Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20914
Всего тем - 24524
Всего сообщений - 221330
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Допустимое расстояние от выводов 0,4 кВ трансформаторов до вводного автомата в ГРЩ

Количество просмотров - 290
(ссылка на эту тему)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Июня 2017 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги

имеется трансформаторная подстанция, встроенная в адм. здание. В силу особенностей архитектурной планировки, расстояние от трансформаторов до ГРЩ составляет около 15 м. От трансформатора предполагается проложить шинопровод по техническому помещению (не электрощитовая, просто технический коридор где имеются прочие инженерные коммуникации) до ГРЩ в электрощитовой. Допустимо ли такое решение, если не допустимо, то почему и как с этим бороться?

Заранее спасибо

Проектировщик (Москва, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Июня 2017 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)

вполне допустимо
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Июня 2017 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

допустимо...нужно выдерживать габарит до других коммуникаций и защищать вашу проводку от возможных вредных воздействий этих других коммуникаций
п.2.1.57 ПУЭ При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.
Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.
из. п .15.3 "СП 256.1325800.2016. СП 31-110-2003. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" ....Не следует прокладывать электропроводки вблизи источников тепла, дыма или пара, оказывающих вредное влияние, если они не защищены от такого воздействия экранированием или расположением вне зоны воздействия тепла.
Не рекомендуется размещать электропроводки на путях эвакуации людей. Однако, если это невозможно, электропроводка должна быть защищена оболочками или кожухами, препятствующими возникновению пожара или распространению огня. Электропроводка на маршрутах эвакуации людей должна проходить на максимально коротком участке, не должна располагаться в пределах досягаемости рукой или должна быть защищена от механических повреждений, которые могут возникнуть во время эвакуации.


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Июня 2017 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

а то что автомат не сразу после трансформатора, а только в ГРЩ это нормально? к тому же расчетные счетчики будут, фактически, находится не на границе балансовой принадлежности, а в 15-ти метрах ниже

Проектировщик (Москва, Россия)
Максим R
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июня 2017 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

нормально....не всегда же есть возможность поставить РУ 0,4 "вплотную" к трансформатору...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июня 2017 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

это нормально
не очень красиво, может там хотя бы вводные ячейки поставить
Рамбовский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июня 2017 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)

Разрабатывал и делал ГРЩ,который стоял на 3 этажа выше трансформаторов. Правда шинопроводы были промышленного производства турецкие.

Начальник производства (Ломоносов, Россия)
Iriiishka
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июня 2017 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)

А у вас какой шинопровод планируется - я так понимаю, не открытый, а комплектный заводского произв-ва?

Инженер ( ? , Украина)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Июня 2017 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

да, комплектный шинопровод

Проектировщик (Москва, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 11:50

автор: Samsony 1
Сегодня в 11:48

автор: ПТЗ
Сегодня в 11:19

автор: ПТЗ
Сегодня в 10:52

автор: VaniaLSD
Сегодня в 10:46

автор: Algat
Вчера в 19:42

автор: Mihail 63
Вчера в 18:55

автор: Mihail 63
Вчера в 18:31

автор: Mihail 63
Вчера в 18:20

автор: Mekelos
Вчера в 16:52

автор: Vladmark
Вчера в 16:17

автор: Абдулла
Вчера в 15:54

автор: Yurasic
Вчера в 14:47

автор: ПТЗ
Вчера в 13:26

автор: Dmitryi52nnov
Вчера в 12:19

Последние 10 cообщений чата:
21 Июня 2017 года, 13:05
Парни подскажите где прописано что ск или тн должен ставить печать? Заказчик вынуждает расписаться а у меня сомнения в Акте разбивки осей.
09 Июня 2017 года, 11:21
Исправлена проблема со скачиванием вложений, возникшая после обновления ПО сервера
08 Июня 2017 года, 18:13
На сервере были неполадки с ПО. Приносим извинения за недоступность ресурса в течении 1 часа.
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 09:01
ой, прошлое сообщение, оказывается, от 31.03., неделю назад. )) зачастили мы тут в чате, однако... [улыбка]
07 Апреля 2017 года, 08:58
ах да, тяпниццца! но когда суббота рабочая, то пятница чуть-чуть переносится на завтра [шутка]
31 Марта 2017 года, 16:16
Пятница-тяпница, господа инженеры!!!
02 Марта 2017 года, 14:46
http://www.proektant.org/index.php/topic,22364.msg235929.html#msg235929
Может кто поможет, спасибо.

Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2016, Simple Machines