beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение школы. Определение категории надежности электроснабжения котельной

Количество просмотров - 5611
(ссылка на эту тему)
Виталий Н.
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 09 Февраля 2017 года, 17:54
(ссылка на это сообщение)

Господа, такой вопрос: есть общеобразовательная школа, в ней есть котельная, по какой категории эл/безопасности она должна быть подключена? 1-я или 2-я? Т.е. обязательно ли наличие автоматического переключателя или допустимо переключение нагрузки на резервный кабель вручную?

? (Самара, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Февраля 2017 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

в ней есть котельная, по какой категории эл/безопасности она должна быть подключена? 1-я или 2-я? Т.е. обязательно ли наличие автоматического переключателя или допустимо переключение нагрузки на резервный кабель вручную?

Здесь скорее всего речь идет о категории надежности эл.снабжения- 1, 2, 3  в ПУЭ 1.2.17 и ниже



Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Electrik 1998
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Февраля 2017 года, 05:39
(ссылка на это сообщение)

Категорию надежности эл.снабжения задают технологи. По котельной нужно спрашивать у теплотехников к какой категории по надежности теплоснабжения (=эл.снабжения) относится данная котельная.

Инженер-проектировщик (Хабаровск, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Февраля 2017 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

категории по надежности теплоснабжения (=эл.снабжения)

Эти штуки взаимоувязаны ?
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Мая 2019 года, 00:34
(ссылка на это сообщение)

Подниму немного тему... Хотя и отстранено.
Не могу до конца определить категорию надежности некоторых потребителей школы. Нужно именно нормативное обоснование (с техзаданием от заказчика пока не будем завязываться).
Школа, 3-х этажная. более 1000 мест. Есть МГН. Здание с постоянной охраной (дежурным персоналом).
- лифты
- индивидуальный тепловой пункт
- серверная

По СП256 первая категория только для лифтов жилых зданий. Школа не жилое. Лифтовые холлы не для ожидания МГН, следовательно, сомневаюсь, что лифты для пожарных бригад (это по п.15 ст.89 ФЗ-123) - но пока озадачил смежников.
Кроме того, есть ли норма к обычным лифтам и подъемникам МГН? Где-то давно требовали, а аргументации найти не могу.

Есть такой Технический циркуляр № 18/2007. Там тепловой в здании без дежурного персонала, при помощи ПУЭ, относят к первой категории. С дежурным - ко второй. Но тем не менее, в школах настаивают на первой! Правомочно ли?

Ну по серверным вообще мрак. С одной стороны они будут оборудованы ИБП, но вот может есть какие-то потаенные требования относительно первой категории?

? (Петрозаводск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Мая 2019 года, 01:22
(ссылка на это сообщение)

Еще один потребитель
- системы охранного телевидения, контроля доступа, охранная сигнализация -  в общем системы безопасности.
Исключим тот факт, что "охранка" и контроль доступа, как правило совмещены с "пожаркой". Следовательно размышляю пока как про отдельные потребители. Есть ГОСТ Р 50571.5.56-2013, который требует для таких систем самостоятельный "бесперебойник", но при этом АВР (то есть первая категория становиться бесполезной, ибо
Цитата
560.6.5 Отдельные независимые вводы от системы общего электроснабжения не должны служить электрическими источниками для систем безопасности, если не подтверждено, что одновременное отключение двух вводов маловероятно.

Надо ли тогда туда первую категорию?

? (Петрозаводск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Мая 2019 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите еще РД 34.20.185-94
в школах настаивают на первой!

Чем обосновывают?
Правомочно ли?

Да хоть все по первой особой.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Мая 2019 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

из циркуляра.
Цитата
2. К первой категории в отношении надежности электроснабжения при отсутствии постоянного квалифицированного дежурного персонала следует относить основное оборудование ИТП общественных зданий с постоянным пребыванием людей: гостиницы, дома отдыха, пансионаты, лечебные учреждения с постоянным пребыванием людей, а также детские дошкольные учреждения и образовательные учреждения.

тут акцентируют внимание на квалифицированном персонале, я так понимаю что охрана - это не то.

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Мая 2019 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

в школах настаивают на первой!

Скорее, настаивают на АВР (на вводном/вводных щите/щитах). И правильно. Во-первых, они Заказчик. Знают что хотят, отвественны за детей, МГН, хозяйство, им всё это эксплуатировать. С каких пор исполнитель указывает Заказчику? Во-вторых, по СП 256 системы противопожарной защиты-первая, остальное-вторая, а п. 8.9 настойчиво рекомендуют делать АВР. В третьих, стоимость АВР в общем объеме-ничтожна, учитывая в любом случае наличие двух независимых вводов и необходимость организации АВР для потребителей первой категории. Сейчас не середина-вторая половина прошлого века, когда АВР был роскошью и откуда пришло трепетное отношение к первой категории.
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Мая 2019 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Volk!
Фраза
Но тем не менее, в школах настаивают на первой!

Относилась не к требованию Заказчика, а к требованию циркуляра. Прошу прощения за кривизну изложения.
Не уж то вы решили, что в отношении категории я стану сильно спорить с заказчиком, тем более в данном вопросе это не такое уж сложное и дорогое решение (как Вы сами указали).
И если от заказчика или смежников нет указаний, я не уверен, что имею право необоснованно завышать категорию для бюджетников.

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Мая 2019 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

перечитайте еще раз про п. 8.9 СП 256
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Мая 2019 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

Относилась не к требованию Заказчика, а к требованию циркуляра.

Не читайте этих циркуляров. Смотрите документы на которые они ссылаются и их статус.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Мая 2019 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

перечитайте еще раз про п. 8.9 СП 256

Ну АВР на ППУ вообще должен быть самостоятельным. И из наличия пары огнезадерживающих клапанов и АПС на объекте (для примера), ставить еще АВР на ввод остальных потребителей - перебор.
А в моем случае мощность здания порядка 500кВт - на кой мне такой АВР?
Цитата
«Рекомендуется» — данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

решение по 8.9 лучшее не всегда.

----- добавлено 15 Мая 2019 года, 13:53 -----
Не читайте этих циркуляров. Смотрите документы на которые они ссылаются и их статус.

Да я понимаю, что статус у них сомнительный. Но бывают настойчивые эксперты.

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Мая 2019 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

А в моем случае мощность здания порядка 500кВт - на кой мне такой АВР?

Вам-не знаю. Школе-пригодится (особенно, если ТУ дают такие). Вне зависимости-будет то АВР в ТП, ГРЩ или в нескольких щитах. Спорить насчет применимости пункта 8.9 не собираюсь, в конечном итоге-именно вам доказывать эксперту, работать с Закзчиком, ТУ, разрабатывать конкретные схемы. Считаете его неприменимым в данном конкретном случае-не применяйте.
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Мая 2019 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

по 8.9 я понял.... Меня несколько иное интересует по ранее заданному вопросу о категориях надежности. И обязательно с обоснованием, а не "так лучше", "так принято" и пр.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:41

автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 822, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Земский, Cerebr 1, Холоденин Алексей, РоманC, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron, Mav, Наталья1698, ivm, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines