beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21988
  • Всего тем - 31022
  • Всего сообщений - 288026
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Водопоглощающий колодец для ливнёвки в жилом районе. Нормы устройства

Количество просмотров - 2370
(ссылка на эту тему)
Евген 87
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Ноября 2016 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте форумчане, кто сталкивался с устройством поглощающего колодца, можно ли на жилой улице в газоне устроить колодец куда сливать ливневую воду. Место низкое ливневневки нет, площадь сбора небольшая квадратов 800, может что посоветуете другое.

Ведущий специалист (Курган, Россия)
Евген 23
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Ноября 2016 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Вопрос в том куда потом будет идти эта вода? Если есть возможность скидывать потом на местность очищенную воду, можно предложить фильтрующий элемент непосредственно в колодце.

ГИП (Ижевск, Россия)
Евген 87
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Ноября 2016 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Я почему то думаю, что вода должна уйти в грунт, сделаю там каменную наброску из крупной фр. щебня, чтоб не размывало, плиты днища не будет сквозь щебень в грунт. Но ваш вариант тоже интересен, но  каким  образом потом её на рельеф скидывать из колодца который глубиной 3м. Вопрос можно ли делать такую конструкцию в городе и будет ли вода уходить в грунт, нужно ли разрешение санитарного надзора.

Ведущий специалист (Курган, Россия)
Евген 23
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Ноября 2016 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Если Вы будете проходить экпертизу, то неочищенные стоки с проезжей части должны либо пропускаться через очистные, либо как то утилизироваться, у меня недавно была ситуация с подобной проблемой в водоохранной зоне реки, но реализовать оказалось проще, сток с дождевой ливневки на участке фильтровался до рыбохозяйственных характеристик через самый последний колодец смонтированный в откосной части дороги и затем сбрасывался на рельеф, решение получило положительное заключению госэкспертизы. В вашем случае не зная всех условий я лишь дал Вам тему для размышлений, возможно что то пригодится.

ГИП (Ижевск, Россия)
Виталий9178
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Ноября 2016 года, 00:13
(ссылка на это сообщение)

 У меня похожий вопрос завис на экспертизе. Ситуация такая: в жилом квартале тупиковый проезд.рельеф местности -косогор . со всех сторон застройка(частная) до ближайшей улицы 150 м, но ливневки в на ней нет. если сбросить туда- плавать все будет мама дорогая при хорошем дожде. В огороды врядли кто даст залезть.

Первоначально эксперту предложил фильтрующий колодец. Сначала согласился. а потом потребовал предложить альтернативный вариант. Евгений 87- если в вашем случае позволяет территория можно устроить пруд-испаритель. Но в моем случае капать негде и ко всему косогор... как выйдете из своего положения обязательно напишите мне в личку, буду признателен.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Декабря 2016 года, 08:02
(ссылка на это сообщение)

тупиковый проезд.рельеф местности -косогор

И при косогоре не куда сбросить. По вопросу вод-поглощающего колодца надо говорить с геологами и охраной окружающей среды. Потом это может быть временное решение, ливневка будет работать до тех пор пока не произойдёт заиливание, или  точнее до первой зимы когда такой колодец промерзнет и талая пода пойдет своим путем.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
Вчера в 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1097, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Владимир134, Bonita, Дамир-КИПиА, Земский, Evdbor, Alex2214, Виталина, Imp, Avtomatic 2017, Перельман, ИК, Маркос, Ne-rylut, Андрей 37, Shvet, Lexx 163, Dustlab, Евгения89
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines