beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Котёл Navien. Настройка минимального давления в котле, устранение тактования

Количество просмотров - 67369
(ссылка на эту тему)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #181 : 07 Апреля 2016 года, 22:12
(ссылка на это сообщение)

Теперь понятно. А вообще у меня осенью, зимой и весной, всегда работает котёл по температ в помещении, зимой конечно простоя по времени меньше, ну а в весенне-осенний период и пол дня может простоять. Температура ОВ 60*.

Я как то раз наблюдал картину. Минимальная мощность котла накручена, что даже винт на газ клапане вкручен был до такой степени когда резьбовую часть не видно. При этом котёл загрузили по полной отапливал дом и ещё какую то пристройку посредством теплотрассы. Модуляции визуально по высоте пламени  практически не наблюдалось, (жаль манометр не подключил, вобщем не когда было) рост температуры достаточно быстрый, доходит до точки выключения и горелка гаснет.

? (Новосибирск, Россия)
Юрий М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #182 : 08 Апреля 2016 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)


А вот уменьшение высоты пламени ( модуляция ) происходит, при подходе температуры теплоносителя, к области контроля для любой выставленной температуры, по алгоритму. А уж какой там режим выставлен не так важно.
побаиваюсь использовать режим по воздуху как раз из-за значительных перепадов температуры отопительной воды

Да ну, что Вы так переживаете, ни каких значительных перепадов там нет. А как же весенне-осенние включения котла только на ночь, потому как днем солнышко так пригревает, что котел волей не волей отключать приходится.


суть то одна то есть пока греет далеко от точки выключения греет на полной мощности,а когда подходит к точке выключения  то снижает мощность и догревает на самой маленькой мощности, это как мне кажется относится ко всем версиям пульта ,если только в каких то нет ограничения по температуре теплоносителя ,но по крайней мере 80 должно быть или он будет работать не выключаясь ,потому как он не подойдет к температуре выключения ,особенно если занижена мощность  батарей,вот почему этот режим не самый лучщий для зимы,весной осенью да,но зимой нет

Сергей, я как раз рассуждаю, учитывая ограничение температуры теплоносителя. В инструкции, в разделе "Установка режима "Отопление с регулированием температуры воздуха в помещении" написано: "При работе в этом режиме, температура ОВ не поднимается выше температуры, установленной в режиме "Отопление с регулированием температуры отопительной воды".
В этом случае весной и осенью можно выставить ограничение, например, 60* и при включении котла будет перепад=60-20=40*С. А зимой придется выставлять 80* (чтобы не замерзнуть) и разница будет=80-20=60*С (я предполагаю, что теплоноситель успевает остыть до комнатной температуры 20* вместе с батареями). Получается, что зимой система подвержена большим температурным перепадам к тому же достаточно частым за сутки. Иванфилл, Вы это имеете ввиду?
Хотя производитель все это учитывал, но ресурс котла и остальной системы, я думаю, все-таки страдает.

про течь паяных не слышал но если в бетоне залиты то может быть вполне
А почему в бетоне могут вероятнее потечь?
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #183 : 09 Апреля 2016 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Получается, что зимой система подвержена большим температурным перепадам к тому же достаточно частым за сутки. Иванфилл, Вы это имеете ввиду?
Хотя производитель все это учитывал, но ресурс котла и остальной системы, я думаю, все-таки страдает
А почему в бетоне могут вероятнее потечь?

да я это имел ввиду и наверное у котлов с ранней версией пульта там нет регулировки по вышеописаному принципу то есть он выходит на самую высокую температуру определенною прошивкой платы например 85 градусов , а при таких температурах выпадение накипи в теплообменнике гарантировано,надо смотреть    у меня сейчас нет под рукой
а в бетоне потому ,что там труба жестко зафиксирована и расширения пластика дают очень большие механические  напряжения стенок трубы где то сжатие а где то может и растяжения при охлаждении как то так

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #184 : 10 Апреля 2016 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

У себя забетонировал под теплый пол полипропиленовую трубу армированную стекловолокном. Вроде все нормально, пятый год пошел.

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #185 : 10 Апреля 2016 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)


У себя забетонировал под теплый пол полипропиленовую трубу армированную стекловолокном. Вроде все нормально, пятый год пошел.
я же не говорю что у всех потекут ,просто сделал предположение, мы только это все на себе испытываем ,согласны

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #186 : 11 Апреля 2016 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

мы только это все на себе испытываем ,согласны

+1. Ещё бы.

? (Новосибирск, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #187 : 11 Апреля 2016 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

Сегодня ремонтировал и настраивал пятилетний ACE. Так вот, делема мощность превышает все нормы квадратуры отапливаемой в два раза, максималку равную 120 мм, опустил на 80 мм. Но котёл всё равно перегревает воду СО и работает с ярковыраженными тактами. Что думаете если переключить дипы? При включении насоса - идет падение давления примерно на 0.2 отсюда и весь головняк - от недостаточной циркуляции перегревается. Иванфилл пробовали 30-тку уронить по мощности дипами?

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #188 : 11 Апреля 2016 года, 19:41
(ссылка на это сообщение)


Сегодня ремонтировал и настраивал пятилетний ACE. Так вот, делема мощность превышает все нормы квадратуры отапливаемой в два раза, максималку равную 120 мм, опустил на 80 мм. Но котёл всё равно перегревает воду СО и работает с ярковыраженными тактами. Что думаете если переключить дипы? При включении насоса - идет падение давления примерно на 0.2 отсюда и весь головняк - от недостаточной циркуляции перегревается. Иванфилл пробовали 30-тку уронить по мощности дипами?
ну так дипы то все равно на самый малый или какой  хотите получить,ну а там газ регулировка, сергей мое мнение дипами меняем дельту т  то есть максимальная мощность пламени при розжиге меняется по другому  ну и наверное вентилятор обороты меняет,  хотя есть модели у которых обороты постояные  и не меняется у навьенов 4 вида вентиляторов   ,но это мое мнение я его еще нигде не озвучивал я только еще приглядываюсь,хотя 30 ка у меня одна  24 все , так вот с 30ой  проблема такая же  не хватает циркуляции ,теплый пол  2 кольца отопления,улучшили ситуацию установкой дополнительного насоса ,до переделки отопления, так что думаю клиентов тебе тоже надо будет свести с нормальными монтажниками  , которые  могут расчитать  и объяснить что к чему с отоплением клиента,ну и газ на самый минимум
сергей а промывку когда делали ,я сегодня разрезал болгаркой лопнувший теплобменник 4 года так вот на выходе снизу слой накипи 4 мм  и на входе тоже накипь только поменьше ,ну и в трубках есть но меньше на много  я думаю ее там отрывает и уносит в систему,а крайние трубки больше перегреваются вот и накипи больше

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #189 : 11 Апреля 2016 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

сергей а промывку когда делали ,я сегодня разрезал болгаркой лопнувший теплобменник 4 года так вот на выходе снизу слой накипи 4 мм  и на входе тоже накипь только поменьше ,ну и в трубках есть но меньше на много  я думаю ее там отрывает и уносит в систему,а крайние трубки больше перегреваются вот и накипи больше

Резаных теплообменников у меня тьма. Полагаю Вам не надо объяснять, что там внутри... ТО не делалось, Я же не был у заков на пороге. У 30тки 10 форсунок, у 24=8, думаю подстроить минимум для выше указанной мощности, а максимум допустим для 24.
Я посредсвом настройки снизил максимум до 80. Так вот при обычном режиме работы котла, когда котел выходит на максимум то он и выдаёт 80. Полагаю, что в принципе ограничить т. е. снизить мощность реально.

? (Новосибирск, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #190 : 11 Апреля 2016 года, 20:59
(ссылка на это сообщение)

думаю клиентов тебе тоже надо будет свести с нормальными монтажниками  , которые  могут расчитать  и объяснить что к чему с отоплением клиента,ну и газ на самый минимум

Я сам могу закам объяснить, что к чему. В данном случае заужение труб ( 25й полипропилен )  подключенных к котлу и т. д. и т. п . Я указал на очевидный изъян, ну, а там пускай сами думают ( сомневаюсь, что что-нибудь в ближайшем будущем измениться ). Для меня же важным приоритетом стоит иное... "правильная" работа котла, с продлением его ресурса и срока службы, в каждом конкретном случае.

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #191 : 12 Апреля 2016 года, 05:26
(ссылка на это сообщение)


думаю клиентов тебе тоже надо будет свести с нормальными монтажниками  , которые  могут расчитать  и объяснить что к чему с отоплением клиента,ну и газ на самый минимум

Я сам могу закам объяснить, что к чему. В данном случае заужение труб ( 25й полипропилен )  подключенных к котлу и т. д. и т. п . Я указал на очевидный изъян, ну, а там пускай сами думают ( сомневаюсь, что что-нибудь в ближайшем будущем измениться ). Для меня же важным приоритетом стоит иное... "правильная" работа котла, с продлением его ресурса и срока службы, в каждом конкретном случае.
конечно можно его посадить его до  24 квт   понизить и минимальную за одним , работа котла улучшится но может тактование и останется конечно не так выраженное,я снизил без приборов на хороший розжиг  и минимальное горение,и объяснил что к чему

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Сергей 054
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #192 : 12 Апреля 2016 года, 06:07
(ссылка на это сообщение)

работа котла улучшится но может тактование и останется конечно не так выраженное

Да да, хотя бы добиться и такого эффекта. Представляете на сколько это продлит ресурс.

? (Новосибирск, Россия)
Иванфилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #193 : 12 Апреля 2016 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

В данном случае заужение труб ( 25й полипропилен )  подключенных к котлу и т. д. и т. п . Я указал на очевидный изъян, ну, а там пускай сами думают ( сомневаюсь, что что-нибудь в ближайшем будущем измениться ). Для меня же важным приоритетом стоит иное... "правильная" работа котла, с продлением его ресурса и срока службы, в каждом конкретном случае.

сергей без правильной системы не может быть правильной работы котла,это мое мнение и я думаю более менее правильное ,можно регулировками улучшить работу котла но не более, полностью добится одекватной работы котла не получится , диаметр трубы системы лучше увеличить чем зажать но на трубе экономят  хотя эта экономия призрачна

Слесарь газового оборудования (Мишкино, Россия)
Николай 134
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #194 : 12 Февраля 2017 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

нужен совет. при монтаже напольного одноконтурного котла с естественной циркуляцией нужно делать петлю с подачи и если не делать что будет

Водитель (Волгоград, Россия)
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 482, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Мира, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines