beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчеты и не только при проектировании релейной защиты и автоматики. Обмен опытом

Количество просмотров - 14952
(ссылка на эту тему)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 24 Мая 2016 года, 05:20
(ссылка на это сообщение)

Ждем [улыбка]

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 24 Мая 2016 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

по п.1, Вы совершенно правы, забыл разделить на ток срабатывания присоединения.(Спасибо за замечание).

обратите внимание также на суммарный емкостной ток (Вы в него не включаете ток рассчитываемого присоединения. И при вычитании из суммарного тока ток присоединения получаем двойное вычитание тока присоединения).
п.2, почему не определен ток срабатывания? В данном расчете я делал только упор на расчет, принятие итоговых уставок, уже принимает сам проектировщик, исходя из полученных токов срабатывания, либо наладчик.

Не согласен с Вашим подходом, так как чувствительность защиты определяется исходя из тока протекающего по ТТНП и тока срабатывания защиты. Проблема в том, что при малых длинах и при коэффициентах трансформации ТТНП, выставить столь малую уставку не представляется возможным, соответственно приходится расчетную уставку загрублять до минимальной уставки реле. При этом чувствительность защиты снижается. Посему, если Вы сделаете корректировку в столбце L именно, как Кч, то необходимо принимать все же ток срабатывания (с учетом возможности выставления уставок), иначе значение Кч будет некорректным (это моё личное мнение).
А в целом, Вы молодец. Очень рад, что процесс автоматизации расчетов все же производите и представляете расчетчикам.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 24 Мая 2016 года, 19:08
(ссылка на это сообщение)

Не согласен с Вашим подходом, так как чувствительность защиты определяется исходя из тока протекающего по ТТНП и тока срабатывания защиты. Проблема в том, что при малых длинах и при коэффициентах трансформации ТТНП, выставить столь малую уставку не представляется возможным, соответственно приходится расчетную уставку загрублять до минимальной уставки реле. При этом чувствительность защиты снижается. Посему, если Вы сделаете корректировку в столбце L именно, как Кч, то необходимо принимать все же ток срабатывания (с учетом возможности выставления уставок), иначе значение Кч будет некорректным (это моё личное мнение).

Да у меня такой случай был при проектировании, попалось цеховое РУ-6 кВ, состоящее всего лишь из 4 ячеек, длины кабеля были мизерные, где-то 30-70 м. Как Вы и написали пришлось принимать расчетную уставку до минимальной уставки реле, да еще ставили выдержку времени на отходящих фидерах, так как не было селективности с вводной ячейкой. Защита работала на отключение. В общем проблем было с этим ОЗЗ. Если есть желание, можете переделать мой расчет и показать как Вы видите данный расчет ОЗЗ.
P.S Сейчас заканчиваю расчет уставок для понижающего тр-ра 10/04. Жду Ваших замечаний и предложений)))


----- добавлено 24 Мая 2016 года, 20:09 -----
Кто хорошо разбирается в Excel, подскажите хорошую книгу.
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 25 Мая 2016 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Если есть желание, можете переделать мой расчет и показать как Вы видите данный расчет ОЗЗ.

примерно накидал. Но это только для независимых характеристик. Кроме того, конкретно для Вашего случая, когда СВ-замкнут (для режима разомкнутого СВ необходимо суммарный емк. ток раскидывать для каждой секции и кабели чувствительность смотреть с учетом только одной секции)

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 30 Мая 2016 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

примерно накидал. Но это только для независимых характеристик. Кроме того, конкретно для Вашего случая, когда СВ-замкнут (для режима разомкнутого СВ необходимо суммарный емк. ток раскидывать для каждой секции и кабели чувствительность смотреть с учетом только одной секции)

Спасибо, что решили подкорректировать расчет. У меня возник один вопрос, не могу понять как Вы выбираете вторичный ток срабатывания защиты, зачем еще умножаете на время срабатывания защиты?
Второй вопрос, может подскажите откуда Шабад берет коэф. чувствительности 1,5-2,0. ПУЭ-7 издание раздел 3.2.21. При оценке чувствительности основных защит необходимо исходить из того, что должны обеспечиваться следующие наименьшие коэффициенты их чувствительности:
9. Защиты от замыканий на землю на кабельных линиях в сетях с изолированной нейтралью (действующие на сигнал или на отключение):
- для защит, реагирующих на токи основной частоты, - около 1,25;
- для защит, реагирующих на токи повышенных частот, - около 1,5.
10. Защиты от замыканий на землю на ВЛ в сетях с изолированной нейтралью, действующие на сигнал или на отключение, - около 1,5.
Открыл Андреева: Для воздушных линий принимается Кч=1,5, а для кабельных линий Кч=1,25.
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 31 Мая 2016 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

У меня возник один вопрос, не могу понять как Вы выбираете вторичный ток срабатывания защиты, зачем еще умножаете на время срабатывания защиты?

[озадачен]  эмм.... я вроде в таблицу вообще не вводил время срабатывания защит. Там умножение идет на вторичный ток ТТНП (1А).
Что касается Вашего вопроса по Кч для ОЗЗ: действительно, в тех. литературе (Шабад, Беляев и др.) и в нормативной документации (ПУЭ) есть разночтения по этому вопросу. Я же стараюсь принимать по Шабаду (1,5 - 2,0), т.к. это более жесткое требование по чувствительности защит. Но если не укладываетесь по Шабаду, то можно попытаться втиснуться по требованиям ПУЭ  [подмигиваю]

да, кстати,
Сейчас заканчиваю расчет уставок для понижающего тр-ра 10/04.
очень хочу ознакомиться.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 31 Мая 2016 года, 19:19
(ссылка на это сообщение)

Извините, что ввел Вас в заблуждение, спешил, вот и пропустил момент, я имел ввиду "принятый вторичный ток срабатывания защиты". Формула в Екселе:=ЕСЛИ(P4>D4*G4;P4;D4*G4). Р4 - Первичный ток срабатывания защиты, Iсз, [А], Ячейка D4 - мин. время срабатывания защиты. G4=1А - Кт.ттнп, А.
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 01 Июня 2016 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)

ячейка D4 - мин. Уставка реле защиты (от ном. Тока ТТНП). Это мимнимальная токовая уставка, которая задается от номинального тока (т.е. ном. втор. тока ТТНП)

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 01 Июня 2016 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Все понял, меня что-то переклинило читаю минимальная уставка, а в голове возникает уставка по времени.(кажется я не много перегорел, надо будет отдохнуть). [непонятно]

----- добавлено 01 Июня 2016 года, 19:35 -----
Вот крайняя версия расчета ОЗЗ. Большое спасибо участнику форума Vanya, за его помощь в улучшении расчета!
Завтра постараюсь, опубликовать расчет уставок для понижающего тр-ра 10/0,4, если с работы заберу расчет.
* Расчет уставок ОЗЗ.xls
(49 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 143]


----- добавлено 03 Июня 2016 года, 17:58 -----
Наконец-то закончил расчет уставок для трансформатора 10/0,4 кв.
P.S. Расчет делал на работе и при этом постоянно приходилось отвлекаться. Так что не судите строго!


----- добавлено 07 Июня 2016 года, 23:23 -----
Хочу узнать Ваше мнение, стоит ли публиковать расчеты выполненные с помощью Excel?
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 08 Июня 2016 года, 07:50
(ссылка на это сообщение)

Почему нет? "

Инженер (Омск, Россия)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 08 Июня 2016 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Ingener 523, считаю, что публиковать расчеты необходимо, однако совместно с легендой, т.к. Ваши расчеты идут под конкретный случай (легенду).Если новичок возьмет Ваши расчеты, чтобы он понимал, почему принимались коэффициенты указанные у Вас (kсх, kотс, kн, kв, kсзп), почему в расчетной схеме есть кабели и др.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 08 Июня 2016 года, 19:21
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Ingener 523, считаю, что публиковать расчеты необходимо, однако совместно с легендой, т.к. Ваши расчеты идут под конкретный случай (легенду).
Подробное описание расчета будет опубликовано скоро на сайте, сейчас занимаюсь оформлением его.
Swan
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 10 Июня 2016 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Добрый день Ingener 523  и всем форумчанам.
Волею судеб появилась необходимость в расчете уставок РЗА, хотя это не мой профиль, но выполнить больше некому. 
Что имеется как исходные данные: Питающая подстанция 35/10 кВ  трансформатор 4 МВА, максимальный  ток КЗ на ПС 35/10 (на шиназ 10 кВ) – 1,32 кА. Исходя из данного тока КЗ на шинах подстанции  ТП1 – 1,28 кА;  ТП2 -1,26 кА. На подстанции ПС 35/10 релейная защита выполнена на базе МР741 и заказчик прописал выполнить защиты на проектируемых ТП то же на МР741.
Проектируемое оборудование: проходная ТП1  2500 кВа  10/0,4 кВ   и тупиковая ТП2 2500 кВА.
Схема прилагается.
расчетная схема .jpg
 
* расчетная схема .jpg
(39.61 Кб, 972x426)  [скачать]  [загрузок: 620]

Описание схемы:  На подстанциях ТП1 и ТП2 есть генерирующие источники  по 2000 кВА и поэтому вероятно необходимо рассматривать два варианта уставок РЗА :
1.   Нормальный режим работы (работают генерирующие источники) и выдача излишней мощности в энергосистему  ПС 35/10.
2.   Режим работы с отключенными генерирующими мощностями – ТП1 и ТП2 переходят в режим потребления.
Что необходимо ещё из исходных данных?
Помогите выполнить расчет. Принимается любая консультация по данному вопросу.


Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Vanya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 10 Июня 2016 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

1. Запросите токи КЗ на шинах 10 кВ ПС 35/10 кВ в максимальном и минимальном режиме, с указанием реактансов в комплексной форме и приведенном напряжении;
2. Полную однолинеку ТП1 и ТП2, с указаниемпервичной схемы РУ-10 кВ, типа выключателей, номиналов ТТ, марок и характеристик силовых трансформаторов (в том числе указать размах ПБВ);
3. Прояснить по режимам работы генерации: параллельная работа с сетью или резервное питание при отключении основного питания?
4. Полную документацию по генерации (мощность гены, марку и его основные характеристики из паспорта);
5. перетоки мощностей в нормальном и ремонтно-аварийных режимах - для определения максимальных рабочих токов в различных режимах (при работе без генерации, с генерацией, только от генераторов);
6. Указать токи самозапуска нагрузки (не уверен, что эти данные дадут, но если будут говорить, что самозапуска нет, и ксзп=1, то не верьте, ибо не ведают, что творят), либо указать эквивалентное сопротивление нагрузки, либо хотя прояснить характер нагрузки (коммунально-бытовая, обобщенная или двигательная...);
7. Запросить уставки на "голове" СВ и ВВ-10 кВ ПС 35/10 кВ, с указанием характера зависимости защит;
8. Запросить уставки защит силовых трансформаторов ТП1 и ТП2, с указанием зависимости защит (если эти уставки тоже надо рассчитать, то запросите уставки расцепителей вводных автоматов 0,4 кВ, особенно, если автоматы имеют электронные или п/проводниковые расцепители).

... думаю на первое время этого достаточно [улыбка])))

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 10 Июня 2016 года, 19:07
(ссылка на это сообщение)

Тут и добавить нечего, но Заказчик врятли пришлет все, что Вы запросите.

----- добавлено 18 Июня 2016 года, 12:59 -----
Подскажите, как написать ударный коэффициент в екселе:
Безымянный.png
 
* Безымянный.png
(1.09 Кб, 177x41)  [скачать]  [загрузок: 563]
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 308, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Максим 69, Маркос, Evdbor, Олег Зрайченко, Александр 156, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines