beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок компьютерного игрового клуба. Коэффициенты спроса и мощности?

Количество просмотров - 51734
(ссылка на эту тему)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Октября 2007 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, пожалуйста подскажите начинающему проектанту, где можно найти таблицы или литературу в которой расписаны коэффициенты мощности и спроса, для расчета нагрузок. Заранее благодарен.
P.S. Задача стоит вычислить расчетную мощность Рр и расчетный ток Iр компьютерного игрового клуба с числом рабочих станций 20.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Октября 2007 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Привет  [улыбка]
Про компьютеры и их мощность взгяните на тему "Установленная мощность розетки для оргтехники" .
Вообще методику расчёта можно найти думаю в справочнике Барыбина (см. http://proektant.org/index.php?topic=284.0 )
Для компьютерного оборудования достоверно коэффициенты спроса и коэффициенты активной мощности (косинус фи) не определены, но по cosф вроде у меня была где-то инфа. Могу поискать  [смех]

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Октября 2007 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Я из России, спасибо за помощь и буду очень благодарен если вы поможете мне с коэффициентом мощности
Ну а если выложите справочник будет вообще замечательно!

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Октября 2007 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

  По нашему нормативу П2-2000 "Электрооборудование жилых и общественных зданий" табл. 12 коэффициент спроса для
Цитата
Вычислительных машин (в т.ч. персональных) без технологического кондиционирования свыше 5шт kc=0,7, до 5 шт kc=0,8.
. А так как П2-2000 схож с российским СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий", то скорее всего и там можно найти такие цифры.
В своей работе я руководствуюсь этими цифрами.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Октября 2007 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

 Нет, ошибся я! В СП 31-110-2003 цифры следующие:
n<3 Kc=0.5
n>5 kc=0.4.
Существенно меньше. Но мы же проектировщики, и должны еще и своей головой думать. Ведь коэффициент спроса
компьютерного игрового клуба с числом рабочих станций 20
не может быть равен 0,4! Он будет стремиться к 1.0 в часы пик. Я бы взял хотя бы 0.9.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Позём
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Октября 2007 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

 В том же П2-2000 (табл. 16) cos fi для вычислительных машин (без технологического кондиционирования воздуха):
cos fi=0,65.
Роспроект, какие еще вопросы есть? Правда будь внимателен к советам, они основаны в большинстве своем на нормативах Беларуси.
Twist
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Октября 2007 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Вот посмотрите следующий материал. Он от компании АРС. Касается центров обработки данных. Конечно "компьютерный клуб" не равно "ЦОД", но всё же... на стр. 6 и 13 упоминается коэффициент мощности 0,67
* APC-статья 3.pdf
(318.71 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 323]
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Октября 2007 года, 05:04
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за помощь и участие, меня смущает значение коэффициента мощности 0,65 т.к. блоки питания системных блоков импульсные, а мониторы жидкокристалические, почему он такой низкий?! Здесь же нет потребителей, использующих реактивную мощность...

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Октября 2007 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

 На самом деле блок питания компьютера большой потребитель реактивной мощности.
Простой блок питания компьютера не оборудован специальными цепями коррекции коэффициента мощности, поэтому коэффициент мощности находится в пределах 0,65-0,7 и слабо зависит от нагрузки. Есть блоки питания с пассивными цепями коррекции с которыми коэффициент мощности увеличивается до 0,7-0,75. А в блоках питания с активными цепями на малых нагрузках коэффициент мощности равен 0,75, а с увеличением загрузки вырастает до 0,99.
Да и во многих серьезных обзорах блоков питания указан cos fi в пределах 0,6-0,8.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Позём
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Октября 2007 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

 Понятно почему cos fi в П2-2000 указан 0.65. Я тоже считаю, что лучше иметь небольшой запас по току, чем просчитаться и будет выбивать автоматы, гореть кабели....
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Марта 2016 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, пожалуйста подскажите начинающему проектанту, где можно найти таблицы или литературу в которой расписаны коэффициенты мощности и спроса, для расчета нагрузок. Заранее благодарен.
P.S. Задача стоит вычислить расчетную мощность Рр и расчетный ток Iр компьютерного игрового клуба с числом рабочих станций 20.

Я не встречал в нормативах значение коэффициента в мощности в литературе, но всегда беру и для компьютеров и для серверов коэффициент мощности равный 0,7.
Что касается коэффициента спроса то есть норматив СН 512-78 с изменениями. В этих нормах есть пункт 5.7, а ниже таблица 3. И в этой таблице указано, что при числе ЭВМ более 3 коэффициент спроса равен 0,85, а если меньше 3, то тогда этот коэффициент спроса равен 1. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Марта 2016 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

и для серверов коэффициент мощности равный 0,7

Только эта нагрузка будет емкосной, а не индуктивной.

А вообще вопрос задавался 9 лет назад. Интересно, какова судьба проекта.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Марта 2016 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)


и для серверов коэффициент мощности равный 0,7

Только эта нагрузка будет емкосной, а не индуктивной.

А вообще вопрос задавался 9 лет назад. Интересно, какова судьба проекта.
Я по копался в интернете, поискал чему всё таки равен коэффициент мощности и вышел на сайт по подбору ИБП http://www.ippon.ru/support/principles/?content=4
И вот на этом сайте приведена выдержка из книги А.А.Лопухина "Источники бесперебойного питания без секретов" и вот автор берет коэффициент мощности равный 0,7. Он приводит формулу выбора мощности ИБП и в расшифровке формулы, пишет "коэффициент мощности, который для персональных компьютеров принимается равным 0,7". Я всё таки думаю, что как брал 0,7 так и буду брать, тем более,  что больше нет ничего. Пока по крайней мере ничего не нашёл.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Марта 2016 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)



и для серверов коэффициент мощности равный 0,7

Только эта нагрузка будет емкосной, а не индуктивной.

А вообще вопрос задавался 9 лет назад. Интересно, какова судьба проекта.
Я по копался в интернете, поискал чему всё таки равен коэффициент мощности и вышел на сайт по подбору ИБП http://www.ippon.ru/support/principles/?content=4
И вот на этом сайте приведена выдержка из книги А.А.Лопухина "Источники бесперебойного питания без секретов" и вот автор берет коэффициент мощности равный 0,7. Он приводит формулу выбора мощности ИБП и в расшифровке формулы, пишет "коэффициент мощности, который для персональных компьютеров принимается равным 0,7". Я всё таки думаю, что как брал 0,7 так и буду брать, тем более,  что больше нет ничего. Пока по крайней мере ничего не нашёл.
Вот ещё интересная ссылка http://220blog.ru/pro-vse-ostalnoe/elektropotreblenie-bytovyx-priborov.html
Здесь автор вообще с практической точки зрения подошёл к вопросу определения коэффициента мощности.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Марта 2016 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

В свое время, я, терзаемый вопросом расчетной мощности ПК и его коэффициентом мощности, хотел даже купить ваттметр с регистрацией показаний, но в цене/наличии не сошёлся...
Ибо
выдержка из книги А.А.Лопухина "Источники бесперебойного питания без секретов" и вот автор берет коэффициент мощности равный 0,7

вполне себе может оказаться с потолка, т.к. многой современной учебной технической литературе место в клозете.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Сегодня в 20:59

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 621, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, VadGKorn, Чистильщик, doctorRaz, Mav, Земский, Beroes Group, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines