beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Масляной трансформатор 110/10 кВ. Зачем заземляется нейтральная точка обмотки ВН?

Количество просмотров - 44894
(ссылка на эту тему)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Июня 2009 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

Вот такой интересный вопрос:
Недавно побывал на подстанции глубокого ввода 110/10 кВ с масляными трансформаторами по 63000 кВА.
Схема и группа соединений трансформаторов: Ун / Д - Д - 11 - 11.
Т.е. обмотка высшего напряжения (110 кВ) включена по схеме "звезда с нулем". При этом с фазными зажимами все понятно - к ним подключаются однофазные кабели 110 кВ (см. фото во вложении). А вот со средней точкой обмоток 110 кВ, напротив, ничего не понятно:
- Неясно (и никто не может растолковать) для чего она нужна,
- Неясно зачем она заземляется в нормальном режиме работы - см. вложенную фотографию, где показан изолятор нейтрали 110 кВ и привод заземлителя. По словам электромонтера, обслуживающего ПГВ, "если перед включением 110 кВ не заземлить нейтраль обмотки ВН, то трансформатор загорится!" Почему - он не знает.
Возможно кто-то из Форумчан более чем я "подкован" в области трансформаторов 110/10 кВ - просветите, пожалуйста, зачем заземлять нейтраль обмотки 110 кВ?
ТРД-63000 - однофазные кабели 110кВ.jpg
 
* ТРД-63000 - однофазные кабели 110кВ.jpg
(835.91 Кб, 1224x1632)  [скачать]  [загрузок: 24429]
ТРД-63000 - заземление нейтральной точки звезды 110кВ.jpg
 
* ТРД-63000 - заземление нейтральной точки звезды 110кВ.jpg
(922.33 Кб, 1224x1632)  [скачать]  [загрузок: 23074]

Главный инженер (Москва, Россия)
Иг
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Июня 2009 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

Обмотки силовых трансформаторов отечественного производства с напряжением 110 кВ и выше также рассчитываются на работу с заземленной нейтралью, так как они имеют неполную изоляцию нулевых выводов.

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Июня 2009 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)

Я согласен, что в системах с изолированной нейтралью изоляции приходится намного тяжелее в части перенапряжений в сравнении с глухо-/эффективно- заземленными системами.
Однако режим нейтрали системы, насколько я понимаю, определяется по источнику. Заземление нейтральной точки обмотки ВН трансформатора 110/10кВ в сущности есть не что иное как заземление нейтральной точки приемника.
Есть ощущение, что это далеко не одно и то же: у нас и так сеть ~110кВ - это сеть с эффективно-/глухо- заземленной нейтралью (см. ПУЭ п.1.2.16) и это обеспечивается подключением нейтральной точки источника ~110кВ к земле через малый/нулевой импеданс.

Т.е. вопрос этой ветки можно упрощенно сформулировать так: зачем "землить" нейтраль приемника?
Данный вопрос относится к сети ~110кВ с глухо- или эффективно- заземленной нейтралью (режим нейтрали сети естественно неизвестен), приемником является [первичная] обмотка "Ун" высшего напряжения силового трансформатора на 63МВА.

Пример: сети ~0.4кВ работают с глухозаземленной нейтралью, однако никому в голову не приходит "землить", к примеру, среднюю точку трехфазной обмотки статора асинхронного электродвигателя...

Главный инженер (Москва, Россия)
Nicola 1955
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Июня 2009 года, 23:47
(ссылка на это сообщение)


Вот такой интересный вопрос:

... зачем заземлять нейтраль обмотки 110кВ?[/b][/i]


Область применения системы с изолированной нейтралью ограничена напряжением 35 кВ, т.к. уже при 110 кВ возникает недопустимо большой ток однофазного замыкания на землю, который может перерасти в дугу, если не будет своевременно отключен. Поэтому сети 110 кВ выполняются с эффективно-заземленной нейтралью питающего трансформатора через небольшое индуктивное сопротивление – реактор, с таким расчетом, чтобы при однофазном замыкании напряжение неповрежденных проводов относительно земли не превосходило 1,4 Uф . Замыкание провода на землю в сети с эффективно-заземленной нейтралью является коротким замыканием и подлежит немедленному  автоматическому отключению.
Для поддержания режима нейтрали количество трансформаторов, потребителей питающихся от системы с заземленной нейтралью генератора или питающего трансформатора 110 кВ на электростанции, регулируется диспетчером. Поэтому в нейтрали приемного трансформатора существует однополюсный разъединитель. Ток нулевой последовательности при однофазном коротком замыкании возвращается к источнику по земле. Кроме того,  ВЛ  может быть оборудована тросом, по которому также возвращается ток замыкания на землю к источнику, имеющему заземленную нейтраль.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Июня 2009 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)


Для поддержания режима нейтрали количество трансформаторов, потребителей питающихся от системы с заземленной нейтралью генератора или питающего трансформатора 110 кВ на электростанции, регулируется диспетчером. Поэтому в нейтрали приемного трансформатора существует однополюсный разъединитель.

Насколько я понял, первое предложение есть причина, а второе - следствие. Только вот причинно-следственной связи понять не удается. А можете чуть подробнее осветить этот вопрос или дать ссылку где почитать?


Ток нулевой последовательности при однофазном коротком замыкании возвращается к источнику по земле. Кроме того,  ВЛ  может быть оборудована тросом, по которому также возвращается ток замыкания на землю к источнику, имеющему заземленную нейтраль.

Хорошо, но все же зачем заземлять нейтральную точку приемника (первичной обмотки трансформатора 110/10кВ)? Что произойдет такого нехорошего, если не заземлить нейтраль первичной обмотки трансформатора и включить его под напряжение 110кВ в сеть с глухо-/эффективно- заземленной нейтралью?

Главный инженер (Москва, Россия)
Nicola 1955
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Июня 2009 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Посылаю три странички из учебника для ВУЗов "Электрическая часть станций и подстанций", М. "Энергия", 1980, А.А.Васильев, И.П.Крючков, Е.Ф.Наяшкова, Б.Н.Неклепаев, М.Н.Околович. Эта книга уже переиздана с сокращениями.
1.В эффективно заземленных сетях 110 кВ, где ток замыкания на землю может достигать  нескольких тысяч ампер, хорошая связь с землей, как источника питания, так и приемника обязательна, и по ПУЭ 1.7.90 не должна превосходить 0,5 Ом, что вызывает большие конструктивные проблемы при проектировании  электроустановки и в дальнейшем, при её обслуживании.
2.Благодаря наличию распределенных емкостей и индуктивностей ВЛ или  сопротивления трансформатора любое отключение или включение носит колебательный характер тока и напряжения в дуговом промежутке выключателя или точке к.з. с частотой до нескольких десятков килогерц.
3. При отсутствии заземления нейтральной точки обмотки высокого напряжения при включении может  возникать повышенный нагрев стали магнитопровода вследствие увеличения индукции и потерь в стали из-за повышения напряжения у вводов трансформатора сверх номинального, а вследствие повышения напряженности электрического поля в изоляции – увеличение тока утечки через изоляцию, переходящего в дугу.
4.При нормальной работе возможно замыкание фазы на землю, приводящее к большим перенапряжениям в здоровых фазах, если нет хорошей связи с землей нейтральной точки трансформатора (вспомните, к чему приводит  обрыв нуля в сети 380 В).  Достаточно большой ток замыкания на землю вызывает  надежное срабатывания релейной защиты.
5. На рис. 30-9 б хорошо видно, что ток замыкания на землю за пределами установки разветвляется в обоих направлениях, также и к приемнику, при наличии заземления нейтрали.

528.jpg
 
* 528.jpg
(206.96 Кб, 646x1024)  [скачать]  [загрузок: 21154]
529.jpg
 
* 529.jpg
(180.71 Кб, 654x1024)  [скачать]  [загрузок: 20593]
530.jpg
 
* 530.jpg
(235.57 Кб, 687x1024)  [скачать]  [загрузок: 20276]

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Июня 2009 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Nicola 1955, большое спасибо за подробный ответ и литературу. +1.

Обнаружен нижеследующий пункт ПТЭЭП, напрямую относящийся к данной теме:
Цитата
2.1.14. Нейтрали обмоток напряжением 110 кВ трансформаторов и реакторов должны работать, как правило, в режиме глухого заземления. Иной режим работы нейтралей трансформаторов напряжением 110 кВ и способы их защиты устанавливает энергоснабжающая организация.

Главный инженер (Москва, Россия)
Потусторонний
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Июля 2009 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Привет всем! Думаю, тут всё просто. Если не землить нейтраль 110-ки, она землю по- любому найдёт. Предвкушаю вопрос (по любому- это как?) Внутри транса например. (болше нагрузка на сопротивление изоляции )И потом при заземлённой нейтрали можно трансформировать каждую фазу поотдельности, что даёт дополнительную гибгость системе, например если нуно их выровнять.(это уже в порядке бреда) Я не энергетик, а радиотехник. Т.е. - это чисто мои предположения. Знаю, что линии 6- 10 кВ работают с незаземлённой нейтралью. Фаза "села" на землю-линия работает, но в аварийном режиме. Бригада ищет место пробоя и устраняет. Не думали почему? Нейтраль вс

Если в двух словах, то чисто интуитивно, мне кажется. что систему с заземлённой нейтралью легче контролировать.  Чем выше напруга, тем это актуальнее.
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Октября 2009 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Обнаружен пункт 5.3.20 Правил Технической Эксплуатации Электрических Станций и Сетей РФ, относящийся к данной теме:
Цитата
Нейтрали обмоток 110кВ и выше автотрансформаторов и реакторов, а также трансформаторов 330кВ и выше должны работать в режиме глухого заземления.
Допускается заземление нейтрали трансформаторов и автотрансформаторов через специальные реакторы.
Трансформаторы 110 и 220кВ с испытательным напряжением нейтрали соответственно 100 и 200кВ могут работать с разземленной нейтралью при условии ее защиты разрядником. При обосновании расчетами допускается работа с разземленной нейтралью трансформаторов 110кВ с испытательным напряжением 85кВ, защищенной разрядником.

Главный инженер (Москва, Россия)
F4nt0m
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Сентября 2010 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

В сети 110 кВ не все нейтрали трансформаторов заземляются, есть некоторые которые разземлены, это по моему определяется диспетчером. И зависит это по моему от отношения токов 3ф КЗ и 1ф КЗ, если сопротивление нулевой последовательности больше сопротивления прямой последовательности (не помню на сколько или во сколько раз), тогда ток 3ф КЗ больше тока 1ф КЗ, если это не так, то ток 3ф КЗ меньше тока 1ф.
Вероятность возникновения тока 1ф выше чем 3ф КЗ, следовательно если 1ф КЗ будет большой то и оборудование будет интенсивнее изнашиваться. Поэтому и стараются поддерживать 1ф КЗ меньше тока 3ф КЗ.
Насчет точной величины соотношения между сопротивлениями прямой и обратной последовательности я не помню.
Я так понимаю.

? (Харьков, Украина)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Сентября 2010 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Я так понимаю.

Правильно понимаешь, как учили.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
YUK
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Февраля 2016 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

а вот тут вопрос возник, как рассчитывать провод от нейтрали трансформатора ( в моём случае трансформатора 110/6/6 кВ) до ЗОН-110? или же просто принять провод с допустимой длительной токовой нагрузкой равной номинальному току ЗОН-110 (400А) ?

? (Москва, Россия)
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Февраля 2016 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

как правило, его особо не рассчитывают, а берут такой же, как и фазный - в целях унификации, вы же не будете отдельно заказывать 5-6 м провода другого сечения.

Инженер ( ? , Украина)
YUK
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Февраля 2016 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

ну это как правило, а вдруг не как правило случится? иногда приходится жёсткой ошиновкой отходить от нуля

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: M525AX
Вчера в 22:28

автор: Андрей_888
Вчера в 17:03

автор: Bonita
Вчера в 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1061, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Чистильщик, Сергей Л. П., Андрей_888, tiara777, Перельман, Проектант 63
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines