beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288058
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет сетей трубопроводов на месторождении. Софт для гидравлических и тепловых расчетов

Количество просмотров - 11937
(ссылка на эту тему)
Inck
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 15 Марта 2017 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, господа Специалисты.
Занялся поиском программы для расчета гидравлики по сетям трубопроводов (нефтяные месторождения, в основном промысловые сети от кустов до ДНС, от КНС до кустов).
Добрую неделю уничтожил на изучения различных вариаций и оптимальных решений.

Нашел рабочую версию Гидросистема 3.0. Разочарование пришло с осознанием однофазности расчетов.. Двухфазность после v3.5 у них, 3.7 - было бы идеально. Ждем лекарство.
Так же как русифицированную альтернативу нашел FluidFlow3, и опять таки из лекарств только однофазные расчеты (прям проклятие какое-то).
Итого из порядка 8-10 альтернативных мощных софтин для расчетов 2-3 фазных гидравлических систем (+тепловые расчеты в купе) остановился на PipePhase.
Англоязычная и не имеет даже руководства или видео пособий на русском.
На днях приступлю к тестовым расчетом с реальными системами (уже просчитанными, для сравнения), а там глядишь и в оборот возьму.
Со всеми нуждающимися могу поделиться программами.
Итого в заначке:
ABZ Design Flow Solutions (англ)
AspenHYSYS 7.2(рус) и 8.8(англ)
Chemcad 7 (англ+руководство на рус.)
Flaretot (англ)
FluidFlow3.23 (рус, 1 фазная)
OLGA (англ)
PipeFlowExpert (англ, 1 фазная)
Pipenet (англ)
Pipephase 9.5 (англ, мультифазная)
Гидросистема 3.0 (рус, 1 фазная)

Прошу откликнуться камрадов, разумеющих в Pipephase, и имеющих какие либо руководства, пособия, учебные материалы на русском языке. Или же просто опыт и желание помогать
Так же буду признателен за наводки на какие-либо аналогичные программы, упрощающие нашу жизнь.

Всем добра и КПД 110%
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Марта 2017 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

Судя по такому списку софта, цена которого равна годовому бюджету Сомали, и отсутствию инфы в профиле, молодому технологу дали задание разобраться в вопросе расчета транспорта нефти и газа. Могу сказать, что в серьезных организациях есть либо свой самописанный софт по каким-нибудь отраслевым рекомендациям типа: РТМ-IIЛ-1-73 Гидравлические расчеты трубопроводов , либо они не парятся и покупают проверенное решение. Мы например юзаем Гидросистему и Хайсис, для некоторых вариантов - свой софт. Гидросистема отличается малоприятным интерфейсом, из-за которого возникают проблемы с внесением правок в трассу или в ИД, но тут дело привычки. В Хайсисе не так наглядно с визуализацией трассы, но возможностей по точности и тонкости настроек, а так же свойств среды гораздо больше, знаю, что коллеги успешно считают многофазный поток с учетом гидратообразований, режимов течений, отложений и прочих slug formation. Что бы считать такие серьезные вещи, в первую очередь нужна база знаний, можете часть рекомендаций найти тут:
https://drive.google.com/drive/folders/0B0MAzrFz3kfTT2tyNFVwVVVfV2M
https://drive.google.com/drive/folders/0By-iev9g_oHZZENxZFh5ME11aDg
Спасибо shvet за информацию

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Inck
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Марта 2017 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Legio Mortis, 5 лет стажа - молодой это или нет, понятие относительное) А пустой профиль так и вовсе не показатель, считаю. До этого изучение форумов всегда было в режиме Guest [улыбка]
Так уж сложилось, что до этого работал в организации, где был приобретен нормальный софт, и посему необходимости изучать что то иное резона небыло, все вполне устраивало.
Сейчас сложилась такая ситуация, что эта необходимость появилась. Вот и начал одновременно тыкаться во вседоступные варианты.
Там, где я сейчас - как раз таки на "самописной" экселевской "программе" и считают. Выглядит как "на коленке", не говоря уже о тупике в случае какой-либо действительно сложной промысловой системы.
Ввиду объемов есть необходимость автоматизировать и ускорить процессы расчетов на порядки. С приобретением норм софта начальство пока, к сожалению молчит.
Ну а я, пользуясь случаем и запалом, решил внести немного обособленности в вопросы расчетов, дабы впредь не попадать в подобные ситуации.
Касательно хайсис - я так понял он в основном для площадочных расчетов всевозможных аппаратов (+ один знакомый пользователь хайсиса донес что гидравлика там крайне примитивна). Поэтому я как то мимо прошел. Стоит приглядеться?
Касательно гидросистемы - в версии 3.0 только 1 фаза, что применимо разве что для водоводов. может когда обзаведусь последними вариантами и присмотрюсь к ней получше.
Пару ночей копания в PipePhase разочаровывают.
Начну копать в OLGA покамесь.
За ссылки на литературу спасибо, в быту все сгодится) shvet'у так и вовсе отдельное - он и направил на этот форум для поиска откликов
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Марта 2017 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)


Так уж сложилось, что до этого работал в организации, где был приобретен нормальный софт, и посему необходимости изучать что то иное резона небыло, все вполне устраивало.
Сейчас сложилась такая ситуация, что эта необходимость появилась. Вот и начал одновременно тыкаться во вседоступные варианты.

Так, а в чем считали раньше? Почему не пользоваться этим же софтом или нет ломанной версии?

Там, где я сейчас - как раз таки на "самописной" экселевской "программе" и считают. Выглядит как "на коленке", не говоря уже о тупике в случае какой-либо действительно сложной промысловой системы.
Ввиду объемов есть необходимость автоматизировать и ускорить процессы расчетов на порядки. С приобретением норм софта начальство пока, к сожалению молчит.
Ну а я, пользуясь случаем и запалом, решил внести немного обособленности в вопросы расчетов, дабы впредь не попадать в подобные ситуации.

Расчеты в Ексель для таких задач не очень серьезный подход, а самописанный софт бывает разным, большинство из того что видел, это досовские программы по советским методикам, но есть и новое.

Касательно хайсис - я так понял он в основном для площадочных расчетов всевозможных аппаратов (+ один знакомый пользователь хайсиса донес что гидравлика там крайне примитивна). Поэтому я как то мимо прошел. Стоит приглядеться?

Знакомый не владеет вопросом, считают в нем в т.ч. и промысловые трубы, возможности позволяют. В приложении брошюра. Часто его юзают, т.к. во многих проектных институтах он куплен и так, да и взаимодействовать с другими проще.

Касательно гидросистемы - в версии 3.0 только 1 фаза, что применимо разве что для водоводов. может когда обзаведусь последними вариантами и присмотрюсь к ней получше.
Пару ночей копания в PipePhase разочаровывают.
Начну копать в OLGA покамесь.

Гидросистему нужно смотреть актуальную, о ломанной версии я молчу, она уже морально и физически устарела.



Инженер-технолог (Киев, Украина)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Марта 2017 года, 06:46
(ссылка на это сообщение)

Мы например юзаем Гидросистему и Хайсис, для некоторых вариантов - свой софт.

Hysys не позволяет рассчитывать сложные гидравлические системы, особенно закольцованные. В Hysys не реализован расчет гидравлики "с конца", когда не известны параметры (расход, давление) в начале трубопровода. Могу ошибаться. Если это не так, то пожалуйста поправьте меня.

Касательно гидросистемы - в версии 3.0 только 1 фаза

В свежих версиях появилась термодинамика. К сожалению устаревшая и крайне примитивная. Повторно не рекомендую Гидросистему.

Так же буду признателен за наводки на какие-либо аналогичные программы, упрощающие нашу жизнь.

Сравнение Pro/II, Hysys с совковой ГазКондНефть. Сравнение подходит ко всем продуктам SimSci (Pro/II,Pipephase, Inplant), Hyprotech (Hysys) и Aspen (AspenPlus, PIMP), поскольку термодинамика одинаковая во всех продуктах компании. Да и субъективно не меняются основные термодинамики уже по многу лет. Время, когда в исследования были готовы вкладывать большие деньги, уже прошло. Похоже сейчас деньги тратят только на маркетинг.

Прошу откликнуться камрадов, разумеющих в  Pipephase, и имеющих какие либо руководства, пособия, учебные материалы на русском языке. Или же просто опыт и желание помогать

1. Пример трубопровода на НПЗ. Комплекс гидрокрекинга VGO, трубопровод стабильного гидрогенизата из колонны стабилизации в основную фракционирующую колонну. Только жидкая фаза.
2. Пример трансфера от печи до основной фракционирующей колонны там же. Двухфазный поток.
3. Пример коллектора оборотной воды на установке фракционирования продуктов гидрокрекинга там же. Только жидкая фаза.
4. Пример факельного коллектора нескольких установок. Двухфазный поток.
5. Часть примеров выше в Inplant. Не пугайтесь. Inplant это просто урезанный (и более дешевый) вариант Pipephase.
6. Pipephase/Inplant позволяют рассчитывать закольцованные схемы, просто добавляется чуть больше геморроя. В примерах этот вариант не реализован.
7. Все расчеты делались "для себя", поэтому там творческий хаос.
8. Мне встроенного мануала Pipephase хватает. До остального доходим всем коллективом собственными мозгами.
9. Выборочные сравнения с Идельчиком показывают, что всё-таки Идельчик точнее. Например Pipephase был пойман на ошибках в расчетах тройников. Рекомендую подробно почитать хелп и разобраться в каких местах матмодели гидравлики Pipephase врут. Опытные люди рассказывают, что узкие специалисты используют собственные программки в Excel с матмоделями из Идельчика. Кстати Идельчик известен и у буржуев, в частности попадался перевод на английский из Израиля.
10. Собственная программка расчета режима двухфазного течения. Основа - классическая (немодифицированная) модель Бейкера. Есть и модифицированные модели, например встречал у Shell (точной ссылки нет, простите, но нет времени искать).

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Inck
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Марта 2017 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Вот как раз таки в ГазКондНефть (ГКН) до этого и работал.

Про Hysys как раз подобное и слышал. Зачастую "обратный" расчет (от конечных условий к неизвестным начальным) и требуется, если он не предусмотрен - толку от программы не особо.

Shvet, спасибо за примеры. Пытался на днях в Pipephase расчеты сделать, но то ли что то с разгонкой нефти пошло не так, а может из-за дикого газового фактора - но результаты расчетов с ГКН очень разнятся (местами к тому же с ошибками), да и сам результат расчетов на выходе не обрадовал. Не увидел компонентный состав вещества на выходе, плотности и прочих параметров. Не увидел как сделать "обратный" расчет.
Что ещё больше озадачило - не понял как задавать 3х фазный поток (может, ещё просто не разобрался) с выхода. В ГКН делалось 3 выхода с 3мя фракциями, смешивалось потоками и далее ставилась труба на поток после смешения. Тут же на каждый поток обязательно надо ставить трубу, т.е. по отдельности фракции невозможно задать и далее смешать. А в самих настройках жидкости есть либо компонентный состав, либо разгонка нефти. т.е. если надо задать газ и воду по составам (можно в компонентном составе все в кучу вбить, например), а нефть по разгонке - в одном выходе это нереализуемо. Очень надеюсь, что просто ещё не разобрался и это лишь заблуждения.
Был бы признателен, если бы направили на нужные действия.

Сейчас потихоньку листаю мануал по OLGE, обещания посчитать любые системы и факторы (такие как скорость отложения парафинов на стенке трубопровода после остановки процесса, например) сыплются как из рога изобилия. При том приводятся все формулы и методики расчетов получаемых результатов, что не маловажно в холиварах с ГГЭ. Покопаюсь недельку в ней, раз уж начал, и если что то пойдет не так - вернусь к повторному постижению PipePhase.
Ацетон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Марта 2017 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

9. Выборочные сравнения с Идельчиком показывают, что всё-таки Идельчик точнее. Например Pipephase был пойман на ошибках в расчетах тройников. Рекомендую подробно почитать хелп и разобраться в каких местах матмодели гидравлики Pipephase врут.

Для двухфазных потоков, они все врут, включая самого Идельчика. В настоящее время теория двухфазного течения через местные гидравлические сопротивления еще недостаточно развита. И поэтому используется самая примитивная, самая первая модель однородного течения, т.е. принимают некоторые усреднённые параметры двухфазного потока (скорость, плотность) и коэффициент местного сопротивления из справочника. В Идельчике приведены коэффициенты для однофазных течений. И насколько правильно распространять эти данные для двухфазок? А еще есть проблема скорости, Идельчик получил коэффициенты для существенно дозвукового течения и преимущественно экспериментальным путем. А в вакуумных трансферах скорости >0.8М, и скачки в диффузорах очень часто.

----- добавлено 17 Марта 2017 года, 11:29 -----
В свежих версиях появилась термодинамика. К сожалению устаревшая и крайне примитивная. Повторно не рекомендую Гидросистему.

Скажу пару слов за Гидросистему. Что бы термодинамика была правильная, необходимо для задания состава нефти использовать данные современной моделирующей программы, потому что штатные средства задания нефти, типа разгонки по Энглеру - это смачный плевок разработчика в сторону потребителя!

Ведущий инженер (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Марта 2017 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

Вот как раз таки в ГазКондНефть (ГКН) до этого и работал.

Лучше наверно продолжать работать в ГКН.

Не увидел компонентный состав вещества на выходе, плотности и прочих параметров.

Это есть в свойствах потока или в отчете. Кому как удобней.

в самих настройках жидкости есть либо компонентный состав, либо разгонка нефти.

Можно задавать смешанные компоненты - фракции одновременно с индивидуальными веществами.

если надо задать газ и воду по составам (можно в компонентном составе все в кучу вбить, например), а нефть по разгонке - в одном выходе это нереализуемо.

Даже если в Pipephase такой способ не реализован, это всегда можно сделать в Pro/II и привязать файл.

В настоящее время теория двухфазного течения через местные гидравлические сопротивления еще недостаточно развита.

Это да. Промысловикам не повезло. Вот уж кто точно каждый раз тычет пальцем в небо с размерами труб. В этом плане наверно надежней использовать данные натурных замеров, например РТМ-IIЛ-1-43. Но буржуи же как-то работают. Интересно сталкивался кто - они жалуются на ошибки в расчетах или нет? Или просто полученный результат умножают на 2 и все ОК?

----- добавлено 17 Марта 2017 года, 12:40 -----
Что бы термодинамика была правильная, необходимо для задания состава нефти использовать данные современной моделирующей программы

Не до конца согласен. Еще необходима адекватная термодинамическая модель, коэффициенты бинарного взаимодействия и корреляции равновесия жидкость-жидкость. Большинство программных продуктов мошенничают и скромно умалчивают откуда появились коэффициенты бинарного взаимодействия, какие диапазоны применимости и погрешности модельных смесей. Зато все хвастаются трехэтажными формулами из самой модели (например из PR или SRK). При этом забывают, что собственно свою нишу на рынке тот же Hysys занял за счет уточненной модели PR для легких углеводородов, а Pro/II соответственно SRK-M для средних. При этом как ведут себя широкие фракции, а тем более 3-х фазные, фактически сказать не в состоянии никто. Судя по публикациям ближе всех к истине для таких смесей приблизился ГКН за счет исследований времен СССР.
Неплохой материал от Shell на эту тему. На примере Shell хорошо видно насколько грубые расчеты даже для рядовых смесей жирный газ - вода - метанол. Аналогично просто крик души от Генри Кистера, и еще больше живых примеров из его книги (см. главу 1).

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Ацетон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Марта 2017 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Не до конца согласен.

Спорить не буду, не знаю. Мне на текущем месте приходится рассчитывать только установки АТ и редко ВТ, а там только углеводородные системы. С химией уже давно не работаю. Я имел в виду, что в гидросистеме необходимо для характеризации нефти и ее фракций использовать данные гипокомпонентов (плотность, Ткип, мол. вес) полученные из Хайсиса и ему подобных, и не использовать для этого штатные средства гидросистемы. Гидродинамические методики в Гидросистеме весьма современные, и это не старый Beggs-Brill. А вот термодинамика и расчет свойств для некоторых условиях хромает.

P.S. Некоторые лицензиары химических процессов, используют свои коэффициенты бин. взаимодействия, вычисленные на основании лабораторных исследований, и в открытом доступе их нет, например это точно по процессу фенола и ацетона.

Ведущий инженер (Москва, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Марта 2017 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)


Hysys не позволяет рассчитывать сложные гидравлические системы, особенно закольцованные. В Hysys не реализован расчет гидравлики "с конца", когда не известны параметры (расход, давление) в начале трубопровода. Могу ошибаться. Если это не так, то пожалуйста поправьте меня.

Про закольцованные системы честно - хз, по работе не встречался, нужно читать мануал, расчеты с конца есть, два из трех параметров должны быть заданны: Рвх, Рвых, Фрасход. Нужно понимать, что Хайсис это не только модель трубы из стандартной кассы аппаратов , но и целый зоопарк аддонов и прочих приблуд, позволю себе легкий копипаст с АВОКа, сравнение возможностей расчета гидравлики в Хайсисе и аддонах: https://ru.scribd.com/doc/315833111/Aspen-HYSYS-Pipe-Models Та же ОЛГА подключается к расчету, а там уже возможности на порядки больше. Магистральные трубопроводы считаются в миллион итераций и занимают много машинного времени, но это цена точности. Отложение парафинов или гидратов так же считает, как и кучу всего.


Касательно гидросистемы - в версии 3.0 только 1 фаза
В свежих версиях появилась термодинамика. К сожалению устаревшая и крайне примитивная. Повторно не рекомендую Гидросистему.

И самоцитирование с АВОКа: С Гидросистемой из версии к версии становится приятнее работать, но интерфейс топорный, термодинамику можно прикрутит навороченную из SimulisThermodynamics фирмы ProSim. SimulisThermodynamics можно найти и народный, что бы убедиться в его возможностях.

Минус всего современного софта это - цена, каждый модуль за отдельные бабки. Даже ГКН идет по такой же политики, новый компонент в библиотеку стоит денег. Расчет гидроудара или 2ух фаз в Гидросистеме - ещё денег. Кстати ГКН юзают кучи профильных институтов всякие ГипроГазы, но вот народной версии так и нет почему-то. Нужно четко понимать, что из софта есть в наличии и на что есть деньги, на ломанном можно считать для себя для проверки, но все чаще требуют предъявлять лицензии.

Если что, Гидросистему я не защищаю, но мне нравится сама идея интегрирования - Модель Студио ЦС (чертежи в 3д) -
> Старт (расчет прочности) -> Изоляция (расчет комплекта ТИ) -> Гидросистема (расчет гидравлики) -> Предклапан (Расчет ПК). Выглядит круто, но в жизни очень неудобно пока [грусть].

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Марта 2017 года, 07:11
(ссылка на это сообщение)

Модель Студио ЦС (чертежи в 3д) -> Старт (расчет прочности) -> Изоляция (расчет комплекта ТИ) -> Гидросистема (расчет гидравлики) -> Предклапан (Расчет ПК).

Цепочка может начинаться не только с Модель Студио СЦ. Гидросистема и старт предлагают прямую интеграцию с AVEVA PDMS.

Покопаюсь недельку в ней, раз уж начал, и если что то пойдет не так - вернусь к повторному постижению PipePhase.

Судя по вопросам раньше Вы работали в крупной компании, занимающейся промыслов и транспортом, а сейчас попали в мелкую или в непрофильную, где не очень понимают чем же они занимаются. Соответственно доводятся общие задачи сделать так, чтобы всё было хорошо, не понимая какой должен быть достигнут результат и какими способами его можно достигнуть.

У Вас сейчас ложилась уникальная ситуация - Вы можете самостоятельно создать технический уровень компании. Сейчас уровень компании 0 - никто не понимает, что такое промысел /транспорт. Вы же можете поднять его сколь угодно высоко в зависимости от своего собственного уровня. Фактически Вы сейчас выполняете функцию главного технолога, от Вас зависит насколько хорошо вы ее выполните. А от Вашего руководства зависит заметят ли они Вашу роль в общем результате и будут ли поощрять инициативу.

Для этого надо (пфф, какая мелочь) разобраться в вопросе. Что такое промысел, подготовка и транспорт? Какие среды? Какие есть методики, насколько они адекватны, какие у них погрешности, границы применимости? Они подтверждены реальностью или просто экстраполированы из лабораторных данных? Какие нужны исходные данные от клиента? Как на бумаге должен выглядеть результат, какие результаты расчетов/техрешения нужно согласовывать с клиентом, в каком виде ему это показать, чтобы он хоть что-нибудь из этого понял? Какую информацию, на каком этапе и в каком виде отдавать смежникам, чтобы "отпустить" их с работой?

В конце концов как сделать свою работу быстро, качественно, с гарантированным результатом и чтобы еще дать некомпетентному руководство иллюзию контроля за процессом? Как можно автоматизировать свою работу?

Как Вы видите в моем списке автоматизация работы инженера с помощью софта стоИт в самом конце списка. Если ты не понимаешь, что ты делаешь, а просто механически вводишь исходные данные в программу и транслируешь репорт дальше по цепочке проектирования, то ты полностью зависишь от уровня компетентности и ответственности продавца программы. Понимает ли продавец, для каких целей предназначена программа, как она справляется со своими задачами, откуда в ней появился матаппарат? Готов ли вообще продавец сказать тебе, что программа подходит только для конкретных узких задач, но не для расчета в целом?

Если Вы не компетенты в вопросе, то Вам продадут что угодно. Пусть даже не продадут, ведь мы все пользуемся ломаным софтом. Пусть собственно денег продавец не получит, но он получит аудиторию, нишу, потенциальных клиентов, потребность. Комьюнити, которое готовое формулировать вопросы по софту, разбираться в багах, фичах, само отвечать на вопросы, самообучаться. И продавать такой продукт станет гораздо легче, ведь им уже пользуются все.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Inck
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Марта 2017 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

Shvet, все немного менее глобально.
Действительно, сменил немного более большую компанию на немного более мелкую.

Цели и задачи остались ровно те же, как и уровень понимания своего дела рабочим коллективом соответственно.

Практически все рабочие процессы идентичны, за одной лишь разницей - в предыдущей организации была программка ГКН, в нынешнем есть методика расчетов, но она топорно-долгая. Почти невозможно просчитать тройной лупинг например, а если заказчик решит проверить пару разных вариантов с разными точками врезок - так и вовсе выглядит как засада.
Исходные данные от заказчиков всегда одинаковые - физ.хим. составы и параметры всех трех фаз нефть/газ/вода (разве что нефть иногда дается по компонентному, но зачастую лишь по основным свойствам - вязкость, плотность, мол.масса и тп) и необходимые врезки в общую сеть с примерными требуемыми диаметрами (Несмотря на то, что по заданию надо прикинуть, например, 200м трубы, по факту приходится просчитывать программно всю большую сеть, в которой эта труба учавствует).

Касательно точности расчетов - имеется не один пример уже проведенных, принятых и реализованных расчетов. От них я и отталкиваюсь, пробуя различные аналогичные программы по расчетам, сравнивая результаты.
HYSYS, OLGA - довольно таки мощные гиганты, и по большому счету 80% их возможностей не требуется. Необходимо лишь прикинуть сеть промысловых трубопроводов на температурные режимы и режимы по давлениям, подобрать необходимые диаметры, дабы везде все прошло и нигде ничего не замерзло. Такие примочки, как гидратообразования и изменения параметров при добавлении реагентов, конечно, тоже дают большой бонус, но зачастую можно и без того обойтись.

Потому начал изучать вопрос от более примитивных программ, но в итоге пришел к тому, что разобраться лучше все же в чем то действительно серьезном. Лучше уж будет 80% неиспользуемых инструментов, чем 50% нехватающих.

После того, как достигну уровня адекватного понимания и рационального использования одной из этих программ (OLGA/PipePhase, ничего лучше так и не нашел, к сожалению) - обязательно возьмусь за HYSYS, т.к. просчеты аппаратов и емкостного оборудования хоть и намного менее востребованы, бывает прижимает.

В последнее время заметил за людьми тенденцию, что не предоставляют информацию, ссылаясь на невозможность или прочее, будто хлеб у них ворую)) Хотя если в каждой из конкретных этих ситуациях разобраться, для них это не более чем передача своих знаний в условиях отсутствия какой-либо конкуренции.

Если у кого либо, читающего данную ветку, есть "живые" примеры расчетов сетей трубопроводов с трехфазным потоком (или, хотя бы двухфазным) в среде OLGA / Piphase, буду очень признателен за содействие. Пока что потихонечку изучаю англоязычный стандартный мануал на 550стр OLGA, далее возьмусь за практические опыты.

----- добавлено 20 Марта 2017 года, 23:43 -----
Вот и закончилась моя эпопея в поисках оптимальной программы для расчетов.
Остановился на PipeSIM.
Доступный интерфейс, близкие расчеты с ГКН (использовал как эталон) и удобный вывод результатов, на мой взгляд, делают эту программу очень юзабельной.
Прикладываю результаты элементарного поверочного расчета.

Всем содействующим выражаю искреннюю благодарность и +20 к карме каждому.
Всем Добра.
Отчет ГКН.png
 
* Отчет ГКН.png
(142.29 Кб, 1527x782)  [скачать]  [загрузок: 4140]
PipeSIM.PNG
 
* PipeSIM.PNG
(38.24 Кб, 900x474)  [скачать]  [загрузок: 4069]
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Марта 2017 года, 19:58
(ссылка на это сообщение)

На днях попался ещё краткий список с отечественным софтом для расчета гидравлики магистральных трубопроводов и прочего, но судя по описанию, там целый комплекс с журналами учета ремонтов, сбор, систематизация и хранение информации по эксплуатации трубопроводов и прочего, названия мелькают в тендерах на закупку в ВИНКах, вроде бы софт серьезный, народных версий нет (может у кого есть ГазКондНефть?):

OIS Pipe - http://asuproject.ru/index.php?id=ois-pipe
Цитата

Модуль OIS Pipe «Гидравлический расчет»

    Компьютерное моделирование нефтесборных сетей, напорных нефтепроводов, низконапорных и высоконапорных водоводов, низконапорных и высоконапорных газопроводов произвольной конфигурации, в том числе и содержащих замкнутые контуры.
    Анализ фактических режимов эксплуатации трубопроводов, определение отдельных трубопроводов, эксплуатация которых осуществляется в неоптимальном режиме, с повышенными энергетическими потерями, порывоопасностью, высокой скоростью коррозии и т.д. на основании построенной модели.
    Прогноз технологических режимов эксплуатации трубопроводов при изменении их загрузкии или конфигурации, выработки рекомендаций по реконструкции трубопроводных сетей в целях сокращения энергетических затрат, повышения надежности эксплуатации трубопроводных сетей и обеспечения их бесперебойной работы на основании построенной модели.


Экстра версия 6.0 - http://www.monicor.ru/ru/software/extra5.htm
Цитата

Расчетные модули программы дают широкие возможности для проведения большой аналитической работы с введенными данными, а именно:

    гидравлические расчеты трехфазных нефтяных эмульсий одновременно по всему месторождению (в т.ч. с закольцованными участками) по 2-м независимым методикам,
    определение структур газожидкостного потока с использованием диаграммы Бейкера,
    расчеты прогнозных скоростей коррозии и коррозионно-опасных зон по 6-и российским методикам и по 2-м, рекомендуемым Американским нефтяным институтом (API),
    расчеты концентрации ингибиторов коррозии на всех объектах трубопроводной сети
    первичная статистическая обработка данных по проведенной диагностике.

В общей сложности в программе реализована 21 методика расчетов.


SGTPIPE / SGTFLOW - http://www.oil-info.ru/content/view/16/53/ Есть интересная презентация сравнение с ПайпСим - Сравнительный анализ методики гидравлических расчетов SGTFLOW нефте-водо-газовых потоков в рельефных трубопроводных сетях .
Цитата

Функции SGTFLOW

    Проверка исходных данных на условия применимости модели.
    Расчет распределения газожидкостных потоков и реагентов в сложных закольцованных рельефных трубопроводных сетях.
    Расчет физических свойств нефти в рабочих условиях.
    Расчет однократного контактного разгазирования нефти в рабочих условиях.
    Расчет физических свойств выделившегося из нефти и природного газа в рабочих условиях.
    Расчет структуры и физических свойств водно-нефтяной смеси в рабочих условиях.
    Расчет истинного и расходного газосодержания, структуры потока газо-жидкостной смеси в рабочих условиях с учетом рельефа трассы.
    Расчет потерь на трение и гидростатических потерь давления при движении смеси.
    Расчет пульсаций давления при пробковом режиме течения газожидкостной смеси.
    Расчет скорости коррозии трубопровода.
    Расчет концентрации и эффективности реагентов.
    Расчет энергетических потерь на транспортировку смеси.
    Расчет оптимального диаметра трубопровода.
    Расчет категории трубопровода

Преимущества SGTFLOW

    Оригинальная методика SGTFLOW дает высокую достоверность результатов гидравлического моделирования, подтвержденную многочисленными экспериментальными данными на месторождениях Западной Сибири на протяжении более 7 лет.
    Точное моделирование течения газожидкостной смеси с неограниченно-высоким газовым фактором вследствие корректного учета добычи и дальнейшего транспорта свободного газа
    Моделирование процесса восстановления давления на нисходящих участках
    Простой и практически доступный набор необходимых для моделирования исходных данных
    Возможность значительно упростить и ускорить ввод данных о рельефности трубопроводов, не снижая при этом точности расчетов.
    Отсутствие ограничений на количеств "колец", стоков и истоков в одной трубопроводной сети
    Моделирование и оптимизация одновременного использования неограниченного количества химреагентов
    Оптимизация диаметра трубопровода на основе критерия минимизации удельных энергетических затрат
    Высокая скорость выполнения расчетов


Инженер-технолог (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Pyromaniac 92
Вчера в 15:28

Вчера в 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 465, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Lexx 163, Чистильщик, Андрей 37, Ne-rylut, РоманC, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines