beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 52   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Применение светодиодных светильников в школах. Обсуждение спорных моментов и требований

Количество просмотров - 89466
(ссылка на эту тему)
Станислав Лермонтов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #241 : 28 Марта 2017 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)


ЛОКУС-это область. ограниченная. а кривая АЧТ-это всего лишь кривая, о каком локусе идет речь? Пока не докажите, выглядит не очень. Вполне возможно вам все равно, но от степени искренности вашего ответа я сделаю свой личный вывод о возможности дискутировать с вами. Я очень не люблю, когда изворачиваются (это мой один из недостатков [улыбка] )-хотя понимаю и не могу осуждать, мы не на исповеди, конечно [улыбка]

Локус АЧТ.JPG
 
* Локус АЧТ.JPG
(159.09 Кб, 1038x779)  [скачать]  [загрузок: 217]

Вот, что было в лекциях. Не думаю, что Александр Львович - дилетант. Изворачиваться - не моё.

Главный конструктор (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #242 : 28 Марта 2017 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

КАКОГО цвета кривая "Локус АЧТ" на вами приложенном фрагменте?! (красная или черная?)
Станислав Лермонтов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #243 : 28 Марта 2017 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)


КАКОГО цвета кривая "Локус АЧТ" на вами приложенном фрагменте?! (красная иил черная?)

Если внимательно прочитать данное выше определение - красная.
Определение просто "локуса" дано в лекциях на предыдущей странице. "Монохроматические цвета расположены по периметру – локусу, Локус – незамкнутая кривая: прямая, соединяющая ее концы – линия пурпурных цветов, Все многообразие реальных цветов лежит внутри локуса"  Это, в свою очередь, чёрная кривая.

Главный конструктор (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #244 : 28 Марта 2017 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

Это кривая Планка
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #245 : 28 Марта 2017 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

Я, конечно, приношу искренние извинения Вам, но ЛОКУС в классической светотехнике и известной мне литературе (в т.ч.в интернете)-это ОБЛАСТЬ (на диаграмме цветности-цветов) , о чем, повторюсь и перевод этого слова говорит
Или вы неверно поняли лекции. Предыдущие страницы выложите
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #246 : 28 Марта 2017 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

ЛОКУС-границы монохроматических цветов, кривая Планка-кривая черного тела. ЛОКУС АЧТ-это что за, простите, такое новое в науке?
Станислав Лермонтов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #247 : 28 Марта 2017 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)


Я, конечно, приношу искренние извинения Вам, но ЛОКУС в классической светотехнике и известной мне литературе (в т.ч.в интернете)-это ОБЛАСТЬ (на диаграмме цветности-цветов) , о чем, повторюсь и перевод этого слова говорит
Идли вы неверно поняли лекции. Предыдущие страницы выложите

.JPG
 
* .JPG
(151.9 Кб, 1036x781)  [скачать]  [загрузок: 206]

Буду пользоваться термином "кривая Планка". Правда, в разговоре термин звучит неоднозначно )))

Главный конструктор (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #248 : 28 Марта 2017 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

Вы лектору то сообщите, что его термин не бьется со всем миром. Или меня ткните хоть в одно определение из официльных источников, а то дураком и останусь
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #249 : 28 Марта 2017 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

в разговоре термин звучит неоднозначно )))

Ничего неоднозначного-просто кривая НА диаграмме цветности. а не в абсолютных значениях. Пусть это будет кривая на ЛОКУСЕ, но не как еще один ЛОКУС в ЛОКУСЕ, что за бред
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #250 : 28 Марта 2017 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

По поводу вашего мнения ничем не подтвержденного и координаты Y. Несерьезно без ссылок и любых обоснований [подмигиваю] Ладно бы сказали в "белой области". А так-как хочу так и думаю, ну несерьезно, честное слово [улыбка]
Я то, еще раз, в целом понимаю и не возражаю принципиально-но нужны аргументы для определения пределов
Станислав Лермонтов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #251 : 28 Марта 2017 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)


...
Я то, еще раз, в целом понимаю и не возражаю принципиально-но нужны аргументы для определения пределов

А вот это уже тема для проведения исследований, консультаций и внесения в нормативы. То, что в настоящий момент пределов не установлено (читай - я их не нашёл) - не значит, что их и не должно быть.

Главный конструктор (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #252 : 28 Марта 2017 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Насчет локуса- хочу все таки поставить точку. На мой взгляд, выше одно из трех:
-вы в графическом редакторе поправили слово "кривая" на "локус"
-ваш лектор сам придумал и ввел этот термин;
-набирающий лекцию методист опечатался.
Неужели у вас самого не вызвало вопрос, что во всей литературе описывается локус как вся область цветов и тут вдруг на двух листах подряд лекции два локуса о разных вещах на ОДНОЙ диаграмме. Это же ужасно)))

Насчет координаты и пределов изменения "y"-раз нет НИКАКОГО (совсем, даже на пальцах) от вас обоснования, то как вы сами думаете ваше утверждение выглядит со стороны? Вот честно?
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #253 : 29 Марта 2017 года, 01:16
(ссылка на это сообщение)

ДА..., УЖ...! Как говорил Киса Воробьянинов...
Название должности "Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"" наверное многих вначале дискуссий вводит  в заблуждение. Поэтому "челы" начинают думать, что общаются просто с "электромонтером"... [отлично]

Кстати, а это вопрос не из этой же области?
http://forum.expertunion.ru/forum/showthread.php?t=10041
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #254 : 29 Марта 2017 года, 02:47
(ссылка на это сообщение)

Да, вопрос сходный (только здесь не дрейф как таковой-а вообще отклонение отмечалось).
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #255 : 29 Марта 2017 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

Насчет локуса- хочу все таки поставить точку. На мой взгляд, выше одно из трех:
-вы в графическом редакторе поправили слово "кривая" на "локус"
-ваш лектор сам придумал и ввел этот термин;
-набирающий лекцию методист опечатался.
Неужели у вас самого не вызвало вопрос, что во всей литературе описывается локус как вся область цветов и тут вдруг на двух листах подряд лекции два локуса о разных вещах на ОДНОЙ диаграмме. Это же ужасно)))


С интересом слежу за обсуждением. Знания в этой теме у меня весьма поверхностные, но тема для меня весьма интересная.

Касательно локуса мне стало интересно в части терминологии. И как, мне кажется, Вы здесь немного не правы.
Мне кажется, здесь имеет место не ошибка/подлог или что-то другое, а просто "не перевод" терминов, что в последствии становится своеобразными "профессионализмами".

Поясню.
Если посмотреть возможные варианты перевода Locus с английского (отмечу - не лат., locus ) на русский, от есть такой вариант как геометрическое место точек, который в частном случае описывает незамкнутую линию.
Не любимая мной википедия, в принципе, говорит то же самое: https://en.wikipedia.org/wiki/Locus_(mathematics) и ГМЧ , а также, даёт ссылку на математический словарь, где это можно уточнить: вырезка из словаря .
По этому называть кривую локусом, мне кажется нормально, может быть не совсем корректно с т.з. технического перевода, но язык живой и ЭВМ по большей части стали компьютерами в русском языке.
Та же кривая планка, в англоязычной литературе идёт как Planckian locus , т.е. если кто-то по-русски прочитает это как "локус планка", технически - это будет не совсем верно, но в целом правильно.
Я хотел поискать CIE 1931, надеясь что это документ, но в краткие сроки найти ничего не смог, поэтому могу дать отсылку на всё ту же не любимую мною википедию: https://en.wikipedia.org/wiki/CIE_1931_color_space и https://en.wikipedia.org/wiki/Spectral_color , где эта кривая, которую выше Станислав назвал локусом, называется "spectral locus" ("The outer curved boundary is the spectral (or monochromatic) locus, with wavelengths shown in nanometers."). А по второй ссылку еще и сказано что кривой она является только если не учитывать третью координату - яркость ("If luminance is counted, then spectral colors form a surface, otherwise their locus is a curve in a two-dimensional chromaticity space").
Очень краткий поиск по научным работам показал что при описании случая XY пространства эту кривую называют spectral locus, например тут . Но больше ссылок сходу не нашлось, т.к. в русскоязычном сегменте искать тяжко, а /ncr в гугле в последнее время как-то не очень работает.

Так же, поискал по нашей нормативке и нашёл два опеределения:
п. 3.2.25 в ГОСТ Р ИСО 9241-302-2012 : "3.2.25 линия спектральных цветностей: Линия на графике цветностей или в цветовом пространстве точек, которые представляют собой монохроматические стимулы всей видимой области спектра. en spectrum locus"
и
п. 3.37 в ГОСТ Р ИСО 9241-8-2007 : "3.37 линия спектральных цветностей (spectrum locus): Геометрическое место точек на графике цветностей, определяющее монохроматические стимулы."

Из вышеописанного, для себя, я сделал вывод что возможно, в двух приведенных слайдах логичнее было бы вместо "локус" писать "locus", а вместо "локус АЧТ" писать "кивая планка", но никакой крамолы, мне кажется, в приведенных терминах нет. Скорее это недостаточность имеющейся терминологии в нашей стране.

Если я где-то не прав, будут благодарен за правки.
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 52   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 384, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий Е., Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines