beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Конструкторские чертежи электрической части. Программы для 3D-проектирования

Количество просмотров - 4186
(ссылка на эту тему)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Октября 2015 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

До этого проектировал схемотехнику в EPLAN, а конструктив в AutoCAD LT. Задался вопросом проектирования в 3D, и такое разнообразие ПО меня просто поставило в тупик. Подскажите, для выполнения конструкторских чертежей электрической части промышленных и гражданских зданий, какая предназначена программа?
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Октября 2015 года, 07:01
(ссылка на это сообщение)

Программ полно разных, но у всех одна проблема - БАЗА. Если есть база по деталям, то проектировать можно что угодно и достаточно быстро. Нет базы - значит надо учиться и самому базу составлять, а это значит увеличение сроков проектирования в ближайшие 1-3 года, а затем будет проще. Если в фирме есть человек создающий базу и ответственный за нее - проще.
У нас например 3Д AVEVA, на днях должны провести презентацию по EPLAN и его "сопряжению" с Авевой.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Октября 2015 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

Про такую программу не слышал...

на днях должны провести презентацию по EPLAN и его "сопряжению" с Авевой.

А каким образом они сопрягаются?

Готовых баз не бывает? Как у того же EPLAN (Data Portal)?
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Октября 2015 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)

Подойдет для моих задач AutoCAD MEP?
SethHS
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Октября 2015 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

для выполнения конструкторских чертежей электрической части промышленных и гражданских зданий, какая предназначена программа?

Что конкретно планируется выполнять? Если электрошкафы то одно, если план и т.д. это другое. И почему нужно 3D, я не против 3D, но нужно понимать для чего и в какой части?
На Автокад МЕП не стоит тратить время, смотри Revit MEP. А вообще все таки снача четко поставь задачу что нужно делать конкретно!

Инженер (Самара, Россия)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Октября 2015 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Задача: выполнение конструкторских чертежей установки кабельных конструкций, прокладки кабелей и установки электрооборудования.
Хочу понять, какие есть специализированные средства помимо рисовалки AutoCAD. В большей степени интересует 3D, поскольку увиденный проект цеха одной финской компании (модель содержит все инженерные системы с деталировкой до болта) меня безгранично впечатлил. Естественно задался вопросом: не абориген ли я в проектировании по сравнению с западными коллегами? Поскольку я в плане схемотехники понимаю неоспоримы преимущества специализированной программы EPLAN Electric по сравнению с рисовалкой AutoCAD, то допускаю наличие более прогрессивных продуктов для разработки конструкторской документации. Обратите внимание, меня не интересует разработка конструктива электрошкафов.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Октября 2015 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Антониони от Вчера в 08:01
для выполнения конструкторских чертежей электрической части промышленных и гражданских зданий, какая предназначена программа?

Как вы ловко присвоили мне чужую цитату :-))

А каким образом они сопрягаются?

Это нам и предстоит выяснить. Пока ничего не могу сказать - презентации еще не было.. Авева по сути монстр, который позволяет в 3Д делать разводку труб, кабелей и т.п. Это позволяет избежать пересечений и прочих "коллизий". Плюс - вывод любой информации на ваших шаблонах. То есть спецификации и т.п.

По поводу баз... Берем Шнайдер Электрик.  Сколько у них различного оборудования? Представляете это все забить в базу? А они все новое и новое делают, а старое убирают. И получаем устаревшую базу. То есть надо постоянно обновлять работая с производителем. А сколько производителей? В итоге получаем огромное море информации, которую надо постоянно мониторить на предмет обновления. И при этом каждый покупатель программы будет просить включить в базу то оборудование, с которым работают именно ОНИ. Плюс специфика заказчика, проектировщика и т.п.
Поэтому все производители не заморачиваются с базами, а делают одну простенькую для наглядности и помогают покупателям завести свою базу, обучить народ ее пополнять. А далее... Если покупатель захочет - может отдать свою базу для включения ее в общую базу поставляемую всем покупателям. То есть свои наработку, труд, потраченное время отдать просто так!!! Менеджеры, рассказывающие про прогу сказали, что 1 из 100 покупателей отдает свое даром. А через некоторое время понимает ЧТО сделал и обновлять базу не спешит.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
SethHS
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Октября 2015 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

поскольку увиденный проект цеха одной финской компании (модель содержит все инженерные системы с деталировкой до болта) меня безгранично впечатлил.

С вероятностью 99% это сделано в связке MagiCAD + AutoCAD или Revit MEP. Я так уверен, потому что MagiCAD это финский разработчик. По функционал подробно подсказать не могу не компетентен. В России мало спецов по электрике в Мэджике, в основном вентиляция и отопление. Решение дорогое, особенно если учитывать что необходим Автокад (не ЛТ) или Ревит, но своих денег стоит, и оправдывает себя, если правильно посталенные задачи позволяют получать больше прибыли.

Инженер (Самара, Россия)
SethHS
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Октября 2015 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

С цитатой как-то даже не удобно получилось [улыбка]
Пока ничего не могу сказать - презентации еще не было.

Расскажете потом как прошло, если не сложно, EPLAN очень интересен. AVEVA монстр, но с электрической частью там не очень.
И еще где то видел новость что AVEVу приобрел Шнайдер. Думаю с базами шнайдера там будет все ОК!)))

Инженер (Самара, Россия)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Октября 2015 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

Я правильно понимаю, что под мою задачу больше всего подходит Revit?
А не существует еще симбиоза схем и конструктива? Например, на плане показан какой-то кабель в лотке. Если используется классическая модель проектирования, то найти, что это за кабель, в какой схеме участвует и т.д. весьма проблематично. Было бы удобно с конструкторских чертежей через ссылки (в EPLAN они называются перекрестные ссылки, например) перепрыгивать на схемы.
SethHS
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Октября 2015 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

не могу сказать что больше подходит Ревит, тут нужно учесть много факторов. например взаимодействие со смежными отделами, в том числе строительными. Просто AutoCAD MEP и Revit MEP по сути конкурирующие решения и Автодеск отдает предпочтение Ревиту и больше вкладывает в него, я бы выбрал Ревит.
Насколько мне известно подобные вещи есть у таких грандов как AVEVA и Интеграф, но так как электрика не основное направление этих САПР она страдает в функциональном смысле, там слабо реализованы отчеты и построение схемы и прочее. Я считаю если компания разрабатывает САПР в электротех. отрасли она даст больше преимуществ, чем та которая лидер в другой области и пытается сделать все комплексно. Тем более сейчас все разработчики обеспечивают интеграцию, возможно много задач можно снять за счет механизмов интеграции.

Инженер (Самара, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Октября 2015 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Расскажете потом как прошло, если не сложно, EPLAN очень интересен. AVEVA монстр, но с электрической частью там не очень.
И еще где то видел новость что AVEVу приобрел Шнайдер. Думаю с базами шнайдера там будет все ОК!)))

Прошло... 2 часа обсуждали.
По сути АВЕВА это отрисовка в 3Д примитивов с параметрами и проверкой пересечений. Ну плюс подбор примитивов исходя из места установки, например подбор задвижки по ДУ и материалу трубопровода. Все остальное тоже есть, но в более простом варианте.
Еплан же это... Крутой мастер различных отчетов с возможностью рисовать схемы и планы в 2Д. Связи с Авевой минимальные - выгрузка из Авевы нужных данных и их "понимание" Епланом.
То есть примерно так - в Авеве рисуется в 3Д план блока с трубами и технологическим оборудованием. Дальше можно продолжать в Авеве делать, а можно уйти в Еплан: выгрузить планы в 2Д, выгрузить параметры трубопроводов (температура, давление и т.п.). Импортировать в Еплан, нанести кабели на планы, сделать схемы, настроить отчеты и получить проект.
Представители Еплана рассказали, что в некоторых проектных фирмах начальство заставляет делать в Авеве, а им удобнее в Еплане и поэтому часть работает в Еплане, а часть в Авеве.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Февраля 2016 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Кстати нам удалось решить вопрос построения однолинейных электрических схем в Revit. Данное приложение можно приобрести.

https://www.linkedin.com/pulse/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-sergei-puchkov

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Vikkkkktor
Вчера в 22:58

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27

12 Апреля 2023 года, 08:38

автор: Антониони
31 Марта 2023 года, 07:53


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 284, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines