзя, т.к. для магазина необходима пожарная сигнализация, а она обойдется... Ну, вы в курсе! "Торговый объект" не совсем устраивает райисполком, говорят, что в частном секторе может пусть будет название более общее:вроде, "магазин", "нежелое помещение", помещение для коммерческих целей (это конечно больше на мусор похоже, но они мне такие идейки подкидывали, а ты, мол, подумай, как правильно). Вот я между двух огней. Помогите, Кб 100, на вас вся надежда. Просто, лучик в темном царстве. Заранее, СПАСИБО!!!

? (Брест, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Августа 2010 года, 23:38
(ссылка на это сообщение)

 [грусть] - если называть, то можно "пожарный"
    - нейтральное название (с моей точки зрения) - "торговый объект"
    - может вневедомственная комиссия и может принять решение (коллегиально) о возможности размещения торгового объекта в гараже, но ..., МЧС может записать пункт о пож.сигнализации и увы...
               завтра, на свежую голову еще подумаю. [грусть]

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Августа 2010 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

Мелкий OFFTOP: пожарниками - пожарные называют погорельцев или лиц виновных в возникновении пожара. Пожарные - собственно специалисты занимающиеся ликвидацией пожара. Вот как-то так.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Августа 2010 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

ALEXandrr - Ваш случай - объект II уровня отв.(Метод.рекомендации по проверке отнесения к уровням ответственности зданий и сооружений различного назначения.- приказ №01-03/7 от 14.03.2005 РУП "Белгосстройэкспертиза") - существенных изменений нет к нему. Не относится к I ур.отв., а уж тем более к III!
для Гаражик: фамилии меняются, бумаги остаются. Беда в том, что размытость норм и возможность толковать по-разному приводит к тому, что в разных районах (даже не регионах!) общая линия сохранена, а вот пути достижения конечного результата могут отличаться. Ваш случай - изменение назначения офиц. зарегистрированного помещения,

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Ray
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Августа 2010 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Кб 100, спасибо за ответ. Действительно никак не lll уровень ответственности, вы правы. Получается ll уровень

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Ева 1980
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Августа 2010 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. У нас реконструкция производства с изменением целевого назначения. Сегодня была у архитектора и он не против согласовать как самовольную реконструкцию (т.к.это быстрее и дешевле). Но как в таком случае изменить целевое назначение? Потом, после получения нового техпаспорта, надо будет изготавливать проект для изменения целевого назначения? Или все таки надо все делать через проект и одновременно менять. Но это намного дольше...
  Кто знает, помогите. Заранее очень благодарна!!!!

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1205, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
EkaterinaMorokina, ivm, Владислава, Mav, Перельман, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines