beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287832
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектная организация ликвидирована. Кто осуществляет авторский надзор над строительством?

Количество просмотров - 25746
(ссылка на эту тему)
Алён@
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Июля 2009 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Попали в ситуацию -"лучше не придумаешь"! Проект прошёл госэспертизу. Проектная организация , разработавшая проект, ликвидирована.(Проект разработан и должен быть осуществлён в Беларуси) Кто в таком случае  осуществляет функции авторского надзора в период строительства?Как в таком случае поступать и какие есть документы на этот счёт? [злой] К чему и к кому обращаться и на что ссылаться???
Всем заранее спасибо за помощь! [непонятно]

? (Минск, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Июля 2009 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

По Авторскому надзору
СНБ 1.03.03-2000


4 Общие положения
4.1 Авторский надзор осуществляется в обяза¬тельном порядке за строительством объектов, строящихся на основании разработанной в соот¬ветствии с требованиями СНБ 1.03.02 про-ектной документации, и ведется в целях обеспечения соответствия архитектурно-строительных, тех¬нологических и других технических решений и технико-экономических показателей вводимых в эксплуатацию объектов строительства проект¬ным решениям и пока-зателям.
4.2 Авторский надзор ведется на основании зада¬ния заказчика и договора генподряда разра-ботчи¬ком проектной документации, выполняющим функции генерального проектировщика (далее — генеральный проектировщик) в течение всего пе¬риода строительства и приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.
Авторский надзор за строительством зданий и сооружений по типовым и повторно-применяе¬мым индивидуальным проектам осуществляется генеральным проектировщиком (проектировщи¬ком), применившим эти проекты.
4.2.1 В необходимых случаях генеральный проек¬тировщик (проектировщик) может поручать по договору субподряда ведение авторского надзора по отдельным (специальным) видам ра-бот разра¬ботчику соответствующего раздела проектной документации, в том числе отдель-ным специалистам (далее — субпроектировщик).
                                                                                                                  1

В исключительных случаях, оговоренных с заказ¬чиком, генеральный проектировщик (проек-ти¬ровщик) может привлекать для осуществления авторского надзора за строительством по отдель¬ным разделам (частям) проектной документации и видам работ специализированные проектные организации или специалистов, не принимавших участия в разработке данного проекта.
4.2.2 С согласия генерального проектировщика (проектировщика) договор на осуществление ав¬торского надзора может заключаться заказчиком непосредственно с разработчиком спе-циализиро¬ванного раздела проектной документации.
4.3 Перечень осуществляющих авторский над¬зор специалистов устанавливается приказом ге¬нерального проектировщика (проектировщика, субпроектировщика).
Работники, ведущие авторский надзор, посеща¬ют строящиеся объекты в сроки, предусмот-рен¬ные планами-графиками, а также по специаль¬ным вызовам заказчика, в соответствии с усло¬виями договора.
4.3.1 В случае, когда в осуществлении авторского надзора вместе с генеральным проекти-ровщиком (проектировщиком) принимают участие субпод¬рядные специализированные про-ектные органи¬зации или отдельные специалисты (частные предприниматели), они объеди-няются в ком¬плексную группу авторского надзора.
Руководителем этой комплексной группы назна¬чается работник генерального проектиров-щика, осуществляющий руководство и координацию деятельности всех специалистов, вхо-дящих в группу.
4.3.2 К ведению авторского надзора, по согласо¬ванию с генеральным проектировщиком (проек¬тировщиком), могут привлекаться специалисты групп рабочего проектирования на строительстве.
4.3.3 В целях повышения эффективности ведения авторского надзора, заказчик обязан спо-собство¬вать обеспечению работников авторского надзора жилыми и служебными помеще-ниями, необхо¬димым инвентарем и инструментами, средствами телефонной связи. Порядок предоставления за¬казчиком этих услуг следует устанавливать в осо¬бых условиях к договору.
4.3.4 По обоснованному решению заказчика, может быть установлено постоянное пребыва¬ние работников, ведущих авторский надзор, на строительстве объекта, что должно быть оформ¬лено дополнительным соглашением к договору об авторском надзоре.


Т.е. Вы в соответствии с СНБ на автор как правоприемник ликвидированной организации заключаете договор с заказчиком и выступаете как организация ведущая авторский надзор (за отдельную денюжку - читайте СНБ).

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Алён@
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Июля 2009 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Так вся сложность заключается в том, что генпроектировщика нет. То есть он был, но после ликвидации данной организации, все телефоны, в т. ч. мобильные, не отвечают. А по адресам этой  фирмы "Кокнем-шпокнем" нет, вся наша корреспонденция, в т. ч. претензии(поверьте, их было за что составлять), всё вовращается обратно.
[непонятно][непонятно]?
Вот так мы и добрались с извечным вопросам:"Как быть?"."Кто виноват?" и "Что делать?"

? (Минск, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Июля 2009 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Так Вы застройщик или проектировщик? если застройщик - найти проектную организацию на авторский надзор чужого проекта не является проблемой, с договором и за деньги, разумеется. Есть даже предложения соответствующие. Если Вы проектировщик, то поступайте в соответствии со своими интересами. Нужно - заключайте договор с Заказчиком. Нет нужды - пусть Заказчик сам ищет.
Это мое мнение.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Алён@
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Июля 2009 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за толковые и грамотные ответы.
Полезно было прочитат все материалы. которые были предложены Вами
В одной из басен дедушки Крылова есть мудрая мысль:"Беда, коль сапоги тачать начнет пирожник, а пироги печи - сапожник".Каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать.А на самом деле суть дела такова : Наша организация, выступает как Заказчик, у которого есть двухэтажное здание бывшего детского сада ,которое нужно реконструировать под офис с надстройкой мансарды.
Может быть теперь ещё подскажете, если Вам это не составит труда,где "найти проектную организацию на авторский надзор чужого проекта не является проблемой, с договором и за деньги, разумеется. Есть даже предложения соответствующие." [непонятно][непонятно][непонятно]??
Спасибо!!!

? (Минск, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Июля 2009 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Воот. теперь яснее ситуация. Последний раз видел такие объявления в "Строительной газете". На технический надзор в строительстве. Это не авторский надзор, но аналогично, возможно именно это Вам и нужно. Разместите соответстующее предложение в разделе "Биржа труда" на сайте .
В Вашей ситуации, получается, что Вы не уверены в качестве выполненного проекта, не смотря на экспертизу. Если так, то обратитесь в к проектным организациям, желательно поближе к месту реконструкции. Возможно кто и возьмется Вам помочь.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Алён@
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Июля 2009 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

...технический надзор в строительстве. Это не авторский надзор, но аналогично...

Где можно об этом узнать подробней, есть ли какие-либо нормативные документы?
Извините дилетанта,но получается, что тогда авторский надзор в период строительства  проводится не будет, а будет осуществляться технический надзор(ну, конечно, при условии, что мы "найдём проектную организацию на авторский надзор чужого проекта ").Этого будет достаточно?
Понимаете, нас иногда трясут проверяющие (мы- бюджетная организация) и  им всё необходимо подтверждать документами. Ну надеюсь, что хоть и сумбурно я вам объяснила, что к чему...
Чтобы Вы ещё посоветовали? Не хотелось бы быть слишком навязчивой....И всё-таки, надеюсь на Вас. Спасибо в очередной раз....

? (Минск, Беларусь)
Slava 70
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Июля 2009 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Авторский надзор согласно СНБ 1.03.03-2000.
Технический надзор согласно СНБ 1.03.01-99

Главный инженер проекта (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Июля 2009 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

Не так все просто! Ведь у @лен@ бюджетная организация. Они заказчики проекта.
Поэтому прежде, чем искать новую проектную организацию, я бы обратился в вышестоящюю организацию за разъяснением и с просьбой обратиться в МАиС также о разъяснении действий, т.к. напрямую госорганизации не имеют право (при наличии своих вышестоящих) обращаться в Министерство. Такой уж регламент [грусть] И потом действовать по их разъяснениям.

PS Неужели вы не успели заключить договор на авторский надзор с ними до ликвидации проектной конторы? Почему вы не обратились в исполком, который принимал решение о ликвидации проектной фирмы, о запрете ликвидации до исполнения обязательств, предусмотренных СНБ 1.03.03-2000?

PPS Вообще впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, и скорее всего и РУП "Стройтехнорм" тоже не подумал, что такие ситуации могут встречаться, т.к. в СНБ 1.03.03-2000 ничего не прописано. А вот для Москвы такие вещи не новы, поэтому в Постановлении Правительства Москвы от 30 декабря 1997 г. N 938-ПП "Об утверждении Положения об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений в г. Москве" есть пункт "4.22. В случае изменения или ликвидации проектной организации, заказчика или подрядчика договор об осуществлении авторского надзора аннулируется. Заказчик или его правопреемник поручает проектной организации или ее правопреемнику подготовить проект нового договора об осуществлении авторского надзора."
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Июля 2009 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

значит у закрываемой фирмы были свои люди в исполкоме, а объявление о ликвидации дали в районной газетенке, вот и прошла ликвидация тихо. Александр Второй прав, лучше обратиться выше, еще бы советовал обратиться в казначейство, т.к. они ведают расходами и, возможно, встречали такую ситуацию.
Просто @лен@ спросила разъяснения и в какую сторону искать. Вот мы и помогаем.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Июля 2009 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

значит у закрываемой фирмы были свои люди в исполкоме, а объявление о ликвидации дали в районной газетенке, вот и прошла ликвидация тихо.
Даже если и так, то все равно надо поднимать шум в вышестоящей организации.
А разве можно давать объявление в газетенке? По моему только в "Республике"
еще бы советовал обратиться в казначейство, т.к. они ведают расходами и, возможно, встречали такую ситуацию
А это тоже неплохой вариант, возможно в Минске ООО "Рога и копыта" уже не раз так поступали. По крайней мере если этот случай не уникальный, то в казначействе наверняка уже видели два договора на авторский надзор по одному объекту.
Короче два параллельных пути - вышестоящая и казначейство. Где-то что-то и выстрелит в вашу пользу [подмигиваю]
Danila
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Августа 2009 года, 01:16
(ссылка на это сообщение)

Свяжитесь с ГИПом, который осуществлял проектирование.  Вероятнее всего он перешел работать в другую организацию и договор на авторский надзор можно заключить с организацией в которой в данный момент работает ГИП. Госстройнадзор имеет все данные об организациях которые ликвидированы.

ГИП (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Августа 2009 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Госстройнадзор имеет все данные об организациях которые ликвидированы.
Но не имеет данных, куда ушел работать ГИП [грусть]
Danila
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Августа 2009 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

 Заключите договор на осуществление  авторского надзора с другой организацией. В процессе строительства обязательно возникнут дополнительные работы.  За 3-4 месяца до окончания строительства Вам будет необходимо дополнительно заключить договор на корректировку чертежей и сметной документации. Это покроет затраты организации, ведь она будет испровлять чужие ошибки, а не свои.  Обращения в вышестоящие организации только затянут начало строительства. Без договора на авторский надзор Вы неполучите разрешение на строительство. Поэтому Вам мой совет, ищите организацию которая  возъмется осуществлять авторский надзор. Подойдите в Госсторойнадзор и поговорите с ними, чтобы они приняли ваши документы без письма от ликвидированной организации, что она передает функции на осуществление авторского надзора другой проектой организации.  Может так вам удастся разорвать замкнутый круг.

ГИП (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Августа 2009 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

За 3-4 месяца до окончания строительства

Большинство объектов вообще строятся или ремонтируются в такие сроки. Не думаю, что бюджетная организация в Беларуси строит многоэтажный жилой дом или завод. И обратите внимание, Danila, что речь идет о бюджетной организации, в этом случае простой инженер может конкретно подставиться. С бюджетом шутки плохи. Тут уж лучше вообще ничего не делать, чем сделать с ошибками. Это мое мнение
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47

21 Марта 2023 года, 09:42


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1160, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Alex2214, doctorRaz, Evdbor, Чистильщик, Storm amr, Yury G, Грариум, Владислава, Horizont, Алексей У., Ladoga-IR, AlexeyVL
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines