beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288042
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Паспорт безопасности химической продукции. Пример расчёта

Количество просмотров - 3357
(ссылка на эту тему)
Chemsafe
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Марта 2016 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума. Прошу прощения что начинаю задавать вопросы только зарегистрировавшись, но увы, необходимость. Надеюсь на ваше понимание.
Имеется загвоздка в написании ПБ для химической продукции. Продукция представляет из себя концентрат, но данные лабораторных испытаний предоставлены на уже разбавленный рабочий раствор. Отсюда вытекает проблема при расчете класса опасности на организм как по СГС так и по ГОСТ 12.1.007-76.
Ввиду отсутствия данных по продукции в целом, приходиться оценивать продукт по ГОСТ 32425-2013. Там приведена методика расчета класса опасности смесевой химической продукции, но как бы мы его не крутили, так и не удалось посчитать правильно. Не мог бы кто-нибудь, имевший дело с подобными вещами, привести какие-нибудь реальные примеры, могущие пролить свет на то, как все таки необходимо правильно считать или же помочь с поиском информации, как все это делается, помимо соответствующего ГОСТа.
Заранее спасибо!

? (Челябинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 02 Апреля 2016 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)


Продукция представляет из себя концентрат, но данные лабораторных испытаний предоставлены на уже разбавленный рабочий раствор. Отсюда вытекает проблема при расчете класса опасности на организм как по СГС так и по ГОСТ 12.1.007-76.


Т.е. лабораторные испытания были? Травили мышей/кроликов? Собирали статистику по производственному персоналу, контактировавшему с веществом? Если да, то как определяли ПДК/ОБУВ для разбавленного раствора? Ведь в ТНПА речь идет только про "вещество"?

Смешно звучит, но плохо понимаю что именно Вы спрашиваете. Если я правильно понял (вопрос сформулирован расплывчато), то речь идет про ПДК/ОБУВ и классы опасности веществ по ГОСТ 12.1.007. Если да - тогда вопрос не корректен. ГОСТ 12.1.007 устанавливает классы опасности для индивидуальных веществ в зависимости от ПДК. ПДК определяется лабораторными методами для индивидуальных веществ.
Какой ПДК/ОБУВ/класс может быть для смеси в целом? Класс опасности смеси (разбавленной или концентрированной) устанавливается по наиболее опасному ее компоненту.

Ремарка - если при разгерметизации (например при проливе) этот компонент вообще сможет образовать концентрацию превышающую хотя бы среднесменную ПДК. Это значит, что если компонента в смеси очень мало и у него низкая летучесть, то он может принципиально и не испариться в достаточном количестве. Конкретика определяется расчетом.

Вы спрашиваете про смесь, применяя к ней характеристики индивидуальных веществ. Уточните если ответ не корректен.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Апреля 2016 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

паспорта безопасности оформляются не для индивидуальных веществ (не только для них), а для продукции, в т..ч. и смесей веществ

? (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 02 Апреля 2016 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

паспорта безопасности оформляются не для индивидуальных веществ (не только для них), а для продукции, в т..ч. и смесей веществ


OK.
В паспорт безопасности записывают класс опасности и ПДК продукции. Откуда берутся эти цифры? Из ПДК/класса наиболее опасного компонента. ТС спрашивает как ей быть - у нее класс опасности определен только для разбавленного раствора, а паспорт безопасности она составляет на концентрат. Вот в этом месте и начинается диссонанс. ПДК же определяется для веществ, а не для их растворов. Соответственно ей нужно определиться с исходными данными. У нее есть ПДК на вещество или на раствор? Если на раствор, то как ПДК определялся? Какие методики, как измеряется и т.д.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Апреля 2016 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

В понедельник попробую техотдел спросить

? (Уфа, Россия)
Chemsafe
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Апреля 2016 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за уделенное внимание.
ПДК определять не требуется, смесь многокомпонентная, и пдк для компонентов, которые указываются в создаваемом паспорте, взяты из различных источник литературы (как нам и посоветовал регистрационный орган).
Может проблема недостаточно четко описана:)
Сейчас она одна единственная, будь у нас протоколы испытаний на концентрированную продукцию (продукция в поставляемом виде) мы просто выставили классы опасности по DL50. Но у нас нет протокола на такую продукцию, а только на разбавленную.
Нам было предложено регистрационным органом при классификации классов опасности как по ГОСТ 12.1.007 так и по СГС осуществить руководствуясь ГОСТ 32423-2013 Классификация опасности смесевой химической продукции по воздействию на организм
Там имеется три пункта:
1. если есть информация по продукции в целом, то классифицируем соответственно стандартам
2. если есть частичная информация, то классификацию проводим методами интерполяции (один из методов подразумевает использование интерполяции при разбавлении, т.е. если есть информация на концентрат, но продукция поставляется в разбавленном водой виде, то мы можем повысить дозу ЛД50 ровно во столько раз, во сколько разбавлена продукция, т.е. при разбавлении продукции с ЛД50 1000 мг/кг в два раза водой или другой неопасной жидкостью, мы можем поставить ЛД50 для этой разбавленной смесевой химической продукции равной 2000 мг/кг, и в соответствии с этим произвести классификацию класса опасности по ГОСТу 12.1.007 и по остальным СГС). У нас ситуация ровно наоборот, для проведения такой принципа интерполяции, продукцию надо концентрировать, и следуя логике, достаточно просто произвести вычисления в другом порядке, не увеличивать дозу ЛД50, а уменьшать (в протоколах испытаний для разбавленной в 5 раз (20% раствор) ЛД50>5000 мг/кг, то выходит что мы можем просто уменьшить дозу в 5 раз, и выйдет что-то около ЛД50=1000 мг/кг, что по ГОСТ 12.1.007 соответствует 3 классу опасности). Далее произвести классификацию по СГС соответственно ГОСТ 32423-2013.
Но такой подход почему-то оказался неверен.
Единственное что нам осталось делать, то это производить классификацию по 3ему пункту выше упомянутого СГС ГОСТ.
Т.е. берем ЛД50 каждого компонента, и производим расчеты в соответствии с концентрациями, и получаем общий расчетный показатель для продукции в целом. Но есть огромное непонимание того, какие ЛД50 брать, для мышей, кроликов, тритонов?! Пытались "на шару" посчитать, используя значения соответствующие классам опасности, но также не верно оказалось.

? (Челябинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 04 Апреля 2016 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за уделенное внимание.


Несмотря на большое количество написанного все равно вопрос не ясен. Вы не приводите контекст вопроса, соответственно и ответить на него трудно. Я постараюсь за вами дофантазировать, если где ошибусь - поправите. Если хотите получить адекватный ответ - пожалуйста четко сформулируйте вопрос. Сейчас понять (до конца) что вы спрашиваете очень трудно.

1. У вас есть концентрат. В нем несколько компонентов. Несколько или все из них являются опасными веществами. У вас есть ЛД50 для разбавленного раствора и ЛД50 по каждому компоненту в отдельности. Вы хотите концентрату присвоить класс опасности по ГОСТ 12.1.007.
2. Вы попробовали пересчитать ЛД50 от разбавленного раствора в концентрат путем линейной экстраполяции. Почему-то оказалось (!), что так делать нельзя.
3. Что делать дальше в таком случае, спрашиваете Вы.

ОК. У вас остаются ЛД50 для каждого компонента. Но у вас ЛД50 определены для разных испытуемых организмах (кролики, мыши, тритоны). Вот тут диссонанс. А в чем проблема? ЛД50 определяется в граммах на килограмм массы тела испытуемого животного. Высчитываем среднюю по пункту 7 ГОСТ 32423 и получаем искомую для концентрата. ГОСТ 32423 вообще дает очень широкие возможности для расчета. По нему можно хоть инопланетным ядам классы опасности присваивать. Там внятных определений и требований раз-два и обчелся. Грешен, я им в работе не пользовался, но формулировки по тексту предельно расплывчатые.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 484, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Максим R, Проектант 63, Гримек, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines