beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Порошковое пожаротушение гаражного бокса. Организация временного отключения дымоудаления

Количество просмотров - 6969
(ссылка на эту тему)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Ноября 2015 года, 22:48
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, мое почтение!

Столкнулся с такой на первый взгляд несложной задачей, но все же в ступоре...
В небольшом многоквартирном доме есть несколько индивидуальных гаражных боксов. В каждый решили вставить автономное порошковое пожаротушение... Точную марку пока не знаю, но пока. Кроме того в боксах есть вытяжная вентиляция, которая должна еще играть роль дымоудаления....Реализовать надо следующий алгоритм:
в нормальных условиях вентилятор (он же обычный, он же противодымный) и клапана для каждого бокса работают по загазованности. Если в каком то боксе концентрация повышена, то открывается клапан и включается вентилятор. Это для общей информации. По климату: боксы не отапливаются. Ворота прямо на улицу.
В боксах стоят автономные "бураны", да еще и требуется сигнализация (оповещение в подъезд, да и другие процессы). Долго размышляя в дебрях интернета, решил все же два дымовика...
А теперь задачка.
Как сделать так, чтоб дымоудаление отключалось в момент срабатывания порошка на какое-то время? Есть ли у "бурана" возможность снять с него сигнал сработки? И есть ли какой не шибко брутальный прибор с широко программируемой логикой с выдержкой времени и управлением несколькими (независимые таймеры) для каждого гаражного бокса... Благо их всего шесть.

Готов пояснить корявость своих изъяснений...
Что касается "бурана", то за дополнительные примочки к нему еще можно побороться.

PS Требуется ли для "бурана" в таких боксах внешний пуск? Ручник или от прибора?

Спасибо.

? (Петрозаводск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Ноября 2015 года, 08:31
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите эту ветку
https://www.proektant.org/index.php?topic=30037

----- добавлено 29 Ноября 2015 года, 08:36 -----
И еще недавняя тема
https://www.proektant.org/index.php?topic=36214

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Ноября 2015 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел, спасибо. К сожалению, пожаротушение и противодымка для меня уже факт и оспаривать их применение не в моих силах. По поводу алгоритмов описаных по второй ссылке, с моими не совпадают. У меня буран автономный со своим автономным датчикрм пламени (вроде). Вот отсюда и следует, что расчитывать время на эвакуацию мне не надо, а вот отжать сигнал о сработке бурана надо. Да еще и на время тормознуть ВД. Конечно; жаль, что вторую ссылку не нашел до создания темы...

? (Петрозаводск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Ноября 2015 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

На автономных датчиках это не реально. А так алгоритм реализуется на болидовском пульте С2000-М, лично программировал. И других путей нет.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Ноября 2015 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

То есть придеться поставить датчик пламени иди тепловой независимо от автономного у бурана и обработав сигнвл на С2000м и выполнить внешний подрыв? Ох, и не нравится мне это.... но вариант....
А разве нельзя снить сигнал между автономным датчиком самой установки и капсулой порошка? Хотя понимаю это может оказаться несертифицмрованным кулибинским решешием.
Если вернутся с С2000м, то там можно запрограммировать 6 таймеров для 6нехпвисимых зон защиты?

? (Петрозаводск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Ноября 2015 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

То что Вы предлагаете, мягко говоря, полное нарушение нормативов. Оборудование должно быть сертифицировано. И плюс по полной программе с табличками "Порошок уходи", Порошок не входи", "Автоматика отключена", вывод сигнала на пост с круглосуточным пребыванием персонала и т.д. и т.п.
Алгоритм возможный: включение вентиляции по сигналу газовых датчиков,
Пожарная сигнализация:
1. Дымовые датчики срабатывают - включается звуковое оповещение, таблички Уходи, Не входи. отключается вентиляция, включается дымоудаление.
2. С выдержкой времени на эвакуацию людей из помещения, но не менее 10 секунд (не смотрел норматив, по-моему 10 секунд) отключаем дымоудаление, включаем порошок.
Возможен комбинированный запуск на два фактора пожара, скажем пламя  и дым.

----- добавлено 29 Ноября 2015 года, 12:21 -----
Вместо таймеров есть блок С2000-КПБ. Задержку программируй какую-хочешь плюс контроль цепей на обрыв и кз. Он то же необходим.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Ноября 2015 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

Все же нашел, что сигнал срабатывания датчика в составе бурана снять можно. Обычно автономные "бураны" комплектуются не датчиком пламени (ранее я ошибся), а тепловым датчиком (извещателем)... Он называется УПСА , если кому будет интересно и его надо использовать совместно с релейным блоком , от того же производителя... Так и снимается сигнал на прибор... Дальше вопрос выгоды... оставить "буран" со своими примочками или все доверить С2000 и Ко... Там видно будет...
Но вернемся к прибору
Вместо таймеров есть блок С2000-КПБ

Шикарная вещь! то, что надо... Жаль что всего 6 реле, а то к нему еще и сам вентилятор прикрутить бы, а так только клапана... Ну да ладно... в С2000-СП1 я так понял время не задать...
Спасибо, огромное, буду пытаться его применить.

? (Петрозаводск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Ноября 2015 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Без разницы. Можно запрограммировать и С2000-СП1. Разница в том, что С2000-КПБ подает на выхода напряжение, а С2000-СП1 ззамыкает/размыкает "сухой контакт"

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Ноября 2015 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Разница в том, что С2000-КПБ подает на выхода напряжение, а С2000-СП1 ззамыкает/размыкает "сухой контакт"

Спасибо, очень важно было! Это еще лучше! Мне как-раз перекидные контакты больше бы устроили, чем питание! Dizel 2012 Вы решили мою проблему, даже с которой я еще не столкнулся!!! Супер!

? (Петрозаводск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Февраля 2017 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Dizel 2012!
Вся моя эпопея наконец всплыла. могу ли я у вас спросить совета?

В целом планирую установить полноценную сигнализацию (болид или рубеж) в каждом боксе и в каждом боксе порошковое тушение с пиропатроном без собственной системы извещателей.
Вот такие вопросы возникают:
1. Чем мне распознавать состояние пожара для срабатывания порошка? Взять дымовые датчики - которые активируют сигнализацию и тепловые извещатели,  которые запустят порошок. То есть запускать порошок только если и дым и тепло.. или вместо тепла использовать датчики пламени?
2. Нужно ли в подобных боксах (напомню, каждый бокс на одну машину с воротами на улицу) устанавливать таблички "выходи/уходи" - вроде ка индивидуальный? Ставить СМК на двери ворот для сброса отсчета?

Заранее спасибо.

? (Петрозаводск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Февраля 2017 года, 23:57
(ссылка на это сообщение)

Ничего не понял. То пишите с пиропатроном без собственной системы извещателей, видимо автономные модули. То взять дымовые датчики - которые активируют сигнализацию и тепловые извещатели,  которые запустят порошок.
Определитесь с четким алгоритмом.
1. Тушите порошком каждый бокс. Зачем? Для пожарника, для хозяина бокса? Задача в чем? Сохранить дорогостоящую технику?
2. Будете ли полностью выдерживать нормативы? Опять же для себя, для инспектора, для чего делаем?
3. Куда будет выводится сигнал о срабатывании системы, кто будет обслуживать?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Февраля 2017 года, 01:22
(ссылка на это сообщение)

Изначально (по ветке) мне смежники вручили автономные бураны со своей небольшой системой датчиков, а я интересовался, как снять с них сигнал на извещение и работу вентиляции. По итогу принято решение, что не будет бурановских автономников, а применят что-то попроще только с пиропатроном.
Объект поднадзорный, многоквартирная пятиэтажка. В цоколе шесть раздельных боксов. Решение о применени порошка в каждом боксе по нормам каким-то.
По алгоритму хочу понять, какими извещателями в боксах обходится, что бы ложно порошок на машину не распылить.Ну или уже понял, что дымовики отключат вентиляцию и включат оповещение в доме, а тепловики вызовут сработку порошка. Ну и потом включится вентиляция удаления дыма и пыли.
Будет ли еще как-то использоваться сигналы, не знаю...
Ну а с учетом моего краткого описания объекта, осмелюсь спросить: а требуется ли в боксах установить ручной пуск порошка, табло "Уходи" и концевик на двери... Вроде место не общественное.

? (Петрозаводск, Россия)
Alextal
***
Куратор подраздела "Газовое, порошковое и аэрозольное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Февраля 2017 года, 08:41
(ссылка на это сообщение)

Ручной пуск не в боксах,а снаружи возле двери входа в помещения. Он обычно на устройстве автоматики выполняется..
В каждом боксе - "Порошок!Уходи!" а на двери снаружи - "Порошок! Не входи!".
СМК - на двери и открывающихся окнах - обязательно.
На коком оборудовании Вы думаете делать?

Инженер-проектировщик ПС, ОП, ОС, АПТ, ВН, КД (Минск, Беларусь)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Февраля 2017 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

Изучите этот документ http://docs.cntd.ru/document/1200098834

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Февраля 2017 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

Dizel 2012, за ссылку спасибо,но к сожалению я ничего полезного для моего вопроса там не нашел.
Aextal, ручной пуск снаружи - это получается на улице (там из каждого бокса свои ворота). Как-то не вариант. А вот относительно размещения остальных элементов этой системы (табло, СМК), то не могу понять, а нужно ли это для таких индивидуальных боксов. В нормативке вобще что-то о таком типе гаражей нигде не видел.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 775, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Alex2214, T-sergius, Земский, Pyromaniac 92, Cerebr 1, Холоденин Алексей, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines