beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сигнализатор уровня. Схемы подключения.

Количество просмотров - 2929
(ссылка на эту тему)
Templier 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Декабря 2016 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые Проектанты КИПиА!
Помогите пожалуйста решить следующую проблему:
Имеется сигнализатор уровня Rosemount 2120 с релейным выходом – модуль электроники зеленого цвета: двухполюсное реле DPCO.
Можно ли данный модуль подключить  по двухпроводной схеме (например, как модуль электроники красного цвета), так как для подключения сигнализатора уже имеется кабель с одной витой парой
КМЭЛ-ВЭКВнг(А)-ХЛ 1х2х1,0. Сигнализатор уже куплен, кабель, коробка и т.д. тоже приобретено.
Предложите пожалуйста выход из данной ситуации, так как кабель рассчитан для подключения сигнализатора уровня с выходным сигналом NAMUR по двухпроводной схеме, а сигнализатор имеется с
выходным сигналом: двухполюсное реле DPCO.
Если модуль DPCO нельзя подключить двумя проводами, то подскажите как поступить, чтобы обойтись наименьшими потерями. Помогите пожалуйста, очень срочно нужен ответ!
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Декабря 2016 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

Судя по листу тех. данных нельзя. Подключение четырёхпроводное.
Единственное, что приходит в голову, городушка: питание стандартно подаёте на клемму 3 (+/L питания), клемму 2(-/N питания) соединяете с клеммой 4(7) (nc-контакт), а -/L питания забираете с клеммы 5(8) (общий контакт реле). Не зная, что там внутри, подключать это всё через 220, я бы не стал. Оба варианта зелёной платы (и 220 и 12) можно подключать на 24 V DC, я бы попробовал так, дополнительно повесив токоограничительный резистор на + питания на 4.7 или даже 6.3 кОм. Но в таком варианте у Вас при срабатывании разрывается и питание, и вернуть в рабочее состояние можно будет только вручную установив по месту шунтирующую кнопку.
Это единственное что пришло в голову на ходу.
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Декабря 2016 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

Не обратил внимание что у Вас изначально предполагался НАМУР. Судя по даташиту он питается 8 V DC. Что уже проблема для электроники зелёного цвета. Та которая умеет и по 220, питается минимум 20 V DC, так которая на 12 минимум 9 V.

Можно в параллель питанию подключить любое из реле через резистор (12-14 Ом при 12 V, 27 Ом при 24 V), тогда у вас при замкнутом реле ток будет в пределах 0.8-1.0А, а при разомкнутом равняться потреблению прибора (<6мА). Что будет похоже на данные НАМУРа с даташита (хотя я всегда думал что намур - это 1,2 и 2,1 мА, может что-то тут не понимаю). Резистор должен быть минимум на 25Вт и то, греться будет сильно.
Но если у Вас в нормальном состоянии цепь должна быть замкнута, то такая постоянная нагрузка - проблема.
По хорошему, надо знать что у Вас стоит со стороны системы, какая длина кабеля, не взрывоопасная ли зона установки. Тогда можно подумать про городушку.

А, вообще, самое правильное - это перезаказ кабеля или заказ второго кабеля, но это стоит денег.

Вопрос не по теме, вижу в Вас кабели КМЭЛ, если не секрет, интересует опыт их эксплуатации, какое качество. Нам просто их в последнее время как-то активно пропихивают, но мы по традиции берём кольчугинские.
Templier 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Декабря 2016 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

АВ спасибо большое за ответ! Довольно громоздкое решение, боюсь, что мне это не подойдет. Видимо придется реализовывать как полагается - брать кабель с двумя витыми парами и отдельно кабель для питания, чего я и боялся. Просто у меня уже все схемы сделаны и комплектация покупается. Надо выбрать кабель, чтобы помещался в металлорукав РЗ-ЦП нг 15 и водогазопроводную трубу Ц-15х2,8, так как они уже заложены в проекте для других приборов, надеюсь контактов хватит в коробке клеммной, вроде запас какой то закладывал.
Возможно все таки есть еще какие то чудесные варианты, напишите пжл. ,кто может.

Со стороны системы мне неизвестно что там, но заказчик был не против вместо намура применить сигнализатор с релейным выходом 2xSPDT (как у VEGA), но я выбрал Rosemount 2120, у него этот выход называется DPCO. То есть, я так понимаю, что системы еще нет и будет проектироваться под тот сигнал, который будет по факту. Просто у меня проблема в том что уже все спроектировано и идет закупка.
Теперь получается мне надо добавлять кабель под питание (L, N) и кабель для реле (4 провода) я так понимаю. Только опять такие не известно пока какое там питание приходит 220 или 24 V. Ну и чтоб в коробках клеммных были контакты свободные. Коробка есть для контрольных сигналов сигнализатора и две коробки для питания термочехлов и электроосвещения 220 V.
По кабелю КМЭЛ пока ничего сказать не могу, первый раз применяем, так как заказчик прописал в требованиях.
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Декабря 2016 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

А, так у Вас только закупка. Я думал замена на производстве и купили не то. Тогда такие решения как я описал делать нельзя, такое можно только на своём объекте и так чтобы никто не видел) Хотя они, кстати, не громоздкие. Громоздкие, только если второй уровень тока реле должен быть большой.

Если у Вас питание 24В, то кабель можно взять один и не экранированный на 4 рабочих жилы + резерв (если закладываете, но судя по изначальному кабелю, не закладываете, что плохо). Не экранированный потому как это не намур, а релейному выходу наводки страшны в значительно меньшей степени (если у Вас, конечно кабель не километровой длины). Отсутствие экрана снизит диаметр и позволит влезть в м/р и трубу. Ну и витую пару тоже можно не брать.
Templier 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Декабря 2016 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

У меня вариант выхода реле DPCO от 20 264 В перем. тока, от 20 до 60 В пост. тока. Тоесть как я понял мне надо взять кабель 4 жилы для подключения обоих реле (+еще запасик по жилам, если влезет в м/р и трубу 15) и еще кабель питания (два провода) (для электропитания у меня уже применяется кабель ВБШвнг(А)-ХЛ 3х2,5) на 220 В перем. тока для подачи электропитания на клеммы L и N? Может посоветуете какие Вы применяет кабели для данного случая? Сигналы реле завожу в одну коробку (как раз 8 клемм есть) и питание завожу в другую кробку клеммную например где уже идет питание на термочехлы, как раз две свободных клеммы, так можно (а то осталась только коробка под электроосвещение)?
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Декабря 2016 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

На счёт питания: если Вы пропускаете кабель "сквозняком через коробку", то в этом есть смысл только при наличии границ работ/поставок с кем-то, когда коробка стоит на границе. Если же Вы берёте питание из этой коробки, то надо смотреть как там организовано питание, т.к. скорее всего летом, эта коробка питаться не будет. Т.е. в таком случае кабель проще пустить напрямую до щита от которого в конечном итоге будет питаться датчик. У нас обычно, такие датчики (на ~220) питаются от АСУ через реле, но это спорное решение, оно далеко не всем и всегда нравится, просто у нас так принято.

Касательно сигнальных кабелей: зачем Вам подключать оба реле, датчик же однопозиционный? Они покажут одно и то же. Такое необходимо только если вам надо вести сигнал в разные системы. например. Здесь достаточно 2х сигнальных жил. Касательно запаса, обычно берётся 1 запасная, мы проектируем, в основном для Роснефти, у них требование в ЛНД - не менее 2х резервных в любом случае. Был еще старый РМ Монтажавтоматики, где прописывалось сколько резерва брать в зависимости от размера кабеля, номер не помню, искать сейчас некогда, м.б. завтра поищу.

Касательно кабелей которые я бы взял: от коробки до прибора КВВБнг(А) 4х1.0, от коробки до АСУ - КВВГнг(А) 4х1.0 (если прибор в помещении или по помещению идёт более 5м, то с индексом "-LS", если это ПАЗ - "-FRLS", хотя про паз - это в какой-то мере буквоедство и формализм, можно и просто -LS); для питание такие же, но если питание пускать напрямую, то просто КВВГ, а участок от короба до прибора защитил бы металлорукавом (не более 5 метров).

Сечение отличное от единицы брать не советую: надо смотреть по ПУЭ, скорее всего можно и тоньше (если зона не взрывоопасная), но что купит закупка/заказчик - сложно сказать, а многие заводы сейчас очень сильно халтурят по качеству и количеству меди (если судить именно по цепи, то для 220 такое сечение слегка избыточно при небольших расстояниях), толще тоже не стоит - дорого и избыточно.

Производителей мы берём, обычно, Герду или Кольчугинский кабельный - эти достаточно стабильные по качеству. Наши электрики еще берут Импэкс-электро, но контрольные мы у них не пробовали брать.
Templier 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Декабря 2016 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Вам большое за объемный ответ! Я определился как сделать. Действительно на реле нет необходимости тянуть на оба реле по два провода. Так что беру только на одно реле два провода.
Кабель, чтобы не вводить новые наименования и у меня уже куплен кабель, беру, который у меня уже используется КМЭЛ (правда без запаса только одна витая пара). На будущее буду учитывать и брать с запасом. Этот же кабель беру и для питания сигнализатора (отдельный кабель). Питание и сигнал на реле 24 В пост. Вроде получается обойтись минимальными потерями, так как у нас специфика работы ткая, что я делаю проект, тут же все покупается и потом монтируется у заказчика. Так как все куплено, то использую то, что купили по проекту с запасом и вроде как особо и покупать ничего не надо кроме муфт и адаптеров между металлорукавом и лотком и трубами, ну и еще кабельный ввод для коробки клемммной (вход был запасной заглушен, но без каб. ввода). АВ спасибо Вам, реально помогли.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 301, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Александр 156, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines