beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выполнение раздела автоматизации. Включение результатов расчетов регулирующих органов

Количество просмотров - 1824
(ссылка на эту тему)
РАБ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Ноября 2016 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

Всем добра. Я новичок. Возможно эта тема поднималась - не нашла.
ГОСТ 21.408-2013 пункт 5.2.2 - в общие данные дополнительно включают таблицу исходных данных и результатов расчетов регулирующих органов.
Мы никогда в РД не включали такой информации. Червь сомнений грызет-вдруг однажды Заказчик потребует.
Регулирующие клапаны подбирают технологи и с нас никогда не спрашивали такой информации.
Как решают этот вопрос более грамотные проектировщики, выполняющие раздел Автоматизация? Поделитесь опытом. Стыдно признаться, но начинаю с нуля. Очень хочу разобраться в этом вопросе.
Предположила, что есть готовая программа расчета и подбора клапанов. Опять же сколько это стоит и согласится ли дирекция ее приобрести. А может быть имеются обходные пути?

Инженер ( ? , Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Ноября 2016 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Обычно пишутся опросные листы и отправляются предполагаемому поставщику арматуры (или нескольким). Основные данные Вам предоставят: Тип, DN, PN, Kv(или Cv). В большинстве случаев этого достаточно. Мы с поставщиков еще требуем итоговый расчётный лист на каждый клапан, где опять же все основные параметры прописаны. Многие сейчас стали такие листы давать еще на этапе ТКП, до тендера даже.
Расчётный лист.PNG
 
* Расчётный лист.PNG
(75.5 Кб, 646x814)  [скачать]  [загрузок: 167]


Если же этого недостаточно по каким-либо причинам (заказчик требует, проверяющие сторонние эксперты или у технологов есть какие-то сомнения, ...), то обычно считают по РМ 4-163-77 (этот вопрос рассматривался в теме https://www.proektant.org/index.php?topic=18214.15 ), есть еще РТМ 108.711.02-79 и встречал несколько пособий номера которых я уже не помню, но и без них РМ 4-163-77 даёт достаточно полную информацию. Я последний раз видел такой расчёт в далёком 2009, в электронке не нашёл, поэтому приложить не могу, а в архив идти - нет времени. Но мы делали для удобства отдельным документом, не в составе ОД.


Обычно всё сводится к прямому или обратному прикидочному расчёту: по расходу заданному технологами рассчитать Kv и по ряду какого-либо производителя выбрать клапан. Обратный, это когда по имеющемуся Kv считаем расход при максимальном открытии, например, для выбора предклапанов (но имейте ввиду что не всякий клапан физически может открыться до 100% открытия). Тогда Вам достаточно будет формул которые есть, например, тут: Расчёт Kv . Единственное, там немного коэффициенты по газу отличаются от того что я списывал из советских методичек: для критического режима мы берём 268 (по ссылке 265), а для докритического 535 (по ссылке 529). В разных источниках разные коэффициенты, видел даже 517 и 247.  Когда делали проверочные расчёты, результаты с теми коэффициентами что используем, совпадали с теми же эмерсоновскими (во вложении которые) до 2 знака после запятой. Только при выборе по каталогу, имейте ввиду, что многие производители (и почти все иностранные) используют Cv. Связь между ними такая: Kv~=0.853*Cv.
Также можно использовать брошюры по расчётам самих производителей, например, у самсона есть хороший лист https://www.samson.de/pdf_in/t00040ru.pdf .

РАБ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Ноября 2016 года, 05:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Изучаю

Инженер ( ? , Россия)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Ноября 2016 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

Возможно эта тема поднималась- не нашла.

а я нашел.  [сила] (просто я ее когда-то создал)

https://www.proektant.org/index.php?topic=18214.msg90144#msg90144

Стыдно признаться, но начинаю с нуля. Очень хочу разобраться в этом вопросе.

это отлично! как писал поэт:

   во всем мне хочется дойти
   до самой сути.
   в работе, в поисках пути,
   в сердечной смуте...

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Ноября 2016 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)


Предположила, что есть готовая программа расчета и подбора клапанов. Опять же сколько это стоит и согласится ли дирекция ее приобрести. А может быть имеются обходные пути?

Проги есть. Нисколько не стоят. Danfoss, Belimo и т.п. Есть в инете в общем доступе.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
РАБ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Ноября 2016 года, 10:47
(ссылка на это сообщение)

Всех благодарю

Инженер ( ? , Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 508, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Neverlock, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines