beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

T-Flex CAD в проектировании мебели. Делимся опытом проектирования

Количество просмотров - 22502
(ссылка на эту тему)
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Марта 2009 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Общаясь с людьми на родственных форумах, где обсуждаются вопросы применения T-Flex CAD в мебельном бизнесе решил переместить их интерес на форум PROEKTANT.BY
Приведу несколько высказываний посетителей форума мебельщиков...


Доброе время суток всем!
Уже долгое время работаю конструктором (более 5 лет). Работал во многих програмах (AutoCAD, SolidWorks, Компас). Тоже думал как в них можно проектировать мебель, были разные идеи.
Как то по работе пришлось столкнуться с T-Flex и решил освоить ее плотнее. Очень сильная параметризация в ней и сделать чертеж например комода в трех проекциях со всеми привязками отверстий и размерами очень не сложно. Достаточно просто изменить габаритные размеры или, например, положение полок.
Так же в ней есть и 3D с параметризацией, думаю и с этим делом разобраться.
Может найдутся люди знающие? Буду благодарен за помощь!
.
.
Я потратил день (в перерывах между основной работы) и сделал для наглядности чертежик простенького элемента с небольшим диалогом. Теперь просто поменяв какойто параметр, я получаю рабочий чертеж боковой стенки.


Здравствуйте осваиваю T-Flex, думаю использовать эту программу как средство для проектирования мебели (корпусной и мягкой) с дальнейшей визуализацией в CINEMA 4D.Раньше использовал AutoCad, конечно же он не идет ни в какое с равнение с T-Flex.
T-Flex это параметризация , скажем достаточно иметь всего по одному параметризованному модулю, верхнего нижнего , углового ящиков.
По сути библиотека может состоять всего из трех элементов.
У меня есть вопрос, как быть с кромкой, строить ее дополнительно на гранях, или же пойти другим путем.


Все, у кого есть интерес к этому вопросу - милости прошу.

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Апреля 2009 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

В России T-Flex CAD применяется и в мебельном производстве. Смотрите приведенной ниже файл:
* tflex_pdf_public_1182.pdf
(938.69 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1401]

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Павел Перфильев
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Апреля 2009 года, 19:18
(ссылка на это сообщение)

Рекомендую разобраться с методом планировок. Для проектирования корпусной мебели достаточно удобно и быстро. У меня где-то был небольшой примерчик для демонстрации принципов. Если есть интерес, могу поискать.
Сам то я мебелью занимаюсь только для дома и семьи, да когда то обучал конструкторов мебельщиков.
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Апреля 2009 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Рекомендую разобраться с методом планировок. Для проектирования корпусной мебели достаточно удобно и быстро. У меня где-то был небольшой примерчик для демонстрации принципов. Если есть интерес, могу поискать.
Сам то я мебелью занимаюсь только для дома и семьи, да когда то обучал конструкторов мебельщиков.


Очень рад Вас видеть на этом форуме.
Будем признательны любой помощи с Вашей стороны.

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Павел Перфильев
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Апреля 2009 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Маленький пример на планировку применительно к проектированию мебели - письменный стол. Сделан примитивно, хотел просто показать в одной конторе, как в TF можно проектировать мебель. Работать надо с конфигурацией библиотек, она в корне папки Библиотеки. Сборка в папке Проекты. Там же еще один файл - Стол-схема. Попробуйте поменять значения переменных L - длина стола, B- ширина стола, L1 - ширина тумбы. После сохранения обновите сборку.
К такой схеме работы со сборками пришел совсем недавно, да и то по своей основной работе строительное проектирование. А тут так баловство. Но понравилось.
Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.
* Пример.rar
(598.19 Кб)  [скачать]  [загрузок: 60]
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Апреля 2009 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Маленький пример на планировку применительно к проектированию мебели - письменный стол. Сделан примитивно, хотел просто показать в одной конторе, как в TF можно проектировать мебель. Работать надо с конфигурацией библиотек, она в корне папки Библиотеки. Сборка в папке Проекты. Там же еще один файл - Стол-схема. Попробуйте поменять значения переменных L - длина стола, B- ширина стола, L1 - ширина тумбы. После сохранения обновите сборку.
К такой схеме работы со сборками пришел совсем недавно, да и то по своей основной работе строительное проектирование. А тут так баловство. Но понравилось.
Будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить.


Спасибо Павел за хороший пример.

Свой стол спроектировал и изготовил.
Фотография есть на этом форуме.

Есть одна просьба.
Дело в том, что T-Flex CAD изначально заточен под машиностроение.
В связи с этим в нем слабый набор материалов для проектирования и моделирования мебели.
В Вашем примере показано много различных текстур.
Если Вас не затруднит - проведите небольшой ликбез по созданию таких текстур.
Желательно разобраться как их подключить к стандартной инсталляции T-Flex CAD.
Думаю, что посетители это оценят и внесут свою лепту в создании текстур.

И еще одна просьба.
Выкладываемые на форуме файлы и примеры в формате grb желательно делать в восьмой версии T-Flex CAD. Восьмерки вполне достаточно для мебели. Да и ресурсов от PC он требует значительно меньше, чем более новые версии.
Это можно обсудить в личной переписке.

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Павел Перфильев
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Апреля 2009 года, 19:16
(ссылка на это сообщение)

Выложенный пример - именно пример, причем существенно упрощенный. Себе я делал другой стол, описание было на сайте http://www.tflex-nord.narod.ru/
Что касается заточенности TF под машиностроение - не согласен. Это универсальный инструмент, и область применения каждый выбирает под себя.
По текстурам - все текстуры стандартные из стандартной установки TF версии 10. Достаточно просто открыть соответствующую конфингурацию. Хотя я экспериментировал с оригинальными текстурами. Пример, правда не под дерево, выложен на упоминавшемся выше сайте.
По 8 версии. В настоящее время я работаю с 10 ( восновном) и 11 версиями. 8-ю снес с компьютера и ставить не хочется. При переходе с 8 версии на 10 некоторые фрагменты приходится переделывать. Ну а делать лишнюю работу, сами понимаете нет ни желания, ни времени. Так что уж извиняйте. Хотя если какие-то старые фрагменты - то без прооблем. Где-то есть даже в 7 версии.
MebelTV_01.jpg
 
* MebelTV_01.jpg
(104.98 Кб, 600x800)  [скачать]  [загрузок: 4204]
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Апреля 2009 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

Что касается заточенности TF под машиностроение - не согласен. Это универсальный инструмент, и область применения каждый выбирает под себя.


Это теперь он стал универсальным!
В своем юном возрасте был заточен под железо.

По текстурам - все текстуры стандартные из стандартной установки TF версии 10. Достаточно просто открыть соответствующую конфингурацию. Хотя я экспериментировал с оригинальными текстурами.


Спасибо за подсказку. Разобрался.

По 8 версии. В настоящее время я работаю с 10 ( восновном) и 11 версиями. 8-ю снес с компьютера и ставить не хочется. При переходе с 8 версии на 10 некоторые фрагменты приходится переделывать. Ну а делать лишнюю работу, сами понимаете нет ни желания, ни времени. Так что уж извиняйте.


Это была лишь просьба.
Хотя я работаю на восьмерке и 11-й версии.

САЙТ по приведенной ссылке - очень полезный!

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Verba
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Апреля 2009 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В России T-Flex CAD применяется и в мебельном производстве. Смотрите приведенной ниже файл:

Описана очень интересная методика построения  используя  прототип габарит (по такому принципу  моделируется в программе 3D конструктор, которая работает на базе AutoCad, немного знаком с этой программой).   вставляем детали указываем вершины габарита и  и деталь автоматически  определяется в размерах в зависимости от габарита. Интересно  это   такой есть  модуль  для проектирования корпусной мебели, или же это уже сами энтузиасты разработали.Где это можно пощупать ,по тестировать, может кто знает
Wiksoft
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Апреля 2009 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)


Цитата
В России T-Flex CAD применяется и в мебельном производстве. Смотрите приведенной ниже файл:

Описана очень интересная методика построения  используя  прототип габарит (по такому принципу  моделируется в программе 3D конструктор, которая работает на базе AutoCad, немного знаком с этой программой).   вставляем детали указываем вершины габарита и  и деталь автоматически  определяется в размерах в зависимости от габарита. Интересно  это   такой есть  модуль  для проектирования корпусной мебели, или же это уже сами энтузиасты разработали.Где это можно пощупать ,по тестировать, может кто знает



На эту тему на днях беседовал с директором Минского представительства ТопСистем.
Делается модуль для мебельных целей.

Начальник отдела (Минск, Беларусь)
Verba
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Апреля 2009 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

Вот это будет супер,   в таком случае многие пользователи  специализированных  мебельных програм пересядут  на  T-Flex .
Александр 2000
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Августа 2009 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Делается модуль для мебельных целей


Странно, ведь еще в 2006 г. представители московского офиса обещали скорое окончание работы над базой моделей адаптивных фрагментов конструктивных элементов мебели и фурнитуры (T-FLEX разрабатывали на базе производства офисной мебели «ФЕЛИКС»)

Дизайнер-конструктор-технолог (Минск, Беларусь)
Bublik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Февраля 2010 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Подскажите уважаемые! При составлении внутренней базы данных материалов ЛДСП нужно связать поле наименование "Бук Бавария" в базе данных с материалом текстуры (предварительно закинутой туда) и так для каждого наименования, как это сделать ? Пытался подставить логическое условие (или) в переменную, однако примеров многочисленного выбора так и не нашел. Так как все-таки связать два поля без логического (или)  что бы не "растягивать" список выбора в выражении.

Мебельщик (Одесса, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Вчера в 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 330, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, Александр 156, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines