beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

База хранения серной кислоты. Нужны ли дыхательные клапаны для резервуара?

Количество просмотров - 9786
(ссылка на эту тему)
Beginner
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Ноября 2015 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые! устроился на работу проектировщиком, дали задание проекта хранилища концентрированной серной кислоты. возникли несколько вопросов, так как опыта работы нет, только закончил университет. подскажите, если знаете, обязательно ли нужны дыхательные клапаны для резервуара серной кислоты? или где можно посмотреть эту инфу? и нужна ли азотная продувка оборудования? буду рад любой помощи!
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Ноября 2015 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Работал на заводе с конц H2SO4 (96 и 85% масс). Были 3 вариант дыхания:
- просто дыхание в атмосферу, без никто
- дыхание в санитарный скруббер с поглощением кислоты на насадке водой
- дыхание через поглотитель/адсорбер с таблетированной твердой щелочью

Все 3 варианта работали на одинаковых емкостях. Единственная разница между ними была - делали разные проектировщики.
В вашем случае я бы задался вопросом - а зачем вообще дыхательная арматура? это моё личное мнение достаточно простой воздушки на высоту рассеивания без арматуры между выбросом и емкостью.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Beginner
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Ноября 2015 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)


Работал на заводе с конц H2SO4 (96 и 85% масс). Были 3 вариант дыхания:
- просто дыхание в атмосферу, без никто
- дыхание в санитарный скруббер с поглощением кислоты на насадке водой
- дыхание через поглотитель/адсорбер с таблетированной твердой щелочью

Все 3 варианта работали на одинаковых емкостях. Единственная разница между ними была - делали разные проектировщики.
В вашем случае я бы задался вопросом - а зачем вообще дыхательная арматура? это моё личное мнение достаточно простой воздушки на высоту рассеивания без арматуры между выбросом и емкостью.


я вообще сам на органика учился, поэтому можно пояснения, для серной кислоты дыхательная арматура не нужна так как... ?
и что можете сказать по поводу азотной продувки?
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Ноября 2015 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)


я вообще сам на органика учился, поэтому можно пояснения, для серной кислоты дыхательная арматура не нужна так как... ?


Дыхательная арматура не нужна. Достаточно простой трубы в атмосферу. Труба должна быть поднята на высоту. Высота определяется расчетом исходя из рассеивания. Диаметр трубы определяется расчетом исходя из макс скорости опорожнения, чтобы не создавалось разрежения и емкость не смяло.
Подробнее читайте "ПиН по БЭ производств неорганической химии" (ПОТРБ-0-131 001-96), "ПБ при использовании неорганических жидких кислот и щелочей", ПБ 09-224-98, ПБ 09-596-03.


и что можете сказать по поводу азотной продувки?


Только для исключения образования взрывоопасной смеси внутри оборудования. В вашем случае H2SO4 не горючая.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Beginner
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Ноября 2015 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

спасибо большое!
Foralx
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Ноября 2015 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

Прежде всего, ПБ 09-596-03 «Правила безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей».
Там, в частности, о продувке:  2.24. Для трубопроводов кислот и щелочей необходимо предусматривать определяемую проектом возможность их промывки, пропарки, вакуумирования и продувки сжатым, в том числе осушенным, воздухом или азотом.
Можно копнуть в поисковиках "реагентное хозяйство", типовые проекты резервуаров для кислот (не применяются, но кое-что можно почерпнуть).

Концентрированная серная кислота может храниться в емкостях из углеродистой стали. При дыхании емкости кислота может поглощать влагу из воздуха, что резко ускоряет коррозию. Ставьте адсорбер-осушитель на линии дыхания.

? (Уфа, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Ноября 2015 года, 19:25
(ссылка на это сообщение)

Думаю темы неплохо объединить
https://www.proektant.org/index.php?topic=16081.0

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Ноября 2015 года, 06:52
(ссылка на это сообщение)


Там, в частности, о продувке:  2.24. Для трубопроводов кислот и щелочей необходимо предусматривать определяемую проектом возможность их промывки, пропарки, вакуумирования и продувки сжатым, в том числе осушенным, воздухом или азотом.


Зачем ему это? Как продувка влияет на выбор способа дыхания? Не путайте молодого инженера, для него и так все в нове.


При дыхании емкости кислота может поглощать влагу из воздуха, что резко ускоряет коррозию. Ставьте адсорбер-осушитель на линии дыхания.


Мнение дилетанта. Вы хоть представляете сколько влаги может обратным ходом по воздушке попасть в емкость и поглотиться зеркалом жидкости? Вы знаете при каких концентрациях начинает повышаться агрессивность концентрированных кислот? Зачем человеку голову морочите?
Чтобы в 100м3 кислоты концентрация понизилась с 96 до 95% за месяц нужно тонны и тонны воздуха через воздушку продавить. Я даже не хочу расчет приводить ввиду очевидной абсурдности поста.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Foralx
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Ноября 2015 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Последний вопрос был про продувку, а не про азотное дыхание. Насчет дилетантского мнения - Shvet, я тоже когда-то работал на заводе. При заполнении емкости в самом деле из воздушника газило, аж во рту становилось кисло. Потом поставили нейтрализатор с раствором щелочи, это помогло.
А влага из воздуха по ночам выпадает росой на внутренних поверхностях и может разбавлять не весь объем кислоты, а только в том месте, где потом появится дырка [улыбка]

? (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Ноября 2015 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)


Насчет дилетантского мнения - Shvet, я тоже когда-то работал на заводе. При заполнении емкости в самом деле из воздушника газило, аж во рту становилось кисло. Потом поставили нейтрализатор с раствором щелочи, это помогло.


По собственному опыту выполнения анализов на превышение  ПДК H2SO4 по жалобам рабочих обнаружили неприятную зависимость - даже когда по всем ощущениям кислота в воздухе есть (жжет кожу, особенно мягкие ткани, кислый специфический привкус во рту), то концентрация в пределах ПДК. Так зачем ставить нейтрализаторы со сменным адсорбентом, который дополнительно хз как проверять на потерю адсорбционной емкости? Ну будет "газить", но это не значит, что будет превышение ПДК. А раз гигиенические нормативы не превышены - то и предмета разговора нет. Вон вокруг печей пиролиза или вокруг установки регенерации серной кислоты постоянно "газит" сероводородом, но это же не значит, что нужно предпринимать меры.
Да, я знаю, что кислота "съедает" зубы, рецепторы. Я сам за 9 лет частично потерял зубы, обоняние и вкус. Но вопрос не к проектировщику, а к разработчику гигиенических нормативов - к Минздраву. Если ПДК H2SO4 снизят с 1 мг/м3 до например 0,05 мг/м3, это сразу решит все вопросы.


А влага из воздуха по ночам выпадает росой на внутренних поверхностях и может разбавлять не весь объем кислоты, а только в том месте, где потом появится дырка [улыбка]


Работал в цеху с 50м3-ми емкостями с конц H2SO4 (>94% масс). Дыхание было по простой воздушке в атмосферу. Цех был пущен дай бог памяти в 1974 году и до сих пор ни одной дырки. Вот пример схемы. Да - если с дуру помыть емкость водой или пропарить, не выполнив предварительно нейтрализацию щелочью, то "съедает" сварные швы в нижней части. Из-за ошибок аппаратчиков несклоько емкостей пришлось заменить. Но толщинометрия верхней части, где возможна конденсация влаги, никаких тревожных признаков не давала.
Могу еще примеров накидать с обычным дыханием, благо документы кой-какие остались.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Ноября 2015 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Дыхание было по простой воздушке в атмосферу

А по ПБ 596 замечания Ростехнадзор не делал про устройства, предотвращающие попадание в резервуар влажного воздуха? Или как-то отписывались?

Проектировщик ( ? , Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Ноября 2015 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)


А по ПБ 596 замечания Ростехнадзор не делал про устройства, предотвращающие попадание в резервуар влажного воздуха? Или как-то отписывались?


1. Проект ~1972 года!
2. Ссылки в студию!
3. Объект в Беларуси. Там не РТН, а Госпромнадзор.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Ноября 2015 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

1. Производства, не соответствующие действующим нормам, должны приводиться к ним (п. 1.2, ПБ 09-596-03, во ФНиП на ХОПО тоже самое)
2. ПБ 09-596-03 п. 4.9. "Расходные стальные складские емкости для хранения кислот должны быть обеспечены средствами (устройствами), предотвращающими попадание в них влажного воздуха и (или) влаги.", тоже и во ФНиПе
3. Повезло)) Где Beginner проектирует не понятно.

Проектировщик ( ? , Россия)
Beginner
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Ноября 2015 года, 07:01
(ссылка на это сообщение)

Где Beginner проектирует не понятно

в казахстане [улыбка]
Beginner
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Декабря 2015 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

кто-нибудь расскажите, какая толщина должна быть для трубопровода концентрированной серной кислоты? какой гост посмотреть?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 380, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines