beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт металлоконструкции. Техническая литература

Количество просмотров - 4155
(ссылка на эту тему)
Interesmaw
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 21 Января 2016 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток.
Хотел бы спросить у форума литературу по вопросам пространственных структур из металлического профиля.  В данном случае я не имею ввиду «чистые» фермы. Как я понимаю у меня смесь строительных знаний + динамические нагрузки.
Чтоб я мог самостоятельно определять кол-во перемычек для жесткости,  необходимость и обоснование применения уголков (размер, кол-во расположение.)
Работаю в мебельной фирме и частенько сталкиваюсь с проблемой расчета прочности конструкции.
К примеру на рис. 1 я пытаюсь по подобию других моек сделать каркас. (Фото аналога мойки скинул).
Я сам вижу, что каркас слишком излишен, и хочу понять как его можно упростить так, чтоб выдерживал  нагрузки и не разваливался.
Для этого я определяю расчетную схему с силами (вес человека и самой мойки , мдф, раковина и прочие).
Дальше я немного теряюсь в назначении перемычек для жесткости и уголков. Не знаю, какими гостами или пособиями руководствоваться.
И в конце надо будет проверить по Эйлеру устойчивость самых нагруженных опор.
Также хочу научиться учитывать материал который есть в наличии у меня к примеру труба 20-20-2 Из него на глаз прикидывать схему. А не из расчетной схемы находить оптимальное сечение, учитывая момент сопротивления сечения W (x,y).
Читаю СНиП II - 23-81 (с исправлениями, с местного download)  Но СНиП этот по строительству и в основном описывает балки.  В пункте 10.2 "Расчетные длинны элементов пространственных решетчатых конструкций" рекомендуется производить расчеты в CAD. Я же хочу сам понять логику  расчета и хотя бы примерно уметь считать и прикидывать. (Тем более не понимая ,что делаешь нельзя не то что результаты оценить начальные данные вбить)))
Аналогично Рис 2. Это каркас под ванную чугунную. Понять как назначать уголки и перемычки Как вертикальные так и поперечные.
И последнее то Рис. 3, спинка кресла. На нем есть два кронштейна, к одному подсоединен актуатор силой 4000 Н, а ко второму тяга для ног.
 Расчет усилий чтобы хватило для подъема и опускания ног и спинки я рассчитал. Из таблички распределения веса человека, правила рычагов, изгибающих моментов и т.д.
НО у меня был один подвешенный момент, это то что труба 20-20-2 не выдерживала  напряжений   еще по расчетам .Я усилил каркас спинки, дополнительными врезками трубы и удлинением площади соприкосновения труб и кронштейна. Это я сделал наобум.  Как определять такие вещи, что бы точно знать изогнется спинка кресла или нет.
По образованию машиностроитель, мое это червячные цилиндрические и даже иногда планетарные редуктора.  Но сейчас в мебельной фирме и сталкиваюсь с такими незнакомыми для меня вопросами. Как я понимаю это нестандартное оборудование и надо выискивать методики расчета.

Снова повторюсь, в какую степь мне залезть. Какие металлоконструкции, может в станкостроении найду полезные для себя вещи. Или какая то книга по нестандартному оборудованию.
Как я понимаю, тут не архи-сложные расчеты, можно и на бумаге сделать примерный расчет. А потом я уже в солиде или в чем нить еще смогу перепроверить свои расчеты.

С уважением Артем.
1661_0.jpg
 
* 1661_0.jpg
(43.17 Кб, 600x600)  [скачать]  [загрузок: 534]
Мойка каркас.jpg
 
* Мойка каркас.jpg
(768.72 Кб, 3264x3332)  [скачать]  [загрузок: 525]
Основание .jpg
 
* Основание .jpg
(435.23 Кб, 3047x2002)  [скачать]  [загрузок: 503]
Спинка кресла.jpg
 
* Спинка кресла.jpg
(286.06 Кб, 1330x2487)  [скачать]  [загрузок: 485]

Конструктор-технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Января 2016 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

а Вы кто по образованию, если не секрет?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Interesmaw
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Января 2016 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)


а Вы кто по образованию, если не секрет?


Как в дипломе написано Горный инженер специальность "горные машины". А так опыт работы на машиностроительном предприятии , редуктора, лебедки и отдельные детали по спец заказам.
Сейчас в мебельном маюсь))
На выходных подумал, самый логичный метод. Поверять трубы квадратные на устойчивость по эйлеру находить максимальную высоту для данного сечения, а в горизонтальной плоскости по эпюрам находить максимальный пролет исходя из прочности на изгиб M/W < сигма (200 МПа, сталь обычная Ст3). После набросать модель , завести в компас и в критических местах уголки накручивать. Ну и не забывай про правильность расположения  сварки (по возможности разводить швы, чтоб работали на сжатие или растяжение и прочие.)

Конструктор-технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Avtorim
Участник форумов

Техническая книга
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Февраля 2016 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Есть вот такая книга "Металлические конструкции. Специальные конструкции и сооружения. Горев В.В.". Если что-то заинтересует, попробую покопаться в содержании проверить насколько раскрыта Ваша проблема.

Менеджер (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 388, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий Е., Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines