beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ультрафиолетовое освещение в помещении операторной. Как рассчитать?

Количество просмотров - 9161
(ссылка на эту тему)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Сентября 2015 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, кто сталкивался с ультрафиолетовым освещением. Кто как его рассчитывал, да и вообще кто что про него знает. У меня помещение операторной, без окон, бункерного типа, с постоянным присутствием. Регион - Краснодарский край. не чрезмерно ли требование эксперта об использовании такого освещения в данном регионе пусть и в помещении такого типа.
Нашел такую нормативку
СП 2.2.1.1312-03
Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий

п. 10.11. Для компенсации ультрафиолетовой недостаточности в помещениях без естественного освещения (а также в климатогеографической зоне выше 57,5 ° северной широты) необходимо предусматривать использование ультрафиолетовых облучательных установок длительного действия (совмещенных с осветительными установками) или облучательных установок кратковременного действия (фотарии).

При проектировании установки профилактического ультрафиолетового облучения следует учитывать противопоказания к его применению, в частности, наличие у работающих контакта с фотосенсибилизаторами и токсическими веществами, действие которых усиливается под влиянием ультрафиолетового излучения.

В ультрафиолетовых облучательных установках (совмещенных с осветительными установками) ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) следует применять в помещениях с высотой 3 - 5 м; ксеноновые лампы для освещения производственных помещений из-за высокой интенсивности ультрафиолетовых излучений в их спектре не допускаются.

еще есть документ "1158-74 Указания к проектированию и эксплуатации установок искусственного ультрафиолетового облучения на промышленных предприятиях"

есть такой светильник у ардатовского завода   http://www.astz.ru/ru-production/levo10-Solar/ у него ульт-ая лампа выведена на отдельные клеммы. Я по операторной просто раскидал эти светильники через один, проект мне достался в наследство, тупо кол-во этих светильников раскидал по помещению.
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Сентября 2015 года, 19:25
(ссылка на это сообщение)

есть ещё и такой

Инженер (Омск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Сентября 2015 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Юра 123, это немного не то. Тут операторы постоянно сидят и загорают, вот я и не знаю как да что, сколько им загорать то по времени)))) вывели светильники на отдельный выключатель. Будут себе солярий устраивать. бывший коллега с ярославкого НПЗ говорит у них окон тоже не было про ультрафиолет ни разу не слышал...
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Сентября 2015 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

- "У меня помещение операторной, без окон, бункерного типа, с постоянным присутствием. "-
Операторные бывают разные, к примеру (магазин, в цоколе здания без окон на "бейджике" у сотрудника написано "оператор....", в городском транспорте написано "место кондуктора", а на сумке у кондуктора написано "оператор...", и т.п.
* СНиП.docx
(11.31 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 85]

Инженер (Омск, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Сентября 2015 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

-есть такой светильник у ардатовского завода-
сравните интенсивность у.ф.и.  светильника
* СанПиН 2.2.12.1.1.1278-03.docx
(12.1 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 88]

Инженер (Омск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Сентября 2015 года, 00:03
(ссылка на это сообщение)

комментарии по вышесказанному:
- интенсивность УФИ для специального облучения (компенсации УФ недостаточности) и интенсивность УФИ источников света для общего освещения, думаю, не стоит смешивать;
- характеристики УФИ в данном светильнике задают эритемные лампы, а не светильник, отражатель только снижает поток (за счет КПД);
- компенсация УФ неостаточности - это фишка экспертизы последних лет. Можно предложить:
а) в целом на производстве  иметь фотарий (одну комнату) и регламент, прописанный где-то;
б)предусматривать окна для постоянного пребывания
в)считать пребывание непостояным (менее двух часов), что для множества помещений более чем реально;
г)пойти по пути автора темы. Методику расчета можно почерпнуть у г-на Айзенберга в его справочной книге последней редакции, там же ссылки на прочие источники (в основном, статьи в журнале Светотехника)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Сентября 2015 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, коллеги!
Scared
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Февраля 2017 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, кто сталкивался с ультрафиолетовым освещением. Кто как его рассчитывал, да и вообще кто что про него знает.

Подскажите пожалуйста, чем ваша история закончилась?
У меня похожая ситуация. Есть зал без окон, в котором работают люди.
Прорабатывается возможность организации сменного графика или проемы в крыше.
Самый простой способ видится в установке светильников.
В справочнике нашел нормативы УФ облучения от эритемных ламп. НО в описании ардатовского светильника не нашел характеристик УФ-излучения. Да и какой-то вменяемой методики расчета уровня излучения тоже не нашел
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Февраля 2017 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

вот тут немножко эмоций. может пригодится
http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idx=115691&from=0&step=20
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Февраля 2017 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, чем ваша история закончилась?

не знаю. ну включают наверное, там всего их 5 штук светьильников я влепил на отдельную группу. Позвоните на завод может они что подскажут
Scared
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Февраля 2017 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Ознакомился кратенько с материалами.
Как посчитать облученность - понятно. Только у меня  нет фиксированных рабочих мест, люди могут перемещаться.
Получается, мне нужно задаться некой средней облученностью поверхности, исходя из которой выйти на рекомендованную суточную дозу? Вопросов больше чем ответов
И еще вычитал, что нужно контролировать дозу облучения при помощи неких приборов. Значит должны быть эти самые приборы, а так же те, кто умеет ими пользоваться.
НЕ так всё просто выходит...
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Февраля 2017 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

И еще вычитал, что нужно контролировать дозу облучения при помощи неких приборов

Эт Вы где вычитали?
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Февраля 2017 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)


Ознакомился кратенько с материалами.
Как посчитать облученность - понятно. Только у меня  нет фиксированных рабочих мест, люди могут перемещаться.
Получается, мне нужно задаться некой средней облученностью поверхности, исходя из которой выйти на рекомендованную суточную дозу? Вопросов больше чем ответов
И еще вычитал, что нужно контролировать дозу облучения при помощи неких приборов. Значит должны быть эти самые приборы, а так же те, кто умеет ими пользоваться.
НЕ так всё просто выходит...

Думаю , что санитарные службы с технологами должны определить параметры УФ-облучения и предоставить вам (если вы электрик -проектировщик) длину волны, время облучения и т.п., а вы уже потом будете подбирать источник света, светильник и др. Контроль приборами тоже не ваше дело

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Февраля 2017 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)


Ознакомился кратенько с материалами.
Как посчитать облученность - понятно. Только у меня  нет фиксированных рабочих мест, люди могут перемещаться.
Получается, мне нужно задаться некой средней облученностью поверхности, исходя из которой выйти на рекомендованную суточную дозу? Вопросов больше чем ответов
И еще вычитал, что нужно контролировать дозу облучения при помощи неких приборов. Значит должны быть эти самые приборы, а так же те, кто умеет ими пользоваться.
НЕ так всё просто выходит...


В этом случае, обычно, делают фотарии и регламентируют сколько какому рабочему положено в день/неделю в этом фотарии быть.
Сам никогда не проектировали, но фотарии видел на нескольких шахтах. Народ там только зависал значительно дольше положенного.
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Февраля 2017 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

на 0-1 интересно подметили, сотрудник магазина весь день сидит в торговом зале без окон, не шахта конечно но тем не менее...там надо а там не надо... вобщем большой вопрос однако
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 363, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, Алексей У., Чистильщик, Максим 69
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines