beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Модернизация структуры Технологического форума. Обсуждение

Количество просмотров - 50246
(ссылка на эту тему)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 14 Мая 2012 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Конструктивный диалог в последнее время только у нас с вами.

СНБ 1.03.02-96 "СОСТАВ, ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ"
Приложение Г в общем случае.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 14 Мая 2012 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Приложение Г в общем случае.

и приложение В - для объектов производственного назначения

Инженер (Гродно, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 14 Мая 2012 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Конструктивный диалог в последнее время только у нас с вами.
Но я-то вообще не технолог, я только суммирую и фильтрую написанное в этой теме.

Итак, позволю себе процитировать:
СНБ 1.03.02-96
Приложение Г (рекомендуемое)

Состав и содержание разделов архитектурного проекта строительства
объектов жилищно-гражданского назначения

Г.4 Технологические решения
Функциональное назначение объекта; краткая характеристика и обоснование принятых решений по технологии, механизации, автоматизации технологических процессов производства и соответствия их заданному заказчиком уровню и нормативам по безопасности, комфорту труда. В необходимых случаях приводятся перечень и технические характеристики принятых технологического оборудования и мебели.
Основные чертежи:
- технологические компоновки со ссылками на нормали или поэтажные планы расстановки основного оборудования;
- примеры расстановки мебели для жилых домов (в соответствии с заданием на проектирование).

 
Вот, это уже что-то... А кто может подсказать аналогичные российские нормативы? Технологи, подключайтесь к обсуждению.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 14 Мая 2012 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Что значит объекты? А мосты, дороги - это ведь тоже объекты и тоже вроде как для автотранспорта

мост - это сооружение
дорога - комплекс сооружений
поэтому считаю что объект - вполне приемлимое название
Посмотрите ТКП 45-1.02-100-2008 главу 3 - там есть и определения по объектам дорожного и придорожного сервиса

Инженер (Гродно, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 14 Мая 2012 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Где же здесь технология:   - Учреждения образования и НИИ;   - Зрелищные и культурно-просветительные учреждения;   - Учреждения здравоохранения и спорта.?

ну почему же, здесь технология образовательного процесса, технология излечения пациентов от болезни и т.д. Здесь такое же разделение потоков (грязных и чистых в здравоохранении), организации (выздоровления и обучения), как и в любом другом производстве.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 14 Мая 2012 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)


Вот, это уже что-то... А кто может подсказать аналогичные российские нормативы?

Аналогичные российские нормы, подозреваю, вполне аналогичны нашим  [улыбка] Наверное это не главный вопрос...
Всем страждущим все-таки доказали что для объектов гражданского строительства ТХ есть. Давайте все же вернемся к главному вопросу - надо определиться с составом и наименованием разделов технологического форума.  [закон]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 14 Мая 2012 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

надо определиться с составом и наименованием разделов технологического форума

раздел Экология (или ООС, ОВОС - как бы его не назвали, мне кажется нужно все-таки исключить из состава технологического форума и включить в состав "Сопутствующие проектированию вопросы" - т.к. нужен он и в архитектурном форуме (ОВОС микрорайонов), и в промышленном производстве (при проектировании заводов), далее он затрагивает Генплан, (улицы), ПОС (ООС), раздел ЭС (ООС) и т.д. и т.п. Т.Е. Экология нужна для ВСЕХ форумов, а искать ее только в технологическом форуме - это нужно еще догадаться (я нашел случайно....) Вот только переименовать все-таки стоит в ООС или ОВОС

Инженер (Гродно, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 14 Мая 2012 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Ну зачем же в "Сопутствующие проектированию вопросы"? Экология полноценный раздел проекта со своими вопросами, заморочками и нюансами! Я предлогал его вынести в отдельный подфорум.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 14 Мая 2012 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Аналогичные российские нормы, подозреваю, вполне аналогичны нашим
Я считаю это важным поскольку около 70% форумчан - россияне. Жаль только, что они не проявляют интереса к данному обсуждению структуры.

раздел Экология или ООС, ОВОС - как бы его не назвали, мне кажется нужно все-таки исключить из состава технологического форума
Да, возможно ему не место в технологии, возможно экология достойна быть отдельным форумом. Но пока это преждевременно, так что лучше её не трогать и оставить в технологии.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 14 Мая 2012 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

Вот вернемся к тому о чем я говорил (половина тем лишняя и большинство не понимают что такое раздел ТХ в проектировании) - https://www.proektant.org/index.php?topic=6450.0
Эта тема была бы к месту в строительном форуме в "конструкциях ж/б", где появился наш новый куратор Пушистое  [улыбка], либо в "Организация строительства и производства работ", либо в "других темах". Я не специалист в строительных вопросах, тонкостей не знаю, но знаю, что место ей на том форуме точно! И возможно этому человеку дали бы ответы на его вопросы... Но человек не понимает (как и наш Земский, кстати), что если в словосочетании "технология изготовления бетонных и железобетонных изделий безопалубочным формованием" присутствует слово технология, это вовсе не означает, что вопрос надо задавать на технологическом форуме. Основные и определящие слова здесь - ж/б изделия и опалубка, а значит ему прямая дорога в строительный подраздел форумов Проектант!
А человека жалко! Он ищет вопросы на свои ответы, и возможно получил бы их, если бы не ошибся разделами... А вполне возможно, что в заблуждение могло ввести его и название подраздела в технологическом форуме "Промышленность стройматериалов". Оно не совсем корректное. И потому, когда я предлагал ввести слово "объекты ..." (а это слово исключает понятие производства чего-либо), я подразумевал, что данное словосочетание будет отсекать ряд вопросов не по теме раздела ТХ и наводить на мысли...
Вот как-то так, навскидку...  

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 14 Мая 2012 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Вот и стоит задача создать такую структуру, чтобы большинству пользователей было всё ясно и меньше возникало недоразумений.
всё равно хотелось бы посмотреть российские документы относительно марки ТХ для объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 14 Мая 2012 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

место ей на том форуме точно! И возможно этому человеку дали бы ответы на его вопросы.

сомневаюсь. что-бы дать ответ на интересующий пользователя вопрос нужно знать технологию приготовления смеси, сушки изделия и т.д. А данную информацию может дать только ТЕХНОЛОГ (специально обученный, а не конструктор) так что технология производства стройматериалов должна остаться в Технологическом форуме.(мне так кажется)

Инженер (Гродно, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 14 Мая 2012 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)


сомневаюсь. что-бы дать ответ на интересующий пользователя вопрос нужно знать технологию приготовления смеси, сушки изделия и т.д. А данную информацию может дать только ТЕХНОЛОГ (специально обученный, а не конструктор) так что технология производства стройматериалов должна остаться в Технологическом форуме.(мне так кажется)

Технолог-строитель, давайте скажем так. Но технолог-проектировщик раздела ТХ никак не знает этих вопросов, поэтому на эти вопросы скорее ответят на строительном форуме, чем на технологическом [улыбка]
Вообще необходимо различать технологов производственных (назовем их так) и технологов проектной отрасли. Все эти нюансы по различным рецептурам и т.д. и т.п. - это к производственным технологам. Они ничего не проектируют, они именно занимаются сутью технологического процесса получения чего-либо или производства чего-либо. Проектные технологи вполне могут не знать таких нюансов, у них другая задача и они оперируют более масштабными категориями. Короче - это разные люди!

Нет, есть конечно и технологи-проектировщики, которые 20 лет проработали, например, технлогами на хлебозаводе, а теперь проектируют эти хлебазаводы, но в тоже время прекрасно знают рецепт приготовления "Бородинского хлеба", но это же единичные случаи, когда технолог занимается только одной своей отраслью и знает по ней "от" и "до".
Давайте реально смотреть на вещи, господа-проектировщики.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 14 Мая 2012 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

различать технологов производственных (назовем их так) и технологов проектной отрасли.
Различать их надо, но и тем и другим должно быть место в Технологическом форуме. Точно также как проектировщики-электрики и энергетики производственники уживаются на Электротехническом форуме.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 14 Мая 2012 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)


различать технологов производственных (назовем их так) и технологов проектной отрасли.
Различать их надо, но и тем и другим должно быть место в Технологическом форуме. Точно также как проектировщики-электрики и энергетики производственники уживаются на Электротехническом форуме.

Не согласен! Это настолько запутает все и без того запутанное... Если этот сайт для строительных проектировщиков, то здесь должны быть только строительные проектировщики и никакие более! На технологическом форуме написано - проекты марок ТХ, ТК. И этим все сказано! Я не вижу логики, согласно которой здесь будут решаться вопросы производственных технологов... Увы...

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Наталья1698
Сегодня в 16:29

Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 809, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Земский, Cerebr 1, Холоденин Алексей, РоманC, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron, Mav, Наталья1698, ivm
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines