beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287827
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Понижающие коэффициенты. Применение к расценкам для снижения стоимости работ?

Количество просмотров - 38296
(ссылка на эту тему)
Zontik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Октября 2009 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! Я новичок на сайте. Прошу откликнуться всех, кто что-либо знает по этому вопросу. Заранее благодарна. Вопрос такой. Существуют ли в строительстве понижающие коэффициенты? На какой документ можно сослаться в этом вопросе? Можно ли их применять к расценкам для того, чтобы снизить стоимость работ? Ещё раз огромное спасибо тем, кто отзовется.

Экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Октября 2009 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

Существуют ли в строительстве понижающие коэффициенты?
существуют
На какой документ можно сослаться в этом вопросе?
методические указания по применению ресурсно-сметных норм
Можно ли их применять к расценкам для того, чтобы снизить стоимость работ?
нельзя!
Ещё раз огромное спасибо тем, кто отзовется.
пожалуйста
Я новичок на сайте
скорее всего вы заказчик, который хочет заплатить меньше, чем положено по законодательству
Zontik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Октября 2009 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

нет. я подрядчик. в рсн 8.01.104-2007 я не нашла. может подскажите на какой странице?
то есть, они есть, но применять их нельзя к расценки или вообще применять нельзя

Экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Октября 2009 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

нет. я подрядчик.
Странно!
в рсн 8.01.104-2007 я не нашла. может подскажите на какой странице?

3.5 Стоимость работ по демонтажу отдельных конструкций зданий и сооружений,  внутренних санитарно-технических устройств, наружных сетей, при отсутствии необходимых расценок на демонтаж (разборку), определяется по нормам и расценкам соответствующих сборников на монтаж (установку,  устройство) с коэффициентами к нормам затрат труда, заработной плате, затратам на эксплуатацию машин и механизмов, без учета стоимости материальных ресурсов, за исключением ресурсов, необходимых для демонтажа, или определяется на основе индивидуальных ресурсно-сметных норм.
Стоимость материальных ресурсов, необходимых для выполнения демонтажных работ, принимается по стоимости прочих материалов по ресурсно-сметным  нормам или определяется согласно проектным решениям. Значения коэффициентов к нормам затрат труда, заработной плате, затратам на эксплуатацию машин и механизмов принимаются: при получении материалов, пригодных для повторного использования, в  размере 0,8; при получении материалов, непригодных для повторного использования, в размере 0,3.

то есть, они есть, но применять их нельзя к расценки или вообще применять нельзя
Я же написал, что нельзя применять их для снижения стоимости, как вы и спросили. Они созданы совсем для другого, т.е. для определения стоимости демонтажных работ

чтобы снизить стоимость работ?
а почему вы хотите снизить стоимость работ с помощью таких коэффициентов? Ведь существует масса других способов в зависимости от финансирования и особенностей проведения процедур выбора подрядчика
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Октября 2009 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

Существуют ли в строительстве понижающие коэффициенты?

Для начала нужно знать источник финансирования работ. Если бюджет - то это одно, если не бюджетные средства, то вы можете их сами придумать. Но обязательно упомянуть их в договоре. Кстати, это относится и к повышающим коэффициентам - вы можете применить хоть коэфф. = 1 000 000, если это не бюджетные средства, и если этот коэффициент проходит в тексте договора.

На какой документ можно сослаться в этом вопросе?

Инструкция по СМР (25 Постановление МАСРБ) п.2 в котором четко прописано, для каких источников финансирования предназначена существующие методика. Если ваш объект не попадает под них, то вы можете делать всё что вашей душе угодно, только все отступления от расчетов должны быть прописаны в договоре подряда.

Можно ли их применять к расценкам для того, чтобы снизить стоимость работ?

Относительно всего, что я написал выше - можно, как повышающие, так и понижающие, причем размер этих коэфф. полностью на ваше усмотрение и совесть. [улыбка]

Ну а для бюджетных средств, ищите коэфф. в тех. частях сборников, инструкциях и методических указаниях.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Zontik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Октября 2009 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

Как раз в договоре и не прописали, т.к. договора составляет другой человек. Был взят К=0,8. Заказчик хочет знать, почему я взяла именно 0,8, а не 0,5 или 0,3. Вчера я пыталась хоть что-то найти о понижающих К, чтоб сослаться на этот документ. Спасибо Coolerd. В моем случаи, это собственные средства Заказчика.

Экономист (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Октября 2009 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

Как раз в договоре и не прописали

Это плохо, без указания в договоре нельзя категорически!.. Но кто мешает составить доп. соглашение к договору?

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #8 : 16 Октября 2009 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Почти так, но...
если не бюджетные средства, то вы можете их сами придумать

Это не совсем верно, хотя для, как говорят, "для красного словца" или образного мышления вполне подходит.
Всё дело в том, что применение расценок РСН и различных коэффициентов к ним регламентируется РСН 8.01.104-2007 "Методическими указаниями по применению ресурсно-сметных норм", в которых написана область применения - предназначены для определения базисной сметной стоимости при новом строительстве, реконструкции, ремонте и реставрации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, благоустройства территорий (далее строительство).  То есть для расчета базисной стоимости никаких придуманных коэффициентов 1 000 000 и подобных не может быть. Тут всё строго, но вот для определения стоимости в текущих ценах уже возможны различные допущения, т.к. РСН 8.01.105-2007 "Методические указания по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве" обязательны для применения организациями, осуществляющими строительство с привлечением средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь. А это значит, что при другом финансировании они имеют, я бы так выразился, справочного характера.
Однако, это не в коей мере не разрешает придумывать какие-либо коэффициенты. Всё должно быть обоснованным!
Например, в базисных ценах 2006 года заработная плата рассчитывается исходя из часовой тарифной ставки 1 разряда в размере 1516,80 руб., а индекс изменения стоимости на сентябрь 2009 года составляет 1,392, то есть в текущих ценах получается 2111,39 руб. Но у подрядной организации эта сумма может быть и выше, и ниже.
Допустим, что часовая тарифная ставка 1 разряда оказалась ниже на сто рублей в размере 2011,39. Тогда коэффициент составит 2011,39/2111,39 = 0,953, который можно применить к 1,392. Вот и получится снижение, которого так захотелось Zontikу
Теперь можно рассмотреть для небюджетных объектов другой вариант.
Для каждой расценки согласно технологической карты предусматривается определенное звено рабочих определенной квалификации. В расценке мы это видим как средний разряд и трудозатраты. Так вот ниже этого среднего разряда мы не можем опускаться, т.к. квалификация всё-таки должна быть. Но вот при повышении квалификации подозреваю, что срок выполнения работы может быть меньше, соответственно трудозатраты меньше, и меньше стоимость.
И еще вариант!
Е69-43-4 "Подметание полов метлой с соскабливанием‚ уборкой и отноской мусора" средний разряд - 2
а вот Е69-42-1 "Переноска навалочных грузов на первые 10 м" средний разряд - 2,7
Может быть кто со мной не согласится, но мне кажется вторая работа не требует такой квалификации. То есть подметать как дворник можно со вторым разрядом, а вот носилками грузы носить как обычный грузчик уже требуется более высокая квалификация. По моему, лишь бы сила физическая была!
И таких примеров еще можно найти в РСНах.

Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Октября 2009 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

договора составляет другой человек. Был взят К=0,8. Заказчик хочет знать, почему я взяла именно 0,8, а не 0,5 или 0,3.

Вот и правильно! дай палец - откусят всю руку! [улыбка]
Такие прецеденты уже были и неоднократно! Это значит, что у вас будут в будущем проблемы с платежами [улыбка]
Если уже с самого начала заказчик начинает цепляться к таким вещам. Хотя я лично тоже хочу знать, почему именно 0,8? Это вы к итогу применяли?
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Октября 2009 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Однако, это не в коей мере не разрешает придумывать какие-либо коэффициенты. Всё должно быть обоснованным!

А оно согласованно - в договоре. Действительно коэфф. применяются только к расчету в текущих ценах - я не акцентировал внимание на этом. Но размер коэффициентов может быть любой и обосновывать его перед заказчиком кроме указания в договоре никак не надо.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Октября 2009 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

А оно согласованно - в договоре

чтобы согласовать, надо его получить, а получение любого коэффициента - это расчет, который и является обоснованием
размер коэффициентов может быть любой
нет, не любой, а тот, который получается при расчете

обосновывать его перед заказчиком кроме указания в договоре никак не надо
в любом случае надо, каждая цифра должна быть обоснована, тем более в нашем замечательном государстве

даже ИП на рынке, торгующие тряпками никакого качества, и те имеют свое обоснование = цена закупки на рынке в Хмельницком х курс валюты в обменнике х 2  [смех]
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Октября 2009 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

получение любого коэффициента - это расчет, который и является обоснованием

Фраза из договора "стороны пришли к соглашению о применение коэфф.=5 к основной зар. плате при расчете в текущих ценах", применяется уже 3 год, устраивает заказчика, были проверки контролирующих органов. Проблем не возникало. И никаких расчетов коэфф. никто не просил...
Точно так же как и на продукцию собственного производства оптовая надбавка в РБ не ограничена, хоть 1 000 000 ставьте, никто ни слова не скажет.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Октября 2009 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Фраза из договора "стороны пришли к соглашению о применение коэфф.=5 к основной зар. плате при расчете в текущих ценах", применяется уже 3 год, устраивает заказчика

а вот у Зонтика даже снижение на 20% вдруг из-за жадности заказчика не устраивает! [улыбка]
были проверки контролирующих органов. Проблем не возникало. И никаких расчетов коэфф. никто не просил...

Прям так все контролеры и писали справки о проверках вместо актов? Не поверю, значит, они в актах указывали что-то другое. А зная технологию проверок, могу с уверенностью говорить, что при проверках не ищут все ошибки, а только те, которые хотят найти [улыбка]
Точно так же как и на продукцию собственного производства оптовая надбавка в РБ не ограничена, хоть 1 000 000 ставьте, никто ни слова не скажет

А вы попробуйте поставить оптовую надбавку в размере один миллион рублей на продукцию стоимостью двадцать тысяч, узнаете, скажут или нет. хотя точно знаю, вы столько о себе узнаете нелицеприятного [улыбка] Но если в разумных пределах, тогда пойдет нормально. Но при этом вы упускаете из виду, что оптовая надбавка - это не цена и не стоимость продукции, а только одна из составных статей для формирования цены оптовика и в конце цены розницы.
Александр Второй
***
Куратор

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Октября 2009 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Кстати, что-то Зонтик притих [улыбка]
Снова спрашиваю
хочу знать, почему именно 0,8? Это вы к итогу применяли?
ответьте нам, поможем придумать вразумительное объяснение вашему жадному заказчику, чтобы он заплакал от радости [улыбка]


И еще! Договор, как я понимаю, подписан? У директора заказчика вопрос не возник, а возник у какого-то клерка?
И что именно этого клерка смущает в коэффициенте 0,8, мало? Или хочет еще себе пару рублей на такси и пузырь шампанского любовнице, т.е. взятку?
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Октября 2009 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

А вы попробуйте поставить оптовую надбавку в размере один миллион рублей на продукцию стоимостью двадцать тысяч, узнаете, скажут или нет.

А я не нарушаю при этом действующего законодательства, и налоги с этой оптовой надбавки выплачиваю. Какие претензии?
(Эту же фразу читайте и к вашим пояснениям к сметным вопросам)

хотя точно знаю, вы столько о себе узнаете нелицеприятного

Боюсь что ничего мне не скажут [улыбка]

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сметное дело»
автор: Карасевич
18 Марта 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:10

11 Марта 2024 года, 14:02

01 Марта 2024 года, 11:52

автор: Dizel 2012
06 Февраля 2024 года, 11:02

автор: Антониони
25 Января 2024 года, 15:34

автор: Карасевич
10 Января 2024 года, 17:20

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:29

28 Октября 2023 года, 20:41

автор: Нуся
25 Октября 2023 года, 18:28

автор: Natalina
16 Октября 2023 года, 12:16

автор: Elena@
04 Октября 2023 года, 14:24

автор: Лидия55555
21 Июня 2023 года, 05:24

автор: Работа
15 Мая 2023 года, 09:59

автор: tatyana79
13 Апреля 2023 года, 16:12


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1208, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Bonita, Alex2214, LokiEngineer, Fe1in, Danchik_White, Олег Зрайченко, AnPo, Проектант 63, Shvet, Ильина Екатерина, Чистильщик, Posetitel, ByJer, Корсар, Ilnara, Electrik 1998, AlexeyVL, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines