beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сертификация контроллерного шкафа управления. Присвоение типовой серии?

Количество просмотров - 4147
(ссылка на эту тему)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 15 Июня 2015 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги! Собрался сертифицировать контроллерный шкаф управления на соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтового оборудования". Можно его сертифицировать как единичное изделие, но появилась идея попытаться как то систематизировать наш опыт создания шкафов и попытаться шкафы управления выдать как серийные. Для этого необходимо разработать Технические условия в которых по максимуму описать все правила проектирования и сборки шкафов.
Основные характеристики  для шкафа определяются по опросным листам, которые сейчас пытаюсь разработать: тип контроллера, технические параметры всех каналов ввода/вывода, интерфейсы, требования по внешнему питанию, максимально допустимые габариты, степень защиты.
Хочу узнать мнение специалистов по вопросам:
Насколько возможно по таким параметрам спроектировать и собрать контроллерный шкаф?
Можно ли считать серийным шкаф с одинаковой принципиальной схемой, но с различной компоновкой (например, если нужно уменьшить габариты используются боковые монтажные панели и т.п.)?
Ну и насколько подъемная такая задача [улыбка]?  

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Июня 2015 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

В разработке ТУ для контроллерных шкафов управления сейчас дошел до описания раздела защитное (PE) и функциональное (FE) заземление. Мои изыскания привели к следующим выводам:
1) В контроллерном шкафу должны быть организованы две шины заземления (PE и FE)
1) В контроллерном шкафу на защитное заземление (шину PE) садятся: проводник PE кабеля питания, все корпуса (блоки питания и т.п.) которые имеют класс защиты I (корпус устройства должен быть защищен), проводник системы выравнивания потенциалов
2) На шину  FE садятся минусы внутренних блоков питания, минусы модулей ввода вывода контроллера, минусы активных входных аналоговых сигналов. Это делается для защиты от помех
3) Шины PE и FE рекомендуется подключать к внешнему контуру заземления вне контроллерного шкафа. Допускается их соединить в шкафу только в одной точке и в месте, куда подсоединяется проводник к внешнему контуру заземления.
Приглашаю на дискуссию [улыбка]

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Июня 2015 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Спорная идея…, куда подключать экраны сигнальных цепей?

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Июня 2015 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Согласно тех статей по защитам от помех - экраны для низкочастотных помех (до 1 МГц) должны подключаться со стороны датчиков в одной точке. Т.е. для таких помех в шкафу управления экраны должны быть изолированы. Для высокочастотных помех (свыше 1 МГц) -экраны должны подключаться с двух сторон, но со стороны шкафа через разделительный конденсатор. А вот к чему их лучше подключать (к PE или FE) пока однозначного ответа у меня нет. Может, когда будут проводить испытания на ЭМС у испытателей спрошу. 

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Июня 2015 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Мне не нравится идея и подключении всех минусов дискретных  и аналоговых сигналов к общей шине, входы как правило имеют гальваническую развязку( индивидуальную или групповую).
Вы, намеренно отказываетесь от гальванической развязки и тем самым снижаете надежность всей системы в целом…

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Июня 2015 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

То, что минусы аналоговых входов нужно объединять - это проверено на собственном опыте. Если используются аналоговые датчики с внешним питанием, а модуль аналогового ввода контроллера (например у Сименса) имеет свое питание, то помехи будут очень сильные. Дискретные входа и выхода я, как правило, делаю через реле (гальваническая развязка) и питание сухих контактов дискретных входных сигналов  в поле осуществляется от отдельного блока питания. Вот надо ли его минус на общую шину FE сажать - я в знаке вопроса? Вообще рекомендуют разделять "аналоговые земли" и "дискретные земли', но мне кажется что для контроллерных шкафов это может и перебор. 

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Июня 2015 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Вот, честно, очень интересно, что Вы собрались выпускать, скиньте схему,  точно скажу как не надо делать…, (понятие аналоговая и цифровая земля относятся скорее к электронике, чем к схемотехнике  шкафов управления).

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Июня 2015 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

пришлите тестовое письмо на мой адрес : polyakov_1963@mail.ru  я в ответ схемку скину. Буду очень благодарен за критику и рекомендации

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Июня 2015 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)


пришлите тестовое письмо на мой адрес : polyakov_1963@mail.ru  я в ответ схемку скину. Буду очень благодарен за критику и рекомендации

По разделению аналоговой и дискретной земли - в случае систем АСУ ТП они однозначно разделяются когда питание аналоговых датчиков =24В а внешние "сухие контакты" питаются ~220 В. На аналоговой земле будут "-" сигналов, а на дискретной земле "N" сухих контактов.
По остальным вещам написал в почту. Спасибо за комментарии. 

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 475, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines