beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21930
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287847
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Aspen Plus + EDR v. 8.x. Вопросы и комментарии

Количество просмотров - 2839
(ссылка на эту тему)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #1 : 13 Июня 2016 года, 06:55
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня, форум

Есть здесь, кто работает(ал) на Aspen Plus и Aspen EDR начиная с 8-ой версии? Собственно проверяю существующую колонну, столкнулся с рядом вопросов. Кто может ответить или прокомментировать?

1. Я правильно понял программу, что если в Aspen Plus привязывать АВО через модуль HeatX к Aspen EDR, то обязательно нужно задавать расход воздуха? Что за бред? Т.е. не LMDT и температуру воздуха на входе, а именно расход воздуха + температуру на входе. И причем все руками, т.е. поменялась модель - будь добр садись за калькулятор и меняй поток воздуха. И еще - я правильно понял, что вентиляторы она не считает совсем? Т.е. просто стоит по умолчанию 65% КПД и все, а там какой получится, такой и получится.

2. Кто подробно разбирался с модулем RadFrac? Если я задаю в Trays Rating конкретные тарелки, то как это соотносится к вкладке Efficiencies? Т.е. например коэффициент Мёрфи он как учитывается? Он высчитывается через алгоритмы в Trays Rating, а вручную заданные в Efficiencies просто игнорируются? Или учитывается КПД посчитанное в Trays Rating, а потом еще раз уменьшается в соответствии с заданным вручную в Efficiencies? Или в Trays Rating вообще КПД не рассчитывается, а только корректируется по данным из Efficiencies? Тогда зачем вводить вот эти коэффициенты ?

3. Кто пробывал играться с рибойлерами в RadFrac? Я пытаюсь привязать термосифонный рибойлер к колонне в RadFrac, но программа стабильно загоняет расход в рибойлер в бесконечность и я не могу с этим ничего поделать. Если привязывать рибойлер к колонне руками, не через Reboiler Wizard, а через псевдопоток + HeatX, то все норм работает. Но тогда приходится задаваться долей отгона, и руками корректировать тепловую нагрузку, что не айс, т.к. в таком варианте я не вижу запаса по площади.

4. Острожно! Если слетает сохраненка в Aspen Plus, то слетают и все привязанные к ней файлы в Aspen EDR. Т.е. по итогу вы получите все нерабочие сохраненки, которые ссылались на общий файл в Aspen EDR. Можно конечно переставить в EDR Options вкладку Save all to EDR input file с Yes на No. Но тогда я не понимаю, как тогда вся эта хрень работает. Данные переносятся в Aspen EDR только когда я нажимаю Transfer geometry to Shell&Tube?

5. Как заставить работать Design Specifications? Как научить ее не только увеличивать переменную, но и менять ее по синусоиде например? Чтобы все работало как в Controller в Pro/II по принципе "задал и забыл".

6. У меня одного не работает вот эта кнопка в HeatX? Стабильно выдает ошибку с ActiveX. Что только с нашим штатным программером не перепробывали, ничего не помогает. Причем не работает во всех версиях 8, независимо от лицензии/кряка.

P.S.
1. Aspen Plus, равно как и большинство продуктов Aspen, - редкостное г#но. Не видитесь на красивые картинки, вся эта свисто-перделочная елка не работает. И вылетает, и техподдержки у них нет. А хватит ныть. Переходите на продукты Hyprotech или SimSci. Они конечно топорней, но зато действительно работают.
2. Если кто знает профильные форумы по теме - прошу напишите.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июня 2016 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

Боюсь, что русскоязычных форумов по теме - нет. Из англоязычных: http://www.cheresources.com/invision/forum/34-chemical-process-simulation/  разумеется про кряки там лучше не говорить. Можно ещё попытаться на нашем ойлфоруме поспрашивать, или в группе в ВК https://vk.com/aspenhysys но сомневаюсь, что много узнаешь.  Сам в Aspen Plus не работаю, и обхожу его стороной 8.х версия это вообще ужас, и это касается всего пакета.

апд. Вижу ты уже на буржуйском форуме побывал [улыбка].

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1296, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Андрей 37, ivm, Татьяна 29, Shvet, Electrik 1998, Перельман, Mav, AnPo, Корсар, Коты, Земский, РоманC, Andrik, mastaq, Khusnitdinof, Енот1502, AlexeyVL, Top4ok, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines