beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288055
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Люминесцентные лампы. Цвет света, цветопередача и типы?

Количество просмотров - 59693
(ссылка на эту тему)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Июня 2007 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Мне интересно кто, как и где применяет различные типы источников искусственного света (люминесцентные лампы). Насколько следует серьёзно подходить к вопросу выбора цвета света?
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Июня 2007 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

 Отлична и очень важная тема. Знаю, что например в П2-2000 расписано где необходимо применять различные типы ламп (ЛД, ЛБ, ЛДЦ и др.). Особо не смотрел на это, но при прохождении экспертизы поликлиники, которую делал, было сделано замечание и пришлось менять типы ламп. Например в кабинете эндоскопических исследований необходимы лампы ЛЕЦ. Теперь в проекте больницы сразу разбил по типам ламп.
Знаю, что такие же требования есть и к витринам магазинов, костюмерным, магазинам одежды и небось для магазинов цветов.
В какие нормативах, кроме П2-2000, прописаны еще требования к лампам для различных помещений?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Клувен
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июня 2007 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

Подробное описание критериев выбора и минимальных требований к цветопередаче и цвета света осветительной установки приведены в стандарте DIN 5035 часть 2. Естественно он у нас не применим, а то что отражено в П2-2000 к СНБ 3.02.04-03 и СНБ 2.04.05-98 "Естественное и искуственное освещение" это только частичное изложение.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Июня 2007 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

  Согласно СНБ 2.04.05-98 "Естественное и искуственное освещение" выбор типа источника света для различных бытовых и производственных помещений производится по таблицам.
Правда там не только люминесцентные, а все типы источников указаны (МГЛ, HЛВД, ЛH, КГ, ДРЛ), а для люминесцентных указан и цвет. Может так и лучше.
 Прикладываю эти таблицы:

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Temp
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Июня 2007 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

  В П2-2000 "Электроустановки жилых и общественных зданий" к СНБ 3.02.04-03 требования к выбору типа люминесцентных ламп в зависимости от цветопередачи описаны в пункте 5.26 и в таблице А.2 (в таблице только для лечебных учреждений).
 Также имеется приписка:

Цитата: П2-2000 к СНБ 3.02.04-03

  5.26. Освещение помещений общественных зданий, если нет специальных требований к цветопередаче и комфортности освещения, следует выполнять преимущественно люминесцентными лампами типа ЛБ. ...


 Всё что нашёл по этому вопросу в П2-2000 прикладываю отдельным Word-файлом. К стати таблица А.2 затронуло изм.2 к П2-2000. Так вот в приложенном файле уже внесены изменения. Это конечно неофициальный документ, а та копия которой пользуюсь я (хотите доверяйте, хотите нет).

Инженер (Минск, Беларусь)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Июня 2007 года, 18:18
(ссылка на это сообщение)

  ЛЕЦ, ЛД, ЛБ, ЛДЦ и др. - это здорово, но только посмотрите какую классификацию ламп (своих) даёт производитель. Например Филлипс (смотри файл ipg). Никаких ЛБ. Совсем другая градация.
  Вопрос как свести наши стандарты с существующей на рынке продукцией? Вот в чём вопрос!  [растерян]
Philips_TD+.jpg
 
* Philips_TD+.jpg
(175.14 Кб, 802x861)  [скачать]  [загрузок: 1603]
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Июня 2007 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

В этой таблице от Phillips тоже всё увязано с цветовой температурой (в Кельвинах). Предлагаю для начала разобраться в сокращениях ЛЕЦ, ЛД, ЛБ, ЛДЦ и др. Что каждое из них означает и какой тепловой температуре соответствует. Вот что могу перечислить:
         ЛДЦ УФ  -  6000 К
         ЛХЕЦ      -  5200 К
         ЛЕЦ        -  3900 К
         ЛТБЦ      -  2700 К
Это по книге (ещё советской) идут люминесцентные лампы с улучшеной цветопередачей

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Катюша
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Июня 2007 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

ЛБ - лампы белого света; ЛХБ - холодно-белого; ЛД - дневного света; ЛДЦ - дневного света улучшеной цветопередачи; ЛТБ - тепло-белого света; ЛЕ - холодно-белого света улучшеной цветопередачи.
Информацию про температуру пока не удалось найти. Но тема действительно интересная.
Катюша
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Июня 2007 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Вот нашла диаграмму цветности и поля допусков, характеризующие цветность излучения люминесцентных ламп (ЛЛ). На приложенном графике указаны температуры света для различных типов ЛЛ
* 20078.tif
(59.36 Кб, 1600x1992)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1521]
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Июня 2007 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

Угу, осталась ерунда. Свести все данные в одно целое и сопоставить типы ЛЛ по нормативам и типы ЛЛ по каталогам Phillips. А ещё есть и другие изготовители, Osram например, какая у них классификация ?
Меня даж зацепило, будет время займусь на выходных  [крутой]
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Июля 2007 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Вот интересно, а почему у Филипса для всех цветов есть лампы со стандартной цветопередачей и с улучшеной цветопередачей, а в нашей отечественной классификации (по крайней мере в указанных СНБ 2.04.05-98 и П2-2000 к СНБ 3.02.04-03) не у всех. Например:
   есть ЛЕЦ, но я не встречал ЛЕ?
   есть ЛД, но не видел ЛДЦ?
   есть ЛХБ, но в нормативах нет ЛХБЦ?
Т.е. их не рекомендуют применять ни в каких случаях...
И по-моему, лучше выбирать лампы не по этим названиям света, а по параметрам Ra и Т (т.е. цветопередаче и тепмературе цвета).

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Svet
*
Участник форумов

www.svetplus.ho.com.ua
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Августа 2007 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

К вопросу выбора цвета света необходимо подходить и серьездно и втоже время и нет. Все зависит от функциональности помещения и что вы как проектировщик хотите подчеркнуть светом. Ведь с помощью света (цветовой температуры источника света) можно помещение сделить теплым , холодным , умеренным , акцентировать внимание на кокомто нужном, важном обекте.Вопрос не легкий необходимо думать ,для чего это помещение что в нем будет,и выбирать светильник, источник света. А под нормы всегда можно подстроится.Главное знать что будет в данном помещении, где что на каком месте должно стоять, рабочий стол-свои птавила освещения, витрина тоже свои правила,склад-тоже свои правила. Свет этож сомое главное,в полумраке врятли комуто понравется.А свет с информационным смыслом послужит на пользу.Обычный человек врятле поймет в чем дело но в помещении хорошо и быстро сореинтируется.Хороший свет - удачный бизнес.

Светотехник (Южный, Украина)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Сентября 2007 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Рекомендую вам Svet журнал "Севтотехника" (российский). С такими филосовскими взглядами на освещение как у вас, он вам просто необходим. Думаю что в Укарине его тоже можно выписать
Svet
*
Участник форумов

www.svetplus.ho.com.ua
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Сентября 2007 года, 23:27
(ссылка на это сообщение)

Да ,журнал Светотехника в Украине можно выписать. Ну ,я думаю ,доля философии конечно есть, без нее тоже никуда. И тем немение это реальность. Я забыл указать один важный недостаток люминисцентных ламп. Это частота мерцания  100гц которую человеческий глаз не видет , но ощющает на подсознательном уровне. Поэтому человек при этом освещении устает,утомляется быстрее. (см. тему "Частота мерцания люминесцентных ламп" ) И если обратить внимание на офесное освещение ,оно в основном состоит из ЛЛ. И доказано,что освещение в офисе оказывает влияние на настроение и самочувствие сотрудников, их мотивацию и способность сконцентрироваться,а следовательно на производительность труда. Ну ,а каждый из нас в офисе проводит 8 часов в день. Ведь все эти тонкости мы как проэктировщики должны учитывать при проэктировании.

Светотехник (Южный, Украина)
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Сентября 2007 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)


... Ну ,я думаю ,доля философии конечно есть, без нее тоже никуда. И тем немение это реальность. ...

Я в хорошем смысле про философию [подмигиваю] Конечно это реальность, причём ей уделяют не достаточно внимания на мой взгляд. Не буду влазить в электричество (это удел электриков), но вот инсоляции зданий тоже внимания маловато
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1026, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Pyromaniac 92, Андрей_888, Alex2214, Shvet, В. Г., Yury G, Кирилл Маненко, Земский, Posetitel, M525AX, doctorRaz, Imp, Projetc, Профессор Нафаня, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines