beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

T-Flex 10. Особеность выпуска спецификаций?

Количество просмотров - 8353
(ссылка на эту тему)
Vasy Potemkin
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Апреля 2009 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Помогите разобраться с организацией спецификации в t-flex 10. Ни как не пойму  [беспокоюсь] Для примера хотелось расмотреть хотя бы  Листовые детали (типа полки, стенки и т.п.). Первое что не понятно, это как можно автоматизирвать наименование деталей или хотябы взять их из чертежа (хотя последний вариант мне кажется не подойдёт т.к. есть готовые сборки, где имена деталей могут совпадать)
Шурик №2
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Апреля 2009 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Первое что не понятно это как можно автоматзирвать наименование деталей или хотябы взять их из чертежа (хотя последний вариант мне кажется не подойдёт т.к. есть готовые сборки где имена деталей могут совподать)
Вы упускаете одну особеность выпуска спецификации, а именно - порядок заполнения начинается с "ОБОЗНАЧЕНИЕ", оно должно быть различным для разных деталей, а название дело конструктора.

Те кто долго работает в T-Flex , уже заметили, что библиотека стандартных изделий от версии к версии становится не лучше (на мой взгляд), да и такое количество включенных изделий из-за индивидуальной специфики каждого конструктора не требуется. Как создать свою конфигурацию библиотеки, описано в мануале по 2D. Первые переделки я провел с профилями, то чему меня учили никак не стыкуется с тем, как они представлены. Особенно касается записи в спецификации – «кто в лес, кто по дрова»
1.jpg
 
* 1.jpg
(100.42 Кб, 932x398)  [скачать]  [загрузок: 936]


Изменил следующие изделия (то с чем работаю):
1 Уголки горячекатаные равнополочные по ГОСТ 8509-93
2 Швеллеры стальные горячекатаные по ГОСТ 8240-97 в двух файлах, с параллельными полками и с уклоном полок
3 Швеллеры стальные гнутые равнополочные по ГОСТ 8278-83
4 Двутавры стальные горячекатаные по ГОСТ 8239-89
Добавил то что мне необходимо:
1 Труба квадратная по ГОСТ 8639-68
2 Труба прямоугольная по ГОСТ 8645-68
3 Лист по ГОСТ 19903-74 (содрал у кого-то с форума T-Flex со своими изменениями)
4 Подшипник по ГОСТ 8882-70 серии 180000 для ширин 2 и 5 (использовал, какой не помню подшипник в качестве основы)
Итак, список изменений, для всех кроме подшипника:
1 Все изделия теперь пишутся в раздел «Детали» спецификации с форматом БЧ в том виде, который я считаю правильным (ну научили так)
2 Добавлены поля «Обозначение» и «Наименование» в параметрах фрагмента, их можно и не заполнять, хотя они автоматически заносятся в спецификацию
3 Появилась возможность выбора цвета в 3D, это 15 первых из палитры T-Flex, тоже у кого-то подсмотрел
2.jpg
 
* 2.jpg
(111.85 Кб, 858x400)  [скачать]  [загрузок: 915]


Отдельно должен указать что масса детали указывается ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОЙ ДЕТАЛИ, может это и нарушения ГОСТа.
Также в процессе работы скопилось много унифицированных деталей типа осей, втулок, косынок, но как-то руки не доходят, чтобы систематизировать это всё. А то с делаешь модель, а потом вспоминаешь это где-то есть.
Всё выкладываю одним архивом. Посмотрите, там есть модель стального листа для ТФ -11, но принципы одинаковы:
* Стандартные изделия 1.zip
(731.35 Кб)  [скачать]  [загрузок: 10]
* Стандартные изделия 2.zip
(77.87 Кб)  [скачать]  [загрузок: 11]
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Апреля 2009 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

Все кто долго работает в T-Flex , уже заметили, что библиотека стандартных изделий от версии к версии становится не лучше (на мой взгляд), да и такое количество включенных изделий из-за индивидуальной специфики каждого конструктора не требуется. Как создать свою конфигурацию библиотеки, описано в мануале по 2D. Первые переделки я провел с профилями, то чему меня учили никак не стыкуется с тем, как они представлены. Особенно касается записи в спецификации – «кто в лес, кто по дрова»


По поводу спецификаций у меня такое же мнение.
Поэтому намаявшись с предлагаемым решил эту проблему (для себя) таким способом.
Сделал отдельные спецификации по материалам (стандартные профили, листовые материалы, трубы, стрежни) и крепежным изделиям (винты, болты, гайки, шайбы). Для дальнейшего использования в качестве параметрических объектов снабдил их векторами привязки.

При создании 2D чертежа на форматку помещаю все спецификации. В зависимости от характера чертежа одну из них беру за основу. Из остальных форматок копирую необходимые строки.
По завершению чертежа вспомогательные форматки либо удаляю, либо выношу за пределы размера страницы. При печати все, что за пределами страницы не отразится на носителе.

И никаких проблем.


Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Vasy Potemkin
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Апреля 2009 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

А есть у вас примеры для боле старой версии 10 и ниже. И ещё, разве в 3D T-flex нет инструкции по созданию своих протатипов спецификации или в 2D подробней об этом расказывается?
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Апреля 2009 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

А есть у вас примеры для боле старой версии 10 и ниже. И ещё, разве в 3D T-flex нет инструкции по созданию своих протатипов спецификации или в 2D подробней об этом расказывается?


Этим я пользуюсь при работе -

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Вчера в 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 417, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, макс2801, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines