beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Машина непрерывного литья заготовок. Создание проекта пожаротушения, не посещая объект

Количество просмотров - 1565
(ссылка на эту тему)
Sun
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Января 2017 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в таком вопросе.
Можно ли создать проект пожаротушения на машине непрерывного литья заготовок только по чертежам машины?

Знаю, что существует практика создания пожарной проектной документации по архитектурным чертежам ещё не построенного объекта. Но в данном случае задача нетривиальная. Как таковыми планами машину не изобразишь. А также сама машина это объект содержащий в себе уже пожар - застывающая заготовка. Возгорания происходят рядом (над секциями ручья). Разве можно только по чертежам машины понять суть задачи тушения? Нужно ли уточнять по месту различные детали и особенности?

Руководитель проекта (Мариуполь, Украина)
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Января 2017 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

я так думаю, что вам нужно паротушение. С паровой завесой.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Sun
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Января 2017 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Интересное предложение с паротушением. У нас такие варианты не рассматривались. Подумаем. Спасибо.
Хочу дополнить, что вопрос, а точнее спор возник вот по какому поводу.
Мне мой руководитель доказывает, что пожаротушение можно нарисовать только по архитектурным планам. Так часто делается, когда объект еще не построен. С этим я согласен.
Но в данном случае существует машина непрерывного литья заготовок. Над криволинейной частью ручья происходят возгорания на цилиндрах. Под ними раскалённая заготовка. Секции, во время ремонтов демонтируются, поднимаясь вверх. Хотят тушить пеной. Ставить пожарных роботов. Но вокруг масса конструкций, которые не дадут струе попасть в цель, раскалённая заготовка, которую нельзя закозлить. И т.д. и т.п. Т.е. вопрос сейчас состоит не в том чем тушить и как производить детекцию. А в том как можно создать проект пожаротушения, не поняв сути вопроса на месте, не приезжая за уточнениями на объект? Можно ли нарисовать что-то реально работающее дистанционно? Я думаю, что нет. Просто я настаиваю на приезде проектировщика, а мне говорят, что это глупость - пусть рисует по чертежам машины. При этом он такого никогда не делал. Сомневаюсь, что это будет работающий проект...

Руководитель проекта (Мариуполь, Украина)
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Января 2017 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)

Ну это в идеале - называется сбор исходных данных. Все из-за денег (бабла). Если подрядчик заложил в свои расходы командировки на сбор исходных данных, заказчик платит. То ехать на любой объект лучше, чем не ехать.
А если взялись за "три копейки" и сроки "уже вчера", то да. Делают по чертежам дистанционно. А затем "уточнить по месту и допилить напильником".
Свяжитесь с проектным отделом http://www.firerobots.ru/ может у них аналог уже был.
По мне - смысла заливать раскаленные заготовки нет. Будет облако пара с непонятными последствиями.  Есть смысл орошать строительные конструкции во время пожара. Если есть источники выброса горючих газов, то от источника воспламенения (расплава), остсекают паровой завесой или инертным газом (азотом).


Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Sun
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Января 2017 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

Благодарю Вас! Весьма обстоятельно и понятно. С ЭФЭР общались - готового варианта и аналога нет. Решаем по месту... Нашли знатока этих роботов в Украине, но не сложилось... В любом случае спасибо Вам. Ответ вполне удовлетворил.

Руководитель проекта (Мариуполь, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 775, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Mav, Наталья1698, ivm, Mclaud 72, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines