beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропитающая установка (ЭПУ). Расчет токов КЗ и выбор сечения защитных проводников

Количество просмотров - 3906
(ссылка на эту тему)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Июня 2017 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)


Цитата
минус ИП заземлен.

Зачем при такой мощности АБ -
Цитата
ток КЗ  при работе двух групп батарей 30кА,

Есть причина, или -
"ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы" (с)?
Причина то в чем, если минус ИП заземлен?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Июня 2017 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Не заземляйте
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Июня 2017 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)


Не заземляйте
Защита сработает при  металлическом к.з? То есть для щита и лотка не будет СУП?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Димитрий Р.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Июня 2017 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)


Зачем при такой мощности АБ

В связи, например, узел должен четыре часа на батареях просидеть.
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 27 Июня 2017 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

В связи, например, узел должен четыре часа на батареях просидеть.

Вопрос не в необходимости АБ, а в типе заземления
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 27 Июня 2017 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)



Не заземляйте
Защита сработает при  металлическом к.з? То есть для щита и лотка не будет СУП?

Вопрос не совсем в СУП. Зачем именно TN? Не встречали никогда защиты от замыкания на землю (контроля изоляции) в схемах оперативного тока и изолированных схем IT? Вы ведь сначала создали себе проблему и ее мужественно преодолеваете, я об этом. То есть вам нужно обязательно заземлять минус по отраслевым документам (ФСК, например), возможно, иным причинам, или просто "шоб було"?
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 27 Июня 2017 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)




Не заземляйте
Защита сработает при  металлическом к.з? То есть для щита и лотка не будет СУП?

Вопрос не совсем в СУП. Зачем именно TN? Не встречали никогда защиты от замыкания на землю (контроля изоляции) в схемах оперативного тока и изолированных схем IT? Вы ведь сначала создали себе проблему и ее мужественно преодолеваете, я об этом. То есть вам нужно обязательно заземлять минус по отраслевым документам (ФСК, например), возможно, иным причинам, или просто "шоб було"?
По стандартам организации (не суть какой, но крупной). Системы IT самому делать не доводилось, доп. оборудование надо тогда, чтобы ловить ток к.з в системе IT оперативного тока. Не первый раз такой проект ЭПУ для ЦОДОВ проходит с системой TN, однако ранее (разработчики) кидали заземляющий  проводник на лоток 25кв.мм, а на щит ЭПУ - 95.кв.мм. Я задался вопросом, почему? Есть предохранитель 1250А и при токе 10кА он сработает более, чем за 1 сек, поэтому я взял в пример 1 секунду, и из формулы ПУЭ - S ³ I/k, (если я правильно ее применяю), 25кв.мм просто сгорит при образовании контура фаза-земля, ведь из моего понимая, ток металлического короткого замыкания (пример 10кА), будет проходить по данному проводнику в течении некоторого времени. Системы IT не будет, поэтому надо понять то что есть)). Самому интересно разобраться...

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 27 Июня 2017 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

Системы IT не будет

те самые ежики... [улыбка]
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 27 Июня 2017 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

Некогда в детали влазить (проверять ваши расчеты), но очевидно, что ГОСТ Р 50571.5.54 в данном случае в части проверки на термическую стойкость проводника заземления выполнять нужно и критично. Проверяйте, считайте. Не стоит завышать ток КЗ, считайте в реальном месте (не на выводах АБ хотя бы). Но я думаю, вы сильно заблуждаетесь и причем очень. Как правило, в серьезных системах оперативного тока делают контроль изоляции (даже и для TN). То есть в этом случае данная защита отработает быстро, ничего там не должно сгореть
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 27 Июня 2017 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)


Некогда в детали влазить (проверять ваши расчеты), но очевидно, что ГОСТ Р 50571.5.54 в данном случае в части проверки на термическую стойкость проводника заземления выполнять нужно и критично. Проверяйте, считайте. Не стоит завышать ток КЗ, считайте в реальном месте (не на выводах АБ хотя бы). Но я думаю, вы сильно заблуждаетесь и причем очень. Как правило, в серьезных системах оперативного тока делают контроль изоляции (даже и для TN). То есть в этом случае данная защита отработает быстро, ничего там не должно сгореть
Ток К.З посчитан верно +-10 проц, внутреннее сопротивление АКБ нелинейная характеристика а емкость 3300, сопротивление достаточно мало, + еще и две группы в параллель могут работать, может и одна) 1 банка т может 1250А дать, ток к.з соответственно даже из ТОЭ Iк.з=Iн+I0, где Io=U/ro. Я тремя разными способами считал, по ТОЭ, по ГОСТУ - 91 (не советую считать по данному ГОСТ, слишком там...) и пример из учебного пособия, так что ТКЗ думаю правильно. На счет точки к.з - 7 кабелей 300-ого сечения на один полюс, длина невелика, внешнее сопротивление мало. Интересует больше почему в ГОСТе написано сечением проводников УР не входящих в состав кабеля 6-25 кв.мм Ладно спасибо Вам, главное было понять принцип протекания контура тока, в чем я сомневался)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 27 Июня 2017 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)


В связи, например, узел должен четыре часа на батареях просидеть.

Вопрос не в необходимости АБ, а в типе заземления
Выяснил на счет заземления, система TT.)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 27 Июня 2017 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

почему в ГОСТе написано сечением проводников УР не входящих в состав кабеля 6-25 кв.мм

Потому что больше не требуется, как правило, в классических системах с трансами до 1600 кВА включительно. И даже 2500  нередко (в большинстве случаев).
Насчет контроля изоляции -проверьте, должен быть. Если действительно (в чем я сомневаюсь) ТТ (а не TN)-то УДТ (или те же реле) должно быть, соответственно никаких секунд на срабатывание также не будет, и тоже ничего не сгорит там. И сами токи тоже иные тогда...
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 27 Июня 2017 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)


почему в ГОСТе написано сечением проводников УР не входящих в состав кабеля 6-25 кв.мм

Потому что больше не требуется, как правило, в классических системах с трансами до 1600 кВА включительно. И даже 2500  нередко (в большинстве случаев).
Насчет контроля изоляции -проверьте, должен быть. Если действительно (в чем я сомневаюсь) ТТ (а не TN)-то УДТ (или те же реле) должно быть, соответственно никаких секунд на срабатывание также не будет, и тоже ничего не сгорит там. И сами токи тоже иные тогда...
УДТ на 1250 А?)) Если ТТ у нас при металлическом К.З на лоток, ток протекать не будет, и действительно при системе ТТ достаточно 6-25кв.мм, опасность может возникнуть преднамеренно если замкнуть полюс, на котором произошел пробой и землю, дотронувшись одновременно до минуса....). Плохо тем, что не отключиться, но согласен, очень часто в ЭПУ есть контроль изоляции об описанных состояниях  и возможно предусмотрено, уточню.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 27 Июня 2017 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

УДТ на 1250 А?))

Вы бы лучше узнали насчет контроля изоляции. Да-это не узо, это релейка по контроля дифтоков. Для постоянки-это стандартные блоки (шкафы), нередко (шкаф контроля изоляции)...
А с чего тип заземления ТТ то?

опасность может возникнуть преднамеренно если замкнуть полюс, на котором произошел пробой и землю, дотронувшись одновременно до минуса...Плохо тем, что не отключиться...

Какая опасность и почему не отключится? Если речь о двойном замыкании (если не TN), то у вас защита для этого и делаться должна. Автоматы у вас (если не TN) только на замыкание "+" и "-" служат
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 27 Июня 2017 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


УДТ на 1250 А?))

Вы бы не улыбались, а узнали насчет контроля изоляции. Да-это не узо, это релейка по контроля дифтоков. Для постоянки-это стандартные блоки (шкафы), нередко (шкаф контроля изоляции). С чего ТТ то?
Я Вас понял, спасибо. ТТ для АКБ, с того, на ЭПУ приходит два ввода: переменка основной, АКБ резервный, нагрузка питается от постоянки (стоят инверторы). АКБ не связаны с контуром заземления (минус не заземлен), PE проводник на лоток идет от ГЗШ.
Про опасность, это если без наличия реле контроля изоляции.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:41

автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 811, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Земский, Cerebr 1, Холоденин Алексей, РоманC, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron, Mav, Наталья1698, ivm, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines