beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287833
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование административно-офисного здания класса А. Вопросы по разработке стадии "П"

Количество просмотров - 3544
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 19 Июня 2017 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

дабы не способствовать развитию коррупции!!!

Смотрю эта зараза (якобы борьба с коррупцией в проектировании) исходит уже и со стороны  проектировщиков. Хотелось бы отметить:
1) Закон о госзакупках юридически касается только бюджетных объектов (кстати, даже государственный/окологосударственный -еще не синоним бюджетный). Надо это понимать. Исключительно личное дело частного собственника-какие деньги и на что тратить (а дело окологосударственных структур-как и в каком количестве обосновывать софинансирование государственных затрат).
2) Только в нездоровой голове далекого от деталей чиновника может жить убеждение, что на любое так называемое  НЕ уникальное оборудование можно найти ПОЛНЫЙ аналог,  а "аналогичное" оборудование абсолютно идентично по характеристикам. Здесь вот прозвучал пример с автоматами. Это очень не явный пример (по многим причинам), но и в нем можно при желании показать, что "ориентирование на АББ"-не такое уж и логичное, иные аппараты ведущих фирм все-таки ИМЕЮТ отличия, нюансы и детали. Для более серьёзного же оборудования эти отличия значительно весомее. Поэтому "ориентирование на АББ"-это отнюдь НЕ "не способствование коррупции", а  просто одна из мер ("кривоватых", если честно) действия в сложившейся ситуации конкретного специалиста.
3)Именно нынешняя система тендеров по факту очень многое что портит. Это уже очень многие признают.

Поэтому, когда я слышу о таком "не способствовании коррупции", то это вызывает улыбку, в лучшем случае...
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 19 Июня 2017 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

ну а что делать то? писать можно только ГОСТ, даже ТУ не всегда можно!
Ну в нефтегазовой сфере это уже сложившаяся практика...
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 19 Июня 2017 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

ну а что делать то?

Это, пожалуй, совершенно отдельный вопрос (и в каждой отрасли решается по-разному).
И все же писать характеристики конкретного оборудования, убрав производителя - по сути еще то лукавство (и к себе в том числе, так как от потенциальной корректировки по результатам тендера это не избавит). По моему мнению (говоря о вышеописанном примере),  более корректным будет примечание (в спецификации, в частности) о том, что данное (или все) оборудование указано в качестве ориентира и может быть заменено по результатам тендерных процедур. Проектировщик НЕ может проектировать "в пустоте", "на нуле" на основании гипотетического сферического коня в вакууме (и часто указания тех же стандартов недостаточно). Считаю плохой тенденцией потакание экспертам в этом вопросе-ибо они еще далее уходят от реальности тогда. Вопрос корректировки документации после тендера, этапности разработки/закупки, разработки смет и прочее в связи с  тендерами-это сложный и отдельный вопрос. Но прикидываться "веником", потакая блажи экспертов, тупо убирая производителя -  глобально проблему не решает, а вот новых-вполне может добавить в перспективе. Хотя без сомнения-тут дело каждого: каких экспертов растить...
Desert Punk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 19 Июня 2017 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

Ну у меня все намного проще))))) оборудование указал заказчик и сказал что необходимо именно это при этом дал две фирмы на выбор. Но проблема сейчас у меня заключается в сборе информации от заказчика для создания стадии "П". Все что я вычитал в тырнетах:
-Технические условия на подключение объекта строительства к сетям электроснабжения общего пользования
-Сведения о подстанциях к которым предоставлено подключение объекта строительства
-Предельных значений коэффициента реактивной мощности
-Сведения о количестве электроприемников и их мощности
-Требования к надежности и качеству электроэнергии
-План внешних сетей электроснабжения в пятне застройки вплоть до предоставляемых для подключения трансформаторных подстанций

Это для нового здания!
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 19 Июня 2017 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

Договор, техническое задание, инженерные изыскания, все ТУ на все подключения и пересечения. задания от смежных отделов и пр.
Desert Punk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 19 Июня 2017 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

СпасиБро))))))
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 19 Июня 2017 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)

прикидываться "веником", потакая блажи экспертов, тупо убирая производителя -  глобально проблему не решает

Производителя проектировщик убирает после многочисленных метаний руководства, непосредственно отдающих взаимоисключающие указания (беззвучно промолвив "опять переделки, зае..ли..").
Можно потрудиться, ввести атрибут "производитель" для блочков. Но ведь обходились как-то надписью в спецификации про возможность замены, если параметры аналогичны.
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 20 Июня 2017 года, 02:30
(ссылка на это сообщение)

по мне замес со сметами из-за непонятно откуда взявшейся "влажной мечты" на стадии проект получит стоимость в  деньгах копейка  в копейку со сметной стоимостью стадии "рабочка", и это несмотря что многие системы разрабатываются принципиально..

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 20 Июня 2017 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Проектировщик НЕ может проектировать "в пустоте", "на нуле" на основании гипотетического сферического коня в вакууме (и часто указания тех же стандартов недостаточно).

Я так и не понял, почему надо обязательно указывать в спецификации ABB, а не набор параметров, уставок и т.д. в чем сложность? Если это разговор отдельной темы, давайте её создадим, мне например было бы интересно услышать мнения форумчан по этому вопросу.

по мне замес со сметами из-за непонятно откуда взявшейся "влажной мечты" на стадии проект получит стоимость в  деньгах копейка  в копейку со сметной стоимостью стадии "рабочка", и это несмотря что многие системы разрабатываются принципиально..

не совсем вас понял.

Инженер (Новгород, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 20 Июня 2017 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

не совсем вас понял
стремление получить по сметам проекта стоимость  наиболее приближенную к рабочке

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Июня 2017 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)


дабы не способствовать развитию коррупции!!!

Это очень не явный пример (по многим причинам), но и в нем можно при желании показать, что "ориентирование на АББ"-не такое уж и логичное, иные аппараты ведущих фирм все-таки ИМЕЮТ отличия, нюансы и детали. Для более серьёзного же оборудования эти отличия значительно весомее. Поэтому "ориентирование на АББ"-это отнюдь НЕ "не способствование коррупции", а  просто одна из мер ("кривоватых", если честно) действия в сложившейся ситуации конкретного специалиста.


Волк, расскажите пожалуйста, что Вы имели ввиду. С АББ что-то не так?)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Июня 2017 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

Я так и не понял, почему надо обязательно указывать в спецификации ABB

да все не так, не надо обязательно указывать параметры автоматов АББ, просто я к ним больше привык. Если вам нравится больше кто-то другой то ориентируйтесь на них. Просто совсем уж писать какие-то абстрактные характеристики с полным отрывом от действительности уж точно не правильно
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 20 Июня 2017 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

просто я к ним больше привык. Если вам нравится больше кто-то другой..

Мне тоже привычнее АВВ. До замещения только их и прописывал. Но труба позвала.. и пришлось перейти на всякие ВА.
Интересно, в российских проектах автоматы каких производителей используются в основном. Наверное не так и много ?
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 20 Июня 2017 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)


Я так и не понял, почему надо обязательно указывать в спецификации ABB

да все не так, не надо обязательно указывать параметры автоматов АББ, просто я к ним больше привык. Если вам нравится больше кто-то другой то ориентируйтесь на них. Просто совсем уж писать какие-то абстрактные характеристики с полным отрывом от действительности уж точно не правильно

Вы автоматы будете покупать не у производителя, а у поставщика (дистрибьютор, диллер). И покупать будете партией, так вот если нужной позиции не окажется придется жертвовать скидкой, так?

Инженер (Новгород, Россия)
Desert Punk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 20 Июня 2017 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Кстати со своей точки зрения вопрос о сметах появился только после того как многие начали проектировать в системе BIM (информационное проектирование). Просто я работаю в Revit соответственно что качается материалов и их количества я могу предоставить заказчику с разницей в меньше чем 5% между стадией П и Р но это только касаемо количества.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 13:59

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1210, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Александрr, Перельман, Shvet, Александр 156, Зойберг, doctorRaz, Evdbor, Storm amr, Yury G, Грариум, Владислава, Horizont, Алексей У., Ladoga-IR
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines