beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Поля на свойства чертежа в таблице. Не обновляются поля в ячейке таблицы

Количество просмотров - 4265
(ссылка на эту тему)
BIM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Марта 2017 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

добрый день!
Помогите пожалуйста в решении следующей проблемы: не обновляются поля на свойства чертежа в ячейке таблицы. Первоначально, все работает, т.е. создаешь поле в ячейке таблицы на свойства чертежа и при изменении свойств чертежа все работает. Но стоит только сохранить чертеж и пере зайти в него поле перестает работать (реген не помогает). То же самое если поле создавать не на свойства чертежа, а на какой либо текст.
Работаю с Автокад 2010
Скриншоты проделанных операций приложил к сообшению
Screenshot_1.jpg
 
* Screenshot_1.jpg
(102.05 Кб, 1604x668)  [скачать]  [загрузок: 1097]
Screenshot_2.jpg
 
* Screenshot_2.jpg
(107.49 Кб, 1591x682)  [скачать]  [загрузок: 1095]
Screenshot_3.jpg
 
* Screenshot_3.jpg
(77.66 Кб, 1512x615)  [скачать]  [загрузок: 1070]
Screenshot_4.jpg
 
* Screenshot_4.jpg
(82.92 Кб, 1484x562)  [скачать]  [загрузок: 1120]
Screenshot_5.jpg
 
* Screenshot_5.jpg
(106.06 Кб, 1628x691)  [скачать]  [загрузок: 1045]
Screenshot_6.jpg
 
* Screenshot_6.jpg
(78.84 Кб, 1548x599)  [скачать]  [загрузок: 112]

Инженер (Казань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Марта 2017 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

У меня в 2012 автокаде работает, в восьмом с такими полями просто пропадает таблица (глюк)... Возможно это или баг 2010го или одно из двух.
Вы бы сделали файл dwg, что бы его пользователи потестили.

? (Петрозаводск, Россия)
BIM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Марта 2017 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

У меня таблица пропадает, когда поле вставляешь через ленту и затем сохраняешь и перезаходишь в файл. В последний раз вышло сообщение о наличии ошибок в файле чертежа и о возможности восстановления чертежа через команду "восстановить". После которой собственно восстанавливается весь исходный чертеж, за исключением всех таблиц где были поля.
При вставке поля сочетанием клавиш Ctrl+F таблицы не исчезают, но поля все равно не работают.
* 2072-ИОС7.1.ГЧ.dwg
(291.58 Кб)  [скачать]  [загрузок: 28]

Инженер (Казань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Марта 2017 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)

В общем, у меня с таблицами та же история есть в 2008. Это глюк какой-то. Мне побороть не получилось, видимо он и в 2010 переехал. На досуге попробую в 2012, но вам, как я понимаю, это не поможет.

Кстати, если проблему начать решать не просто с вопроса, а объяснить суть дела, от проблему можно просто избежать.
Так как вы изложили задачу глобальнее, то есть делаете рамку основной надписи, то давайте посмотрим на нее с другой стороны:

1. если вы будете хранить данные для заполнения рамки в свойствах чертежа, то при копировании рамки в другой файл, вам придется каждое свойство снова создавать в новом чертеже. Пакетного переноса вроде как нет. Поэтому рекомендую забыть об использовании свойств чертежа. Ну или хотя бы там держать что-то самое важное и в малом количестве. Поверьте, я проходил через это.


2. Теперь вопрос, почему вы так решили создать столько свойств чертежа? Если для того, что бы автоматом заменить текст во всех рамках, то есть более простой и изящный способ:
это всунуть вашу рамку (да и вообще взорвав саму таблицу) в блок. Заполнить внутри блока обычными мультитекстами ваши данные. Натыкать блоков по всему чертежу. И если вдруг захотите что-то в рамке подправить, то идете в редактор блоков и там правите. Поменяется все сразу во всем чертеже!

Кстати, вставить поля можно внутри блока для некоторых текстов... Там они глючить не будут.
Что касается названия листа и его номера, то ту или ручками или есть еще такая штука, как атрибуты.

Если я понял вашу общую идею и такое решение вас устраивается, шлифуйте. Какие-нибудь еще интересные места для себя откроете или я могу подсказать из опыта.

Попробуйте в файле. 
* основная надпись.dwg
(222.19 Кб)  [скачать]  [загрузок: 43]



? (Петрозаводск, Россия)
BIM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Марта 2017 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

Я пробовал в 2015 автокаде, тоже ничего хорошего не получилось.
А вообще идея была в том, чтобы работать с шаблонами чертежа. Шаблон содержит стандартный набор свойств и соответственно связан с полями в штампах.
В итоге, я сделал, как вы посоветовали. Загнал таблицы в блоки, и добавил атрибутов. Получилось хорошо. Еще хотелось бы в таблицу полей навставлять, чтобы автоматизировать процессы нумерации, но пока не понял как это.
Спасибо Вам, ПТЗ за совет.

Инженер (Казань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Марта 2017 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)

Могу дать еще один немного не своевременный совет.
Основные данные основной надписи, которые во всем проекте одинаковые (разработчики, название объекта) - можно разместить в отдельном файле с названием типа Штамп. И затем вставить его в блок как внешнюю ссылку.
Минус -  этот файл надо всегда передавать с основным чертежом
Плюс - если у вас проект состоит из нескольких файлов, то достаточно менять файл Штамп и во всех рабочих чертежах будут уже новые одинаковые данные. Нежели в каждом файле править этот блок.
С учетом того, что внешнюю ссылку можно подрезать, то и можно формировать одинаковыми данными основную надпись разного вида (графическую, текстовую, продолжение текстовой)... Наднюсб понятно изложил. Если что могу примерчик нарисовать.

О нумерации - есть простое решение, но под него нужно сформировать для себя правило - располагать чертежи по установленному порядку. Например правый нижний угол каждой рамки (основной надписи или формата) по одной оси в точках Y=0, а X=50000, 100000, 150000 и так далее... Такое решение мне удобно для форматов А3. Форматы большего размера поднимаю выше на Y=50000 и теперь не составит труда воткнуть атрибут с рассчитанным номером листа от позиции блока. Еще можно в свойствах чертежа создать атрибут: "смещ._нумерации" и добавлять его к нумерации в блоке. Тем самым добиться нумерации в файле не с первого листа (помогает, когда проект из нескольких листов)
Тем же методом можно реализовать сквозную нумерацию...
Можно еще добавить поправки к нумерации по необходимости.

Я надеюсь, что к основной надписи вы прикрутили рамку формата, настроили типовые размеры.

Использовании рамки формата с видом основной надписи в оном блоке и расставляя их по порядку в модели очень удобно делать ссылки на чертежах (см. лист ...) - как бы вы потом не тусовали форматы, ссылки сами поменяются.

Еще о нумерации, если вы все же пользуетесь областью листов, то есть переменная ctab - она хранит название листа, ну и как следствие их вы должны будете нумеровать их в нужном порядке.

В любом случае, по предложенному варианту в области модели, я забыл о нумерации - она сама делается на 98%.

Кстати, если вам интересно, могу предложить решение по быстрому формированию содержания проекта (сбор названий листов) - а то ручками копировать каждое название - не круто.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: doctorRaz
Вчера в 21:51

автор: Андрей11
Вчера в 20:23

автор: Антониони
Вчера в 16:04

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 434, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Владимир 42, texnolog11, макс2801, Антониони, Наталия Номакова
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines