beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Технологические трубопроводы. Определение толщины стенки

Количество просмотров - 23808
(ссылка на эту тему)
АбаК
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Марта 2017 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)


Ну даже если сталь 20 принять, то что можете сказать по расчету толщины стенки, выложенному мною?


в расчете  пишите "По сортаменту ГОСТ 8732-78 принимаем, что минимальная толщина для трубы диаметром 159 мм составляет 4,5 мм." почему не определяете минимальную толщину по тому же ГОСТу 32388?табл.5.6
потом "По таблице 3 определяем, что минусовой допуск на толщину стенки принимается -15%"  таблица откуда?
я определяю с1 согласно СП34.116.97 - Минусовой допуск по толщине стенки для всех труб по табл.11  п. 1  и сварных труб по п .2  не должен превышать 5%  от номинальной толщины стенки.
Проверяю полученную толщину стенки по допустимому рабочему давлению ГОСТ 32388 п.7.1.2 формула (7.2)





1. Минимальную толщину не определяю по ГОСТ 32388 (табл. 5.6) потому что там указаны толщины, при достижении которых во время ревизии трубопровод или его деталь отбраковывается и в дальнейшем не эксплуатируется и который подлежит замене. При изготовлении новых труб - таких толщин стенок даже нет в сортаменте (если говорить о трубах горячедеформированных).
2. Минусовой допуск -15% принимается из того же ГОСТ 8732-78 таблица 3. Там четко все расписано по диаметрам и минусовым докускам.

То, что вы принимаете 5% от номинальной толщины - мне кажется не совсем корректно, так как минусовые допуски, указанные в сортаменатах на трубы или листы (из которых трубы изготовлены) гораздо больше этих 5%.
И правильно ли я понял, что вы делаете расчете (определяете расчетную толщину стенки) добавляете туда прибавку на коррозию потом к этой сумме добавляете 5% и принимаете большую по сортаменту толщину стенок?

Инженер-технолог ( ? , Россия)
JullT
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Апреля 2017 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

Не забудьте про отбраковочную толщину стенки, а то срок службы трубы может быть сведен к минимуму

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
ByJer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Июня 2017 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Форумчане, нужен ваш совет по следующему вопросу: работаем по проекту гидроочистки ДТ и стоит задача в определении толщины стенки трубопроводов для газосырьевой и газопродуктовой смеси. Диаметры номинальные 200 мм. Правильны ли мои мысли, если я определю по формуле 7.1 ГОСТ 32388-2013 расчетную толщину стенки, далее по формулам 5.7 и 5.8 найду максимальное значение толщины стенки. При этом для учета условия 5.8 я приму отбраковочную толщину 2,5 (по таблице 5.6), а прибавку на коррозию приму по п. 3.27.2 РТМ 26-02-54-80 С2=3 мм. Для информации - материал трубы нержавейка, 08Х18Н10Т

SR определял при условиях: температура расчетная 380, давление расчетное 6,3 МПа.

Итого по условию 5.7 получается: S=SR+C11+c12+c2=6,26+0,5+0 (не знаю, что за значение) +3=9,76
а по условию 5.8 S=Smin+С2=2,5+3,0=5,5

В конечном итоге я принимаю толщину стенки 10 мм ближайшую большую по сортаменту?

Подскажите, правильно ли я считаю?

Технолог ( ? , Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 21 Июня 2017 года, 06:38
(ссылка на это сообщение)

прибавку на коррозию приму по п. 3.27.2 РТМ 26-02-54-80 С2=3 мм

В соответствии с п. 3.27.1 прибавка на коррозию для 08Х18Н10Т 1 мм. Прибавка на коррозию 3мм указана для низколегированной стали 15Х5м или 15Х5. Дополнительно обратите внимание, что 08Х18Н10Т должна быть защищена от межкристаллитной коррозии. Обычно это термообработка.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 21 Июня 2017 года, 07:34
(ссылка на это сообщение)

08Х18Н10Т должна быть защищена от межкристаллитной коррозии. Обычно это термообработка.

Не встречал требований по термообработке тонкостенных труб в нормативах, для предотвращения такого типа коррозии достаточно соблюдать технологию сварки.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Июня 2017 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

Правильнее наверное написать: к стали 08Х18Н10Т и ее сварным соединениям предъявить требование стойкости против МКК по методу ... и т.д. И по итогу, как сказал Foxson всё решится качественной сваркой с правильными электродами.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 21 Июня 2017 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

к стали 08Х18Н10Т и ее сварным соединениям предъявить требование стойкости против МКК по методу ... и т.д.

Ещё бы самому знать эти методы. Если дело касается тр пр гор воды и пара, лучше ссылаться на РТМ-1с-93, по другим искать аналоги.

Монтажник (Челябинск, Россия)
ByJer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 28 Июня 2017 года, 07:57
(ссылка на это сообщение)

Обычно это термообработка.


Во первых спасибо за поправку. Действительно, прибавка на коррозию в таком случае 1 мм, даже не знаю, куда посмотрел. Невнимательность. Shvet, такой вопрос - написано вот, что должно предъявляться требование стойкости в МКК, вы говорите что это термообработка, такая защита вызвана опытом и практикой или такие есть в нормативах определенные методы защиты для различных типов коррозии? И во вторых, где отразить это в проектной документации? В общих указаниях, в ведомости трубопроводов? И немножко вопрос из общепозновательного: почему для нержавейки предъявляются требования по стойкости к МКК, а для углеродистой, к примеру стали 20, нет? Это обусловлено решеткой и зернами?

Могу ли я просчитать все трубы по установке ГО ДТ и ссылаться только на п. этого РТМ (п. 3.27.1 - 3.27.6) ? Это будет обоснованно? Для таких продуктов как ВСГ, кислая вода и т.д.

Спасибо, товарищи технологи за ответы.

Технолог ( ? , Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 28 Июня 2017 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

и ссылаться только на п. этого РТМ (п. 3.27.1 - 3.27.6) ? Это будет обоснованно?

Нет оснований, РТМ-1с-93 (заменён на РД 153-34.1-003-01) применим "при монтаже и ремонте энергетическогооборудования и трубных систем котлов и трубопроводов", для химии нужно искать какой то аналог. Я его указал как образец, по химии аналога не знаю. Ссылаясь на производственно-технологические документы по сварочному производству не следует указывать конкретные пункты, делайте ссылку на весь документ, иначе неизбежно ошибётесь.
почему для нержавейки предъявляются требования по стойкости к МКК, а для углеродистой, к примеру стали 20, нет?

Всё обусловлено практикой, теорию про решётки подвели значительно позже. ММК аустенитных сталей (она же кинжальная коррозия) возникает при перегреве металла, а перегрев можно исключить режимом сварки.
ММК углеродистых сталей появляется при длительной эксплуатации при температурах близких к 400 град, так что с некоторых пор при таких температурах иногда применяют легированные стали, хотя запретов на углеродистые стали воде нет.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 28 Июня 2017 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) в предыдущем сообщении следует читать как МКК [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 28 Июня 2017 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

такая защита вызвана опытом и практикой или такие есть в нормативах определенные методы защиты для различных типов коррозии?

Не понятен вопрос. Сформулируйте пожалуйста конкретней. Способ борьбы с определёнными типами коррозии (имеется в виду не МКК, а например конкретно сульфидная или хлоридная МКК) определяется технологией металлургии. Этим занимаются не технологи, а инженеры по монтажу. На моём опыте это был инженер по сварке.

Есть некоторые определённые общеупотребительные способы, но они не императив. Например при хлоридной МКК легированных сталей или при сульфидной МКК углеродистых сталей это выглядит как отпуск сварных швов (или их отсутствие).
Повторно - способ защиты от конкретного типа коррозии определяется специалистом с профильным образованием "металловедение". В реальной жизни из-за нищеты и пофигизма к результату зачастую эта работа перепадает технологам.

где отразить это в проектной документации?

Разработать коррозионную карту и отдать её в качестве задания конструктору и технологу сварки (металлургу, металловеду - называй как хочешь). Первый разработает КД или ТП на оборудование, а второй трубопроводные классы. Пример от UOP - MSD по гидроочистке ( раз , два ).

почему для нержавейки предъявляются требования по стойкости к МКК, а для углеродистой, к примеру стали 20, нет? Это обусловлено решеткой и зернами?

Ооооо. Это, брат, пппц какой сложный вопрос. Добро пожаловать в реальный мир.

Дело в том, что коррозия это дисциплина на стыке технологии процессов и технологии машиностроения. Соответственно инженер по коррозии должен хорошо владеть как средами внутри труб, так и технологией изготовления и монтажа труб. Такие суперспецы растут долго, вырастают единицы и просят много денег за свою работу. Большинство компаний на спецах экономят, а на качестве работы соответственно халтурят. Обходятся доморощенными спецами или вообще включают дурака и спихивают этот вопрос на конструктора/монтажника или технолога.

Соответственно эти дилетанты начинают искать первые попавшие под руку документы (например РТМ 26-02-54-80) и в случае неудобных вопросов, нах... эм, зачем здесь н/ж если на соседней установке в такой же позиции уже 20 лет прекрасно стоИт углеродистая сталь, закидывать оппонента фек... эм, ссылками на нормативку.

В том числе по этой причине инжиниринговые компании стараются специализироваться на процессах, т.к. в этом случае снижается риск наступления на невидимые грабли. Ну а действительно серьёзные компании держат штат коррозионистов (я хз, как их назвать), которые собирают статистику по утечкам, толщинометрию, реальные пробеги, сроки эксплуатации, реальную стоимость металлопроката, оборудования, расценок на СМР, проводят экономические расчёты и подбирают оптимальные материалы исходя из частоты и последствий утечки и стоимости трубы.

По коррозии выпущены тонны книг и еще тонны будут выпущены. В большинстве своём это маккулатура или узкоспециализированные издания. Читать насквозь их все бесполезно. В том числе по этой причине технологи стараются специализироваться на процессах - пока разберешься где какие материалы стоЯт, где не стоЯт, а где можно съэкономить на металле уйдут годы.

Для общего понимания подойдёт вот эта книга, но там только по верхам и отсутствует много важной информации. Также для общего понимания подойдёт API 581 (ищите здесь ) и внутренние указания западных компаний (ищите здесь ). Обширную и при этом лаконичную подборку статистики и стойкости материалов в нефтепереработке читал вот здесь .

Если действительно попытаетесь разобраться в вопросе, то рекомендую следующий порядок:
1. Воробьева
2. API 581 (обратите внимание, что к API 581 выпускаются дполнительные материалы, например по CSCC )
3. European Federation of Corrosion series
4. Внутренние указания западных компаний
5. Глава 25 в Perry's handbook и из него дальше по ссылкам в книге

Ниже несколько известных  в нефтепереработке несовместимих сочетаний:
1. Следы Hg + Al сплавы = коррозия (например ртуть-содержащие нефти)
2. Следы NH3 + Cu сплавы = коррозия
3. Следы Cl + следы воды + Ni сплавы = МКК
4. H2S + вода + углеродистые стали = МКК (см. NACE MR0103)
5. H2 + парц. давление H2 > 7 бара = водородная коррозия
6. Концентрированные кислоты + высокая скорость = эрозия/коррозия (см. NACE RP 0391)
7. Колонии бактерий (появляются сами) + воздух (даже периодически) + следы нефтепродуктов = коррозия
8. Колонии бактерий (появляются сами) + ионы железа в больших концентрациях - случайные факторы роста = точечная коррозия
9. CO2 + вода + высокий рН = коррозия
10. Амины > 2% масс + следы воды = коррозия
11. NaOH, KOH > 1% масс + следы воды = коррозия
12. Даже следы HF = коррозия
Список можно продолжать и продолжать. В Вашем случае сочетание Ni сплавов (Ni<40%) и МКК указывает на хлоридную коррозию. Почему создатели РТМ 26-02-54-80 решили, что нужно применять сразу 08Х18Н10Т, а не попробовать например пассивацию перед пуском или ингибитор коррозии хз. Чем руководствовались создатели РТМ 26-02-54-80, насколько они вообще компетентны, как в 1980 году обстояли дела с закупкой импортных бесшовных труб я хз. Точнее ответить не возможно, вернее я не могу. Может форумчане подскажут.

Могу ли я просчитать все трубы по установке ГО ДТ и ссылаться только на п. этого РТМ (п. 3.27.1 - 3.27.6) ?

Можете

Это будет обоснованно? Для таких продуктов как ВСГ, кислая вода и т.д.

Не будет.
Какие были давления и температуры на гидроочитсках ДТ в 1980 году? Какие были составы сред (включая следы коррозионноактивных компонентов) в 1980 году? Как готовилосб всё это к пуску, как готовилось к ремонту? Какое было состояние машиностроение в 1980 году? Какой металлопрокат в 1980 году закупался по импорту, а какой производился в СССР? Чем вообще руководствовались создатели РТМ 26-02-54-80, какие задачи перед ними ставил Минхимнефтемашпром? Какой был предел металлоёмкости в 1980 году? Какая цена металлопроката, расценки на СМР, доступные сварочные материалы, методы контроля?

Когда будете сами себе отвечать на все эти вопросы задумайтесь, что создатели РТМ 26-02-54-80 собирали статистку по коррозии на гидроочистках на основании опыта эксплуатации ГО, построенных в 1950-60-х годах а Вы проектируете современную установку, а не созданную в шабашках НКВД. Вся статистика по коррозии основана на проектных решениях 70-летней давности. Сколько поколений технологов и металлургов сменилось за это время? Сколько прошло волн моды то на н/ж, то на углеродистую сталь, то на плакированную, то на ингибиторы, то на сложные технологии сварки?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
ByJer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 28 Июня 2017 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Не понятен вопрос.


В своем ответе на первый мой пост Вы сказали, что, как правило, в качестве мероприятий по защите от МКК применяется термообработка. Вопрос собственно был в чем, Вы знаете, что такой метод от такого типа коррозии применяется из вашего опыта работы, разработанных проектов, общения с людьми, занимающихся эксплуатацией и т.д., или такие вещи прописаны в нормах/книгах или рекомендациях? Я приму конечно это к сведению, но просто интересно немножко разобраться в данной сфере.

Что касается вашего информативного сообщения, я не знаю, насколько вы компетентный человек в этой области, но я бы подписался под каждым вашим написанным абзацем. В целом, вы описали, всю картину (про специалистов, про перекидывании обязанностей и ответственности одного на другого) которая у меня сформировалась, пытаясь разобраться, пообщаться с кем-то на это тему. Но, для себя понял, что с точки зрения проектирования и подхода к защите от коррозии, как у технолога, знания у вас есть и умение их применять.

Цитата
Разработать коррозионную карту и отдать её
я так понимаю вы дали мне пример из базового проекта. А проводятся ли такие вещи при разработке ПД или РД? Делали Вы такие вещи, в каком виде?

Технолог ( ? , Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 28 Июня 2017 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)


...
И во вторых, где отразить это в проектной документации? В общих указаниях, в ведомости трубопроводов? И немножко вопрос из общепозновательного: почему для нержавейки предъявляются требования по стойкости к МКК, а для углеродистой, к примеру стали 20, нет? Это обусловлено решеткой и зернами?
...


Shvet правильно вам написал, определение необходимых антикоррозионных мер это задача узкоспециализированных инженеров. Например мы, делаем, как было написано выше, выдаем по похожей на UOP форме задание в отдел (лабораторию) коррозии - схема, состав потоков, хар-ка технологических режимов. И они в ответ выдают рекомендации по материалам и дополнительные требования (термообработка, ингибирование и т.д.). Куда это все указывать решите по месту, можно в: общие данные монтажных комплектов, можно в ведомость трубопроводов (смотря какая форма), в ведомость дополнительных требований к трубопроводам или хоть отдельным комплектом АЗО.

Ссылка для информации: https://drive.google.com/open?id=0B5crS_bRJ_7oRlQzbk9iRldWMFRaZnlZNlNtWGFOS0NJdWhN

Инженер-технолог (Киев, Украина)
ByJer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 28 Июня 2017 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)

определение необходимых антикоррозионных мер это задача узкоспециализированных инженеров


ТОгда где заканчивается граница технолога? В определении необходимой прибавки на коррозию и выдачи той самой коррозионной картой?

Технолог ( ? , Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 28 Июня 2017 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)


определение необходимых антикоррозионных мер это задача узкоспециализированных инженеров


ТОгда где заканчивается граница технолога? В определении необходимой прибавки на коррозию и выдачи той самой коррозионной картой?



На выдаче задания (карты) в отдел коррозии, прибавку на коррозию уже они определяют. Мы из "опыта эксплуатации" в первом приближении принимаем сами, но потом уточняем.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 11:01

автор: ЭдВик
Вчера в 17:19

автор: Ladoga-IR
Вчера в 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 634, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, ДжиллиДжанк, Чистильщик, Pyromaniac 92, Сурен, doctorRaz, Ris, Alex2214, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines