Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20971
Всего тем - 24497
Всего сообщений - 220932
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кабель, прокладываемый в земле в защитной трубе. Как определить длительно допустимый ток?

Количество просмотров - 6973
(ссылка на эту тему)
Para
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июля 2009 года, 20:12
(ссылка на это сообщение)

Подскажите по какому столбцу из таблицы 1.3.6 и 1.3.7 по ПУЭ  определять допустимый длительный ток для кабеля (как для прокладке в воздухе или же для прокладке в земле), прокладываемого в земле и почти по всей длине трассы защищаемый трубой (38м из 40м)? [непонятно]
Александр Викторович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Июля 2009 года, 07:59
(ссылка на это сообщение)

Iд=Кп*Iдн
Iдн-табличное значение доп.нагрузки
Кп-поправочный коэф.учитывающий изменение условий охлаждения проводника.

Также смотрите книгу Карпова Ф.Ф.  стр.15 - http://www.proektant.org/index.php/topic,5441.0.html

? (Казань, Татарстан)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июля 2009 года, 08:13
(ссылка на это сообщение)

Кабель, проложенный в трубе охлаждается окружающим его воздухом, но температура этого воздуха такая же, что и у земли вокруг трубы. Поэтому допустимый длительный ток нужно брать из столбца "В воздухе" с поправочным коэффициентом на температуру земли из табл. 1.3.3. По этому вопросу очень хорошо сказано и в п. 1.3.16, хоть и для бумажной изоляции. Т.к. охлаждение кабеля природной средой не зависит от типа изоляции.
Iдоп.труб=Iдоп.возд*0,92(4 жилы)*1,12(при +15С земли)*К(табл. 1.3.26) [закон]

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Александр Викторович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Июля 2009 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

Верняк Влад 55 для одиночных кабелей, прокладываемых в трубах .

? (Казань, Татарстан)
Nicola 1955
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Июля 2009 года, 01:55
(ссылка на это сообщение)

Подскажите по какому столбцу из таблицы 1.3.6 и 1.3.7 по ПУЭ  определять допустимый длительный ток для кабеля (как для прокладке в воздухе или же для прокладке в земле), прокладываемого в земле и почти по всей длине трассы защищаемый трубой (38м из 40м)? [непонятно]
В ПУЭ седьмого издания есть пункт 1.3.16, где сказано, что допустимые длительные токи для одиночных кабелей, прокладываемых в трубах в земле, должны приниматься как  для тех же кабелей, прокладываемых в воздухе, при температуре, равной температуре земли. В таблице 1.3.3. приведены температурные поправочные коэффициенты. Надо учитывать еще нормируемую температуру жил, которая зависит от материала изоляции. Например, для кабеля с резиновой или пластмассовой изоляцией приняты температуры:  жил  +65, окружающего воздуха +25, земли +15 град. С. Из таблицы 1.3.3. следует, что надо принять коэффициент равный – 1,12. Т.о. если, например, выбираем медный трехжильный кабель 1(3х70) по табл. 1.3.6.,  то должны взять не 275 А, а 180х1,12=201,6 А.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Alex-2002
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Июля 2009 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

делайте проще: рекомендации заводов-изготовителей...
может здесь найдете...
http://www.kamkabel.ru/production
http://proelectro.ru/lib/kabel/
Копии этих страничек:

Заместитель технического директора (Нижний Новгород, Россия)
Ирис
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Февраля 2013 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

Товарищи, есть кабель АВбБШв 3х120+1х70. Iдоп=241А беру не из ПУЭ, а из ГОСТ 16 442-80, t норм=70 по этому ГОСТу. Лежит в траншее, без трубы. Нужно ли применять поправочный коэффициент на токи в зависимости от температуры земли и воздуха?

Инженер-электрик (Караганда, Казахстан)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Февраля 2013 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Конечно, где бы кабель не лежал надо учитывать темп. окружащей среды (участок трассы более 10 м с худшими условиями охлаждения). Насчет учета труб  - есть коэфф. понижающий от заводов-изготовителей.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Cruze
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Февраля 2013 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

В последнем номере журнала «Новости электротехники», в рубрике «Вопрос-Ответ» при ответе на подобный вопрос, консультант дал пояснение, что с вступлением в силу ГОСТ Р 50571-5-52-2011 (МЭК 60364-5-52:2009) «Электропроводки» (введен в действие с 01.01.2013), кабели теперь нужно выбирать по методике приведенной в нем.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Именноон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Февраля 2013 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 50571-5-52-2011 есть ли? Выложите

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Cruze
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Февраля 2013 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Самому интересно, но текст ГОСТ Р 50571.5.52-2011, на данный момент, пока не доступен в базах ГОСТов в общем доступе. Возможно, он есть у пользователей лицензированных Техэксперта или Нормы.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Именноон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Февраля 2013 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

у нас лицензия normacs  - нет

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Февраля 2013 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ ввели, а обнародовать неподумали. Нет слов.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Cruze
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Февраля 2013 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

На одном из форумов, выложили ссылку на ГОСТ Р 50571.5.52-2011: http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2356

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 26 Февраля 2013 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Теперь МЭКи надо искать((

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Максим R
Сегодня в 08:14

автор: Evgeny. M
Сегодня в 07:55

автор: pkolikov
Сегодня в 07:24

автор: Роспроект
Сегодня в 05:15

автор: Опти
Вчера в 21:59

автор: Alexperm
Вчера в 20:34

автор: Vоlk
Вчера в 20:01

автор: Абдулла
Вчера в 17:44

автор: Stanislav K.
Вчера в 17:22

Вчера в 16:45

Вчера в 16:05

автор: Ingener 523
Вчера в 15:34

автор: Ingener 523
Вчера в 15:06

автор: Samsony 1
Вчера в 13:57

автор: _ingener*2017
Вчера в 12:40

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 00:28
21 Июня 2017 года, 13:05
Парни подскажите где прописано что ск или тн должен ставить печать? Заказчик вынуждает расписаться а у меня сомнения в Акте разбивки осей.
09 Июня 2017 года, 11:21
Исправлена проблема со скачиванием вложений, возникшая после обновления ПО сервера
08 Июня 2017 года, 18:13
На сервере были неполадки с ПО. Приносим извинения за недоступность ресурса в течении 1 часа.
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 09:01
ой, прошлое сообщение, оказывается, от 31.03., неделю назад. )) зачастили мы тут в чате, однако... [улыбка]
07 Апреля 2017 года, 08:58
ах да, тяпниццца! но когда суббота рабочая, то пятница чуть-чуть переносится на завтра [шутка]
31 Марта 2017 года, 16:16
Пятница-тяпница, господа инженеры!!!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 699, пользователей - 29
Имена присутствующих пользователей:
Set, Mav, Максим R, Ежич, Evgeny. M, Ирина ГИА, Infane, Андрей 37, Лука Игорь, Rocker 890, White Label, Naffa, Sinus, Интересно, Project Arsec, ByJer, Paprika, Alyona, Director, АйратАИ, Тарас, Jeday Samara, Корсар, pkolikov, Проектант 63, Овощь, Опти, 9022622217, Антониони
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2016, Simple Machines