beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288064
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование подразделов ОВ и ТС. Повышение квалификации

Количество просмотров - 7822
(ссылка на эту тему)
Амелия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 05 Октября 2016 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Я год назад закончила универ и сейчас работаю по своей специальности проектировщиком по ОВ и ТС на заводе... В универе хорошо училась, закончила с красным дипломом... год уже работаю - а результатов никаких нет.... начальница отдела была незаменима в этой отрасли, но ей 80 лет, и взяли в отдел меня.... а у нее подход "хочешь чему-то научиться - проектируй сама" .... чтобы я ни делала - все ей не нравится, при этом всегда кричит, поэтому лишний раз подходить не хочется к ней ... и стала понимать, что завод - это не то, чем мне бы хотелось заниматься.... меня привлекает проектирование систем отопления, вентиляции частных домов...

Только не знаю, как переучиться на это...может курсы какие-нибудь есть, но желательно только с практикой, теории я наслушалась уже... или может кто-нибудь порекомендовал бы наставника?

Инженер-проектировщик ОВ и ТС (Москва, Россия)
Mastersven
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Октября 2016 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)



Только не знаю, как переучиться на это...может курсы какие-нибудь есть, но желательно только с практикой, теории я наслушалась уже... или может кто-нибудь порекомендовал бы наставника?

Практически все представительства крупных производителей систем отопления и их компонентов регулярно проводят бесплатные обучения для проектировщиков. Два-три таких обучения и Вы уже на "ты" с программным продуктом (благо они все на одно - санкомовское лицо [улыбка] ). Кроме того у некоторых белорусских фирмачей (не знаю, как там в России) существует практика консультирования на рабочем месте. Проектанты-консультанты приезжают к Вам на офис и вместе с Вами разбирают конкретный проект. Разумеется, в случае применения их систем [подмигиваю]. Что же касается наставничества в той форме, о которой Вы написали, ...не знаю, не сталкивался.

Мастер (Минск / Витебск, Беларусь)
Амелия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Октября 2016 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

я была на таких семинарах... они не совсем для начинающих... и они рассказывают как применять их системы....

а то, что я хочу - например, чтоб кто-то взял к себе под крылышко, и я бы видела, как это делается и помогала бы в чем могла бы... понятно, что все бесплатно и после моей работы... но меня даже не берут помощником инженера-проектировщика за бесплатно)
на курсах в вузах рассматривают больше теорию, которую я уже прошла, чем практику (

Инженер-проектировщик ОВ и ТС (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Октября 2016 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

закончила универ и сейчас работаю по своей специальности проектировщиком по ОВ и ТС на заводе...

Поищите работу в проектных институтах - там точно есть у кого поучиться.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Амелия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Октября 2016 года, 08:31
(ссылка на это сообщение)

проектные институты работают в основном 5 дней в неделю до 17 или до 18 .... я работаю также

мне бы с 18 до 21 или в выходные....

Инженер-проектировщик ОВ и ТС (Москва, Россия)
Mastersven
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Октября 2016 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)


проектные институты работают в основном 5 дней в неделю до 17 или до 18 .... я работаю также

мне бы с 18 до 21 или в выходные....


Я вижу один возможный вариант. Вам нужно самостоятельно освоить какую-нибудь прикладную программу по ОВ объектов. К примеру что-то типа Audytor OZC 6.1 и Audytor C.O. http://by.sankom.net/download/multimedia Только имеет смысл запросить у фирмачей бесплатные версии этих программ, т.к. базовые (Audytor) стоят денег. Лучше обращаться к тем, чьи системы широко применяются в Вашем регионе. Думаю это KAN, TECE, REHAU; выбрать можно отсюда http://by.sankom.net/download/firm-versions   Полагаю, подобные продукты есть и у вентиляционщиков (эта тема для меня не актуальна, поэтому тут ничем не помогу). С практическим опытом расчётов можете смело искать каких-нибудь «серых» или «чёрных» монтажников ОВ ВК, работающих на частных объектах и предлагать свои услуги. Если повезёт, получите незаменимый опыт практической работы, которую не даст ни один проектный институт.

Мастер (Минск / Витебск, Беларусь)
Амелия
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Октября 2016 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

спасибо, Mastersven

Инженер-проектировщик ОВ и ТС (Москва, Россия)
Масиралиева
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Ноября 2016 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Ищу курсы или человека кто может научить проектированию  ОВиК. Нахожусь на стажировке, работодатель готов оплатить курсы. Курсы должны проходить в рабочее время (9-18). Закончила КазГАСА по соответствующей специальности 3 года назад. г.Алматы.

Проектировщик стажёр (Алматы, Казахстан)
Денис Е.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Ноября 2016 года, 21:05
(ссылка на это сообщение)

Тут не очень много людей, кто проживал бы в вашей стране... Так что или дистанционно (что проблематично) или спрашивайте на форуме

? (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Декабря 2016 года, 21:14
(ссылка на это сообщение)

Боюсь курсы не помогут, тут годами проектируешь и постоянно чему-то новому учишься. Опыт и только опыт проектной работы - начать с низов и идти вверх ступенька за ступенькой.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Денис Е.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Декабря 2016 года, 23:27
(ссылка на это сообщение)

тут еще такой нюанс - где-то мне попадалась информация, что после пяти лет работы на одном месте волей-неволей начинается рост в профессиональном плане приостанавливается

? (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Декабря 2016 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

А я слышала, что надо просто менять работу каждые пять лет, чисто психологически [улыбка] ну может просто действительно учиться уже нечему, научил молодежь всему что сам знал и надо идти дальше.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Денис Е.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Декабря 2016 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Вот-вот, об этом и идет речь, поскольку после пяти лет сидения на одном месте наступает период застоя)

? (Москва, Россия)
Максим 87
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Декабря 2017 года, 02:21
(ссылка на это сообщение)

Может кто подскажет как разжиться Санкомовской программой за бесплатно. KAN не предлагать, пробный период уже потратил. Или как обойти пробный период?

Проектировщик ОВ (Запорожье, Украина)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Декабря 2017 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Уважаемая Амелия!
Вам лучше по малым домам поработать в небольшой проектно-монтажной фирме. Такая работа даст Вам не только подтверждение правильности формул подсчёта воздухообмена и выбора программы рисования, но и:
1) Личное знакомство и дружбу с Хозяином дома и его Художником-Архитектором при совместном с ними написании ТЗ,
2) Мнение о Вас и о Ваших рисунках Монтажников (не чужих, а своих - коллег по фирме!),
3) Сотрудничество с коллегой по фирме АОВшником (это чтобы вентиляшка правильно заработала), ну и в завершении процесса
4) Удовольствие от пусконаладки и сдачи в эксплуатацию.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 429, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Vikkkkktor, doctorRaz, thesubj, Земский, Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines