beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Гальванические ванны с температурой 50-60 °C. Охлаждение с использованием чиллера?

Количество просмотров - 5044
(ссылка на эту тему)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Сентября 2015 года, 21:52
(ссылка на это сообщение)

Задача охлаждать несколько гальванических ванн с температурой 50-60 гр.Ц при работе которых выделяется тепло и температура может превысить требуемую по техпроцессу. Предполагается в каждую ванну установить теплообменники с подачей в них охлаждающей жидкости через электромагнитный клапан (или регулирующую задвижку) и подключить это все хозяйство к одному чиллеру. Ванны могут работать все вместе, создавая максимальную тепловую нагрузку, может работать только одна или несколько ванн, в результате диапазон тепловых нагрузок от 5 до 100%. Максимальная расчетная требуемая холодопроизводительность до 400кВт.
Я электрик-автоматчик, волей судеб оказался завязан в этой теме, прошу помощи в виде технологических, функциональных, гидравлических схем для аналогичной задачи. Напрямую к чиллеру не подключишься, как я понимаю, д.б. некие промежуточные теплообменники или аккумулирующие емкости или еще что...
Может кто поможет?

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Сентября 2015 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется надо больше данных. Прежде всего какие датчики ставим? Тепло, влажность, уровень?
Недавно изучал автоматику сушильной камеры пиломатериала. Нечто похожее. ставится набор датчиков по температуре и влажности и затем по параметрам идет распыление воды для увлажнения воздуха в сушилке через специальные оросители. И непонятно, объем гальванической ванны постоянный? Тогда добавляя объем жидкости, видимо воды, можно переполнить объем

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Сентября 2015 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)


Предполагается в каждую ванну установить теплообменники с подачей в них охлаждающей жидкости через электромагнитный клапан (или регулирующую задвижку)...

Вопрос поддержания температуры, в каждой ванне устанавливается датчик температуры.
Подача охлаждающей жидкости не непосредственно в ванну, а через трубчатый теплообменник, устанавливаемый в ванне, хладагент и раствор ванны разделены, поэтому система охлаждения никак не влияет на уровень в ванне, который можно считать постоянным. Как сделать автоматику-управление процессом, у меня проблем нет, пожалуй смогу реализовать при любой системе холодоснабжения. Подобные задачи при использовании либо хол.водопроводной воды, либо оборотного водоснабжения с охладением градирней, я дела. Но вот реализация системы холодоснабжения с применением чиллеров, а самое главное оптимальной системы в части цены и энергоэффективности, для меня проблема, как для непрофильного в этой части специалиста. Поэтому и обратился за помощью в этот раздел форума.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Сентября 2015 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Вы чиллер будете приобретать же где-то, более того, я рекомендую обращаться по этому вопросу не в кондиционерную фирму, а в холодильную. Так вот, те кто вам будут предлагать чиллер, всё и посчитают. Чиллер можно взять как готовый буржуйского производства, так и белорусской сборки. Если интересуют производители у нас в РБ - пишите личное сообщение - дам список.
Сама ваша задача требует большого количества исходных данных и комплексного решения как по тепловым расчетам, так и по гидравлике, плюс нужно решить проблему с коррозией - вы ж в гальванику собираетесь поставить погружной теплообменник с перепадами температур.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Сентября 2015 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)


Сама ваша задача требует большого количества исходных данных и комплексного решения как по тепловым расчетам, так и по гидравлике, плюс нужно решить проблему с коррозией - вы ж в гальванику собираетесь поставить погружной теплообменник с перепадами температур.


Правильно всё, но даже отдавая задачу в стороннюю организацию (что вероятнее всего и будет сделано), необходимо иметь какой-то минимальный уровень знаний по теме. Я, так думаю, кто-то уже занимался подобной задачей, и прошу помощи в части вариантов принципиальных решений, или ликбеза по этому вопросу. Конкретные расчеты конечно удел профессионалов.
Что до коррозии - это меньше всего вопрос. У меня это не первая работа с нагревом/охлаждением агрессивных растворов, есть специальные теплообменники для гальваники - короче не вопрос. Но это первая моя работа где будет использоваться система оборотного водоснабжения на базе чиллера (чиллеров), в чем я не специалист совершенно, вот и пытаюсь самобразованием заняться.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Сентября 2015 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

Не изучая исходных данных, я могу дать вам направление технологического решения. Для того, чтобы система могла работать с очень переменной нагрузкой (большое количество ванн и вариативность их совместной работы) вам необходимо установить теплоизолированную промежуточную емкость с хладоносителем (это не обязательно может быть вода - выбор зависит от технологического режима и опять же вопросов коррозии), возможно даже понадобится емкость с разделением на прием теплой воды и подмешивание её на холодную сторону (опять же технология). Холодильная система (чиллер, чтобы было понятней) поддерживает постоянную температуру хладоносителя в этой емкости независимо от того, нужен расход хладоносителя или нет. Раздача хладоносителя на потребителей независит от работы чиллера, только обмен авариями. Можно поставить чиллер и только от него сделать отвод (подвод) хладоносителя, а можно поставить холодильный агрегат, а его испаритель погрузить в емкость. Также возможен вариант, когда непосредственно испаритель погрузить в гальванику. Всё зависит от производительности системы.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Сентября 2015 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Пока я вижу 2 варианта:
1. С промежуточным теплообменником.
2. С промежуточной емкостью, как Вы и предлагаете.

1-й вариант мне кажется сложным и непонятным в применении с большим к-вом потребителей и диапазоном тепловых нагрузок.
2-й вариант понятен, кажется проще в реализации, но сомнения в энергоэффективности в том плане, что надо охлаждать большой объем теплоносителя. Если работа непрерывная, наверно это и не так плохо, а если работа в одну смену - несколько часов охлаждать весь объем, работа, вечером отключение, а к утру опять заново охлаждать...

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Сентября 2015 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

В варианте с промежуточным теплообменником нужно реализовать систему плавного регулирования производительности (охлаждение то требуется в потоке, а не с аккумуляцией как в варианте с емкостью), а это довольно затратно как по бюджету, так и энергетически. В тоже время холодопроизводительность установки для работы с емкостью нужна ниже, чем в потоке. А холодопроизводительность имеет прямую зависимость со стоимостью оборудования (как капитальной, так и эксплуатационной) и энергопотреблением. В любом случае нужны расчеты, которые и поставят всё на своё место.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

БЕЛФРИТЕКС
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

автор: viveleroi
22 Марта 2024 года, 12:58

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

02 Декабря 2023 года, 09:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 414, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Oneonepiece, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines