beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Приказ 96. Учёт резервной линии при расчёте категории

Количество просмотров - 1359
(ссылка на эту тему)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Ноября 2016 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Учитываются ли резервные линии при расчёте относительного энергетического потенциала блока и как следствие определения категории взрывоопасности?

Интересует следующая ситуация. Технологический блок состоит из следующей линии: входной сепаратор-компрессор(1 ст.)-аво-сепаратор-компрессор(2 ст.), 1 линия рабочая, вторая резервная. В составе установки помимо этого, есть блоки II категории. Арматура ПАЗ стоит на каждой линии перед входными сепараторами и после каждого компрессора второй ступени.
Сейчас предполагается что эта арматура должна так же использоваться при вводе резервного компрессора в работу. Но это не удовлетворяет требованиям п.6.3.7 Приказа 96. Если всю арматуру сдублировать 1 в паз, 1 в рсу, то требование будет выполнено, но заказчик будет не рад изменению сметы, и, вообще, это возможно избыточный перегиб. Предлагается вариант с установкой по 1 отсекателю ПАЗ на общих трубопроводах на входе и выходе. Но у меня тогда возникает вопрос: а не повлечёт ли это пересчёта категории? Т.к. на данный момент я точно знаю, что технологи резервную линию не учитывают, считают, что она стоит заглушенная. Но в ситуации ввода резерва в работу (если смотреть по арматуре ПАЗ устанавливаемой на общей линии), мне кажется, нужно учитывать обе линии.
Director
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Ноября 2016 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)

Раскройте вопрос - разервная линия работает одновременно с основной? Непонятно, зачем вы ее собираетесь учитывать. Если резервная линия вводится в работу в случае каких-то проблем на основной (читай - аварийная ситуация), то одновременно еще и разгерметизация (читай еще одна аварийная ситуация) не рассматривается. К тому же, если мне не изменят память, у нас основная энергия похожего блока была за счет поступления, а не за счет энергий ГФ и ЖФ блока, соответственно и пересчет энергии, как вы хотите, вряд ли даст значительный прирост E (за счет чего?) и смену категории.
Цитата
не удовлетворяет требованиям п.6.3.7 Приказа 96. Если всю арматуру сдублировать 1 в паз, 1 в рсу

хочу отметить, если ваши асушники обладают хорошей квалификацией, данное правило легко обходится. Мы имели опыт прохождения ГГЭс обходными решениями, никаких проблем нет.
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Ноября 2016 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)


Раскройте вопрос - разервная линия работает одновременно с основной? Непонятно, зачем вы ее собираетесь учитывать. Если резервная линия вводится в работу в случае каких-то проблем на основной (читай - аварийная ситуация), то одновременно еще и разгерметизация (читай еще одна аварийная ситуация) не рассматривается. К тому же, если мне не изменят память, у нас основная энергия похожего блока была за счет поступления, а не за счет энергий ГФ и ЖФ блока, соответственно и пересчет энергии, как вы хотите, вряд ли даст значительный прирост E (за счет чего?) и смену категории.
Цитата
не удовлетворяет требованиям п.6.3.7 Приказа 96. Если всю арматуру сдублировать 1 в паз, 1 в рсу

хочу отметить, если ваши асушники обладают хорошей квалификацией, данное правило легко обходится. Мы имели опыт прохождения ГГЭс обходными решениями, никаких проблем нет.

Во время штатного вывода в резерв основного компрессора обе линии работают одновременно (плавно снижается производительность основного 100-30% и также плавно набирается у второго 0-70%). Т.е. смущает только этот момент, т.к. всё остальное время резервная само собой пустая и заглушенная.
У нас всё оборудование с расчётом на 2й этап, а на первом приток весьма маленький, скорее всего по этому, но я не сам считал, мне сунули на скорую руку проверить, технолог который считал утверждает что при учёте второй ветки получается II категория, вместо III. Может это из-за того что блоки побиты весьма крупно, у нас в этот конкретный блок входят: входной сепаратор - компрессор 1й ступени - аво 1й ступени - сепаратор 2й ступени - компрессор 2й ступени.
На счёт АСУшников, своих нет, но к квалификации тех с кем работали, претензий не возникало. Различными способами несколько раз пытались пройти экспертизу обойдя это требование. Дважды прошли успешно ГГЭ: один раз ствили дополнительные электромагнитные клапаны на подводе воздуха КИП (заводимые в ПАЗ), второй раз АСУшники делали у себя в шкафах разводку через реле на те же электромагнитные на подводе воздуха кип (ПАЗ гарантировано обрубало на них питание). Но при этом, три раза нам подобное завернули: оин раз в ГГЭ, второй раз в Самарской экспертизе (оба раза потребовали физически раздельные исполнительные механизмы) и еще один раз эксперты заказчика (но это был небольшой кусочек от Ямала СПГ, у них там своя концепция, как по мне слишком избыточная в плане безопасности, ложных отказов будет много). Поэтому в этом плане у нас условно 50/50.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 355, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines