beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 21  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Свод правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий

Количество просмотров - 49743
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 27 Декабря 2016 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Цитата
По поводу СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 могу привести формулировку из письма Г.Г. Онищенко

Где Онищенко сейчас? Кто выше суды упоминал, вы думаете суды будут письма бывшего главного санврача смотреть или действующий НПА?
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 27 Декабря 2016 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

паспорт-это даже не декларация. Даже официально-это ничто

Возможно сертификат соответствия необходимо требовать. Но соответствия с чем? Стандарт все таки нужен "светильники светодиодные для общеобразовательных учреждений"

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 27 Декабря 2016 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

Стандарт-это частность, а общее, думаю:
первое-необходимо ужесточить контроль (по вопросу) со стороны проверяющих лиц на всех стадиях, стадии, по необходимости, добавить
второе-необходим инструмент создания доверия изготовителю (например пойти по типу предлагаемого Росстандартом сответствия метки "РСТ" и проведение независимых испытаний и периодического контроля)
третье-необходим реальный, а не мифический инструмент ответственности изготовителя, причем здесь не должно быть перекладывания ответственности на подрядчиков, монтажников и тд
четвертое-нужно четкое понимание критериев и показателей качества, признанное профсообществом, и подтверждением НЕЗАВИСИМЫМИ исследованиями, а не лоббированными статейками
пятое-нужно разобраться с тендерами в части школ-это одна из причин безобразий

ну и, конечно, нужны и нормы и стандарты нормальные
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 27 Декабря 2016 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

И еще необходимо объяснять и руководству школ, и родителям обучающихся в школах детей, о необходимости контроля.
И на тендеры допускать производителей, имеющих все необходимые документы.

И важно правильно понимать назначение рекламных статей, начинающихся словами "общеизвестно" или "уже ни у кого не вызывает сомнений". После прочтения вводных строк такого типа дальше статью лучше уже не читать.

Проектировщик (Москва, Россия)
Kontrabandist
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 27 Декабря 2016 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)



ну и, конечно, нужны и нормы и стандарты нормальные

Я считаю этот пункт главным. Без норм не будет того, кто эти нормы должен контролировать. Нельзя просто так взять и запретить какой то вид источника света для определенной сферы без четких обоснований! Нужно запрещать именно некачественные и не соответствующие определенным параметрам продукты! Все, что вы тут привели справедливо. Есть недобросовестные производители, есть жадные закупщики, плохой контроль. Но есть и обратные ситуации! Допустим, я захотел поставить светодиодный светильник в класс. Я выбрал качественный продукт от проверенного производителя с сертификатами соответствия, подтвержденными испытаниями от независимой лаборатории и проч. Но не могу его применить! И ссылаться в данном случае на то, что на рынке много продукции плохого качества на мой взгляд не верно. Вот если бы в нормах были хотя бы отражены параметры, при которых я его применить могу, то это было бы уже подспорьем, в том числе и для технического надзора.

Проектировщик ЭС (Рязань, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 27 Декабря 2016 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

просто так взять и запретить какой то вид источника света для определенной сферы без четких обоснований!

не надо путать (сознательно?) причину и следствие. Нельзя ЗАПРЕТИТЬ то, что НЕ разрешалось
ПРЕЖДЕ чем что-то разрешить, надо понимать - ЧТО именно разрешаем
А так то все верно-нужно именно понимание, нормы и пр. НО не ТОЛЬКО для изготовителя, как вы интерпритируете, а для потребителя. Здесь он-конечное звено
Изготовитель (Вы?)-здесь промежуточное звено, ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ, хотя и крайне важное
Andrudi
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 12 Января 2017 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

А почему упускается тот факт, что с  1 июля 2016 года по Постановлению Правительства РФ от 28.08.2015 № 898 введен запрет  на приобретение светильников для люминесцентных ламп для внутреннего освещения и ламп к ним. Ну запроектируете он сломается или лампа перегорит и замену уже не приобрести бюджетному учреждению. И по закону (к примеру школе) придется покупать все равно светодиод. И получается, что в итоге они все равно будут менять все и меняют сейчас только на светодиоды. И к ним этом случае этот СП не применим, так они ничего нового не строят. А чтобы поменять светильник на новый, их волнуют только нормы СанпиН, который не запрещает светодиоды. А Роспотребнадзор проверяет только освещенность и пульсации по сути. Да и в пункте 8.3.2 все же только РЕКОМЕНДУЕТСЯ (не обязательство) применять удаленный люминофор. Получается через суд нельзя запретить им покупать светодиоды. Да и как я писал по сути они не могут покупать ничего кроме светодиодов.


Инженер (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 12 Января 2017 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Вы сами то это ПП открывали, прежде чем такую чушь писать? Разумеется, это изменение продавили лоббисты СД, но именно того, что вам хочется,  в ПП нет.
Утомили эти производители СД, которые дурачков из себя строят под разными никами...Лишь бы тему всколыхнуть.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 12 Января 2017 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

из текста постановления правительства РФ от 28 августа 2015 г. N 898

- запрет на приобретение двухцокольных люминесцентных ламп диаметром 26 - 38 мм с люминофором галофосфат кальция и индексом цветопередачи менее 80 с цоколем G13;
- запрет на приобретение ламп люминесцентных со встроенным пускорегулирующим аппаратом (компактных люминесцентных ламп),
за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами, устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света;

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 12 Января 2017 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Не тот абзац
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 12 Января 2017 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

из текста постановления правительства РФ от 28 августа 2015 г. N 898:
" ж) для светильников для наружного освещения и светильников для освещения жилых и общественных зданий, а также пускорегулирующих устройств:
- запрет на приобретение неэлектронных пускорегулирующих аппаратов для трубчатых люминесцентных ламп;
- запрет на приобретение светильников для дуговых ртутных люминесцентных ламп;
- запрет на приобретение светильников для двухцокольных люминесцентных ламп с цоколем G13, за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами,
устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света
.".


? (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 12 Января 2017 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Типа массовка? Что там про санитарные нормы написано? И что, лампы т5 с цоколем g8 кто то отменил?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 12 Января 2017 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

согласен, лампы Т5 никто не отменял

Главный специалист (Тюмень, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 12 Января 2017 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)


из текста постановления правительства РФ от 28 августа 2015 г. N 898:
" ж) для светильников для наружного освещения и светильников для освещения жилых и общественных зданий, а также пускорегулирующих устройств:
- запрет на приобретение неэлектронных пускорегулирующих аппаратов для трубчатых люминесцентных ламп;
- запрет на приобретение светильников для дуговых ртутных люминесцентных ламп;
- запрет на приобретение светильников для двухцокольных люминесцентных ламп с цоколем G13, за исключением случаев, когда для освещения в соответствии с санитарными правилами и нормами,
устанавливающими требования к искусственному и смешанному освещению, не могут применяться светодиодные источники света
.".




Так Вам и сказали "внимательнее почитать Постановление..."!!!
Там во-первых запрет на закупку конкретных ЛЛ с "...с люминофором галофосфат кальция и индексом цветопередачи менее 80 с цоколем G13...", а не самих светильников. Кроме указанного люминофора, есть другие люминофоры и есть лампы с цоколем G13(т.е так называемые "лампы Т8") с индексом цветопередачи >80, т.е все зависит от ЛАМП какие Вы будете применять в светильниках, а они поставляются отдельно от светильников. И Ваше право, что заложить в проект. Другое дело, что вам надо грамотно обосновать это в экспертизе и для заказчика.
Кроме всего в Постановлении вообще ничего не сказано о ЛЛ Т5, берите и применяйте - они даже энергоэффективнее Т8 процентов на 20.
Я интересовался мнением по поводу "удаленного люминофора", который вдруг почемуто "вылез" в СП251, потому что знаю как светит это "чудо г..." и тоже светодиодное. Но его почему-то "пропихнули" без пояснений. И я знаю что это именно "пропихнули".
А вообще я не против СД в принципе, но нельзя наши дешевые светодиодки, которые не отвечают даже требованиям(если нужно разъясню) письма Онищенко(хотя и оно вообще просто "ничто" без технического обоснования), разрешить применять в этой категории объектов.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 12 Января 2017 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Абсолютно Все чудеса с лампами за подписью "второго" -М. Так, мысли вслух...
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 21  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 445, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Alltta, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines