beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288141
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Различие российских и зарубежных подходов к проектированию

Количество просмотров - 14538
(ссылка на эту тему)
РС
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Ноября 2015 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги!

Возникла необходимость поглубже разобраться в различиях российских и зарубежных подходов к проектированию, в т.ч. в содержании стадий проектирования.

Как я понимаю, термину "проектная документация"/"технический проект" соответствует зарубежный термин FEED (front end engineering design), где определяются основные технические параметры объекта и приближенная стоимость, формируется задание на закупку основного оборудования. Термину "рабочая документация" соответствует понятие Detail design, где все параметры уточняются и элементы объекта прорисовываются детально, после чего документация передается подрядчику по строительству.

Пожалуйста, прокомментируйте корректность данных сравнений.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Ноября 2015 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

Не знаю насколько FEED  соответствует стадии "Проект" (просто не вникал), но точно знаю, что нашу Главгосэкспертизу он пройти не может. Поэтому "супостаты" нанимают отечественную проектную организацию на стадию "Проект". [смех]   А термин "технический проект" - это обычно к оборудованию.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Ноября 2015 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Работали с немцами. Запрашивали на стадию П много информации, нам отвечали что большую часть запрашиваемой информации мы сможем получить только после проработки всего проекта (по нашему стадия Р). Долго бодались, в итоге они сделали все расчеты и дали нам нужное, но прошло много времени.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Ноября 2015 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Время от времени я работаю с европейскими планировками производственных объектов. Как технолог, в половине случаев случаев я вижу грубые несоответствия российским нормам, а порой и здравому смыслу, в области производственной санитарии, нерациональное использование производственных площадей.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Ноября 2015 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Не знаю насколько FEED  соответствует стадии "Проект" (просто не вникал), но точно знаю, что нашу Главгосэкспертизу он пройти не может.

Этот фиид больше похож на наши предпроектные проработки. До ПД ему далеко, как до Луны.
А на счет решений буржуевских проектировщиков - как и у наших есть плюсы и минусы. Был в шоке от творчества китайцев и корейцев - получите от этих товарищей документацию проверяйте тщательно, там не только несоответствие нормам, там ужас что творится.

? (Челябинск, Россия)
РС
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Ноября 2015 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)


Время от времени я работаю с европейскими планировками производственных объектов. Как технолог, в половине случаев случаев я вижу грубые несоответствия российским нормам, а порой и здравому смыслу, в области производственной санитарии, нерациональное использование производственных площадей.


Лекс, а как у Ваших европейских коллег документация делится на стадии проработки?
РС
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Ноября 2015 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Этот фиид больше похож на наши предпроектные проработки. До ПД ему далеко, как до Луны.


Павел-В, получается, что за рубежом бОльшая часть проектных работ производится уже на стадии детального проектирования, что по-нашему РД?
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Ноября 2015 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

FEED - это скорее концепция, нежели проект. Сталкивался с такими. Обратите внимание, что эта деятельность называется позорным словом "дизайн". Так и есть. Кто общался с дизайнерами, особенно на стадии Р, то поймёт, о чём я. В 100% случаев в моей практике наши проектные организации занимались именно тем, что адаптировали ихний "дизайн" под наши нормы, как и написал Андрей 37. Неблагодарная работа, если честно. Особенно для архитекторов. "Дизайнеры" же до потери пульса настаивают на своих решениях и ссылки на ГОСТы и СНиПы для них не аргумент.
Но и поучиться у них есть чему, безусловно. Европейцы просто "повёрнуты" на энергоэффективности и кое-что я бы у них перенял.

Проектировщик (Москва, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Ноября 2015 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)


Лекс, а как у Ваших европейских коллег документация делится на стадии проработки?

РС, не могу уверенно ответить. В основном чертежи выглядели, как отмечалось выше, как подобие наших предпроектов без особых опознавательных знаков. В одном случае на чертежах была надпись "Проектный чертеж".

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Ноября 2015 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, получается, что за рубежом бОльшая часть проектных работ производится уже на стадии детального проектирования, что по-нашему РД?

Как бы помягче сказать. С мелкими конторами я не общался, а крупные проекты делают ЕРС подрядчики, которые делают "рабочку" для себя. Соответственно и контроля никакого нет. Учитывая то, что общих требований по оформлению нет, то каждый оформляет так, как ему вздумается. Есть принципы оформления, которые соблюдаются всеми (на каждом чертеже должны быть расшифрованы все условные обозначения, подписано все что можно, дан "ключевой план" и т.д.), но строго документа, подобного нашим ЕСКД-СПДС нет. Детализация буржуйской рабочки в большинстве своем плачевна. Спецификации есть в лучшем случае на половине чертежей. Вполне могут выдать в работу принскрин с 3Д модели. Как выполняется закупка материалов для меня загадка. Ощущение того, что закупают "от балды". Остатки сдают обратно в магазин.
FEED стадия, это для показа большим дяденькам, не имеющим инженерного образования (денежным мешкам инвесторам и тем, кто выдает разрешения на строительство). По-моему, это гораздо лучше, чем разрабатывать ПД на промку. 90% того, что считается в промке никого не интересует до момента сдачи, когда уже есть нормальная рабочка.
Буржуйские проектировщики часто впадают в конвульсии из-за рядовых событий для местных. Типа сварщик трубу сварил, спрямив пять ненужных колен на трубопроводе второстепенном. Типа не по проекту - значит тяжкое нарушение. Эти 5 колен образовались от автоматической трассировки программы и всем у нас понятно, что это бред, а у буржуев - алярм.
По свидетельствам обуржуинившихся товарищей - иногда иностранные заказчики заказывают документацию со строгим набором информации. Т.е. под отдельный проект могут выдать в ТЗ аналаг нашего постановления 87-го.
А так да, FEED и рабочка.

? (Челябинск, Россия)
РС
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Ноября 2015 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

С мелкими конторами я не общался, а крупные проекты делают ЕРС подрядчики, которые делают "рабочку" для себя.


Для себя - Вы имеете в виду по своим собственным правилам?
Я так понимаю, что крупные EPC-компании типа Bechtel или Fluor обычно организуют свои проекты следующим образом: FEED делают сами по всему проекту, а отдельные объекты (куски проекта) "расторговывают" между субподрядчиками, которые уже самостоятельно детально проектируют свою часть и ее же строят.
Anis
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Сентября 2016 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)


Время от времени я работаю с европейскими планировками производственных объектов. Как технолог, в половине случаев случаев я вижу грубые несоответствия российским нормам...

Лекс, проблема №1 в том, что за границей большинство нормативов читают в переводе(личный опыт), при котором теряются технические нюансы, а иногда и смысл вообще.
Проблема №2 - огромное количество нормативов для одного и того-же объекта. Иностранец просто не в силах разобраться, какой из них осовной. А если еще и разногласия имеются - полная жо..
Проблема №3 - язык нормативов. Только этом форуме наберется более 100 тем по-поводу толкования того или иного параграфа/главы, и спасибо если найдется добрый человек, который сможет подробно объяснить "отчего и почему", а иностранцу просто спросить не у кого.
Проблема №4 - методы обслуживания и монтажа оборудования в России и зарубежом существенно отличаются, отсюда различия в распределении рабочих зон в цехах предприятия. Зачастую иностранцы предусматривают площадки для автопогрузчиков, в то время как в России, например, погрузку ведут мостовым краном здания, или наоборот.
Anis
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Сентября 2016 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)


Не знаю насколько FEED  соответствует стадии "Проект" (просто не вникал), но точно знаю, что нашу Главгосэкспертизу он пройти не может. Поэтому "супостаты" нанимают отечественную проектную организацию на стадию "Проект". [смех]   

FEED в иностранном проекте делается для оценки стоимости проектирования и строительства(ввода в эксплуатацию). В этом месте необходимо понимать, участвует ли компания, выполняющая FEED, в тендере на ЕРС или они делают его "для себя".
Если есть тендер, то FEED будет очень скромный и с наименьшим количеством деталировки, чтобы не давать идей конкурентам.

Естественно, FEED отличается от стадии "П". За границей никому не придет в голову потребовать (например) справку о наличии объектов архитектурного наследия, на территории завода, который эксплуатируется уже 60 лет.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Сентября 2016 года, 19:18
(ссылка на это сообщение)

Проблема №2 - огромное количество нормативов для одного и того-же объекта. Иностранец просто не в силах разобраться, какой из них осовной. А если еще и разногласия имеются - полная жо..

Иностранцы порой просто не понимают наши нормы - однажды четыре часа объясняли австрийцам, что операторная должна быть бункер. А они спрашивают - как так мы все предусмотрели чтобы взрыва не было, зачем строить бункер, если ничего не взорвется  [озадачен]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Anis
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Сентября 2016 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)


Проблема №2 - огромное количество нормативов для одного и того-же объекта. Иностранец просто не в силах разобраться, какой из них осовной. А если еще и разногласия имеются - полная жо..

Иностранцы порой просто не понимают наши нормы - однажды четыре часа объясняли австрийцам, что операторная должна быть бункер. А они спрашивают - как так мы все предусмотрели чтобы взрыва не было, зачем строить бункер, если ничего не взорвется  [озадачен]

Так вот в этом-то и разница! Они считают деньги в своем кармане и проектируют так, чтобы бункер был не нужен и строительство обошлось дешевле.
А у нас ГОСТы жесткие как логарифмическая линейка и приходится строить бункер даже для операторной курятника.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 777, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, LokiEngineer, Виталина, РоманC, Imp, Ernaton, Невинком, Shvet, КВН-68, Владимир 42
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines