beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ректификационная колона и ребойлер. Схема подогрева куба колонны через ребойлер?

Количество просмотров - 4971
(ссылка на эту тему)
Zakon
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Апреля 2016 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, пожалуйста, где можно найти описание разных схем подогрева куба ректификационной колонны теплоносителем через ребойлер. Например, варианты работы колоны с ребойлером, когда сброс продукта осуществляется через клапан непосредственно из куба, из отсека за перегородкой в ребойлере.

? (Полтава, Украина)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 02 Апреля 2016 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)


Подскажите, пожалуйста, где можно найти описание разных схем подогрева куба ректификационной колонны теплоносителем через ребойлер.


На самом деле плохо понимаю, что Вы ищите. Если интересует выбор способа нагрева и расчет самого рибойлера, то смотри здесь . Если интересует просто общий обзор рибойлеров, то см. здесь со страницы 200 и там же ссылки по тексту. Если интересует как все это регулировать, то подробнее можно посмотреть здесь .

По теме есть еще много информации с конкретикой, но чтобы дальше советовать Вам необходимо уточнить что именно Вы ищите.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Апреля 2016 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

я думаю топикстартер интересуется критериями выбора схемы циркуляции потока продукта колонны через рибойлер - непосредственно из куба или с нижней тарелки колонны (из-за перегородки)

? (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 02 Апреля 2016 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)


я думаю топикстартер интересуется критериями выбора схемы циркуляции потока продукта колонны через рибойлер - непосредственно из куба или с нижней тарелки колонны (из-за перегородки)


Я так понял, что он спрашивает про отвод балансового количества кубовой жидкости. Ее можно отводить из рибойлера (kettle) из-за переливной планки. А можно отводить из куба, а из-за переливной планки переливать обратно в куб.

Вроде так, но не уверен.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Апреля 2016 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

пожалуй да - спрашивалось про вывод продукта непосредственно из куба и из-за перегородки рибойлера с паровым пространством. Во второй схеме на одну теоретическую ступень больше - выводимый продукт после колонны имеет еще одно однократное испарение

? (Уфа, Россия)
Zakon
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Апреля 2016 года, 02:13
(ссылка на это сообщение)

Всем спасибо за ответы, Shvet, благодарю за ссылки, на самом деле я ищу принципиальные схемы работы ребойлера с колоннной, еще интересно узнать преимущества и недостатки разных вариантов работы.
Например, ... жидкая фаза опускается вниз по колонне до глухой тарелки из которой через боковой выход из колонны поступает в ребойлер в отсек с трубным пучком, данный отсек всегда полный жидкости. Их отсека с пучком жидкость перетекает поверх переливной планки в следующий отсек, который связан трубопроводом непосредственно с кубом колонны. Ребойлер несколько поднят по отношению к кубу колонны и уровень в отсеке ребойлера (тот что без пучка с теплоносителем) всегда одинаковый с уровнем в кубе колонны, жидкость из данного отсека по принципу сообщенных сосудов перетекает в куб , откуда паровая фаза поднимается вверх, проходит через клапан в глухой терелке и поднимается вверх колонны. В кубе колонны стоит уровнемер, по максимальному уровню жидкость из куба через клапан сбрасывается в следующую колонну....
Приблизительно так я хотел бы найти описания других схем работы ребойлера и  ректификационной колонны.Так же мне непонятно, что с паровой фазой, которая при описанной мной схеме, появляется в ребойлере из-за нагрева, куда она девается?

? (Полтава, Украина)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 03 Апреля 2016 года, 06:40
(ссылка на это сообщение)


откуда паровая фаза поднимается вверх


В этом месте ошибка. В отсеке с трубным пучком паровая фаза отделяется и через верхний штуцер выходит из рибойлера. Далее по своей трубе только паровая фаза подается под нижнюю тарелку. Избыток неиспарившейся жидкости переливается через планку (потому и называется переливной планкой) в отсек, который без пучка. Оттуда обычно в куб.


жидкая фаза опускается вниз по колонне до глухой тарелки из которой через боковой выход из колонны поступает в ребойлер в отсек с трубным пучком


Так делают очень редко. Я таких способов в металле еще не встречал. Принципиально это возможно, но слишком большой диапазон работы нужен для рибойлера. Обычно на нижней тарелке делают очень длинный выводной карман. Часть жидкости из него по трубе перетекает в рибойлер, а избыток жидкости из него через переливную планку в кармане переливается в куб. Чтобы съэкономить высоту колонны ввод паров от рибойлера делают выше вывода жидкости из кармана. Подробнее про конструкцию кармана смотри здесь где-то со страницы 27.


Так же мне непонятно, что с паровой фазой, которая при описанной мной схеме, появляется в ребойлере из-за нагрева, куда она девается?


Здесь на странице 77 (рисунок А2) смотри штуцеры (2).


Приблизительно так я хотел бы найти описания других схем работы ребойлера и  ректификационной колонны.


Внимательно изучи документы, что я дал. Там ответы на 90% вопросов. Вернешься - спросишь и форум ответит на оставшиеся. Именно такого описания, как ты написал, я не встречал. Обычно более информативно насыщенные. У тебя очень похоже на описание техсхемы в регламенте. Но там ведь описание конкретной схемы, выбранной когда то проектировщиком. А ты ищешь технический обзор.

Update
Пробежался по своим документам. Ты описал способ, про который ExxonMobil пишет (см. DP III-H стр. 35 прим. (3)):
"Not acceptable. Closed drawoff box may flood tray if reboiler pressure drop increases as a result of fouling."

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1003, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Horizont, AlexeyVL, Корсар, Neverlock, VadGKorn, Alex2214, Fe1in, Алекcей, s.dmitriy, Khusnitdinof, Shvet, Imp, Артём Сергеевич, Сурен, Electrik 1998, Sasha 4312, Сергей Л. П., Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines