beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мониторинговая система под холодильные склады. Помогите с выбором СКАДа

Количество просмотров - 8466
(ссылка на эту тему)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Апреля 2016 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Вы не могли бы помочь мне составить это тех задание заказчик как бы я))  вот я хочу вот так вот сделать. Мне нужны будут люди которые будут это делать. Есть знания Системного администратора. Также я программист на PHP и JAVA (но не полностью) Это для меня новая ветка и мне очень интересно как это все воплотить в жизнь. Я даже не знаю какие вопросы задавать для выбора оборудования у меня есть коллега который занимается проектированием и стройкой холодильных складов он мне выслан что нужно измерять и контролировать вот список и написал что нужно контролировать.
1) 4 датчика температуры
2) 1 датчик влажности
3) Вентиляторы на испорителях
4) тены
5) солинойдные клапоны
6) Двери
4)


Что мне не нравится в предложенной Вами схеме?
1.   Настоятельно рекомендую не подключать контроллеры управления холодильными установками  по RS 485 к системе мониторинга, кроме сухих контактов.
2.   Хотя есть теоретическая возможность выводить данные со СКАДА системы на панель оператора, правильным следует считать обработку и хранение данных с ПЛК на самой панели (дублирующее устройство).
3.   Для Ваших целей сбора данных по сети RS485 нет необходимости в ПЛК с операционной системой, выберите, что попроще и дешевле.
4.   Все описанные Вами задачи решены в большинстве СКАДАа систем: уровень доступа, права управления, сетевая функциональность, извещение о событиях посредством SMS  и другое.
5.   Как я писал выше, существуют некоторые проблемы при работе СКАДА на серверном оборудовании , значит Вам придется работать напрямую с базами данных.
Судя по всему у Вас какой-то СТАРТАП, будьте очень осторожны в работе с реальным оборудованием, остановка холодильника по причине красивого приложения на мобильнике не так уж и невероятна, не смотря на всю «простоту» идеи здесь масса подводных камней. Начать надо со внятного технического задания от «Заказчика».
Успехов, Вам !


Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Апреля 2016 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

Сейчас нет времени, ближе к вечеру, попробую конкретно рассмотреть все Ваши пожелания.
К выше перечисленным сигналам необходимо добавить
1.   Сигнал аварии испарителя
2.   Сигнал аварии компрессора
3.   Сигнал аварии питания
Измерение влажности актуально только для плюсовых камер, камеры глубокой заморозки и хранения -18, по сути не могут иметь влажности более 10% (Влага постоянно удаляется на испарителе), для каждого конкретного случая требуется обсуждение.

Авария ТЭНов, вентиляторов, соленоидов  есть частные случаи неисправностей компрессорной установки и испарителя.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Апреля 2016 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Был бы очень признателен вам,  помочь воплотить это все в жизнь и составить грамотно тех задание.


Сейчас нет времени, ближе к вечеру, попробую конкретно рассмотреть все Ваши пожелания.
К выше перечисленным сигналам необходимо добавить
1.   Сигнал аварии испарителя
2.   Сигнал аварии компрессора
3.   Сигнал аварии питания
Измерение влажности актуально только для плюсовых камер, камеры глубокой заморозки и хранения -18, по сути не могут иметь влажности более 10% (Влага постоянно удаляется на испарителе), для каждого конкретного случая требуется обсуждение.

Авария ТЭНов, вентиляторов, соленоидов  есть частные случаи неисправностей компрессорной установки и испарителя.


Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Апреля 2016 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

С чего начать составление технического задания на автоматизацию?
С технического задания  (хотелок) в письменном виде от «Заказчика», судя по всему лично Вы являетесь не «заказчиком» а разработчиком системы мониторинга холодильных складов.
Почему необходимо получить задание в письменном виде? Просто, в ходе работы у заказчика появляется много новых «идей», за реализацию которых нужно платить, и массу новых вводных приходится решать уже вдогонку, с постоянными переделыванием исходного кода. Отсюда ошибки и так называемый «технический долг».
   Как я понял, склады сдаются в аренду, значит для применения первичных датчиков необходимо наличие метрологических сертификатов ( при спорных ситуациях с клиентом всегда можно прикрыться метрологией), вот именно по этой причине, измерительные элементы мониторинга должны быть независимыми, от самой автоматики холодильной установки.
   Пока разговор идет о «виртуальных конях в вакууме» .
Каждая холодильная камера имеет свою специфику.
Для определения числа каналов необходимо иметь хоть какую-нибудь информацию, установленное оборудование, необходимость выдавать клиенту протокол хранения в бумажном виде, система аварийной сигнализации для обслуживающего персонала и т.д.
В Ваших сообщениях нет ровно никакой исходной информации кроме общих идей.
Т.е. опишите объект автоматизации. Сколько холодильных камер их объем, наличие технического персонала, установленное  холодильное оборудование.
   Если Вы хотите продавать приложение на телефоны, то советую не связываться вообще с данной темой, поскольку все уже написано до Вас, а судя по Вашим вопросам с темой автоматизации производства знакомы слабо.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Апреля 2016 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

Сколько в реальности стоит мониторинг одной  холодильной камеры хранения?
Решить большинство Ваших задач можно на стандартном старом ноутбуке с доступом в интернет , бесплатной Скаде, и контролере от Овен ПЛК-63 за 15 000.    

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Апреля 2016 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

Ам да вы правы то что я не основной заказчик я человек который вообщем решил это внедрить.  

Так как только я хоть немного разбираюсь в этом, по этому то что я хочу сделать.

Да я плаваю в автоматизации и мониториге тех процессов. но я связан со сферой IT. Интересуюсь я всего этим 2 недели с небольшим и информации уйма не знаешь за что хвататься . Мне нужен конкретный план как все мои идеи воплотить в жизнь так как я этого хочу. Я сам это делать с нуля еще слишком сыроват но знания в программировании есть довольно хорошие и знание в логике.  

Будем говорить на чистоту , мы проектная компании которая разрабатывает  , проектирует и строит холодильные комплексы с нуля сейчас на уже построенных наших проектах есть контролеры с HMI  которые стоят возле камер.  Но пора двигаться дальше , наша компания не хочет зависеть от кого то мы хотим свою систему так как я ее описывал ранее. я не знаю как вас по имени отчеству, если вы поможете мне правильно все это сделать: составить ТЗ, сделать выборку оборудования, выбор скада систему , свое приложение для мониторинга. То я думаю лучше я вам заплачу чем я буду искать людей.

И так  всю нужную информации я могу вам предоставить но не здесь так как это конфиденциальные данные.  
Тама будет РГС , прекулинг , количество камер , какое оборудование , компрессоры фреон и тд и тп.  

Есть один нюанс который нужно учесть то что вывод GUI должен быть красивым ну то что этого хочет мой учеридитель.
Мой взгляд пал на две скада системы это AGGREGATE/SCADA/ HMI,Zenon scada.

Мониторинг должен быть качественный и использование росийских производителей мы не будет так как мы работаем на уровне Европы. Оборудование должно быть выского качества , Simens ,Carel,Dixell,Dunffos,Evco,Kinco,ISP-DAS. Вот что то из этого.



С чего начать составление технического задания на автоматизацию?
С технического задания  (хотелок) в письменном виде от «Заказчика», судя по всему лично Вы являетесь не «заказчиком» а разработчиком системы мониторинга холодильных складов.
Почему необходимо получить задание в письменном виде? Просто, в ходе работы у заказчика появляется много новых «идей», за реализацию которых нужно платить, и массу новых вводных приходится решать уже вдогонку, с постоянными переделыванием исходного кода. Отсюда ошибки и так называемый «технический долг».
   Как я понял, склады сдаются в аренду, значит для применения первичных датчиков необходимо наличие метрологических сертификатов ( при спорных ситуациях с клиентом всегда можно прикрыться метрологией), вот именно по этой причине, измерительные элементы мониторинга должны быть независимыми, от самой автоматики холодильной установки.
   Пока разговор идет о «виртуальных конях в вакууме» .
Каждая холодильная камера имеет свою специфику.
Для определения числа каналов необходимо иметь хоть какую-нибудь информацию, установленное оборудование, необходимость выдавать клиенту протокол хранения в бумажном виде, система аварийной сигнализации для обслуживающего персонала и т.д.
В Ваших сообщениях нет ровно никакой исходной информации кроме общих идей.
Т.е. опишите объект автоматизации. Сколько холодильных камер их объем, наличие технического персонала, установленное  холодильное оборудование.
   Если Вы хотите продавать приложение на телефоны, то советую не связываться вообще с данной темой, поскольку все уже написано до Вас, а судя по Вашим вопросам с темой автоматизации производства знакомы слабо.


Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Апреля 2016 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Вот, что сказать? На европейский рынок со своей продукцией Вы можете пробиться только с уникальными технологиями и высочайшим сервисом. А если быть реалистом то надо ориентироваться на Россию, и ближайшие регионы, значит, за относительно небольшие деньги надо предложить полный функционал и сервис. Как следствие, к Вашей первоначальной задаче надо добавить и самодиагностику оборудования, разработать алгоритмы удаленного контроля исправности оборудования, задача становится не столь тривиальной. Допустим, есть необходимость контролировать вибрацию холодильной машины и по факту ее превышения передавать ее в свой сервисный центр. И таких параметров могут быть десятки.
   Если Вы близки с IT, то познакомившись вопросом поглубже, поймете, что СКАДа есть полуфабрикат для людей знакомых с железом, но не научившимся программированию. Т.е. можно вообще не заворачиваться над выбором , а нарисовать свое приложение. Т.е. контроллер выдает поток данных которые надо отобразить некоторым образом.
   Как правило, и красивые панели управления служат украшением интерьера, да наверное красиво, но не очень функционально.
   Не относитесь столь скептически к оборудованию от российских производителей, все не так плохо, а если брать в расчет цену, то конкурентов вообще рядом нет, для примера ПР200 полноценная замена Dixell, а цена около 5000, и что важно уже есть сертификат средств измерения.
   Мастер СКАДа, от российского производителя вообще один из лучших продуктов на этом рынке.
Поскольку у Вас полный цикл производства, становится понятно, что часть «организационных» проблем  отваливается. Функционал надо придумать самостоятельно с нуля и то, что получилось  продавать.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 28 Апреля 2016 года, 19:27
(ссылка на это сообщение)

Ну как вам сказать просто овен мне не нравиться, объясню почему во первых это сборка самого оборудования по качеству, во вторых это потдерживаемый софт. Также засчет мастер скада ( функцинал у ние хороший но очень не практичный интерфейс). Все европейские компании производство оборудования для асу тп имеют в россии тех потдержку и офисы. по этому даже если будет дороже то не чего, выбирать оборудование я намерен из  европы либо тайваня.

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 28 Апреля 2016 года, 19:43
(ссылка на это сообщение)

Защет овена может продукт хороший и по функционалу на уровне с евро производителеми. Но когда клиент платит огромные деньги он хочет видеть отличное оборудование с виду это не мало важно. а овен не упирается на дизайн что и делает его хуже чем европейские производители. Вот и вся загвоска даже пластик который овен использует по качесву хуже на 3 4 пункта чем тот же самый Dixell

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 28 Апреля 2016 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

я уважаю отечественного производителя  но это я ))) я бы с радостью поставил овен так как он весь на русском но как бы не пойдет)

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 28 Апреля 2016 года, 19:54
(ссылка на это сообщение)

Ах да мы находимся не в России ответ на ваш вопрос то что мы орентируемся на европейские стандарты.  Сервис у нас высокого класса. Вы спросите что я тут делаю если мы типо такие крутые и тд и тп. Нет мы люди которые любят думать головой и утирать нос крупным компаниям составляя им конкуренцию на рынке по ценовой политике так как европейцы меньше чем 20 % маржи от проекта работать не будут а наша компании работает и по качеству проектов и по масштабу не уступает.

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 28 Апреля 2016 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

Вот в этом и есть проблема: «огромные деньги», а разложить на составляющие эти огромные деньги то окажется стоимость складывается из пантов.
  Согласен пластик попроще, наклейка бледнее, но внутри все тоже «китайское» железо.
Производство электроники уже давно является таким же программированием как и все остальное. Я не предлагаю  Вам использовать Овен, но на данной стадии разработки концепции почему бы и нет, переход с одной платформы на другую вопрос нескольких дней. Обкатать технологию на дешевом пластике и иметь в запасе относительно недорогую наработку для «бедных» клиентов. А может это и будет Ваша главная фишка, наличие недорогой системы мониторинга с полным функционалом.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 28 Апреля 2016 года, 20:19
(ссылка на это сообщение)

АДЭС давайте мы продолжим наш консилиум завтра. Я очень надеюсь то что вы поможете решить мои задачи естественно не бесплатно. Если есть возможность оставьте свой контактный телефон либо отправте мне на почту. Pikvikone@gmail.com

И да я с вами согласен но понимаете уже строиться проект на котором должна быть эта система  как бы я всеравно расмотрю ваше предложение как бы сделать выборку из 2 типов оборудования можно всегда. Но мой Щеф говорит делать сразу так на нормальном.

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 28 Апреля 2016 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

Вот наш главный щит на объекте
20150613_173940.jpg
 
* 20150613_173940.jpg
(3252.08 Кб, 4128x2322)  [скачать]  [загрузок: 140]
20150429_170811.jpg
 
* 20150429_170811.jpg
(3746.88 Кб, 4128x3096)  [скачать]  [загрузок: 139]
IMG_3643.JPG
 
* IMG_3643.JPG
(5482.25 Кб, 5184x3456)  [скачать]  [загрузок: 109]
IMG_3642.JPG
 
* IMG_3642.JPG
(4914.32 Кб, 5184x3456)  [скачать]  [загрузок: 106]

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Pikvikone
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 28 Апреля 2016 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Ладно АДЭС до завтра. удачи.

Специалист IT (Ташкент, Узбекистан)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1011, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Чистильщик, Posetitel, Neverlock, РоманC, Wespe, Душный, Перельман, Mav, Александр 156, Alex2214, Horizont
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines